Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 423 из 565<  1 ... 420  421  422  423  424  425  426 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Moscow
Фото: 0
Хитрый John писал(а):
Фоновые задачи помимо прошивальщика предполагаются? Просто 650Вт это много для одной только прошивки.

Не-а. В остальное время комп подрублен через стабилизатор Ippon AVR-1000. У меня в MS Office в любом доке стоит автосейв каждые 5 минут, а при отрубании электричества вырубается и интернет, т.ч. для игр тоже особо не интересен аккум - раз в 2-3 месяца на 15 минут найдётся чем себя занять, только один раз минут 40 не было электричества.
Получается, что тогда и 350-400 честный Ватт хватит? Я просто не обращал внимания как видяха в биосе грузится, но судя по не крутящимся вентиляторам - нагрузка там низкая.

_________________
Ryzen 7 2700X, Asus ROG Strix X470 Gaming-F, 32GB (2x16) G.Skill Ripjaws 3200cl14 (Samsung B-die, safe preset), MSI GTX 1070 Gaming Z 8GB, 2xSSD,2xHDD


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kazei009 писал(а):
как видяха в биосе грузится
Никак. Там 2Д режим с низкими частотами и напряжениями.

Смотрите по мощности тогда - для "чисто прошить" пойдет любой, лишь бы уверенно переходил на АКБ и их хватало для завершения прошивки и корректного выключения ПК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Moscow
Фото: 0
Хитрый John писал(а):
Смотрите по мощности тогда - для "чисто прошить" пойдет любой, лишь бы уверенно переходил на АКБ и их хватало для завершения прошивки и корректного выключения ПК.

Я просто Б\У брать не хочу, слишком сильный дефицит времени. Из нового еще присмотрел вот этот: FSP Group DP 1000 IEC. У него 2 аккума 12В/7Ач и 1000ВА/600В - такой вполне пойдёт на замену текущему просто стабилизатору. По идее такого должно хватить для >5 минут в бивисе и хотя бы 3 минуты чтоб комп вырубить? Если я правильно считал - то у меня комп в пике выше 500W не потребляет.
Еще вижу FSP Group DPV 1000 IEC - по идее то же самое, но с неплохим ЖК-экранчиком.

_________________
Ryzen 7 2700X, Asus ROG Strix X470 Gaming-F, 32GB (2x16) G.Skill Ripjaws 3200cl14 (Samsung B-die, safe preset), MSI GTX 1070 Gaming Z 8GB, 2xSSD,2xHDD


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kazei009 Ну почитайте с 400-ой страницы тему, посмотрите рекомендации. Вы уже плавно от оффлайнов к интерактивам со ступенькой перешли, а там и до синусников недалеко...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Moscow
Фото: 0
Хитрый John писал(а):
Вы уже плавно от оффлайнов к интерактивам со ступенькой перешли, а там и до синусников недалеко...

У резервов как-то очень вяло с мощностью и аккумами, да у разных клиентов разные сети, у некоторых без стаба вообще нереально компом пользоваться. В общем, через примерно месяц планирую брать - напишу что именно взял, спасибо за ваши ответы! Пока что основные кандидаты - FSP DPV 1000 IEC/Shuko.
Хотя всё же остался один вопрос - сильно ли плох плавкий предохранитель? Цены у них смешные и заменить самому, если что, не проблема (резиновые перчатки и сапоги есть). Просто иногда модели с автоматическим предохранителем либо нет в продаже, либо там выше мощность и цена.

_________________
Ryzen 7 2700X, Asus ROG Strix X470 Gaming-F, 32GB (2x16) G.Skill Ripjaws 3200cl14 (Samsung B-die, safe preset), MSI GTX 1070 Gaming Z 8GB, 2xSSD,2xHDD


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kazei009 писал(а):
сильно ли плох плавкий предохранитель?
"Он обычно сгорает последним" (с) из личного опыта. Но он лучше, чем "термичка". А сапоги зачем? Обесточили от розетки, АКБ отцепили, кнопку "Вкл" нажали пару раз и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2013
Откуда: Moscow
Фото: 0
Хитрый John писал(а):
1)"Он обычно сгорает последним" (с) из личного опыта. Но он лучше, чем "термичка". 2)А сапоги зачем? Обесточили от розетки, АКБ отцепили, 3)кнопку "Вкл" нажали пару раз и всё.

1)О, тем более. 2)"На всякий случай", хотя при работе с свинцово-кислотными аккумами рекомендуют надевать. 3)А, спс, прям как с материнкой/БП.

_________________
Ryzen 7 2700X, Asus ROG Strix X470 Gaming-F, 32GB (2x16) G.Skill Ripjaws 3200cl14 (Samsung B-die, safe preset), MSI GTX 1070 Gaming Z 8GB, 2xSSD,2xHDD


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kazei009 Ну я просто энергетик пока с 4-ой группой свыше 1000В, мне всё интересно))
Предохранитель, который смог:
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 753.84 КБ | Просмотров: 857 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Moscow
Парни, не знаю, в тему вопрос или нет, но задам: у меня APC Smart-UPS 1000, за время, пока он отключён от сети, часов 12-16, батарея садится до 80-85%, сначала думал, что умер акк, заменил, ситуация не изменилась. Может, конечно, я раньше не замечал этого, но мне так не кажется. Может быть какая-то проблема в самом ИБП?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Loco23 Такое тут: Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS
По сабжу - надо смотреть, куда утекает. Можно еще померять ток с АКБ при выключенном ИБП, не должно так быстро высаживать. Возможно, вспух блокирующий кондер по 24В, или еще что-то утечку дает. В общем - вскрывать и смотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
привет
скоро сменю свой fsp pnr 450 на seasonic 520 fanless и сразу нарисовывается один вопрос, не безызвестная проблема работы apfc с ибп со ступенчатой аппроксимацией синусоиды, тк ибп у меня apc es 525 (спасибо Хитрый John в недавнем решении проблемы с ним), я знаю, что попадаются рабочие связки, где ибп не уходит в защиту и не рубит комп, а корректно переходит на батарею, хочется узнать заранее перед установкой, повезет ли мне в этой связке, в теме - Статистика по UPS ведется только статистика, и спрашивать там вроде как нельзя.
по схожести нашел там связку es525 и enermax 560вт вроде, но в нем может быть дроссель apfc иной.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Спросите там, просто мало кто следит за отзывами (отчитался и ушел). Дроссель (если вы имеете в виду массивный НЧ-дроссель на железе) только у PPFC, у APFC мелкий ВЧ-дроссель на феррите и дополнительный ключ с обвязкой (драйвером и шим), через которые заряжается кондёр самого БП от кондера APFC. С PPFC проблемы начинаются на максимальных нагрузках в 300Вт, с APFC могут и раньше, зависит от ёмкости кондеров и агрессивности настройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
хорошо спрошу.
Цитата:
Дроссель (если вы имеете в виду массивный НЧ-дроссель на железе) только у PPFC, у APFC мелкий ВЧ-дроссель на феррите и дополнительный ключ с обвязкой (драйвером и шим)

ааа, ясно.
нагрузка будет не более 200вт, а так около 100вт.
те заранее не предположить как будет отрабатываться переход?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang 525 должен при 200Вт корректно переходить, даже 325-ые иногда такую нагрузку держат без перегруза и переходят на АКБ. Там, кстати, ещё от входного напряжения зависит: оффлайны не умеют его вытягивать, и при заниженном входном, но ещё выше порога перехода ИБП на АКБ, токовая нагрузка от БП растет, и в момент перехода на АКБ весь этот ток, и без того уже высокий, ещё больше возрастает из-за провала по напряжению в первые мгновения запуска инвертора. Вот это и есть основная причина перегрузки ИБП и ухода в защиту вместо перехода на АКБ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Там, кстати, ещё от входного напряжения зависит: оффлайны не умеют его вытягивать, и при заниженном входном, но ещё выше порога перехода ИБП на АКБ, токовая нагрузка от БП растет, и в момент перехода на АКБ весь этот ток, и без того уже высокий, ещё больше возрастает из-за провала по напряжению в первые мгновения запуска инвертора. Вот это и есть основная причина перегрузки ИБП и ухода в защиту вместо перехода на АКБ.

я так понимаю, эта хар-ка выглядит как full range и проблемно, если она 100-240в, а не 220-240в.
но вы пишете:
Цитата:
525 должен при 200Вт корректно переходить, даже 325-ые иногда такую нагрузку держат без перегруза и переходят на АКБ.

325-ые это es 325 что ли?
те не смотря, что es 525 оффлайн и full range у бп 100-240в, 200вт должно отрабатывать?
вот, кстати, обзор бп - https://ru.gecid.com/power/seasonic_ss-520fl2/
Цитата:
и при заниженном входном, но ещё выше порога перехода ИБП на АКБ, токовая нагрузка от БП растет

а насколько она растет? как-то возможно рассчитать, скажем при 200вт реальной будет 250вт на ибп или 300вт.

меня как-то воодушевляет отзыв - Статистика по UPS #5632946 тк у его бп также apfc 100-240в, как и у моего будущего seasonic, но насколько корректно такое сравнение, я не знаю.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Так фулл-рэндж (который именно автовольтаж, а не переключалка полумостов) и реализуется через APFC - ему и 50В хватит, просто ток пропорционально задерется. Как подсчитать? Дак по мощности: если БП потребляет 200 Вт, то при номинальном входном будет номинальной для такой мощности и сила тока. И при занижении напряжения ток вырастет пропорционально. На сколько просядет напряжение в момент перехода, зависит от ёмкости первой банки (на входе АPFC), изначального напряжения в сети до перехода, скорости выхода инвертора на режим и мощности нагрузки. Перегруз по току будет зависеть от степени просадки, мощности нагрузки и номинальной мощности ИБП. Не зря я советую не смотреть на ВА, а брать в полтора-два раза более мощный по Вт ИБП со ступенькой и минимум с 30% запасом ИБП с синусом для БП с APFC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
зависит от ёмкости первой банки (на входе АPFC)

судя по всему от - https://ru.gecid.com/data/power/2013062 ... anless.jpg
Цитата:
изначального напряжения в сети до перехода, скорости выхода инвертора на режим и мощности нагрузки

у меня щитке стоит реле контроля напряжения с выставленной нижней границей в 190в, поэтому минимальное напряжение будет в сети 190в, а упс настроен на переход на батарею при 200в.
Цитата:
Не зря я советую не смотреть на ВА, а брать в полтора-два раза более мощный по Вт ИБП со ступенькой и минимум с 30% запасом ИБП с синусом для БП с APFC.

так я и не смотрю на ВА, смотрю на Вт.
те для 500вт нагрузки ибп со ступенькой нужен на 1500вт и с синусом на 750вт.
тк не хочется влипать на замену es 525 на скажем sua 750 или даже sua 1000, поэтому заранее и хочу выяснить, до какой нагрузки блока мой es 525 сможет отрабатывать корректно и не уходить в защиту.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Ёмкости много не бывает. Я "старовер" и придерживаюсь правила "1мкФ ёмкости по первичке на каждый Вт нагрузки", но БП навороченный, с эффективным полномостовым преобразователем, и плюс напряжение банки изначально выше напряжения первички в обычном БП, возможно, что и хватает с точки зрения пульсаций и токов в самом БП, но для связки с ИБП - чем больше, тем лучше. Для 500Вт хватит и 1000Вт честных для ступеньки, но от 1500 хуже не будет. У синусников тоже есть нехороший нюанс: не все производители рассчитывают мощность АВР на длительную работу с максимальной нагрузкой, нужно смотреть обзоры и замеры. АРС тянет 100%, а некоторые модели Ippon, PCM и другие - только 50, об этом прямо в мануале сказано.
Проверить порог ИБП легко: имитируете пропадание сети, постепенно увеличивая нагрузку. Как перестанет уверенно переходить, откатываетесь назад на 10-20% по мощности, это и будет предел. Нужен либо софтовый мониторинг нагрузки, либо, что ещё лучше - бытовой ваттметр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий Михайлович
Хитрый John
ответил здесь - Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS #15841357

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2010
Вопрос не совсем по теме, но не знаю, где его еще задать можно.
Есть 2 БП: Seasonic FOCUS Plus Gold 750 и Thermaltake Toughpower Grand RGB 650W Gold (PS-TPG-0650FPCGEU-R). В некоторые моменты времени без нагрузки начинают издавать звуки, как будто пищат дроссели. Опытным путем выяснил, что пищать начинают примерно в одно и то же время - утром и вечером, видимо, когда народ собирается и приходит с работы. Дополнительно в это же время начинают издавать похожие звуки колонки. Как я понимаю, у кого-то приборы дают помехи в сеть. Я могу что-нить с этим сделать локально?
UPS мне вряд ли нужен, наверно, требуется какой-то сетевой фильтр, так?

_________________
Ryzen 2600 / F4-3200C16D-64GVK / 3080 Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 423 из 565<  1 ... 420  421  422  423  424  425  426 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan