Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 445 из 565<  1 ... 442  443  444  445  446  447  448 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Kozma
он не об этом, а о разности потенциалов при включении/отключении.
это не особенности какой-то конкретной сети, а всех, тк физический процесс.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
Посоветуйте ибп к бп https://market.yandex.ru/product--blok- ... track=char? конфиг в профиле, желательно чтобы ибп был бесшумным , выбор днс-ситилинк , стоимость до 6к, про APFC голову сломал читая, ничего не понятно, последнее время задолбали вырубать свет на 5 минут, поэтому призадумался , до этого таких проблем не было, а оказалось, что и ибп выбрать сложно.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
aivill писал(а):
стоимость до 6к
в магазинах за такую цену вы купите современный китайский хлам.., на всякие DEXP, SVEN и т.п. вообще не смотрите. за 6 тыр. только б/у APC Smart (SUA1000i или SUA750i), и на APFC можно не обращать внимания. по мощности с чистым синусом будет достаточно, у вас "железо" расходует 150Вт проц+ 200Вт ВК+до 100Вт на HDD/SSD, вентиляторы и материнку+ монитор 35Вт = 450-480Вт, а со ступенькой даже на 1000VA будет слабоват, к примеру CyberPower VALUE1000EI всего 550Вт, со ступенькой нужен запас мощности от 30%. то есть 500+30% = 650Вт.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2015
Извините за тупой вопрос, на даче планирую комп поставить средненький, есть ли смысл через 600W APC без батареи его подключать как доп защиту или нет?
Комп уровня 4770K +1080Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
Яков Ясно , да не, б/у не вариант, а ибп с запасом на выходе 720 ватт стоят от 10к...., так что пока перебьюсь так, спасибо за совет. С APFC куча заморочек, я себе голову сломал листая тему тут и на хоботе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
aivill писал(а):
С APFC куча заморочек
в том и дело, а с чистым синусом до 10к вы не найдете новый... если только Powercom Infinity INF-1100, но что "это за зверь" я не в курсе, и он с кулером, значит шумный...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
RBreaker писал(а):
Извините за тупой вопрос, на даче планирую комп поставить средненький, есть ли смысл через 600W APC без батареи его подключать как доп защиту или нет?
Комп уровня 4770K +1080Ti.

Без батареи он у вас не включится.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
Как вам Powercom IMD-825AP на 500W за 6 тыс.?. Проработал такой верой и правдой 2 года. Батареи износились. После отключения света не стартует. Включается экран, и через 2 сек гаснет. Хороший был ИБП, от батареи держал долго, даже на последних писках было 2 минуты на выключение. Раз за эти 2 года стало только хуже ))), может его и взять повторно?

_________________
Смерть искренности в упрёке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Drugok001(new) а батарею поменять? совместимость батарей, сам процесс.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
Яков, много раз менял сам и у мастеров в сервисах. Ни одной удачной попытки. Все ИБП после замены начинали глючить. То ночью выключат питание и начнут беспрерывной пищать протяжным гудком длиною в 9 часов. Хорошо, что офис, только вахтёрша была недовольна )). То просто так внезапно отключали питание на работающих компах. Особенно удивляли APC. Столько глюков было с ними, поэтому зарёкся менять аккумы. Спасибо за информацию и ссылки :-)

_________________
Смерть искренности в упрёке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Drugok001(new) писал(а):
Особенно удивляли APC
так у APC при замене аккумов желательно сделать "сброс памяти", и калибровку. если просто заменить аккумы то будет работать так же как с "убитым". конечно если нет желания возиться, и не уверены что получится - купите новый ИБП. но это накладно, каждые 3-4-е года менять ИБП полностью... у меня APC Smart (SUA1000I) аж 2004г.в. батареи заменены в апреле 2016, конечно подсели уже, но ИБП работает без нареканий.
Цитата:
много раз менял сам и у мастеров в сервисах. Ни одной удачной попытки
да уж, точно невезуха какая-то... может мастера в сервисах такие? а сами может просто что то не так делали? хотя у Powercom IMD-825AP как я понял никаких настроек и калибровки не требуется. странно как то, все равно где то в "чипах"/ПЗУ должна сохраняться инфа о состоянии батарей. и при замене нужно "обнулять счетчики".

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
Яков писал(а):
так у APC при замене аккумов желательно сделать "сброс памяти", и калибровку. если просто заменить аккумы то будет работать так же как с "убитым".

У нас когда-то такая проблема была после замены аккумов. Я просто дата-кабель от компа отключил и упс стал работать до тех пор, пока батарея не сядет. Но, я этого не жду. В случае чего, сохраняюсь и выключаю комп. И без дата-кабеля нормально живется.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Drugok001(new) писал(а):
много раз менял сам и у мастеров в сервисах. Ни одной удачной попытки. Все ИБП после замены начинали глючить. То ночью выключат питание и начнут беспрерывной пищать протяжным гудком длиною в 9 часов. Хорошо, что офис, только вахтёрша была недовольна )).

А какие аккумы ставили? Если они дерьмовые, то упс может их воспринять как вышедшие из строя и тогда ни с того ни с сего начнет пищать и мигать соответствующим индикатором.
Пищалку можно отключить в утилите APC. УПС будет умирать молча. Если гарантия на УПС закончилась, то пищалку можно выпаять.
Менять УПС целиком из-за батарей, то же самое, что покупать новый мерс из-за того, что в старом пепельница заполнилась.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Kozma писал(а):
просто дата-кабель от компа отключил и упс стал работать до тех пор, пока батарея не сядет.
это тоже не выход, "дата"-кабель затем и нужен чтобы корректно отключить ПК когда заряд батарей на исходе! конечно если ПО для ИБП установлено и настроено! я на своем SUA1000I если без нагрузки ( в нете полазить, музыку послушать, с документами работать) минут 30-40 могу не выключать комп. и это при том что аккумы с апреля 2016 года.
#77
хотя AIDA скорее всего "от фонаря" делает расчет времени работы... ох чую скоро придет Хитрый John, раскритикует и "даст мне по шапке" за такие посты... :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2010
Откуда: Уфа
Подскажите пожалуйста, имеется APC Back - UPS ES700 (BE700G-RS), куплен лет 5 назад, умерла батерея, разобрал, на ней аж трещины, но кислота не вытекла вроде как и ничего не разъела. Без батареи работает. Суть вопроса, стоит ли купить новый аккум к нему или лучше новый недорогой (до 5т.р.) ИБП?
Назначение ИБП - дать время выключить ПК при отключёнии электроэнергии либо корректно завершить работу самостоятельно. Блок питания Seasonic GX-750 (тот же FOCUS 750 Gold, только обновлённый).
Мощность системы около 300вт из розетки в полной нагрузке + монитор, типичная нагрузка 150вт + монитор.
Ps: прочитал, что после замены батареи в APC надо делать сброс и калибровку, это делается штатными средствами или нужно спец оборудование?

_________________
14600KF 51P 40E 45R | AORUS Z790 ELITE AX | ADATA 2x16 6800@32-40-40-52 | RTX 4070S | PX1200G | Montech King 95


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
Откуда: г. Елец
Доброго времени суток, уважаемые знатоки. Нужен ибп для тв и пс4 про. Так понимаю, пс4про потребляет до 200вт, тв lg по паспорту-92вт. Следовательно нужен ибп на 2-4 розетки с выдаваемой мощностью наверно не меньше 500-600вт. Моделей достаточно много на рынке сейчас, потому хотелось бы получить совет-что купить точно раз и не на один год. Работа при отключении электроэнергии несколько минут, что бы просто все успеть выключить технику. Качество проводки/дома - хорошее, кратковременные отключения эл.энергии не больше раза в месяц(тьфу тьфу тьфу). Хочется просто обезопасить себя от поломок техники. Бюджет :любой адекватный, можно и 10тр, самое главное-что бы ибп был проверен временем и работал исправно. Покупать буду в москве, потому любой из магазинов столицы. Спасибо за советы заранее!:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
Cocoa писал(а):
Считаю что это хороший совет.

ни чего хорошего, с некоторыми БП с APFC могут быть проблемы... я приводил ссылку на обсуждения на IXBT, внимательно если почитать, то есть проблемы, это "лотерея" - будет работать с определенным БП /или не будет?

Вот именно"могут быть" и "с некоторыми".
Я не теоретик, так что мой подход исключительно практический, - отвечать с названием конкретных моделей с которыми работал или работаю.
Яков писал(а):
...APC хорошие ИБП, у самого 2-а - SUA1000I (2004г.в.) для ПК и SUA1000RMI2U (2012г.в.) для насоса системы отопления.

Полезно про них знать. Именно поэтому и я не поленился и ранее тоже перечислил конкретно модели которые у меня дома и в учреждении годами работают безукоризненно без проблем, независимо какой БП из многих распространённых подключался.
Был у меня один случай, когда я второпях купил не тот UPS который хотел. Привёз его домой, почитал информацию о нём. Из отзывов я понял что могут возникнуть проблемы. Сфотографировал коробку на память на фоне красивого городского ландшафта (есть фото),...и не открывая отвёз и сдал обратно в магазин.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
Полезно про них знать.
так говорите как будто я чего то не знаю... что именно знать? устройство и принцип работы? возможные неполадки или что? про калибровку знаю, есть кабель COM-порт APC-вский, на материнке есть разъем, есть и адаптер COM Port для подключения к материнской плате, то что у "старичков" APC иногда реле залипают знаю, электросхем разных ИБП APS тоже хватает.
Цитата:
работают безукоризненно без проблем, независимо какой БП
прям таки без разницы с каким БП работать?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
так говорите как будто я чего то не знаю...
Уточню что имел в виду: - Мне (и может ещё у кого вопрос возникнет), - это полезно знать.)
Яков писал(а):
прям таки без разницы с каким БП работать?
Специально со всеми разными БП не экспериментировал, а с теми БП что довелось подсоединять, - без проблем.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
имел в виду: - Мне (и может ещё у кого вопрос возникнет), - это полезно знать.)
вот оно как, тогда извиняюсь за "нападки".
Цитата:
с теми БП что довелось подсоединять, - без проблем.
это же хорошо, просто далеко не все БП с APFC работают с ИБП со ступенькой.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2020
Всех приветствую.
Есть философский вопрос: существуют ли тихие on-line ИБП мощностью 2000-3000 ВА? Может есть какие-то модели где стоят 120/140 мм вентиляторы и уровень шума на уровне 20-25 дБ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 445 из 565<  1 ... 442  443  444  445  446  447  448 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan