Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 416 из 567<  1 ... 413  414  415  416  417  418  419 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
habrhabr писал(а):
Smart King Pro+ SPT-1500
Это синусник, он заведомо дороже, но проблем с APFC меньше. Почитайте про Powercom RPT-2000AP по интересующим вещам: шум, мощность, удобство софта. Если устроит - он более подходящий по цене/качеству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John писал(а):
Почитайте вот это и далее

Спасибо за объяснение потенциальных проблем работы ИБП с БП с APFC. Всего в 2-х абзацах, но лучшее, пожалуй, из всего, что встречал на эту тему.
Отсюда вопросы.
ИБП находится в Green mode.
1. В этом режиме он перестает быть line-interactive?
2. Если так, то как в таком случае будет будет работать связка ИБП с БП с APFC при пропадании сети? Ведь на переключение в режим line-interactive потребуется дополнительное время?
3. Я правильно понимаю, что Green mode это есть аналог\синоним bypass-mode?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
1. Интерактив - это топология. Грин-мод - функция. Они никак не связаны.
2. Нет там никакого переключения. ИБП может иметь режим байпаса как доп. функцию, только если он online-топологии (с двойным преобразованием). Во всех остальных типах байпас - это и есть нормальный режим работы от сети у резервных ИБП (Back-UPS), и нормальный режим без использования AVR у линейно-интерактивных (Smart UPS).
3. Нет)) С этого надо было начать, тогда и первые два ответа не понадобились бы. У разных вендоров это название для различных функций. У РСМ - это режим, при котором ИБП при работе от АКБ выключается, если нет нагрузки или она очень мала. Полезно, когда комп уже вырубился по команде, ИБП это увидит и тоже выключится. При появлении питания он включится в нормальном режиме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John Понял, спасибо. Просто по-дилетантски решил, что при переходе в Green mode ИБП, если грубо, "соединяет вход с выходом" :-). При включении Green mode, кстати, хорошо слышен щелчок реле.
Ваше мнение - Green mode вообще показан к использованию? Измерял потребление на холостом ходу, при включенном Green mode - 9 Вт, без него - 18 Вт.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk Не могу понять, откуда разница в потреблении. Грин-мод для ПК применения не особо нужен, т. к. можно просто софтово настроить на максимальное сохранение энергии АКБ и задать нужное время, достаточное для завершения работы. Это маркетинг с упором на экологию, не более.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John Возможно вы вкладываете несколько иной смысл в Green mode.
Вот, что говорит APC в мануале:
http://www.apc.com/salestools/MMIS-8FQK ... _R1_RU.pdf

Энергосберегающий режим :
ИБП работает с максимальной эффективностью,обходя неиспользуемые компоненты автоматической регулировки напряжения (AVR) при наличии приемлемого напряжения переменного тока. ИБП автоматически переходит в Энергосберегающий режим и выходит из него без ущерба для защиты по электропитанию.

Т.е. это никак не связано с использованием батареи, речь о работе от сети. Отсюда и разница в потреблении энергии самим ИБП.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk Я не помню, у кого какой ИБП, поэтому указал, что это - для РСМ. У АРС - да, там немного другое. Тогда понятна и разница в потреблении, и щелчок. Но это тоже маркетинг, т. к. при отключённом АВР там и так через реле байпаса всё идёт, стоило ли ради 10Вт ещё одно городить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John писал(а):
Я не помню, у кого какой ИБП

Естественно, это нереально.
Хитрый John писал(а):
Но это тоже маркетинг, т. к. при отключённом АВР там и так через реле байпаса всё идёт, стоило ли ради 10Вт

Ну, будем считать, что ИБП будет меньше греться. Хотя согласен, иногда усилия маркетологов приносят или нулевой или отрицательный результат.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk писал(а):
Естественно, это нереально.
Я почему-то подумал, что вы про РСМ говорите. А тут как раз отвечал тоже про эти режимы у РСМ и АРС и затупил немного, ответив на автомате про РСМ))
drk писал(а):
Хотя согласен, иногда усилия маркетологов приносят или нулевой или отрицательный результат.
Обычно да, хотя групповые розетки у АРС вот мне нравятся: ПК вырубился, ИБП вырубается и гасит всю периферию. Или можно наоборот сделать: при выключении одного девайса погасить и включенный другой. Если нет SNMP карты - вполне себе выход, остается настроить включение при возобновлении питания, и дистанционно управляемый ватч-дог готов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Здравствуйте. Скажите APC Smart-UPS 1500VA [SUA1500I] вообще хорошая модель? Я так понимаю у нее при подключении к блоку с apfc проблем не будет? Просто продают б/у с дохлыми аккумуляторами достаточно недорого, можно ли на него будет обойтись покупкой не самых дорогих аккумуляторов?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
OrinRus Хороший, если он исправный. В нем 2х17Ач, цена за пару около 5т.р., причем их выбор не велик и понятие "недорогие" отсутствует как класс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Хитрый John писал(а):
OrinRus Хороший, если он исправный. В нем 2х17Ач, цена за пару около 5т.р., причем их выбор не велик и понятие "недорогие" отсутствует как класс.

Понятно, вообще задумался над приобретением ибп, изучаю что можно взять на б\у рынке вместе с покупкой новых батарей, конфиг следующий: i7 8700k в разгоне, видео 1080ti тоже в разгоне, 1 хдд, 1 ссд, бп corsair rm 750i, монитор 27 led и один роутер, сам ибп нужен чтобы можно успеть выключить пк после отключения ээ ну и чтобы от перепадов напряжения защититься. Хотелось бы так же чтобы был небольшой запас в случае апгрейда системы. Также нашел в продаже еще такой вариант Ippon Smart Winner 1000 без lcd дисплея, тоже без батарей, а также есть APC SUA1000I. Бюджет до 5 тыс. + покупка батарей. Возможно ли еще где-то докупить необходимые провода, так как большинство б\у ибп продаются без них? Либо есть нормальные варианты из новых моделей, желательно с низким уровнем шума при работе от сети?
Из новых такой еще нашел https://technopoint.ru/product/48e74d78 ... teristics/ , вроде достаточно демократичная цена.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
OrinRus писал(а):
такой вариант Ippon Smart Winner 1000 без lcd дисплея, тоже без батарей, а также есть APC SUA1000I.
Они заведомо слабее и имеют меньшую емкость АКБ. Батареи на 17Ач, которые в SUA1500I ставятся, ходят очень долго, т. к. их емкость намного больше, чем обычно ставят в ИБП такой мощности, что значительно увеличивает срок их службы даже в предельных режимах. Лучше взять новые брендовые АКБ за 2,5 т.р. каждая, и забыть о замене лет на 5-7. Всё остальное в нем тоже есть: АВР, вменяемый софт, мощность транса, интерфейсы, индикация. Провода, если вас интересуют именно удлинители питания, продаются в любом комп. магазе: тыц.
OrinRus писал(а):
Из новых такой еще нашел https://technopoint.ru/product/48e74d78 ... teristics/ , вроде достаточно демократичная цена.
У меня такой подобный (в профиле) под столом стоит, ноги греет. Дикая дичь, если честно: из плюсов только синус на выходе и двухступенный АВР. Теперь минусы: для 1200Вт всего 3 АКБ по 8Ач явно недостаточно, они очень быстро дохнут. Для увеличения скорости заряда и времени работы от АКБ они заряжаются повышенным током и напряжением, что тоже не увеличивает срок их службы. Транс явно слабоват для 1200Вт и даже на половинной мощности ощутимо греется так, что аж рука не терпит. Непонятная схема байпаса, при которой выключившийся ИБП подключает нагрузку прямо ко входу, то есть нагрузку полностью можно обесточить только выключателем на задней части (хотя у вашей модели на фото я его не увидел, возможно, уже исправили). В общем, если выбирать из нового китая и старого АРС, я бы взял старый АРС. Как проверить - есть в шапке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2018
Привед! подскажите, пожалуйста срочно взял в dns для компа стабилизатор напряжения sven-a2000 -но на выходе у него постоянно меняются цифры 223 -235 я в шоке! что это за стабилизатор такой, что напряжение на выходе постоянно меняется?
Так разве должно быть? Я думал на выходе должно быть стабильно 220... Что за дела? поменяют ли мне его в днс , я бы хотел конечно деньги вернуть...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
keizo Он релейный, так и будет, если входное напряжение плавает в зоне гистерезиса. Их ставят для вытягивания стабильно заниженного или стабильно завышенного сетевого напряжения. Для быстро меняющегося лучше инверторный (электронный), но в его цену уже ИБП с АВР можно взять. С какой целью стабилизатор брался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2018
Хитрый John писал(а):
keizo Он релейный, так и будет, если входное напряжение плавает в зоне гистерезиса. Их ставят для вытягивания стабильно заниженного или стабильно завышенного сетевого напряжения. Для быстро меняющегося лучше инверторный (электронный), но в его цену уже ИБП с АВР можно взять. С какой целью стабилизатор брался?

Вообще я брал , в квартиру многоэтажный дом, думал на выходе чтобы стабильно 220 было, блок питани 9к стоит, материнка 15к... А этот бп , получается от перепадов, скачков- не спасет. Я слышал что чтобы всякие конденсаторы в бп ну и везде долго жили нужно стабильное напряжение, а этот бп что я взял точно не подходит.
А можно подробнее насчет ИБП с АВР ? Какой взять? Я подумывал ИБП FSP DS 850 - в этом нет АВР?
Еще слышал, что в ибп выпрямитель есть , потому что звук такой же там у него , когда включаешь, как у выпрямители, он же накапливает сначала, а потом отдает...
В другом доме вот такой стаб U-ARS-1500/1 . - вроде не очень доргой, но и на выходе пишет 220 всегда... не знаю на сколько он хороший, но я бы его взял...
Можете посоветовать какой-нибудь?
Еще такой вопрос, в блоке питания (aerocool project 7 650wt) написано `при типичной нагрузке, эффективность достигает 92% при 115VAC и эффективность составляет около 94% при 230VAC.` это что, мне на него надо не 220 , а 230 подавать, тоесть нужен выпрямитель, который не выходе 230 дает? или 220 тоже хорошо?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
keizo Определитесь для себя сперва с терминологией: ИБП, БП и Стабилизатор - разные по конструкции и назначению устройства. Стабилизатор в МКД нужен только если совсем уж сеть плохая и напряжение длительно завышено или занижено. От резких и частых изменений они спасают плохо, разве что электронные, от пропадания не спасут совсем.
Какой ИБП взять - читайте шапку темы и хотя бы страниц 10 последних, в шапке также есть пункты, которые необходимо указать при задании вопроса по выбору. По серии DS у FSP инфой не владею, но раз он заявляется магазинами как линейно-интерактивный, то АВР там должен быть.
Трансформаторный звук при включении ИБП или при его работе от АКБ и есть звук работающего низкочастотного трансформатора. Выпрямители тут ни при чем совершенно.
ARS 1500 тоже релейный стабилизатор, если он пишет 220 то значит и на входе 220. Стабилизаторы в этой теме оффтоп, здесь выбор именно ИБП, некоторые из которых содержат релейный стабилизатор, он же АВР.
С 2014 года в РФ стандарт питания 230В, но сети старого стандарта 220 или 240 все ещё в ходу. Для рядового потребителя разницы никакой, как и для вашего БП: недодали напряжением - возьмёт током, у него входной диапазон вообще скорее всего 100-240В. КПД при большем напряжении больше, т. к. потери при этом меньше, вот и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2018
Хитрый John писал(а):
Трансформаторный звук при включении ИБП или при его работе от АКБ и есть звук работающего низкочастотного трансформатора.

Я прекрасно понимаю для чего ИБП,БП и Стабилизатор . но вот что такое АКБ не знаю=)
А имеет ли смысл брять и Стабилизатор и ИБП? или искать только ИБП в котором встроен стабилизатор?
Если стабилизатор и ибп отдельно, что сначала включать ИБП- стаб , или стаб- а в него ИБП?
Мне бы просто стаб= который на выходе дает 220 равно - (ну или 230), но не скачет как sevn vr-a2000.
А вот ИБП хороший, но без фанатизма, так чтобы сохранить работу успеть и выключить, ну и на монитор. Чтобы минут на 5-2 работы хватило, но вот не знаю что за чем подключать правильно...
А какой можно взять ` ИБП с АВР` ? Имеется ввиду ИБП со встроенным АВР или ИБП и АВР отдельно?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
keizo АКБ - аккумуляторная батарея, батарея, аккум и т. д. ИБП не рекомендуется включать через стабилизатор, лучше просто ИБП с АВР. Стабилизаторы к ИБП тем более, особенно если стабилизатор релейный, а ИБП со ступенькой. АВР - часть ИБП, работает как стабилизатор релейный. Что взять - ещё раз: в шапке есть как оформить вопрос о выборе и прочтите наконец последние 10 страниц темы, посмотрите, какие модели советовали, почитайте отзывы и гляньте цены и наличие.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2017
Добрый день, нужен ИБП просто дать корректно завершить работу и дать поработать какое-то время,потому что свет пропадает иногда на минуту
Электричество пропадает иногда,бывает 2 раза в неделю на пару минут,а бывает в день 2-3 раза,на 15-20 мин
Управлять ПК и защищать телефонную линию не нужно,нужно только корректно завершить работу ПК и дать проработать 5-10 мин
Что нужно защитить на эти пять минут:
Asrock ab350 pro4,Ryzen 3 1200 (3.7Ghz),Gigabyte GeForce GTX 1050 Ti G1 Gaming 4GB,Crucial 8GB DDR4 PC4-17000 [CT8G4DFS8213] (2933), SSD Samsung 850, HDD Toshiba P300 , ЗК audigy RX , БП corsair CX-500
Монитор Philips 220S (220S2)
Акустика edifier RT1800iii
Живу в Беларуси, покупать буду в местных интернет магазинах
Бюджет 80-100 у.е


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 416 из 567<  1 ... 413  414  415  416  417  418  419 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ego0550, Mihass1978 и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan