Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 485 из 567<  1 ... 482  483  484  485  486  487  488 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2016
Откуда: Москва Юг
Фото: 2
Шпулькин писал(а):
Как и новые АПК

Стесняюсь спросить АПК - это что, Аппаратно производственный комплекс ?, Может я отстал от темы, проясните ? :)
А так взял в Сити APC Back-UPS BE850G2-RS, доволен, под нагрузкой игры тяжелые с моей системой показывает нагрузку 400W, держит порядка 7 минут без сети.
Не греется и не шумит от слова вообще.
Мне нормас

_________________
Ryzen5 5600X/MSI B550 A-PRO/32Gb Crucial Ballistix/GIGABYTE RX7800XT GAMING OC/Dell S2721D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
SkyMan писал(а):
АПК - это что, Аппаратно производственный комплекс

Сокращение от Амэрикэн Повер Конверсион :)

SkyMan писал(а):
порядка 7 минут без сети.

Пока свежий, а скоро батарейка подустанет и может даже не хватать для спокойного сохранения и отключения

SkyMan писал(а):
под нагрузкой игры тяжелые с моей системой показывает нагрузку 400W,

Проверяли как переключается на батарею с нагруженным компом?
Или сначала переключились на батарею, а потом нагрузку на компе запустили?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2016
Откуда: Москва Юг
Фото: 2
Шпулькин писал(а):
Пока свежий, а скоро батарейка подустанет и может даже не хватать для спокойного сохранения и отключения

Ну не знаю, как скоро менять батареи, когда либо идет сигнал о замене, либо когда не держит больше минуты
я wbr беру в dns, он у меня в соседнем доме, как устанет через час поставлю новую, не проблема.
и как правило да, то что поставляют в комплекте как правило фигня, так что это не вопрос.
Шпулькин писал(а):
Проверяли как переключается на батарею с нагруженным компом?
Или сначала переключились на батарею, а потом нагрузку на компе запустили?

При включенной игре выдергивал чисто шнур из розетки на смарт часах запускал таймер и ждал пока выключится комп.

_________________
Ryzen5 5600X/MSI B550 A-PRO/32Gb Crucial Ballistix/GIGABYTE RX7800XT GAMING OC/Dell S2721D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
SkyMan писал(а):
то что поставляют в комплекте как правило фигня

У нормальных моделей как раз не фигня. Фигню часто ставят либо в лоу-энд сегменты или в нонеймы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
SkyMan писал(а):
то что поставляют в комплекте как правило фигня, так что это не вопрос.
Если обманули при покупке у продавца с плохой репутацией (или с отсутствии таковой), да и просто после неправильного хранения, - то могут подсунуть всё то что даже невозможно представить.
Ещё почитал отзывы по респектабельным популярным поставщикам батарей в моих краях, - после суровой зимы они тоже присылали батареи дохлые по прибытии, или умеравшие через час!!! (Так что никогда не знаем, где выбирать и покупать.)
На моём 'APC BE750G ES (450W 750VA) я "родной" батареей очень даже доволен. Мой UPS с 2013 г., а батарея в нём по документам с 2012 г.
Я ранее сообещал что некоторое время назад появились "бикания", щелчки, мигания индикатора (мы тут обсуждали). Почитав советы, я приготовлся покупать новую батарею. Но почитав про RESET, выполнил его, и временно пока продолжаю пользоваться. И все неприятные симптомы улетучились, их больше нет, и мой UPS прекрасно показал себя в нередких скачках напряжения и в паре блэкаутов. Вот вчера мой сосед посетовал что во время последнего блэкаута у него послетали настройки с раутера, ему пришлось повозиться. А у меня - всё в порядке.
Моё мнение, - покупать там где лучше гарантия, и обмен по ней с оплатой пересылки продавцом.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Так-с, сильно много страниц не осиливаю читать, тем более я здесь абсолютно не понимаю :roll: Потому попросим помощь.

В стареньком общежитие иногда моргает свет, да и выключиться может. Ну и конечно все там в плачевном состоянии думается. Одним стабилизатором вряд ли обойтись, тем более в ИБП он вроде есть. Для компьютера из профиля с двумя мониторами. И роутер. Большего кол-ва других устройств (USB например) нет. Готов оторвать от сердца нужную сумму.

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
darthvedar SMC1000I, или дорого?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Яков ого, думал будет куда дешевле, половина моего компа :D Сами используете?

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
darthvedar
Цитата:
Готов оторвать от сердца нужную сумму.
я расценил что вы в самом деле готовы потратить нужную сумму... :D дешевле вот - Powercom SPT-1000 II LCD, остальные бренды откровенный "мэйд ин Чайник". всякие "СВИН", ой.. SVEN, Mustek и подобные не берите.
Цитата:
Сами используете?
нет, немного постарее модели - SUA1000I, SUA1000RMI2U, SMT750I и APC BE525-RS.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Яков Кстати, поделитесь, а почему так много хайпа на Mustek?
Я два раза за все время их использовал - все нормально. Один даже есть в работе с пробегом лет 7, даже батарея родная еще работает.
Просто интересно стало. Контора ж весьма давняя, ИБП выпускает давно.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Шпулькин писал(а):
Контора ж весьма давняя, ИБП выпускает давно.
да? я то считал что китайский новичок на рынке... просто интересовался как то, по отзывам обычный ширпотреб.
тот же Mustek PowerMust 2000 Line посмотреть, тесный пластиковый корпус.. ладно хоть 2-е батареи, но вес всего 10.6кг, из которых 6кг. только аккумуляторы. отсюда могу сделать вывод что трансформатор "игрушечный"... если только в этом ИБП не импульсный источник., в чем сильно сомневаюсь..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Днепропетровск
Яков писал(а):
я то считал что китайский новичок на рынке.

Не новичок =у меня первым ИБП лет 10 назад был Mustek на 800ВА,но он был одноразовый без возможности замены батарей и как только они свой ресурс исчерпали пришлось его подарить товарищу и брать уже тот где замена батарей предусмотрена.

_________________
А Вам никогда не приходило в голову,что ДАЖЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Floirg83 писал(а):
он был одноразовый без возможности замены батарей
физически не заменить? не разборный что ли? :D или с новыми батареями не работает...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Днепропетровск
Яков писал(а):
физически не заменить? не разборный что ли?

Физически заменить возможно и можно было путём разламывания корпуса плоскогубцами и отвёрткой,но батареи потекли.Я ж и имел ввиду что он не разборной был =модель не помню уже ибо давно было.

_________________
А Вам никогда не приходило в голову,что ДАЖЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Яков писал(а):
не импульсный источник., в чем сильно сомневаюсь..

Кстати, они очень давно бестрансформаторные ИБП делают
Вот фото платы модели 2009 года и посвежее
#77#77

Яков писал(а):
но вес всего 10.6кг

Ну, давайте считать. Нормальные 9ач батарейки в среднем 2.5кг, итого 5кг. Транс пусть 3кг, и остается еще 2.5кг на все остальное.
Нормальный вес. Достал сейчас старый eaton 1000 без батарей, он весит 5.3кг. Потому все нормально там с весом
Floirg83 писал(а):
без возможности замены батарей

Таких не бывает. Меняется на любом. Батареи это расходник. Это все равно что принтер без замены картриджа, как машина без возможности заправить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Днепропетровск
Шпулькин писал(а):
Таких не бывает

Уверены?Это может сейчас уже не бывает,а в 2008 или 2007 году они точно были и тогда модели у которых батареи можно было заменить стоили прилично сильно дороже от одноразовых этак раза в полтора.

_________________
А Вам никогда не приходило в голову,что ДАЖЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Floirg83 писал(а):
Уверены?

на 150%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Яков так я и не сказал, что не готов расстаться с такой суммой :-) Но все же не ожидал и хотелось бы удостовериться в целесообразности покупки. Вариантов много, потихоньку изучаю, но характеристики мне мало что говорят. А ценовой диапазон широкий.

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Шпулькин писал(а):
они очень давно бестрансформаторные ИБП делают
не знал, надо будет изучить этот вопрос.
Цитата:
все нормально там с весом
я просто привык к весу SUA1000I в 19.1кг. по этому считаю все что сильно легче "баловство"...
Floirg83 писал(а):
Уверены?
я почему тоже думаю что с несменными батареями вряд ли делали, тем более с кислотными, у которых срок службы сильно ограничен. с Li-ion или LiFePO4 еще ладно, сейчас появились смартфоны с несменной батареей, и то умельцы меняют.

Добавлено спустя 17 минут:
Floirg83 писал(а):
путём разламывания корпуса плоскогубцами
о как.. не встречал такого ни разу.
darthvedar писал(а):
не сказал, что не готов расстаться с такой суммой
нужно было просто "озвучить" возможный бюджет. :D
Цитата:
характеристики мне мало что говорят.
по необходимой мощности подбирается. с вашими "железками" 1000VA с чистым синусом, и 1500VA с аппроксимированной синусоидой, и лучше с 2-я батареями. Powercom SPT-1000 II LCD не самый плохой вариант, и относительно недорог.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
darthvedar А что за питальник у вас? Модель


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 485 из 567<  1 ... 482  483  484  485  486  487  488 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan