Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 6 из 567<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
GRD, нагрузка будет не более 230-240W... Мое мнение - РСМ IMD 1025АР.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: ЦФО
vo1 За ссылку спасибо (хотя ссылка на 1000, а не на 1500 - у них все одно) - что-то я раньше проглядел.
Кстати пока смотрел, обратил внимание, что у СУА Смарт моделей нет защиты ЛАН и Модема.
Поэтому

вопрос, что лучше взять?

Смарт СУА1500 без защиты ЛАН и МОдема, но с синусом и без вентилятора, или
БР1500 (БР1000) с названной защитой, но с вентилятором и без синуса?

Как я понимаю, вентилятор будет включаться лишь когда будут работать батареи?
Насколько защита ЛАН (прежде всего при кабельном интернете) и модема актуальна в наших условиях?
Есть мнения?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2006
Откуда: Ukraine , Dnepr
доброго времени суток, подскажите какой ибп выбрать для будущего конфига е4300, 2гб озу, 8800гтс 320, винт 500гб, винт 120гб, бп чифтек 560-A12S 560W, разгон будет.
от ибп нужна работа 2-3мин чтоб выключить комп и защита от скачков напряжения. хватит ли для этого бюджетной модели до 100 долларов, например
UPS PowerCom Back BNT-800AP, USB
Powercom BNT-1000AP
ИБП APC Back 700VA (BE700-RS)
ИБП Mustek PowerMust 1000 USB
или стоит покупать более дорогие модели?
прайсы http://rim2000.com/price/price.php?tov=ups , http://service.dp.ua/price?cat=13
может в прайсах есть чтото получше, если из моделей до 100 долларов ничего не подойдет то какой ибп будет оптимальней из более дорогих?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
morror писал(а):
от ибп нужна работа 2-3мин чтоб выключить комп и защита от скачков напряжения. хватит ли для этого бюджетной модели до 100 долларов

Да, вполне.
Думаю, будет оптимальным Powercom BNT-1000AP
Добавлено спустя 59 секунд
Цитата:
чифтек 560-A12S 560W

С APFC?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2006
Откуда: Ukraine , Dnepr
vo1 писал(а):

Цитата:
чифтек 560-A12S 560W

С APFC?

да, с APFC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Тогда желалательно все же на 1200ВА. Хотя и на 1000ВА должен потянуть. Какой монитор? ЖК или ЭЛТ?
См. статистику (особенно предпоследний пост)
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=183031
Возможны разные ситуации...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2006
Откуда: Ukraine , Dnepr
монитор ЖК, но его скорее всего подключать не буду. Powercom BNT-1000AP достаточно ли будет этой модели или все же лучше смарт KIN-1000AP?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
morror писал(а):
Powercom BNT-1000AP достаточно ли будет этой модели или все же лучше смарт KIN-1000AP?
имхо, будет достаточно ВNТшки (для сравнения Вам - мой профильный комп загружает ИБП максимум на 30-35%). У Вас загрузка будет, на мой взгляд, 45-50% максимум.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
UniQ Мне почему-то кажется, что вся эта защита ЛАН и Модема в реале будет представлять из себя какие-нибудь простенькие фильтры и варисторы, так что выбирать по этому критерию ИБП не стоит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: Харьков
Всем доброго времени суток. Хочу приобрести ИБП для своего ПК (смотрите профиль). Хотелось бы узнать какие модели наиболее оптимальные. И нужен ли онлайн ИБП или достаточно линейно-интерактивного? И ещё такой вопрос сможет ли ИБП устранить такую проблему, как при включении мощного потребителя энергии (фен, дрель) из колонок для ПК во время паузы слышны наводки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Strogger, сюда еще не заглядывали?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Strogger писал(а):
Всем доброго времени суток. Хочу приобрести ИБП для своего ПК (смотрите профиль). Хотелось бы узнать какие модели наиболее оптимальные. И нужен ли онлайн ИБП или достаточно линейно-интерактивного?

Вполне хватит линейно-интерактивного. И FAQ неплохо бы почитать.

Strogger писал(а):
сможет ли ИБП устранить такую проблему, как при включении мощного потребителя энергии (фен, дрель) из колонок для ПК во время паузы слышны наводки.

Скорее всего, не сможет. Особенно если помеха - наводка на входные цепи усилителя, вызванная электромагнитным полем от этих же приборов.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
Здравствуйте! Решил сменить свой старый APC Back - UPS CS 500, во время игры часто не вытягивает, посоветуйте, пожалуйста UPS с возможным програмным управлением (автоматическое выключение компа, оставляю его на закачку), ну и качественный с запасом мощности за умеренную цену Спасибо!

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
раsquаl, интерактивника на 800VА должно хватить. Какие модели доступны на Вашем рынке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
Буду брать в интернет магазине, там вроде выбор большой. Посмотри, пожалуйста, если не тяжело, какой выбрать? http://fotos.ua/e-katalog.php?dima=178& ... _%5B-1%5D= Спасибо!

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
раsquаl, из того, что есть, я бы выбрал Роwеrсоm IМР-825АР... Тихий, оптимальный по цене/качеству, с вполне приятным софтом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
Вельд Спасибо! Можно еще один вопрос? Скажи, при переходе на батарею сильно звенит в блоке питания, я так понимаю, что пассивный корректор, из-за аппроксимированной синусоиды в UPS не губительно ли это? Просто недавно вылетел блок питания такая же модель как в профиле, только 350 ВТ не хотелось бы еще раз менять :) и звенит роутер (не придет ли ему конец?) :) . В этой модели Powercom IМР-825АР, тоже аппроксимированная синусоида? Спасибо!

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
paskual писал(а):
В этой модели Powercom IМР-825АР, тоже аппроксимированная синусоида?

Да.

paskual писал(а):
Скажи, при переходе на батарею сильно звенит в блоке питания, я так понимаю, что пассивный корректор, из-за аппроксимированной синусоиды в UPS не губительно ли это?

Это не должно ничего сгубить. У меня тоже c PPFC - уже больше года живет.
paskual писал(а):
Просто недавно вылетел блок питания такая же модель как в профиле, только 350 ВТ не хотелось бы еще раз менять

При каких обстоятельствах он вылетел?
Добавлено спустя 1 минуту, 48 секунд
paskual писал(а):
и звенит роутер (не придет ли ему конец?)

Вообще, звон - нормальное явление при питании аппроксимированной синусоидой. Конец не придет, если отсутствует чрезмерный нагрев.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
vo1 писал(а):
При каких обстоятельствах он вылетел?
После включения UPS прошло тестирование батареи, а затем попытался включить комп, он завелся на 2 сек. затем остановился и в воздухе запахло горелым :( Еще вопрос по поводу автоматизации, возможно в данном экземпляре выставить такую опцию как корректное выключение компа в отсутствие напряжения в сети и собственное отключение, для меня это очень важно, т.к. оставляю на закачку при нынешнем UPS на свой страх и риск :) Спасибо!

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
paskual писал(а):
После включения UPS прошло тестирование батареи

УПС успешно прошел тестирование и переключился на сеть? То есть в момент включения компьютера УПС подавал сетевое напряжение, а не аппроксимированную синусоиду?

paskual писал(а):
возможно в данном экземпляре выставить такую опцию как корректное выключение компа в отсутствие напряжения в сети

Это возможно практически во всех современных ИБП.
Добавлено спустя 1 минуту, 57 секунд
Цитата:
Через USB порт: состояние батарей, расписание включения/выключения, корректное завершение работы компьютера

http://www.pcm.ru/products/catalog/imperial/imp/

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 6 из 567<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan