Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 526 из 567<  1 ... 523  524  525  526  527  528  529 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Барнаул
Теперь понял математику, спасибо за такой подробный ответ)
Ваттметра нет. Кажется, что его сейчас где-то искать и дополнительно замерять нет особого смысла, т.к. судя по спецификациям на железо, Вы корректно всё расписали и в 900Вт должно всё уложиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
MainDen я в расчетах или в методике расчета необходимой мощности могу ошибаться, когда-то нашел инфу в инете. в шапке темы есть ссылки на калькуляторы для подсчета мощности ИБП. не знаю какими методиками считают, несколько раз пробовал, всегда или сильно завышено или занижено.. предпочитаю сам подсчитывать - мощность ЦП+ВК+ кол-во HDD/SSD (по 5-6Вт на 1н) + вентиляторы по 3-5Вт на 1н), в среднем до 50Вт. + 20% к сумме на потери в БП (КПД 80%), и + к этому 30% для ИБП с чистым синусом, и 50% для ИБП с меандром (ступенькой) для нормального перехода на батарейный режим. по мне это надежнее онлайн-калькуляторов. как то так.
по совместимости ИБП с БП с "агрессивным" APFC не подскажу. знаю что ИБП с чистым синусом меньше недоразумений. но некоторые БП требуют только онлайн-ИБП..
а вам еще в Л.С. написал, загляните. просто в теме не хочется оффтоп и флуд разводить..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Яков писал(а):

Этот ИБП сильно гудит при работе от сети? Реально ли найти ИБП для ПК с блоком питания 1300Ватт? Хотя не факт что ПК в момент отключения напряжения в сети будет нагружен на такую мощность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Yaroslav83 писал(а):
сильно гудит при работе от сети?
этого не знаю, не было в пользовании.. и зависит наверное еще и от конкретного экземпляра или модели. уже писал ранее.. у меня SUA 1000i(2004г.в) слышен гул трансформатора, а SUA 1000i(2012г.в) и SMT 750i(2016г.в.) при работе от сети 220V почти бесшумные. только если прислушиваться с полуметра.
Цитата:
ИБП для ПК с блоком питания 1300Ватт?
реально потребление "железок в системнике" + периферия посчитайте.как примерно читается предыдущий мой пост.

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
уже вам "посчитал"
Цитата:
i7 12700к от 200Вт, + RTX 3080Ti до 400Вт, + SSD/HDD, вентиляторы, и ко всему еще +20% на потери в БП, уже 720Вт, и + периферия., и хотя-бы 30% к общей для нормального перехода на батареи, чтобы не отключался под нагрузкой если с электричеством перебой.
вы меня извините конечно, но я же не могу за всех посчитать какой мощности ИПБ необходим.. нужно найти спеки потребления проца, видюхи, на всё это нужно время, можете посчитать самостоятельно? и к тому же я не знаю сколько в системнике SSD/HDD, сколько вентиляторов, какая периферия будет подключена и с каким потреблением(?).

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Yaroslav83 писал(а):
Этот ИБП сильно гудит при работе от сети?

CP1500EPFCLCD бесшумный в этом режиме. Хоть спи в обнимку, ничего не услышишь. Вентилятор не крутится и ничего не гудит. У меня такой.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
F22 писал(а):
Хоть спи в обнимку, ничего не услышишь.
совсем-совсем не слышен гул трансформатора?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
подойдет ли ИБП CROWN CMU-1000ХIEC к компу с бп aps 650c Chieftec + pfc и монитор BenQ G2020HD?
Спасибо

Или подскажите вариант для дома в СПБ до 8тр :-)
ибп нужен для безопасного отключения пк, 1-2мин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
miuri писал(а):
ИБП CROWN CMU-1000ХIEC
не берите этот хлам.. если бюджет сильно ограничен посмотрите CyberPower UT1100EIG(IEC C13) или UT1100EG(евророзетки) , это по сути одинаковые ИБП, только розетки разные.. конечно тоже китайский новодел.. но хотя бы шильдик именитого бренда, и очень надеюсь производство под контролем CyberPower.а кто такой "Краун" не известно.. нашел только этот видос, так-то "сильно", стукнешь - работает, еще раз стукнешь - отключился..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Яков писал(а):
не берите этот хлам.. если бюджет сильно ограничен посмотрите CyberPower UT1100EIG(IEC C13) или UT1100EG(евророзетки)

то что ибп на 630в -это меньше чем мой бп, будет работать?

бп с pfc будет работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
miuri писал(а):
ибп на 630в -это меньше чем мой бп
БП может быть хоть на 2000Вт, нужно знать реальное потребление мощности системы. как считается уже не однократно обсуждали. могу ошибаться в правильности метода подсчета. но это максимальное возможное потребление системник+ периферия.
мощность ЦП+ВК+ кол-во HDD/SSD (по 5-6Вт на 1н) + вентиляторы по 3-5Вт на 1н), в среднем до 50Вт. + 20% к сумме на потери в БП (КПД 80%), и + к этому 30% для ИБП с чистым синусом, и 50% для ИБП с меандром (ступенькой) для нормального перехода на батарейный режим. по мне это надежнее онлайн-калькуляторов. как то так.
Цитата:
бп с pfc будет работать?
не в курсе.. договаривайтесь с магазином на возврат или обмен в случает некорректной работы с вашим БП.
у меня самого БП Chieftec APS 650C (A135 Series), у вас такой?
работал с CyberPower Brics 450E, только по мощности 270Вт не хватало. несколько раз срабатывала защита от перегрузки и ИБП просто вырубался.. но с нагрузкой до 270Вт переход на батарею беспроблемный.
P.S. за 8 ты₽ вы ничего путного не купите. и CyberPower UT1100EIG тоже неизвестно "из чего слеплен" и что внутри.. судя по цене ничего "хорошего"...
может поискать б/у APC Smart (SUA1000I), в Питере предложений хватает. только брать с аккумуляторами и в возможностью тщательной проверки. и желательно последних годов выпуска модели, 2010-2012гг.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
miuri писал(а):
то что ибп на 630в -это меньше чем мой бп, будет работать?

а в характеристиках указано сколько работает ибп при полной нагрузке 2,5,7 минут
вот можно сравнить

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Яков писал(а):
у меня самого БП Chieftec APS 650C (A135 Series), у вас такой?

эти блоки(вся серия) лет через 5 надо пропаивать чтобы и дальше нормально работали

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Prof писал(а):
лет через 5 надо пропаивать
мой APS-650S работает с октября 2012г, пока ничего не пропаивал, сменил только вентилятор на be quiet! Pure Wings 2 (BL047). или вы в том смысле что надежные, только олово со временем лопается и истончается?видел такое на блоке управления холодильника LG, вроде и холодильник года так 2013-15го, а олово на плате будто "усохло", "испарилось", или кто "съел", некоторые ножки радиоэлементов вообще потеряли контакт с дорожками на печатной плате. пропаяли всё контакты, и холодильник сразу стал рабочим.
Prof писал(а):
указано сколько работает ибп при полной нагрузке 2,5,7 минут, вот можно сравнить
не совсем понимаю, какая связь максимальной мощности и времени автономной работы? время работы от батареи определяется емкостью самой батареи, мощность ИБП может быть любая, только не меньше чем у "потребителей". иначе будет срабатывать защита от перегрузки.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Яков писал(а):
не совсем понимаю, какая связь максимальной мощности и времени автономной работы?

прямая .у разных производителей мощность одинаковая а вот время работы отличаестся с одним и тем же акб
Яков писал(а):
или вы в том смысле что надежные,

почти надёжные

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Prof писал(а):
мощность одинаковая а вот время работы отличается с одним и тем же акб
"+/-", на сколько отличается? на 1-2 минуты? есть расчетное время работы от батареи, по закону Ома : мощность делим на вольтаж, получаем А*ч (пример, 300Вт, аккум 12V.
300/12=25А. далее от емкости аккума, по другому быть не может. это расчетное, разница только из-за потребления инвертора на преобразование 12-220V в бестранформаторном ИБП, или потери в трансформаторе ИБП и внутренние нужды.
еще не забываем что аккумы разные, при одинаковых параметрах один отдает столько-то А*ч, а другой больше или меньше. двух абсолютно одинаковых батарей не бывает. так какая связь мощности ИБП и временем автономной работы? поясните.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Доброго времени суток. Извиняюсь, что вопрос может, не в эту тему, но подскажите, кто знает. В январе 2018 купил ИБП PowerCom Smart King Pro+ SPT-1500. За это время работал исправно, аккумуляторы родные, заводские. Сегодня 20.03.22 ИБП не включился. При включении в сеть слышно щелчок релюшки и на этом всё. Ни один индикатор не горит. Звуковой индикации тоже нет. Разобрал. Вытащил аккумуляторы. Замерил напряжение. на одном аккуме - 11,8 В, на втором - 11,6. При откинутых аккумуляторах, На проводах, которые идут к аккумам от ИБП присутствует напряжение - 20В. При разборке, один контакт одного из аккумов был сильно окислен. Предохранитель на плате ИБП целый. Может ли ИБП не подавать признаков жизни (не горят индикаторы, нет звуковой индикации) только из-за убитых аккумуляторов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
shurik198303 писал(а):
к аккумам от ИБП присутствует напряжение - 20В.
20В? должно быть 27V, проверять с подключенными аккумами!
Цитата:
на одном аккуме - 11,8 В, на втором - 11,6.
я бы не сказал что сильно разряжены. до 10.5V допустимо. только не уверен что с таким напряжением ИБП будет стартовать..
Цитата:
контакт одного из аккумов был сильно окислен
окисел говорит о плохом контакте, слабая клемма..
есть у вас или у кого из знакомых автомобильное зарядное? желательно с регулировкой силы тока и напряжения. зарядите аккумуляторы до 14V. малыми токами 1-1.5А. для хороших аккумов с нормальными условиями заряд/разряд 3и года не срок.
вот постоянным недозаряд плохо. сильно сокращает ресурс..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2015
Фото: 1
Добрый день, ищу замену для своего бесперебойника, который перестал отвечать аппетитам оборудования. Я не очень в них разбираюсь, но требования такие: более-менее компактный, по возможности бесшумный в режиме работы от сети (так что On-Line варианты скорее всего отпадают), мощность оборудования в пике 720-750Вт, это компьютер/монитор+ некоторое доп. оборудование. Блок питания у ПК - Seasonic Core, у него немного слабоватые входные конденсаторы, но со старым ИБП (APC Back-UPS 700, или как-то так) проблем не было. Хотелось бы, чтобы на 30-50% нагрузки жил хотя бы минут 5-10, а также, если возможно, чтобы выходной сигнал был чистой синусоидой, у меня есть оборудование с трансформаторным бп, вроде для него нужна чистая. По сети - довольно стабильная, у прошлого ибп за полгода работы у меня было только два случая просадки напряжения и два - отключения питания. Думаю рассмотреть к покупке б/у вариант, смотря на теперешние цены. По бюджету до 15-18 тысяч или чуть больше. Что можно посмотреть из моделей и какой мощности? И вообще, какие есть модели Line-Interactive с чистой синусоидой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
zertyuiop писал(а):
какие есть модели Line-Interactive с чистой синусоидой?
на сегодня за 18 тыс. руб. наверное никакие.. даже за PowerCom Smart King Pro+ SPT-1000-II LCD просят 25 тыс. руб. из новых это самый оптимальный вариант по вашим требованиям, и близкий по цене.
по б/у, найти полностью исправный и не копаный в сервисах непросто. хотя.. но б/у я бы предпочел APC Smart SMT или SMS, все таки SUA хоть и неплохие ИБП, но уже старенькие. до 2012г.в., то есть минимум 10ть лет, уже и конденсаторы подсохли, утеряли часть емкости, и контакты реле изношены..
Цитата:
мощность оборудования в пике 720-750Вт
это точно? SMT 1000VA только 700Вт. , а SMT 1500i с вентилятором, и он заметно дороже.
Цитата:
оборудование с трансформаторным бп, вроде для него нужна чистая.
очень желательно.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2011
ИБП спасают от "грязной сети" ? Много начитался в инете в ветках про спайки кадров, людям помогали именно решения с переходом на ИБП.
Или если я грешу на это, мне нужен какой то особенный "сетевой фильтр" ?
Спека в профиле, включая БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Maxi Jazz писал(а):
нужен какой то особенный "сетевой фильтр" ?
в каком смысле "особенный"? в ИБП алгоритм работы AVR примерно одинаковый, как с релейном стабилизаторе, скачок напряжение или просадка переключает на понижающую или повышающую обмотку трансформатора. в бестрансформаторных ИБП я не в курсе как работает AVR.. пока не интересовался этим вопросом.
от КЗ и сильных скачков защищает варистор.
по "спайкам кадров" не знаю что сказать.. может онлайн-ИБП поможет? но для ваших "железок" нужен от 1500VA.
Ryzen 9 5900X ~ 150Вт, 3080 GameRock ~ 400Вт. + внутренние нужды материнки + ОЗУ + HDD/SSD + вентиляторы еще 50Вт, и + периферия, Alienware AW3420DW до 110Вт по спекам. + Predator XB270 25Вт. но это МАХ на яркости 100%.
в сумме около 700Вт.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 526 из 567<  1 ... 523  524  525  526  527  528  529 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan