Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 431 из 567<  1 ... 428  429  430  431  432  433  434 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Хитрый John
Спасибо. А с точки зрения малошумности и отсутствия геммороя при эксплуатации что посоветуете? У современных ИБП обороты вертушки регулируются от нагрузки? Производители об этом указывают. Сравнивал Eaton 5P/9S и APC рекомендованные Вами но 3кВт - первый дешевле. Оправдана столь высокая цена АРС? Еще смотрел 9S5kirt 5квт, если без доп батарейного модуля брать, то выходит вариант с большим запасом прочности и неплохим временем от батарей для моей нагрузки. Но если захочется докупить к нему доп батарейный блок - он супер дорогой. И опять же по аккустическому шуму ничего не понятно. Смотрел Ippon innova, но нашел плохие отзывы отнадежности и качестве.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
shigor4 писал(а):
Как понять, что лучше и качественней IMP или SPD
IMP старшей линейки (с металлическим корпусом и шасси) - тот же IMD, но без табло. Достаточно заглянуть внутрь того и другого, чтобы понять, что этот SPD это самый SOHO low-cost: пластиковые хлипкие одноразовые розетки, куцые радиаторы, одна АКБ на 7.5Ач, хоть и Юаса - выше я приводил фотки аналогичного по ТТХ ИБП из соседней утилитарной линейки. Транзисторы тоже указаны в статье, могу дать маркировку из "старичка" для сравнения. Заодно оцените размеры радиаторов. Схемы некоторые есть в свободном доступе, можете тоже сравнить. Я этими вещами обычно не заморачиваюсь до момента отказа, а при отказе - смотрю, есть смысл менять на более мощные или такие же ставить. Из небольшого опыта ремонта SOHO-сегмента (я всё-таки в основном ремонтирую то, что применяется у нас на предприятии) нарекания как раз к пластику: он со временем пересыхает, и всё это "весело" отрывается и болтается внутри корпуса с перекрытиями и замыканиями. По поводу алюминия в трансах - я привел выше цены на АРС, можете оценить стоимость меди. Свежесть линеек можно посмотреть в каталоге.
shigor4 писал(а):
но и наработка на отказ.
Ну так старые модели, работающие по 10-15 лет - разве не показатель? А по нынешним - скажу лет через 10-15, если доживу))

Arg Из Eaton сейчас в эксплуатации всего несколько моделей (трехфазная 9355 и еще несколько попроще 9130), пашут года с 14-го, пока никаких нареканий. Но стоимость... Я бы лучше б/у шный АРС искал. Вы их по мощности сравнивали? 5P всего до 1550ВA, а 9S - от 5кВА, вдвоем не унесешь. Странноватое такое сравнение Запорожца, Волги и БелАЗа, не находите?
Arg писал(а):
Еще смотрел 9S5kirt 5квт
Он же не влезает в ваш бюджет? У него 180В питание инвертора - на внешних АКБ и замене можно разориться. К тому же, из личного опыта - лучше 4 крупных АКБ, чем 15 мелких. А тут именно количеством придется брать, иначе 180В не получить.
Arg писал(а):
И опять же по аккустическому шуму ничего не понятно.
Это самый веселый момент! Вы представляете, как шумит промышленная 120-ка? Я - да)) Я за б/у SUA2200XLI/SUA3000XLI за 15-20 тыр и 4 HRL12200W к нему, примерно 15т.р./шт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2007
Хитрый John писал(а):
Ну так старые модели, работающие по 10-15 лет - разве не показатель? А по нынешним - скажу лет через 10-15, если доживу))


Похоже на подпись - афоризм :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Хитрый John
Я имел в виду 5PX3000iRT3U. К нему идут батареиные блоки 72В. У него меньше глубина, что для меня является плюсом.
Еще смотрел 9SX3000IR. Тоже бб 72В. Этот глубокий, зато с двойным преобразованием.
Из них если выбирать? Жаль у них нет клеммных колодок.
АРС 3000 смотрел, но т.к. б/у не рассматриваю, то новые получаются дороже аналогичных Eaton. Стоит ли переплачивать?
Может посмотреть на PCM или CyberPower? Есть еще Vertiv и Huawei - что про них известно?

Так а все-таки вертушки регулируются в зависимости от нагрузки в каких-нибудь моделях?

И вот еще вопрос:
В винтовые клеммы в вилках IEC C19/C20 влезет цельная жила 4мм2? Или только 2.5мм2 максимум?

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arg писал(а):
5PX3000iRT3U
5P и 5PX не одно и то же))
Arg писал(а):
Жаль у них нет клеммных колодок.
Их нет, потому что они там и не нужны)) Не та мощность. Там, где мощности другие - колодки как на выходе, так и на входе. У меня есть такой;)
Arg писал(а):
новые получаются дороже аналогичных Eaton. Стоит ли переплачивать?
Нет. Новых таких уже нет, а преемники хуже по качеству.
Arg писал(а):
Может посмотреть на PCM или CyberPower? Есть еще Vertiv и Huawei - что про них известно?
Не могу сказать ничего - не эксплуатировал стоечники.
Arg писал(а):
Так а все-таки вертушки регулируются в зависимости от нагрузки в каких-нибудь моделях?
Вот тут может быть засада: стоечники обычно всегда орут как дикошарые, причем у них еще дурной контроль оборотов и сами вентили (там не как в ПК, даже цоколевка/распиновка обычно своя и питание не всегда 12В). А у вас еще и с гарантией будет - ни залезть ни поменять. Так что ищите инфу про шум или слушайте в магазине перед покупкой, возможно - сразу и передумаете.
Arg писал(а):
В винтовые клеммы в вилках IEC C19/C20 влезет цельная жила 4мм2? Или только 2.5мм2 максимум?
А зачем? 3 кВА это всего 2-2,5кВт, для них хватит даже штатных хвостов 0,75кв.мм и разъемов IEC С13/С14. По 2,5кв. мм можно вдвое большую мощность подавать. 4 квадрата не влезет, там обычно 2,5 квадрата предел и 16А. Вход можно и 3х2,5 кинуть, чтоб с запасом, а выходы и по 1,5 за глаза. Хотя у брендовых и комплектные шнуры неплохие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Хитрый John
У меня жилы уже подведены 4мм2. Их уже не поменять. Это линия уходит до щита, оттуда по квартире. А распаечную коробку не хочется делать, да и негде. Линии должны быть оконцованы вилками с19 и с20 на вход и выход ибп. Поэтому интересуюсь, может видели эти вилки вживую, влезет ли в винтовые клеммы вилки жила?

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arg писал(а):
видели эти вилки вживую, влезет ли в винтовые клеммы вилки жила?
Видел. Там если только плющить, просто так 4 квадрата не влезет - там либо отверстия на 2,5, либо отливка пластиковых перегородок не даст вообще 4 квадрата уложить. Я резал комплектный шнур с английской вилкой, отрезал ее и заводил в щиток сам провод, оконцованный трубчатыми наконечниками. Там когда разберете эту вилку - сами поймете, что туда просто не влезут 4 квадрата))
Фото
#77#77
Что мешает поставить автомат до и после ИБП, а с них пустить 2,5 к ИБП? И это уже оффтоп пошел, явно не связанный с выбором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Хитрый John
Ничего не мешает - просто автоматы входа и выхода ИБП уже есть и они вынесены в щит. Зачем дин-рейку в шкафу городить? Так уж в распаечной коробке перейти на 2.5мм2 и то лучше будет. Спасибо за подробный ответ по вилке. Придется делать распайку. А я надеялся, что жила запихнется в вилку))

Посмотрел на китайские ИБП (тише и дешевле), вот такие 2 варианта:
1.
CyberPower Smart App Pro PR3000
https://www.cyberpower.com/ru/ru/produc ... 00elcdrt2u - линейно-интерактивный с полупассивным режимом вертушки, включается только при работе от батарей
с ББ BPE48V75ART2U https://www.cyberpower.com/ru/ru/produc ... 48v75art2u - какая-то непонятная внешняя батарея на 48В и написано, что 8 штук 9Ач 12в аккумуляторов внутри
2.
PCM Macan Comfort MRT-3000
http://pcm.ru/catalog/item/2619/ - с двойным преобразованием и 6-ступенчатой вертушкой, регулируемой в зависимости от нагрузки
c ББ BAT VGD-RM 72V http://pcm.ru/catalog/item/1693/ - тут аж 12 аккумуляторов 7.2Ач 12В

По функционалу, элементной базе и цене вроде примерно одинаковые.
Что можете сказать? Какой вариант интереснее?

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arg CyberPower Smart App не видел вообще. Mаcan - онлайник, если вам онлайн не нужен, то смысл его рассматривать - он дороже, чем интерактивы. Свое мнение по числу АКБ я уже озвучил - чем больше напряжение ББ, тем легче инвертору и батареям, чем меньше при этом самих АКБ - тем дешевле и проще замена, чем больше их емкость - тем они долговечней. То есть разумный компромисс - минимум 24В на каждый кВА мощности, и емкость для нужного рантайма получать с одной цепи мощных АКБ, а не 2 и более параллельных ветвей из мелких АКБ. В этом плане оба ББ одинаковы - внутри по 2 цепочки из 6-8-12 АКБ на 9Ач. Напряжение у Mаcan MRT-3000 72В против 48 у CyberPower PR3000. Я, честно говоря, не понимаю тяги к ББ - не проще взять отдельно несколько герметичных необслуживаемых АКБ, воткнуть их на полку и эксплуатировать? Будет дешевле намного и практичней.
Фото шкафов с АКБ:
Вложение:
Image(927).jpg
Image(927).jpg [ 259.12 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вложение:
Image(925).jpg
Image(925).jpg [ 329.2 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вложение:
29112012020.jpg
29112012020.jpg [ 248.39 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вложение:
18062014355.jpg
18062014355.jpg [ 764.5 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вложение:
16032017137.jpg
16032017137.jpg [ 778.31 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вложение:
03062014346.jpg
03062014346.jpg [ 714.15 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вложение:
20091110_132354.jpg
20091110_132354.jpg [ 725.46 КБ | Просмотров: 1150 ]
Вложение:
20091030_104008.jpg
20091030_104008.jpg [ 543.6 КБ | Просмотров: 1150 ]

Ставим обычно в самый низ, чтобы шкаф был устойчивей и оборудование не подогревало АКБ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Что-то мне даже идея про АКБ не приходила. Действительно, это вариант. Как правильно выбрать АКБ для вышеуказанных китайцев? Может посоветуете какие-то конкретные АКБ? Они подключаются к клеммам ИБП для внешних ББ?

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arg Дак какие найдете из необслуживаемых: AGM/VRLA или с загущенным электролитом (Гелевые). Лишь бы не сифонили дома. По емкости - смотрите на нужный рантайм, вендоры указывают емкость и в Вт на ячейку, и в Ач. Таблицы нагрузочные тоже есть, или можно пересчитать из таблиц к самим ИБП. Для дома лучше переплатить и взять усиленную серию (HR) с увеличенным сроком службы (HRL) - они дольше живут. Свои предпочтения я уже указывал. При наличии клемм под ББ - к ним, при отсутствии - вместо штатной, только сечение провода увеличивается (т. к. провода будут длиннее), провод стыкуется максимально близко к ИБП (если нет гарантии - даже впаивается в плату).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
То есть, чтобы подключиться к ББ клеммам 48В CyberPower PR3000, мне нужно повесить последовательно гирляндой 4 шт 12В АКБ (например Delta GX 12-45), и я получу в сумме 190Ач. А 6 шт уже не смогу поставить, ибо вход 48В на ИБП. Так?

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arg писал(а):
чтобы подключиться к ББ клеммам 48В CyberPower PR3000, мне нужно повесить последовательно гирляндой 4 шт 12В АКБ
Да.
Arg писал(а):
и я получу в сумме 190Ач.
Нет! При четырех последовательно соединенных Delta GX 12-45 вы получите те же 45Ач, но уже на 48В.
Arg писал(а):
А 6 шт уже не смогу поставить, ибо вход 48В на ИБП. Так?
Ессно. Можно только кратно прибавлять - увеличивать число параллельно включенных последовательных цепочек АКБ, либо увеличивать их емкость.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
smorodina Вам сюда: Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Понял.
А чем отличается
PR3000ELCDRT2U https://www.cyberpower.com/ru/ru/produc ... 00elcdrt2u
от
PR3000ELCDRTXL2U https://www.cyberpower.com/ru/ru/produc ... elcdrtxl2u
?

У второго вроде как чуть мощнее встроенные АКБ (хотя по спекам одинаково) и можно подключать более мощные внешние ББ (3 цепочки по 4х 12-9Ач /суммарно ББ 27Ач/ против 2 цепочек /сумма 18Ач/ у первого) без ограничения по количеству (против максимум 5 у первого). Это говорит о более качественном инверторе с 48В постоянных на 220В переменных? Но за счет чего? Вижу, что у него PF 0.8 вместо 0.9 у первого. Это что?

И еще, что вы имели в виду, когда писали про разумный минимум для АКБ 24В. Таких акков же не бывают, ну либо совсем редкие.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Хитрый John
Буду рад продолжению обсуждения с вами.

Мой последний вопрос про 24В на квт отпадает, разобрался.

По ИБП склоняюсь к PR3000ELCDRTXL2U. Удалось выяснить, что у него значительно крупнее радиатор трансформатора, что позволяет ему дольше работать от баттарей. Коэффициент мощности у него поменьше (0.8 вместо 0.9), но я не очень понимаю плюсы коэф мощности более 0.8 в квартире (поправьте, если не прав). Вертушки при нормальной работе от сети у него стоят. Включаются только при работе от акб, зарядке акб, либо просадке напряжения в сети в зависимости от нагрузки. В итоге, 2,4кВт на мои краткосрочные пики до 1300-1500 Вт более чем достаточно. Средняя нагрузка у меня будет в диапазоне 400-800 Вт. Долгосрочная от батарей 200-300Вт. Про старшие линейки CyberPower на европейских и американских форумах довольно много хороших отзывов, там это распространенный бренд. А Итон и Арс в 2-3 раза дороже, неоправданно абсолютно. Рискну, посмотрим, что за изделие.

А вот по батарейкам дилема...
С одной стороны хотелось бы поставить 4 гелевых акб 60Ач на перемычках 16мм2. Но как их подключить к ИБП без потери гарантии? У ИБП на ввод свои разъемы и кабели для подключения жестко соединены с ЕВМ, а отдельно не продаются. Где взять резъемы неизвестно... А еще ток зарядника ИБП 1А, имхо ооочень долго будет заряжать.
С другой стороны можно покупать ЕВМ, сохранится гарантия, без геммора подключаются, имеют встроенные зарядные устройства (отдельно в розетку подключаются к сети) = быстрая зарядка, но всего 27Ач (12× 9Ач ×12В) и вдвое дороже. Радует только то, что по слухам внутри АКБ BB battery.

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arg писал(а):
А чем отличается
Ни то, ни другой живьем не видел, могу только как и вы по спекам гадать.
Arg писал(а):
но я не очень понимаю плюсы коэф мощности более 0.8 в квартире (поправьте, если не прав).
При работе на комплексную нагрузку с коэффициентом мощности, меньшим, чем у ИБП, разницы не будет. При работе ИБП на нагрузку, коффициент мощности которой ближе к 1, чем у ИБП, будет потеря мощности в нагрузке, а не использованная нагрузкой реактивная мощность будет летать туда-сюда от источника до нагрузки и греть провода (выше потери, в общем). Если у вас не ТЭН и не лампы - роли не играет, просто мощность активная меньше на выходе у ИБП, только и всего.
Arg писал(а):
а отдельно не продаются.
Так вам не разъем нужен, а только вилка. Должны быть в продаже, гуглите powerpole pp180 или типа таких.
Arg писал(а):
А еще ток зарядника ИБП 1А
Странно... Во-первых, он не постоянен, во-вторых, может зависеть от числа подключенных внешних ББ (вбивается софтово). Хотя там и емкость встроенных АКБ небольшая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Хитрый John писал(а):
гуглите powerpole pp180 или типа таких.

Нашел, их много разных, но в продаже всего в паре магазинов специализированных... вроде чуть по размеру отличаются. И достоверно не известно, какие разъемы "мама" со стороны ИБП для ЕВМ. Много очень геммороя с ними. Может знаете, где продают или изготавливают такие кабели? Получается, что с одной стороны должен быть обжим под болт М6, с другой коннектор (предположительно РР180, хотя может и РР120). И не понятно, почему со стороны ИБП 3 разъема?
Хитрый John писал(а):
Странно... Во-первых, он не постоянен, во-вторых, может зависеть от числа подключенных внешних ББ (вбивается софтово). Хотя там и емкость встроенных АКБ небольшая.

Про 1А мне ответили в представительстве, звонил туда. У них в ЕВМ есть встроенные ЗУ, и свои розетки С13 на ЕВМ. То есть каждый ЕВМ можно воткнуть в сеть для быстрой зарядки. От ИБП тоже будет заряжаться, но медленно. Похоже на правду?

_________________
small/micro/mini gaming PC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Arg писал(а):
со стороны ИБП 3 разъема?
Земля возможно?
Arg писал(а):
Похоже на правду?
Ну да, на фото видно же и в описании. Можно также сделать: постоянное ЗУ внешнее, с ограничителем тока в 1/20 емкости и напряжением ХХ в 54В. Будет самое оно для "буферного" сценария. Ну или ставить "умное" ЗУ, заряжающее с тем же ограничением по току, но уже до 58В, и дальше отключающееся - будет более эффективный "циклический" сценарий. Или тупо самому подзаряжать по мере необходимости - смотря как часто питание вырубают надолго.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Moscow
Фото: 21
Хитрый John писал(а):
Земля возможно?

зачем батарейке земля? ну так-то их там вообще 6...
Хитрый John писал(а):
постоянное ЗУ внешнее, Ну или ставить "умное" ЗУ, Или тупо самому подзаряжать

Ну это уже совсем сложно для дома. Не хочу слишком много "колхозить" =))). Хочется поставить и забыть.

_________________
small/micro/mini gaming PC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 431 из 567<  1 ... 428  429  430  431  432  433  434 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan