Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 8 из 567<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
XSphinx, по мощности хватит на 1000VА; насчет совместимости - смотрите Статистику; насчет конкретной модели - что есть на выбор у Вас? Есть что-нибудь кроме "легендарно надежных"? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
XSphinx писал(а):
упс от апс

Можете выбрать Back RS на 1000 или 1500ВА
http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=23
Но эти ИБП имеют "не домашний" вид. А еще я где-то давал ссылку на тест, в котором эти ИБП представлены
не в лучшем свете. К тому же и стоят дорого.
Можете взять SmartUPS или SmartUPS XL аналогичной мощности, но они влетят в еще большую копеечку.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2006
Думаю больше 6-7 тыс. руб морально не готов отдать...
http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... r=43373::::
Что думаете? Как можно понять, частично обитаю в Москве...
Добавлено спустя 2 минуты, 50 секунд
http://www.fcenter.ru/foto.shtml?43373:35309
Что это за отстегивающееся приспособление в нижнем левом углу задней стенки? И для чего нужен overload protector?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
XSphinx писал(а):
Думаю больше 6-7 тыс. руб морально не готов отдать...
Так не отдавайте - берите ИБП со "ступенькой" (1000ник обойдется ~ $150-160). Или Вам так нужен "синус"? Вашему БП он точно не нужен... Или неслабый диапазон входных напряжений? Так в городе от него толку мало. И чем крупнее город, тем меньше толк (а вот для деревни - совсем наоборот). Или привлекает "легендарная надежность"? Так она канула в Лету, нет ее...
Добавлено спустя 5 минут, 23 секунды
XSphinx писал(а):
И для чего нужен overload protector?
overload - перегрузка; protector - защитник... (эта фича есть во всех ИБП абсолютно)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2007
Откуда: Новосибирск
Приветствую,
Подойдет ли PowerCom IMD-825AP IMPERIAL для профиля (совместим ли с БП)?
В квартире изредка моргает свет, нужно чтобы комп не ребутился, и, если отключат электричество, чтобы 3-5 минут протянул.

_________________
Кручу всё любое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Tohh
Подойдет, если в БП нет APFC (посмотрите спецификации). Если БП с APFC - то желательно взять на 1000ВА.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Tohh, имхо, пойдет, даже если есть APFC (см. Статистику).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
В общем нужен бесперебойник для домашних условий (заманали передергивания света)
Конфиг компа: amd3700/msi k8n-neo4 ultra/4х512*DDR400/256мб X1950pro/Sata2 160gb + IDE160/DVD-rw все это сидит на БП400W
Моник 17'NEC 1770GX

В общем нужно посадить это все на бесперебойник чтоб выдержал пару минут после отрубления света.. я не маньяк и играть когда света нету 10 минут не буду 100% ... исключительно что бы когда свет отрубили спокойно закрыть все программы/сохраниться и спокойно выключить комп...

Подскажите кто знает какой лучший ИБП можно купить за 3000р.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
rIcco, нужна точная марка БП. Пока вырисовывается интерактивник на 800VА... И ознакомьтесь со Статистикой, рls.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
Вельд бп от корпуса r700

http://www.ultracomp.ru/common/good_ex. ... 1&id=55857


Последний раз редактировалось rIcco 11.06.2007 14:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
rIcco
PowerCom BNT 800AP, PowerCom IMD-825AP
Цитата:
бп от корпуса r700

На нем что-нибудь написано?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
RPS 400

http://80.67.243.34:80/files/57/1110038/800/11.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2006
Приветствую!
Прошу помощи в выборе ИБП. Требуется обеспечить мощность блока питания 750 ватт с кпд 75-85% (Это будет либо модель от Hiper - 730W, либо от Thermaltake - 750W) + дополнительно Acer 1923 и еще несколько сотен ватт в запасе.
Последнее время, сеть в моем доме становится очень нестабильной - перепады напряжения, частые отключения, помехи и пр. Я не на шутку стал бояться за свою машину. Хотелось бы подобрать устройство, обеспечивающее решение всех этих проблем. Не хочется покупать отдельно сетевой фильтр и стабилизатор, вот я и подумал что все эти функции могут быть включены в UPS. Времени питания от батареи при полной нагрузке достаточно 5 минут. Финансы - до 300 у.е.
Спасибо.

Я просил Вас не только написать модель БП, но и конфиг.
И прочтите FAQ и статистику по UPS.

Отредактировано куратором: vo1. Дата: 11.06.2007 20:05


Последний раз редактировалось hangren 11.06.2007 18:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
rIcco Судя по спецификациям
http://www.nix.ru/autocatalog/psu/3R_SM ... 47181.html
в этом БП нету APFC с автовольтажем, поэтому можешь брать то, что посоветовано в самом начале.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
hangren, заполняйте профиль - одного БП мало знать для выбора ИБП (или Вы загрузите его под завязку и нам рассчитывать на полную мощность?).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
vo1 спасиб за подсказку тогда наверно PowerCom IMD-825AP возьму
и еще 1 вопрос ... если такого в наличае не будет то на какой еще стоит обратить взор?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
rIcco Скажите, что у Вас продается.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2006
Вельд я специально не указывал конфиг потому что ИБП берется надолго вперед и конфигурация компьютера сменится не один раз. Поэтому, я думаю логичным считать что он нагружен на полную мощность. Изначально, он будет использоваться только на 450 ватт примерно, но на это можно ответить зачем тогда вообще такой ИБП? Еще раз повторю - устройство выбирается с расчетом на будущее.
vo1 FAQ прочел, но, возможно, я чего-то недоглядел, так и не понял, может ли ИБП обеспечить всестороннюю защиту системы. Может ли он включать в себя функции различных стабилизаторов, фильтров и прочего. Если да, то можно узнать конкретные модели, соответствующие моим запросам?
Вот выдержка из фака:
Q: Могут ли ИБП выполнять функции сетевого фильтра?
А: Да, могут, но для этого необходимо заземление.
Но может есть какой-то способ защитить компьютер от соседей, которые постоянно что-то любят сверлить, и неизвестно что делать? Не представляю как можно заземлиться в многоэтажном доме, при постройке которого и мысли в голову не приходило что можно предусмотреть возможность заземления электроаппаратуры. К сожалению, я именно в таком и живу :(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
hangren, ОК, тогда берите сразу интерактивник на 1500-1600VА (из тех, что есть на местных рынках). vо1, разве в FАQ не сказано про наличие в ИБП фильтра и стабилизатора аkа АVR? :-). Заземление - не проблема; юзайте поиск - это обсуждается в своей ветке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
vo1 ultracomp.ru ))))))))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 8 из 567<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svolo4 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan