Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 550 из 567<  1 ... 547  548  549  550  551  552  553 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2019
Откуда: Белгород
EvilMax писал(а):
Откалибровать АКБ из-под Win10 можно, нет проблем с софтом?
Систему корректно тушить умеет по сигналу о низком заряде?

Из-под Win10 - без проблем - калибровка веб-мордой и родным COM шнуром.
Систему парашют тушит корректно (проверял) - выставлено в консоли APC 15% - консоль Deluxe.

_________________
ASUS R5E10;6900K;G.Skill F4-3200C14Q-32GTZ;ROG STRIX-RTX2080-O8G-gaming;Samsung 970 Pro 1 Tb;WD1000DHTZ x 4;Corsair HX1000i;Corsair Graphite 600T.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SSV_31 писал(а):
на 1500 их 2.

SSV_31 писал(а):
Можно такой же 2200i найти, но дороже, кстати - на вырост."
Взял такой за 9 т.р.
простите я не могу помнить кто из участников беседы какой ИБП купил. цитата была по 2200i. я про него и пишу.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2019
Откуда: Белгород
вот именно что у вас, речь была о SUA 1500i.

Про него и говорю - человек же спросил ))))

_________________
ASUS R5E10;6900K;G.Skill F4-3200C14Q-32GTZ;ROG STRIX-RTX2080-O8G-gaming;Samsung 970 Pro 1 Tb;WD1000DHTZ x 4;Corsair HX1000i;Corsair Graphite 600T.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SSV_31 и здесь речь о том что SUA 1500i может оказаться слабеньким, EvilMax в будущем планирует замену ВК на RTX 4090. и 960-980Вт может не хватить..
Цитата:
речь была о SUA 1500i.
я подумал что пишите о SUA 2200i. какой в цитате..
Цитата:
лёгкий фон можно услышать только ночью в тишине - но комфортно
даже так, а многие жалуются что гудит сильно.
Цитата:
сайт работает криво )))
вы про неправильный выбор автора цитаты? бывает, но чаще сами ошибаемся, текст выделяем в одном посте, а "цитировать" жмыкаем на другом. внимательнее с выбором.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2019
Откуда: Белгород
даже так, а многие жалуются что гудит сильно.

Я про 1500I с моими переделками (писал выше))))).

_________________
ASUS R5E10;6900K;G.Skill F4-3200C14Q-32GTZ;ROG STRIX-RTX2080-O8G-gaming;Samsung 970 Pro 1 Tb;WD1000DHTZ x 4;Corsair HX1000i;Corsair Graphite 600T.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SSV_31 писал(а):
1500I с моими переделками
с заменой вентилятора конечно. речь про стоковый вариант, с родным вентилятором 24V.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Попробую подытожить.

Яков дал отличные советы. Вариант с MAC-2000 очень интересен, при этом блок - online, но заметно за пределами бюджета. 1500i с хранения может оказаться хорошим выбором, но его потенциально может не хватить в ближайшем будущем в случае апгрейда системы.
2200i - солидный блок, с аккумуляторами можно попробовать втиснуть в 35к, но... я посмотрел размеры, этот ИБП может оказаться почти таким же по габаритам, как мой системник в NZXT H510. Там 43см высота и длина полметра, так что если его рядом поставить, будет казаться, что два компьютера :-D Впрочем, системный блок можно поставить на ИБП вместо тумбочки ))) Шучу, конечно, но да. громадина.

Я сразу тоже не понял, какой ИБП у SSV_31 и начал писать вопрос, но потом поискал его посты и понял, что купил он 1500i. Видимо, в плане шума любой блок SUA/SMT потребует модификаций (только я с грилем не понял - вы его прямо поверх перфораций поставили, что ли? А смысл? Я думал, выпилили окошко и закрыли потом )

_________________
Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
EvilMax писал(а):
потенциально может не хватить в ближайшем будущем в случае апгрейда системы.
для RTX 4090 рекомендуется БП от 850Вт, думаю SUA 1500i в некоторых режимах будет работать на пределе, а т.к. линейно-интерактивный, нужен запас по мощности до 30% для перехода в автономный режим. посчитайте в калькуляторе с вашими железками и с RTX 4090 вместо 3070Ti.
Цитата:
с грилем не понял - вы его прямо поверх перфораций поставили
я пока еще ничего не поставил, пока только в мыслях. сам вентилятор снаружи корпуса (в SUA 1000i внутри не получиться впихнуть..), и гриль снаружи вентилятора, чтобы в работающий вентилятор не сунуть пальцы по случайности. советы типа "не лезь пока включен" не принимаются. :D как-то так :
Вложение:
вентили к APC Smart.jpg
вентили к APC Smart.jpg [ 61.62 КБ | Просмотров: 487 ]
Цитата:
Вариант с MAC-2000 очень интересен
MAC 1500 тоже неплох, т.к. online не нужен запас мощности для перехода на батарею. видимо потому и заявлено 1500VA/1500Вт, производитель такие параметры указал. неужели у Macan MAC cos φ = 1?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Народ подскажите плиз. БП у меня сейчас старый, 850вт Corsair HX 2009 года, скоро возьму новый киловаттник.
Нужен бесперебойник. Последнее время начал часто моргать свет, самих отключений нет, но моргает. Раньше БП как-то сам справлялся, но теперь отключается, видимо кондеры уже подсохли за такое время, и потеряли емкость. Хочу ИБП просто как защита от кратковременных морганий. Держать нагрузку не надо, ну максимум пару минут может от силы. Хватит самого простенького, типа APC Back-Ups 500?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Ханыга писал(а):
Держать нагрузку не надо
то есть? так если ИБП по мощности меньше чем потребители, буде просто отключаться периодически, защита от перегрузки. простенького хватит, если ПК работает без нагрузки. под нагрузкой сразу полное отключение, это еще хуже чем без ИБП..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Яков писал(а):
если ПК работает без нагрузки.

Большую часть времени ПК без нагрузки. Серфинг, фильмы, музыка. Ватт 200 максимум думаю. Такое 500ва потянет норм без выключений?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Ханыга писал(а):
часть времени ПК без нагрузки.
а "не большую часть времени" нагрузка какая, для чего тогда БП на 850-1000Вт?
как только нагрузка будет выше чем рассчитан ИБП, сработает защита от перегрузки и ИБП отключится, системник вырубится.. Вы хотите системник с i7 10700k+RTX4070+монитор до 90Вт запитать через ИБП 500VA.. минимум 1200-1500VA.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Яков писал(а):
сработает защита от перегрузки и ИБП отключится

Разве защита от перегрузки действует при работе от сети?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Цитата:
защита от перегрузки действует при работе от сети?
конечно! помнится был CyberPower BR450 E (270Вт), с i5-2300(без разгона)+GTX 660Ti, играл в Grid 2 (2013г), с настройками графики средне-высокие всё нормально, даже ИБП переходит на батарею при перебоях с питанием. а с настройками графики высокие-ультра в первом же заезде вырубается. потребление чуть больше и ИБП уже не держит. в спеках APC Back-Ups 500 только 300Вт. защита от перегрузки есть, потому и сказал что играть можно только в тетрис и косынку..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2020
suleiman_98 писал(а):
Яков писал(а):
если перебои или просадки напряжения частые и длительные, батареи в постоянном недозаряде. "результат на лицо", ресурс быстро кончился во всех смыслах.. да гадать можно долго. полностью зарядите батареи, отключите ИБП от сети, откройте, и померьте напряжение на клеммах. должно быть не менее 12.5V. "нагрузочной вилкой" проверять нет смысла, это не автомобильная АКБ. сами батареи осмотрите, возможно вспучились, треснули уже. вообще в батарейный отсек ИБП заглядываете хоть изредка? :D


Открыл один из ИБП, визуально с АКБ все в порядке, не вспучились/не потрескались, все чистое. Напряжение не измерял, т.к. не умею. Попробую тогда зарядить ИБП, может дело в этом.


Здравствуйте. С того дня было еще несколько раз когда ИБП не успевал удержать ПК, но после зарядки проблема почти исчезла.
Но, недавно ночью я проснулся от громкого писка. Я подошел к ИБП и на его экранчике горел красный индикатор. Спросонья я его просто отключил на кнопку, но так как он был подключен к розетке, он сразу ушел в зарядку и (видимо из-за этого) произошел хлопок со вспышкой внутри корпуса. Я быстро отключил его от сети и вроде все успокоилось, но пахло гарью очень сильно.
Я еще не открывал его и у меня возникли в этой связи вопросы:
1) Стоит ли вообще открывать его?
2) Опасно ли трогать поврежденные аккумуляторы?
3) Стоит ли поставить новые аккумы и попробовать включить его опять или после такого представления электронике точно каюк?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
suleiman_98 на будущее, не нужно цитировать весь пост целиком. выделили нужное. цитировали.
1) если не понимаете в электронике, не умеете пользоваться мультиметром и т.д. то "вскрытие" для вас ничего не изменит.
2) что вы подразумеваете под словом "трогать"? в любом случае нужно извлечь батареи, проверить на КЗ.
3) смена батарей после "пожара" и последующее включение без вскрытия ИБП, осмотра, диагностики, и ремонта я бы не советовал.. "не пОвторять, Опасно". © наверняка в цепи зарядки что то полыхнуло.
еще раз убеждает что батареи в ИБП нужно менять своевременно.
если запах гари то 99.9% что-то подгорело. смена батарей после "пожара" и последующее включение без вскрытия ИБП, осмотра, диагностики, и ремонта я бы не советовал.. "не пОвторять, Опасно". © наверняка в цепи зарядки что то полыхнуло. теперь только в ремонт, в СЦ, в мастерскую.
еще раз убеждает что батареи в ИБП нужно менять своевременно.
Цитата:
С того дня было еще несколько раз когда ИБП не успевал удержать ПК
прошло больше 2-х недель после как обратились "за помощью". про замену батарей вам было сразу рекомендовано. вы не приняли никаких мер, вот результат...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
Фото: 0
ИБП Powercom Black Knight Pro BNT-1500AP старичок уже, периодически меняю аккумуляторы, но последнее время при работе от сети, с нагрузкой не больше 200Вт, стал иногда гудеть и вибрация идет. Старичка пора в утиль?

_________________
Intel 10700K\MSI MEG Z490 UNIFY\RTX 4080\G.Skill TRIDENT Z [F4-3200C14D-32GTZKW] 32 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Neur писал(а):
стал иногда гудеть и вибрация идет.
ничесебе.. "виновника" гула и вибрации не выявили? насколько силь ная вибрация, может вентилятор? вентилятора в нем нет случаем? не могу найти инфу.. а так по "первоначальным признакам" возможно межвитковое КЗ трансформатора, просто в ИБП больше не от чего вибрациям появится.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2008
Откуда: Запорожье, UA
Яков писал(а):
вентилятора в нем нет случаем? не могу найти инфу

Нет в Powercom серий BNT, IMD, IMP, SPT вентиляторов у моделей по мощности до 2000 ВА включительно. Я плотно исследовал этот вопрос, выбирая себе новый ИБП, где их отсутствие было обязательным критерием.

Кстати, кому интересно: Powercom SPT-1000-II LCD с чистой синусоидой - потребление в простое 24 Вт, в выключенном состоянии - 21-22 Вт. Греется одинаково сильно (снизу корпуса под трансформатором) пальцы держать нельзя. Когда в комнате 26 градусов - на экране показывает 45 (датчик на плате внутри корпуса). Сервис говорит, что так и должно быть - такая конструкция. Но отсек аккумуляторов отделён перегородкой от трансформатора, поэтому со слов того же сервиса там холоднее. Для полного выключения включаем на ИБП Green Mode и отрубаем ему питание - выключается без нагрузки через несколько минут тихо и мирно без всяких писков. Для автоматического включения и выключения удобно использовать умную розетку, которая и была куплена (Tapo P110, ей же измерено энергопотребление). Также сервис говорит, что все ИБП с чистой синусоидой потребляют больше для своей работы, чем с аппроксимированной, а значит держать батареи будут меньше.

ИБП стильный, с большим дисплеем, где показывается (переключением по кнопке):
1) напряжение на входе;
2) частота на входе;
3) напряжение на выходе;
4) частота на выходе;
5) температура внутри корпуса;
6) нагрузка в процентах от мощности.

Всегда показывается большой столбик уровня заряда батарей.

Пищалка ОЧЕНЬ громкая, но при работе ИБП от батарей легко отключается кнопкой и этот режим запоминается навсегда (как и Green Mode). Включится пищалка только при истощении батарей.

По шуму - в полной тишине (особенно ночью) слегка слышно как работает трансформатор (с металлическими нотками в звуке). Звук не меняется при выключении ИБП кнопкой. Похоже ли это на гул? Скорее нет, чем да. Возможно кому-то чувствительному будет слегка мешать спать в одной комнате с устройством. Но точно будет мешать ночью яркое освещение от LCD (надо закрывать). Я лично решил гасить ИБП на ночь через умную розетку (зачем ему греться просто так)? Думаю это также положительно скажется на времени жизни аккумуляторов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Vorlon писал(а):
Нет в Powercom серий BNT, IMD, IMP, SPT вентиляторов у моделей по мощности до 2000 ВА включительно
ясно. наверное можно добавить в шапку темы. или в FAQ по выбору ИБП. у меня не к тому компетенций.
Цитата:
решил гасить ИБП на ночь через умную розетку
я всегда обесточиваю на ночь. перед розеткой добавил сдвоенный выключатель(самосбор из сдоенного и одинарного, "фаза" и "0" по отдельности отключаются. чтобы разделить нагрузку на контактах)

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 550 из 567<  1 ... 547  548  549  550  551  552  553 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan