Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 433 из 567<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
T-1001 писал(а):
Не будет ли перегрева внутренностей ИБП от столь длительной работы? Да нагрузка будет всего 25 ватт
Нет. Тепловыделение зависит от нагрузки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Откуда: Ангарск
Хитрый John писал(а):
Нет. Тепловыделение зависит от нагрузки.

А инвертор разве не вносит свою лепту в тепловой пакет? Или этим можно пренебречь?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
T-1001 В какой ещё пакет? Есть потери на меди, кремнии и железе. Они и греют. Чем больше нагрузка, тем выше потери в Вт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Откуда: Ангарск
Хитрый John писал(а):
T-1001 В какой ещё пакет? Есть потери на меди, кремнии и железе. Они и греют. Чем больше нагрузка, тем выше потери в Вт.

Если при работе от батареи нагрузка будет порядка 25Вт, то по идее ИБП будет работать длительное время (около часа) - это безопасно?допустимо? (нагрев внутри ИБП при длительной работе инвертора, например? Меня беспокоит отсутствие вентиляционных отверстий на корпусе, остается надеяться, что производитель все продумал и будет достаточно даже охлаждения через пластиковый корпус!
p.s.: подскажите пожалуйста как рассчитать время автономной работы при нагрузке 25ватт, аккумулятор 12в/7ач, но насколько мне известно это время не только от емкости батареи зависит, но и от начинки и прошивки ибп?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
T-1001 Без нагрузки будет только оверхед на работу самой схемы в виде нескольких Вт, при росте нагрузки к этим нескольким Вт будет плюсоваться определенный процент от этой нагрузки. Поэтому общий КПД будет увеличиваться с ростом нагрузки. Время работы зависит от нагрузочной кривой АКБ, мощности нагрузки и КПД ИБП при этой нагрузке. Исходя из схемотехники SMART KING PRO+ SPT-500, я думаю, что график его работы не сильно будет отличаться от этого. Включенный на холостом ходу подобный ИБП сам на себя работает несколько часов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2014
Откуда: Москва
Фото: 4
Товарищи, приобрел себе Eaton Ellipse PRO 1200 DIN, обладатели, подскажите, он у всех постоянно шумит охлаждением если включен в сеть? У меня шумит даже если выключен и не подает никуда энергию и не заряжается, я сначала думал что он просто шумит при зарядке. И еще он почему то при включении компа сначала пару процентов съедает с акума а потом переключается на сеть.

_________________
Совы могут повернуть голову на 270 градусов... Тому жаворонку, что утром решил пошуметь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: портовый город
HellCraft писал(а):
Eaton Ellipse PRO 1200 DIN

У меня нету, но по отзывам получается что "PRO" версия - с вентилятором на постоянку, "ECO" версия - без вентилятора вообще.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
А то, что при включении от АКБ работает - скорее всего самотест.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2014
Откуда: Москва
Фото: 4
Если кому то будет интересно, мне ответила техподдержка Eaton:

К сожалению в моделях Eaton Ellipse PRO 1200VA и 1600VA произведенных, начиная с 2016г., вентилятор работает постоянно и включается сразу после подсоединения ИБП к первичной сети кабелем.

В моделях Eaton Ellipse PRO меньшей мощности вентилятор выключается в некоторых режимах работы ИБП.

_________________
Совы могут повернуть голову на 270 градусов... Тому жаворонку, что утром решил пошуметь...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2019
Фото: 0
Добрый день, прочитал, практически, все 433 страницы…

Выбираю ИБП, чтобы позволил корректно выключиться ПК в течение 5 минут при отключении электричества.

Имеется: i7-6700K / GeForce GT 1030 / 16 Gb DDR4 / SSD / HDD / LCD 19 / Corsair RM650x
Разгона нет и не планируется.

Посчитал на разных калькуляторах, что сейчас максимальная нагрузка 286 Вт.
В перспективе возможно: + 1 HDD + 16 Gb DDR4 + 1 Fan,
т.е. максимальная нагрузка возрастет до 335 Вт (если верить тем же калькуляторам).

КПД БП принимаю 90% и предполагаю, что на полную мощность он «никогда» работать не будет.
Получается, что мне надо ИБП: 335 * 1,3 / 0,9 = 483 Вт (743 VA).

Остановился для себя на выборе из двух APC: Smart SMC1000I или Smart SMT750I.
Но, так и не могу определиться, – какой из них выбрать?

Вроде как серия SMT круче, а SMC урезанная…, но мощность при этом 500Вт и 600Вт…,
диапазон входных напряжений 160 – 280 и 180 – 287… и т.д.

Прошу Вашей помощи. Какой ИБП лично Вы выбрали бы при таком раскладе?

P.S. Дело еще в том, что нужно 4 шт., соответственно финансы


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ded КПД БП зависит от нагрузки и величины входного напряжения:
#77
Я при прикидах беру 80%. В любом случае, по мощности влезают оба.
Диапазон на самом деле у Smart SMT750I шире, 151 - 302В против 170 - 300В, 160–280В - это дефолт.
Еще, ЕМНИП, у него можно переключать номинал входного ступенчато 220/230/240, что очень полезно, когда у вас постоянно немного завышенное или заниженное напряжение сети - можно выбрать такой номинал входного, чтобы меньше использовать АВР.
По батареям тоже паритет: у SMC1000I штатно 2х9Ач, у SMT750I - 2х7,2Ач, но никто не запрещает при очередной замене поставить те же 2х9Ач.
Схемотехника тоже сходна, разница больше в маркетинговом позиционировании линеек. При внешнем сходстве SMT750I компактнее и легче (со стоковыми АКБ). С учетом того, что
ded писал(а):
нужно 4 шт., соответственно финансы
я бы брал тот, который дешевле найдете.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2019
Фото: 0
Хитрый John, большое спасибо за Ваш ответ.

Я интуитивно больше склоняюсь к SMT750I, т.к. почему-то не вижу (или не знаю) явных преимуществ у SMC1000I кроме как 600Вт,
но интуиция может меня подвести…

Если возможно, то меня еще интересует Ваше мнение по следующим вопросам:

1. Вы где-то отмечали, что в серии SMT можно обновлять прошивку. Как с этим обстоят дела у SMT750I?

2. Если при следующей замене батарей в SMT750I я поставлю 2х9Ач, то как это отразится на его работе?
Будет дольше держать? Или что-то другое?

3. Посмотрел, что батарея RBC48 весит 5 кг, а батарея APCRBC142 весит 6 кг, т.е. разница в 1 кг.
Но, SMT750I весит 13 кг, а SMC1000I весит 17 кг, т.е. разница в 4 кг.
Неужели «потерянные» 3 кг это только корпус? Тогда внутри SMC1000I должно быть очень просторно.
Охлаждаться будет лучше? Может в него тоже можно вставить более емкие или дополнительные батареи?

4. При схожей схемотехнике этих моделей - какая из них будет корректнее и надежнее работать с APFC моего RM650x?
(читал у Вас про стартовый ток при включении/переключении, мне его хватит?)

Маркетинг… Понимаю, что все мои вопросы, наверное, были бы закрыты моделью SMT1000I, но считаю, что в моем случае это избыточно,
да и вопрос финансов для 4 шт. тут уже возникает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
1. https://www.apc.com/us/en/faqs/FA164737/
2. Будет дольше держать, чуть дольше заряжать (незначительно, т. к. львиная доля заряда происходит в первые 20-30% времени, остальное - дозаряд со снижением тока). Дольше проживут АКБ.
3. Всё логично - там идут 9Ач CSB HR1234W, хорошие весят около 2,8кг. 7,2Ач там обычно стоят CSB HR1272, хорошие весят около 2,4кг. Ну и плюс хвосты и пред.
ded писал(а):
Тогда внутри SMC1000I должно быть очень просторно.
Вы размеры-то сравнили? Это не пластиковые китайчики, а весьма прочная стальная рама с металлическим кожухом.
4. Эти ИБП могут кратковременно держать 130% от максимальной мощности. 110% - долговременно, просто орут и всё. Тем более - синусники. При недогруженном БП проблем быть не должно. К слову, у меня профиль не самый экономичный, так вот до 40-50% загрузки проца и до 60-70% одновременной загрузки ВК профильный ИБП даже не пищит, просто молча тащит максимальную нагрузку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Читал в шапке "Существенные недостатки использования БП с избыточной мощностью", там сказано - "Чем мощнее БП, тем больше емкость входного конденсатора (одного или нескольких параллельно соединенных) и тем больше inrush current".
У меня вопрос. Если я возьму более мощный БП, чем тот что у меня сейчас, но при той же нагрузке на него - может начать вырубаться ИБП, который тянул в максимуме при прежнем БП, из-за срабатывания АПФЦ?

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent Не так немного: емкость входных банок влияет в основном на пиковый ток при включении, т. к. разряженные конденсаторы в момент начала заряда создают КЗ. Для этого стоит термистор, который ограничивает ток в первые секунды, пока не нагреется. Далее конденсаторы заряжаются и разница по емкости нивелируется с точки зрения потребления тока, просто пульсации будут меньше. И при проблемах с APFC эта избыточная емкость наоборот снижает бросок тока от APFC, т. к. буферит пропадание входного напряжения в момент переключения. Другое дело, что у более мощного БП его APFC сам по себе может быть более "агрессивным", т. к. БП рассчитан на более мощную нагрузку. Если нагрузка останется та же, проблем скорее всего быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John спасибо за ответ, то что и хотел услышать

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Всем привет. Подскажите какой выбрать ибп
1. Просто дать корректно завершить работу, минуты 3-4 думаю надо)
2. Блок питания Sea Sonic Electronics Prime Ultra Titanium 1000W
3. Качество электросети можно сказать не плохое.
4. Защита монитора 2 розетки. Колонки я думаю обойдутся, они же не страдают от перебоев)
5. Думаю так можно сказать регион Москва, любой магазин с рейтингом 4 звезды в яндекс маркете)
6. 50-70 000р но это верхняя граница.

Заранее спасибо!

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
sonne 2033 Реальное потребление бы знать... Навскидку - старшие модели в линейках Powercom Smart King Pro+ SPT, APC SMC, APC SMT, Ippon Smart Winner точно "поедут". Если мощность и чистый синус не нужны/не важны, то можно еще глянуть средние и старшие модели в линейках Powercom IMD, Ippon Smart Power Pro II Euro.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Хитрый John писал(а):
sonne 2033 Реальное потребление бы знать... Навскидку - старшие модели в линейках Powercom Smart King Pro+ SPT, APC SMC, APC SMT, Ippon Smart Winner точно "поедут". Если мощность и чистый синус не нужны/не важны, то можно еще глянуть средние и старшие модели в линейках Powercom IMD, Ippon Smart Power Pro II Euro.

а если я конфиг скажу это поможет?
или надо обязательно устройство покупать?
Скажите если можно какой с чтобы точно, может будет с запасом, но если это критично можно конечно и купить ваттметр. но может можно обойтись, пусть будет с запасом, буду копить)
Просто там много у них в линейках старших моделей, я точно не знаю какую надо(
Вот конфиг если что:
видеокарты: 2 sli EVGA GeForce GTX 980 Ti
процессор: Core i7-3930K
ОЗУ: 4x8gb
SSD
hdd
Sound card: Creative

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
sonne 2033 В шапке есть калькуляторы, прикиньте по вашему железу, сколько будет. 3000ВА со ступенькой точно хватит, 2000ВА с синусом - тоже. А вот если меньше - нужно уже смотреть. И по шуму обратите внимание - мощные ИБП как правило с активным охлаждением, и не всех устраивает шум вентилятора и алгоритм его работы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 433 из 567<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan