Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 436 из 567<  1 ... 433  434  435  436  437  438  439 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John
Мой SMC1000I-RS тоже виделся.
Думаю практически любой APC будет видеться, поэтому сужаю выбор в сторону APC. Дополнил свой пост вопросом про BC750 -RS.
Бюджет, скажем, весьма скромен, потому рассматриваются только BACK-UPS.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk SUA750 на вторичке стоит вдвое дешевле нового китайца вдвое большей мощности. Не знаю правда, как с этим в братских республиках. А схемотехника там добротная. АКБ можно за 3т.р. взять, и лучше на 9Ач. Калибровать не обязательно.
https://catalog.onliner.by/ups/apc/apc_sua750i/used


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John Предложение замечательное,хотя и смущает столь низкая цена.
У меня на работе SUA1000 трудятся который год. Одно но - покупатель хочет за безнал. Поговорю.


Последний раз редактировалось drk 18.04.2019 14:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk Да я как пример цены привел - мне непривычно в новых зайцах считать. Суть в том, что он будет не только дешевле, но и лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
2007 год выпуска (судя по серийнику) не должен пугать?
Если покупка состоится, какие батареи
[url]https://catalog.onliner.by/ups_battery?mfr[0]=csb_vendor&upsb_voltage[0]=12v&upsb_voltage[operation]=union[/url]
Посоветуете купить на замену? Если можно - самые дешевые из достойных.
Те же CSB GP 1272 подойдут?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk писал(а):
2007 год выпуска (судя по серийнику) не должен пугать?
Норм. У меня один тоже 08-года, 34 неделя, второй вообще 99-го (700 перешитый в 750) - пашут 24/7.
drk писал(а):
Если можно - самые дешевые из достойных.
Если деньги есть - CSB HRL1234W F2 (12В/9 А·ч), если попроще - то CSB HR1234W F2 (12В/9 А·ч)или новая линейка CSB UPS12460 F2 (12В/9 А·ч) - чуть дешевле, но и менее долговечные, ну а CSB UPS123607 F2 (12В/7.5 А·ч) или CSB GP1272 F2 (12В/7.2 А·ч) - если совсем бюджетно надо.
drk писал(а):
Те же CSB GP 1272 подойдут?
Да, но они не для ИБП, а общего назначения, поэтому лучше серию HR/HRL, и на 9Ач, а не на 7,2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Недопонимаю:
drk писал(а):
Те же CSB GP 1272 подойдут?

Хитрый John писал(а):
или CSB GP1272 F2 (12В/7.2 А·ч) - если совсем бюджетно надо.

при этом:
Хитрый John писал(а):
Да, но они не для ИБП, а общего назначения,

Речь ведь про одну батарею?

Хитрый John писал(а):
поэтому лучше серию HR/HRL, и на 9Ач, а не на 7,2.

К сожалению - бюджет весьма ограничен


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk GP1272 - будут работать в ИБП, но они общего назначения, а не для ИБП. Для ИБП есть специальная серия UPS и подходят серии для тяжелых нагрузок - HR, и с увеличенным сроком службы - HRL. Условно - GP проработает 2,5-3 года, HR или UPS - 3-4, HRL - 5-7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Хитрый John
Бабка на двое сказала.
Срок жизни сильно зависит от условий разряда АКБ. Моя предыдущая ГП версия прослужила в ИБП 5 лет...я устал ждать пока они сдохнут и заменил на новые, после чего они ещё 1.5 года трудились в охранных приборах. Естественно речь идёт о АКБ, которые использовались только для того чтобы корректно завершить работу ПК и сохранить все настройки. А если сидеть до талого, то тут никакие АКБ не спасут.
Короче, совет такой - чем больше у Вас в ИБП последовательно соединённых АКБ - тем меньше можно на них экономить. Если купите шлак, то одна бракованная единица - потянет за собой остальных. Поэтому в ИБП с 1-2 АКБ не вижу смысла переплачивать и брать ультра-надёжные серии, достаточно будет и ГП.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Worms Это не бабка надвое сказала, это мои наблюдения за жизнью различных АКБ в нескольких сотнях обслуживаемых ИБП за последние 15 лет. АКБ и так становятся всё хуже и хуже: вес АКБ уменьшился уже процентов на 20-30 для той же ёмкости, какой смысл экономить 10-15% стоимости, чтобы терять 1-2 года ресурса? С вашим сценарием можно и 10 лет АКБ не менять: у меня есть GP и 7-9 годов выпуска, все ещё живые, но в продакшн я их естественно не поставлю. А новые я беру HR, и считаю их золотой серединой, т. к. у HRL нет приемуществ по свинцу, только по добавкам, как и у экстрим-серии, но те же HRL в более жёстких температурных условиях ходят дольше, чем HR, в то время как GP дохнут и вспухают, не отработав иногда и трёх лет. А в SUA750 не самые лучшие условия, т. к. тесно и нет обдува, плюс подогрев по металлу корпуса от транса. Я не голословно это заявляю, т. к. все эти годы вел журнал учёта и замены АКБ. Хотите GP - ставьте, 2-2,5 года должны проработать, а если повезёт - то и три.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Хитрый John
Спасибо, против таких статистических данных не попрёшь. Возьму данный пост на заметку.
p.s. тут на срок службы больше будет влиять даже не тип акб, а где ты его купишь. Людям судя по отзывам и б.у. впаривают, да и просто переживших тяжёлую дорогу и брак.
p.s.s. Непонятно как их принимают по гарантии, при желании ведь можно за короткий срок выработать ресурс ёмкости.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Worms Ну б/у от не б/у отличить можно хотя бы по лейблу, метке даты отливки корпуса, внешнему виду и состоянию клемм. И что мешает проверить на ней напряжение при покупке, особенно если прошло больше полугода от даты выпуска? Если там нет положенных 12В - лучше вообще не брать (обычно у нормальных 12,6-12,7 из коробки). Я даже неиспользованные АКБ при хранении раз в полгода заряжаю до 14.7 - дольше живут потом. Гарантия только на заводские дефекты, которые видно еще до покупки. После покупки сложно доказать, что дефект был еще до начала эксплуатации. Из известных - закорачивание пластин в ячейке, или наоборот - отвал всего пакета или части пластин от коллекторов, возникают обычно от неправильной транспортировки. И то, и другое видно по напряжению ХХ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2018
Подскажите, какой UPS взять, чтбоы защищал от скачков напряжения? есть такие?
БП aerocool project 7 650/750w

Так же как можно полностью защититься, еще и выпрямителем напряжения?
Ум еня есть выпрямитель не помню модель, можно с ним включать UPS- если да- то до или после него-
В UPS можно втыкать сетевой фильтр (который удлинитель с кнопкой светящейся) ? Можно ли в выпрямитель сетевой фильтр втыкать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
keizo В шапке есть опросник, чтобы уточнить цель и сузить круг моделей. От скачков все защищают, хуже всего - резервные (оффлайн), лучше всего - с двойным преобразованием (онлайн). Разумная середина - интерактивные. По мощности поглощаемых выплесков инфа есть на оффсайтах у всех брендовых производителей. Если под скачками вы понимаете просто завышенное напряжение - лучше брать с двухступенчатым АВР на понижение (у них высокий входной предел без перехода на АКБ).
Про выпрямитель вообще не понял, что вы имеете ввиду. Если стабилизатор - надо смотреть, какой.
В ИБП можно включать удлинитель со "светящейся кнопкой". Если ИБП не с синусом на выходе, а в удлинителе есть что-то посерьезней светящейся кнопки - возможен нагрев потрохов удлинителя при серьезной нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2018
Хитрый John писал(а):
Если стабилизатор - надо смотреть, какой.

Сейчас есть вот такой Стабилизатор напряжения UNIEL U-ARS-1500/1 . В него подключен блок питания, и монитор.
Хотелось бы добавить бесперебойник, чтобы когда свет выключался, можно было работу завершить.
Хитрый John писал(а):
От скачков все защищают, хуже всего - резервные (оффлайн)
Это вы про бесперебойники?
Хитрый John писал(а):
Если ИБП не с синусом на выходе,
Я правильно понимаю, что если уж брать - то с синусом на выходе? То есть те, что не с синусом вообще нужны для чего-то? Или это плохие модели?
Хотелось еще узнать- вот этот стабилизатор UNIEL U-ARS-1500/1 - можно включать в бесперебойник? Или бесперебойник в него? Вообще так делают?
А к бесперебойнику уже удлинитель с кнопкой светящейся ( это ведь сетевой фильтр , правильно?) , прошу прощения я не сильно разбираюсь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
keizo писал(а):
Сейчас есть вот такой Стабилизатор
Тогда вам нет смысла искать ИБП с многоступенчатым АВР - стаб справится, а работу завершить - любого подходящего по мощности ИБП хватит.
keizo писал(а):
Это вы про бесперебойники?
Да.
keizo писал(а):
Я правильно понимаю, что если уж брать - то с синусом на выходе?
Нет. С синусом будет дороже, просто у ИБП с синусом нужен меньший запас по мощности при наличии у нагрузки активного корректора мощности. Для импульсных источников питания, которые стоят в подавляющем большинстве современных электроприборов, т. к. тупо дешевле, меньше по размеру и легче, в принципе вообще без разницы, что в них подается - лишь бы в допустимый предел по амплитуде попадало и по средней мощности устраивало, а так хоть постоянку - всё равно выпрямляется на входе. Но вот активный корректор мощности в некоторых импульсных БП, в том числе и компьютерных, как и в вашем, может при кратковременном пропадании (пока ИБП переключается с внешней сети на питание от батарей и запускает инвертор) создать скачок нагрузки по току, который приводит к перегрузке ИБП и его аварийному отключению. Суть в том, что у ИБП с синусом на выходе этот самый провал напряжения длится меньше, и корректор мощности не так сильно реагирует на пропадание питания в момент переключения. Поэтому при синусном ИБП запас по мощности нужен процентов 30, при ИБП со ступенькой на выходе - процентов 50.
keizo писал(а):
вот этот стабилизатор UNIEL U-ARS-1500/1 - можно включать в бесперебойник?
Можно, но не нужно. Можете включить ИБП в стабилизатор, тогда ИБП будет реже переходить на батареи.
keizo писал(а):
А к бесперебойнику уже удлинитель с кнопкой светящейся ( это ведь сетевой фильтр , правильно?) , прошу прощения я не сильно разбираюсь.
Сетевой фильтр - это девайс, который в первую очередь что-то фильтрует, а не просто разветвитель с кнопочкой. В принципе, даже если в нем что-то и есть, кроме кнопки и лампочки, вряд ли у вас брендовый фильтр с навороченными потрохами, так что можете смело подключать его к ИБП. Модели я вам принципиально не скажу, пока не услышу бюджет и магазины, в которых будете выбирать, о чем сказано в шапке темы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
Фото: 1
Родилась тут у меня одна мысль. Подскажите, а не существуют ли в природе UPS с корпусом такого формата, как стандартный компьютерный блок питания? По быстрому нагуглить не получилось, не увидел таких.
Просто имеется комп с корпусом, к котором два слота под блок питания, один всё равно пустой, его можно было бы использовать под бесперебойник. Особых требований нет, лишь бы корректно выключить в случае чего.
Или это глупая затея и наш путь - только дополнительный ящик под столом?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Amon Amarth Промышленные ИБП есть в утилитарном исполнении а-ля железка с перфорацией, но вряд-ли будут размером именно с АТХ БП даже без АКБ, а с АКБ точно будут куда больше. Да и смысл? Лишний нагрев АКБ и сложности при замене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2011
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
Промышленные ИБП есть в утилитарном исполнении а-ля железка с перфорацией, но вряд-ли будут размером именно с АТХ БП даже без АКБ, а с АКБ точно будут куда больше. Да и смысл? Лишний нагрев АКБ и сложности при замене.

Промышленные-то понятно, вопрос именно в том, чтобы в стандартный компьютерный корпус поставить, пусть даже по длине больше будет, место есть.
Да и нагреваться сильно не с чего ему, бОльшую часть времени батарея без дела стоит.
Надо подумать, может сколхозить можно из б/у ИБП и старого блока питания )


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Amon Amarth писал(а):
Да и нагреваться сильно не с чего ему
Мой опыт установки ИБП SUA700i для холодильника в плохо вентилируемый объем вынудил меня перенести его в более обдуваемое место после второй или третьей чрезмерно ранней замены АКБ после их вспухания. ЕМНИП, оптимальная температура свинцово-кислотных АКБ 25+-3 градуса. Сможете обеспечить - пожалуйста, только не забывайте, что даже 10-15Вт подогрева от тока дозаряда в замкнутом объеме быстро выведут АКБ из строя. Сколхозить в размер БП можно, если обеспечить обдув силовой платы, если влезет силовой трансформатор и если АКБ вынести наружу. Зачем только такой "франкенштейн" нужен - другой вопрос.
Я на критически важных узлах юзал маршрутизаторы и серверы с двойной системой питания, при этом один из блоков питался от общего ИБП стойки, а второй - либо в обход него, либо - от своего собственного ИБП (в случае проблем с общим ИБП). Но стоял он снаружи девайса, в той же стойке.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 436 из 567<  1 ... 433  434  435  436  437  438  439 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan