Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 421 из 567<  1 ... 418  419  420  421  422  423  424 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
e938 Для 400W по мониторингу я бы посоветовал (по-бюджетней) Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS). #15619504, если хотите с запасом, но и подороже, то смотрите те же серии, но на 1500ВА.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2015
Хитрый John писал(а):
e938 Для 400W по мониторингу я бы посоветовал (по-бюджетней) Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS). #15619504, если хотите с запасом, но и подороже, то смотрите те же серии, но на 1500ВА.

Хитрый John, я все это уже перекурил вплоть до 400 стр., там всё с AVR, который мне нафиг не нужен, т.к. есть APFC.
Есть что-нибудь без AVR (пассив меня полностью устроит), но чтобы без проблем APFC на 750W выдержал и чтобы управление было через win 7/10?
Например, что-то типа UPS 750VA Back APC? Можно, конечно, и онлайн. Например, сунуть его в кладовку, чтобы не слышать совсем и протянуть отдельный силовой кабель. Только как быть с управлением? Data-кабель, наверное, больше метра не купить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John Добрый день. На профильном форуме APC товарищ переживает, что при малейшем переходе на батареи ИБП резко сбрасывает 20% отображаемого уровня заряда. При этом собственно нагрузку ИБП держит в соответствии с паспортной нагрузочной кривой.

Емнип,вы объясняли что это нормально и почему так происходит. Не осталось ли ссылки на этот пост\самой инфы? Если да - уместно ли будет поделиться вашим мнением с указанием автора на стороннем ресурсе?

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
mastorrent писал(а):
У ещё меня такой вопрос. А можно для ИБП KIN-1500 с портом RS232 использовать переходник-конвертер RS232-USB, например с чипом FTDI FT232RL? Будет связывать комп и ИБП?

Если ПО на ПК "увидит" ИБП - почему нет. У меня один из ИБП (APC, но не думаю что это принципиально) годами работает с Powerchute на сервере именно через подобный конвертер. Одно но: раз-два в год оно, правда, может перестать работать, Powerchute шлет емайл "Connection Lost". Приходится передергивать USB, никаким программным методом эмулировать перетыкание USB у меня не вышло.
И да. IMHO. конвертеры USB-COM предпочтительно на чипах Prolific.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
e938 писал(а):
AVR, который мне нафиг не нужен, т.к. есть APFC.

Всё что вы пишете - сплошное заблуждение. Большинство автовольтажных БП имеют верхнюю грань 240v. Свет пропадает порой раз в пол года, а шатания напряжения вверх/вниз - обычное дело. Особенно вверх на 242-244v, запросто. Вот так и сокращается срок службы БП, ведь его работа - не стабилизировать напряжение, а спокойно его распределять. Все ИБП без AVR это дешёвые поделки на офис, когда вообще не жалко. Все добротные модели с AVR изначально. И брать нужно в вашем случае 900Вт, если рассчитываете успеть выключить комп в нагрузке.

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2015
mastorrent писал(а):
Свет пропадает порой раз в пол года, а шатания напряжения вверх/вниз - обычное дело. Особенно вверх на 242-244v, запросто. Вот так и сокращается срок службы БП


В такой же ситуации с сетью увеличивается износ аккумулятора в ИБП без AVR, и появляются истерики на форумах по поводу их качества.


п.с. как правило у ИБП с AVR предел напряжения, для перехода на аккумулятор больше.
Например: APC BX650 140-300v, APC BC650 180-266v


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Народ, не подскажите, можно ли поставить перед ИБП реле напряжения, автомат, чтоб отключал в указанных гранях? Ато я в работе AVR сомневаюсь, а латра нет, чтоб проверить. Ну не суть. Там конфликта никакого не будет между ИБП и РН?

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
e938 APC штатно поставляет кабели 940-1524С/940-1524D длиной в 15 футов. На практике работает через пассивный удлинитель до нескольких десятков метров, зависит от помех и качества удлинителя.
По поводу АВР вам правильно уже сказали - АВР расширяет входной диапазон, при котором ИБП может выдавать выходное без использования АКБ, что увеличивает срок их службы. Допуск в наших сетях, ЕМНИП, 230+-10%, то есть 210-253В. Если входное напряжение лежит за этими пределами, то оно должно быть либо исправлено с помощью АВР, либо, при его отсутствии, придется переходить на АКБ. АВР с одной ступенью вверх и одной вниз может расширить диапазон: если ИБП стандартизован Росстандартом, то его выходное при работе от АВР также должно укладываться в 210-253В, то есть 230+-10%. Получается, что при максимальном входном ниже нормы 209В после АВР должно быть максимально допустимое 253В, то есть одноступенный АВР может вытягивать заниженное не более чем на 20%, тогда диапазон вниз расширяется до 175В (при напряжении от 175В до 210В включается АВР в режим Буст, подкидывает его на 20%, на выходе имеем желаемые 210-253В). С завышением при помощи одной ступени - то же самое, предел будет сдвинут с 253В до 300В (при напряжении от 253В до 300В АВР в режиме Трим занизит его на 20%, и на выходе будет допустимое от 210 до 253В). Если ИБП имеет другие коэффициенты АВР и/или другой выходной диапазон или заданное выходное напряжение - входной диапазон соответственно тоже изменится. Но суть та же.
drk писал(а):
На профильном форуме APC товарищ переживает, что при малейшем переходе на батареи ИБП резко сбрасывает 20% отображаемого уровня заряда. При этом собственно нагрузку ИБП держит в соответствии с паспортной нагрузочной кривой.
Емнип,вы объясняли что это нормально и почему так происходит. Не осталось ли ссылки на этот пост\самой инфы? Если да - уместно ли будет поделиться вашим мнением с указанием автора на стороннем ресурсе?
Сходу не нашел, да и что там объяснять? Разные АКБ имеют разную нагрузочную характеристику: разную Ватто-отдачу при разряде разным током до критически малого напряжения. Для компенсации этого и служит калибровка, замеряющая соотношение потребляемой мощности (тока) и напряжения на АКБ, и высчитывающая при этом реально оставшуюся емкость. Если ИБП не умеет калибровать - в нем просто содержится таблица (в худшем случае - вообще просто линейный коэффициент пересчета) соответствия напряжения на АКБ и оставшейся емкости, у более навороченных, но не имеющих калибровки, может быть несколько таблиц/коэффициентов - под разную емкость и нагрузку. В любом случае - это будет не так точно, как недавно откалиброванные АКБ. Описанный вами случай - один из них: АКБ изначально имеет достаточно высокое напряжение (в идеале - равное напряжению зарядника ИБП, к примеру, 13.8В), ИБП считает его за 100%. Обычно это обусловлено конструкцией самих пластин - невозможно выровнять все токоведущие части по длине и под малой нагрузкой даже сами коллекторы индуцируют напряжение. При нагрузке напряжение резко падает до определенного уровня (рост тока нагрузки приводит к падению напряжения, индуцируемого этими паразитными частями коллектора, пока не компенсируется током, вырабатываемым самими пластинами). При этом ИБП видит некое резкое изменение напряжения (например, с 13.8В до 12.8В) и отображает его в виде разряда со 100% до 75. Но дальше ток нагрузки не вызывает такого же пропорционального снижения напряжения и показания уже более точные. Упрощенно - ИБП смотрит текущее напряжение на АКБ, вычитает из него минимально допустимое и домножает на некий коэффициент, который при минимальном дает 0, а при максимальном - 100%.

mastorrent У меня на входе в квартиру РН-113, дифф. автомат на 300ма и ВА на 32А. РН-113 настроено на 175В по нижнему и 253 по верхнему. Догадайтесь, почему))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John писал(а):
Догадайтесь, почему))

если честно, не понял в чём акцент)

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk Не про это речь шла?
mastorrent писал(а):
если честно, не понял в чём акцент)
В пределах. Ниже 175В ИБП всё-равно уйдут на АКБ, поэтому лучше отсечь весь мусор и дребезг при заниженном напряжении: оно же не само по себе занижается, а где-то или КЗ на линии/ВЛ или неполадки на ТП/КТП и т. д., а зачем мне работать сглаживающим элементом при переходных процессах? При выше 253В нет гарантии в работоспособности потребителей, незащищенных ИБП, т. к. это выше нормы и допуска. К тому же рост напряжения выше 253В обычно вызван либо отгоранием нуля (перекосом фаз), либо замыканием одной из фаз на нейтраль, рост фазного напряжения при этом происходит весьма быстро и может достигать величины линейного (межфазного), поэтому лучше иметь запас, чтоб успело реле за 20мс отработать. Ну и забыл указать про таймер включения в 5с при обратном включении как раз с целью включиться уже после устаканивания напряжения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John я понял
у вас на квартиру стоит видимо хороший автомат. а если просто на розетку поставить, там принцип то тот же, но устройство попроще, китай недорогой, как и всё. и я вот за скорость реакции на скачок думаю. как бы ИБП не оказался быстрее. или иногда быстрее, а иногда нет)) чтоб не было неразберихи. всё нормально будет работать, как думаете?

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent по реле
Я вам дал инфу: ток у меня ограничен автоматом в 32А. Это несколько больше 7кВт, которые держит РН-113, т. к. автомат с характеристикой С и теоретически долговременно может держать 1,13Iн, да еще и без учета реактивной мощности, но вроде нормально всё. Разводка по однофазной схеме TNC-S с СУП и прочим фаршем. Заявленное быстродействие реле РН-113 - 20мс. Это уровень дешевых оффлайн ИБП, у нормальных ИБП уже меньше в несколько раз, порядка 4-5мс. Поэтому смотрите, какое быстродействие у выбранного вами, если хотите защититься именно от резкого завышения. У меня из-за низкого быстродействия реле самые дорогие потребители типа компов/теликов/музыки/холодильников и т. п. сидят еще и на своих ИБП, критически важные типа газ-контроля и электрокранов водоснабжения - тоже, даже если им не требуется резервирование питания само по себе: мне так спокойней.
Само же реле окупилось уже не единожды: первый раз прилетела фаза вместо ноля (кто-то или случайно в подъездном щите скосячил - соседи счетчик меняли, или мне персонально вкорячили мой ноль на чужую фазу - не суть) - сгорел только счетчик до реле, остальное выжило. Как ни странно, само реле прекрасно работает даже от межфазного, поэтому по приходу домой я застал реле работающим, но отключившим всю нагрузку, а квартиру, ессно - без света. На табло "весело" мигали цифры "400". При разборе полетов обнаружил в щите свой ноль прикрученным к другой фазе вместо сборной шины нейтрали: видимо, кто-то пересаживал провода, отключил зачем-то мой ноль и при обратном подключении спутал просто шины или провода. Террор и допросы учинять не стал, т. к. еще недавно только на тот момент переехал и не хотел скандалить с соседями, просто поменял счетчик и перекрутил провода куда надо, заодно поменяв с белого на цветные. Реле поставил буквально накануне до этого, что характерно. Второй раз отгорел уже весь подъездный ноль и все 9 этажей на собственном опыте узнали, что такое несбалансированная нагрузка по фазам и их перекос, а особо пострадавшие даже озадачились изучением треугольника напряжений. И пока подъезд покупал новые телики и холодильники взамен сгоревших, я еще раз левой пяткой перекрестился, что поставил реле:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John да уж, страшно жить в наших трущобах
я кстати себе этот же volt control приглядел. думал просто на розетку поставить и ИБП к нему подключить. наверное, так и поступлю. я чисто за комп новый переживаю, ибо не могу нормальный ИБП выбрать. вот взял KIN-1500, а он пропускает 240-242v. вернул, думаю
на квартиру пока ставить не буду, это время и деньги. но вообще это правильно, в наших то широтах

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent
mastorrent писал(а):
ибо не могу нормальный ИБП выбрать
Ну это разные по назначению девайсы: РН в основном защищает лишь от перенапряжений, ИБП - дает возможность работы при некондиции или отсутствии. Причем тут, как и в случае бесссмысленной связки Стаб+ИБП, РН как функциональный блок тоже уже есть в самом ИБП, причем даже лучшего качества (более быстродействующее). У меня РН защищает всю квартиру, а ИБП - каждый свой девайс или группу. Был бы общий ИБП нужной мощности - я бы не ставил отдельно РН ценой 2-2,5 тыр, но это дорого, даже не в десятки раз.
mastorrent писал(а):
а он пропускает 240-242v. вернул, думаю
Я вроде объяснял, что 240 - это в пределах ГОСТа, все ИБП так работают:
#77
В "ваших" широтах РН еще ЗУбР делал, оно же ZUBR/RBUZ D25-D63T. Есть даже готовые варианты "под розетку" - RBUZ R116y.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John я знаю, чем отличаются ИБП и автомат. я просто хочу дополнительно перестраховаться от скачков выше 250v, потому что не могу проверить, где там у ИБП верхняя грань, и работает ли AVR вообще. у меня же нет латра, чтоб сымитировать
240v да, в пределах госта, но не 250v же. у меня у БП верхняя грань 240v, вот я на неё и ориентируюсь

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent Я вам еще раз говорю: в России есть стандарт, по новому - это 230В +-10%, эксплуатация старых сетей на 220 и 240В сохраняется, но новые такие уже не проектируются. Как у вас по факту - не знаю, но с 1 октября 2014 у вас должны быть те же 230В +-10%. То есть напряжение из розетки в пределах 210-253В - это нормально. Под какой стандарт у вас ИБП - я тоже не знаю, но производитель заявляет для вашей модели 220, 232 или 240 выходное с разбросом аж +-20%, и АВР будет включаться на 15% вверх и 13% вниз только в диапазоне 9-25%. Сколько это будет для 232В, я вам уже приводил: до 185В едет на АКБ, дальше со 185В до 212В входного - бустит АВР-ом выход на 15%, то есть от 213 до 244В на выходе, при входном от 212В до 253 - пускает на выход, как есть, выше 253 до 290В - тримит АВР-ом на 13%, то есть от 224В до 256В на выходе. Получается, что при выставленном выходном в 232В ваш ИБП, в зависимости от величины входного напряжения, может выдать как 212В, так и 256В, что, кстати, практически укладывается в допуск 230В+-10% стандарта ДСТУ ЕN 50160:2014. Причем максимальное напряжение в 256В на выходе ИБП будет только тогда, когда входное уже превысит все разумные пределы и перевалит за 289В. Шильдик на БП "100-240" говорит лишь о том, что у БП автовольтаж (расширенный диапазон входного напряжения) и он может работать как в сетях 110В (100-120В), так и 240В (220, 230 или 240В). Допуски отклонения питающего напряжения при этом регламентируются региональными и национальными стандартами. На какие 240В ориентируетесь вы - мне непонятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John писал(а):
drk Не про это речь шла?

Да спасибо, именно б этом, как и ваш пост чуть выше.

По поводу РН-113 входе в квартиру - показано ли такое решение при отсутствии заземления? Диффавтомат без заземления ведь явно бесполезен.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk
drk писал(а):
По поводу РН-113 входе в квартиру - показано ли такое решение при отсутствии заземления?
Нет разницы, поскольку само реле однофазное, не имеет отдельного PE/PEN контакта, только по одному контакту для фазы (L)-коммутируемый и для ноля (N)-общий и меряет лишь фазное напряжение.
drk писал(а):
Диффавтомат без заземления ведь явно бесполезен.
Почему? Вот пробило у вас фазу или даже нейтраль на корпус любого электроприбора (электроводонагреватель/стиралка/ПММ/холодильник и т. д.), коснулись вы одновременно корпуса этого злосчастного прибора и любого соединенного с землей проводника (трубы/арматуры и т. д.) - в результате замкнули цепь, получили бодряка, осознали, почему лампочка от электричества светится, если сразу на месте ласты не склеили. А так УЗО/ВДТ/АВДТ утечку сверх уставки увидел - вырубил линию и всё, главное - подобрать минимальную уставку по току сработки для нормальной непробитой изоляции с учетом схемотехники (кондеры там по входу и прочее). Всё работает и без PE/PEN. Другое дело, что имея отдельную землю (PE)/защитное зануление(PEN) на розетках и соответственно на подключенных к ним приборах это же самое УЗО/ВДТ/АВДТ сработает еще в сам момент пробития на корпус, а не только тогда, когда вы уже схватитесь и кряхтеть начнете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John Спасибо. думаю обсуждение тут УЗО\Диффавтоматов - явный оффтопик. Если можно, обращусь к вам как-нибудь в ЛС


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: Новогрудок
Добрый день.
Планируется к покупке сборка + HDD на 2Tb и 6Tb
Возник вопрос по выбору БП и ИБП к нему.
Надо чтобы ИБП дал мин 5 на завершение работы. Из "хотелок" управление с ПК (но не обязательно) и евро розетки (желательно 3шт).
В частности Seasonic Focus Plus 650 Gold с активным PFC, и на нашем форуме онлайнера обсуждали, что это может быть вредно для слабого ИБП.
Дело в том, что у нас и скачки напряжения часты, и отключение света без предупреждения. А я уже терял пару винтов из-за всяких случайностей. Хочется обезопасить комп.
И еще, обычно в грозу советуют вырубать все, но поскольку я с ИБП, то думал что уж мне-то на все пофиг. А оказывается, что и гроза может грохнуть ИБП. Это так или это уже совсем крайний случай??
На данный момент у меня стоит ИПБ POWEREX VI 650 LCD под мой старый комп.
Получается что с покупкой нового системника мне надо планировать и покупку нового ИБП. И если я правильно понял, надо чтобы его мощность превосходила мощность БП.
Что можете посоветовать исходя из нашего ассортимента в пределах до 150-200$, и чтобы активный PFC не конфликтовал с ИБП.

_________________
Мозг чаще ржавеет, чем изнашивается!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
spanki Ну вот у меня подобная конфигурация ровно с тем же БП. Я взял KIN-1500AP. С компом его сложно связать и розетки не евро, но по мощности тянет 400Вт в полной нагрузке, с учётом APFC

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 421 из 567<  1 ... 418  419  420  421  422  423  424 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan