Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 5 из 565<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
XSphinx писал(а):
упс от apc

Почему именно от АРС?
Но если уж хотите, то
http://www.apc.com/resource/include/tec ... l_watts=50
или
http://www.apc.com/resource/include/tec ... l_watts=50
Добавлено спустя 3 минуты, 6 секунд
У последнего - более длительная работа от батарей.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: СПб
Powercom PCM IMD 825AP(1025AP)
Ippon SMART Power Pro 1000VA(1400VA)
Ippon SMART Winner 750(1000)
Powerman BACK Pro 1000VA+(1400VA+)
Powerman RealSmart 700VA(1000VA)

Вельд
Что в этом списке стоит брать. Опять же - тихое.
Мне нравятся варианты :
Powercom PCM IMD 1025AP
Ippon SMART Power Pro 1000VA
Ippon SMART Winner 1000
Powerman RealSmart 1000VA

_________________
R7 3700 PRO/4x8GB DDR4 3600 Crucial/Biostar X470GTA/Vega 56 Pulse/Patriot VPR100 1TB/WD Blue 2 TB/Asus Xonar D1/Fractal Design Ion 760P/BenQ BL3200PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
GRD
Лучше
GRD писал(а):
Powercom PCM IMD 1025AP


GRD писал(а):
Ippon SMART Power Pro 1000VA Ippon SMART Winner 1000 Powerman RealSmart 1000VA

В этих есть вентилятор.
Добавлено спустя 2 минуты, 20 секунд
Нужен ли чистый синус на выходе?
У Powercom PCM IMD 1025AP и Ippon SMART Power Pro 1000VA на выходе ступенька.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: СПб
vo1
Для чего может быть критично отсутствие чистого синуса?
А в FAQ разве не написано?

upd Спасибо, прочитал.

И насколько громкие кулеры?
Все субъективно. Многие жаловались на шумные вентиляторы в СмартВиннерах.
Но говорят, что в последних моделях эта проблема решена (смотрите тему "Статистика по UPS", последнее сообщение).

Отредактировано куратором: vo1. Дата: 29.04.2007 19:19

upd Ясно.

_________________
R7 3700 PRO/4x8GB DDR4 3600 Crucial/Biostar X470GTA/Vega 56 Pulse/Patriot VPR100 1TB/WD Blue 2 TB/Asus Xonar D1/Fractal Design Ion 760P/BenQ BL3200PT


Последний раз редактировалось GRD 30.04.2007 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: ЦФО
Привет.
Народ помогите.
Стоит выбор покупать ИБП либо с защитой ЛАН и Модема и мощный, либо без этой защиты, но послабее. Вопрос в следующем.
Насколько ухудшается связь, если подключать ЛАН и МОДем через ИБП.
Добавлено спустя 1 минуту, 46 секунд
Или, может быть, в них нет вообще необходимости


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
UniQ О каких ИБП идет речь? Просто есть те, в которых защита сделана честно, тогда в ней имеется смысл. А бывает, что она практически отсутствует.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
UniQ, под Ваш профильный конфиг хватит интерактивника на 750-800VА... Защиту LАN не пробовал, но, по теории, ухудшения быть не должно (потому что сделано для подавления помех, а не всего подряд).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: ЦФО
Я выбираю между APC Back-UPS BR1000I RS и APC SmartUPS SC620I. Нужен именно ЮСБ.
Хотел, конечно, на 800. Но таких у нас нет.
За 1-й мощность и защита ЛАН и Модема (у нас хотят по кабельным сетям это все устроить, а что в этих сетях будет (в смысле напряжения и помех) - не знаю). За 2-й - синусоида и более низкая цена (на 25%). Хотел подключить ДЕКТ и/или ЮСБ Хард. Вопрос: Хватит ли мощности?
Есть еще APC Back-UPS BK650EI CS, но что-то брать не хочу. Его только на корректное завершение работы - как страховку, а хочется чего-то большего.
Ippon и других не рассматривал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
UniQ писал(а):
За 2-й - синусоида

:shock: :shock: :shock: Какая синусоида? Вот и я ради нее взял. Не повторяйте моих ошибок.
UniQ писал(а):
и более низкая цена (на 25%)

Цена все равно слишком велика для такого девайса. Плюс в нем есть косяки (у меня подозрения на одну вещь... как будет время, еще потестю и скажу конкретней)
Добавлено спустя 6 минут, 19 секунд
UniQ писал(а):
APC Back-UPS BR1000I RS

Тест
http://www.ixbt.com/power/ups/apc_br1000i.shtml

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: ЦФО
vo1
Стоит ли тогда брать АПС на 800 БР.
На 800 у нас нет. Придется в куда-нибудь за ним ехать.
Или какой-нибудь другой бренд посоветуете.
Добавлено спустя 3 минуты, 50 секунд
П.С. To All А про БР1000 У всех так. Или это "конкретный экземпляр."
П.С. 2 vo1 За "синусоиду" спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
UniQ писал(а):
Стоит ли тогда брать АПС на 800 БР.

Думаете, что он сделан лучше, чем тысячник?
UniQ писал(а):
А про БР1000 У всех так. Или это "конкретный экземпляр."

Надеюсь, что глюк коснулся только отдельных экземпляров.
UniQ писал(а):
Или какой-нибудь другой бренд посоветуете.

Powercom/Powerware...
UniQ писал(а):
На 800 у нас нет

А что у вас есть?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: СПб
vo1 Вельд
Ippon SMART Winner 750 чистый синус и отсутствие кулера.
Как я понимаю окажется не сильно слабее Powercom PCM IMD 1025AP.
Я прав?

_________________
R7 3700 PRO/4x8GB DDR4 3600 Crucial/Biostar X470GTA/Vega 56 Pulse/Patriot VPR100 1TB/WD Blue 2 TB/Asus Xonar D1/Fractal Design Ion 760P/BenQ BL3200PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
GRD писал(а):
отсутствие кулера.

Не факт, в некоторых есть кулер, в некоторых нет.
http://www.ippon.ru/support/hot/39615/
GRD писал(а):
Как я понимаю окажется не сильно слабее Powercom PCM IMD 1025AP.

В каком смысле?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
GRD писал(а):
Как я понимаю окажется не сильно слабее Powercom PCM IMD 1025AP.
Я прав?
Смотрите сами: Иппон - 750VА/525W, IМD - 1025VА/615W... Почти сотня Ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: СПб
Вельд
Попробую прикинуть.
У меня будет висеть на нём профильный конфиг (athlon x2) с 1 винтом, 1 звуковухой не встроенной, 1 флоппи, 2-мя 120 кулерами и 1 92 кулером и 1 двд-рв.
Оцениваю в 350-400 ватт потребление.
Монитор 19 ЖК. Около 40 ватт.
Lan Роутер. Думаю не больше 10 ватт.
Микроситема Philips (некритично, могу не вешать). Зависит от громкости, думаю ~50-100 ватт.
Сканер. (некритично).

Лазерник вешать не стану.

Громкий кулер может всё испортить.
К тому же - ибп разных типов.
Жду советов. =)

_________________
R7 3700 PRO/4x8GB DDR4 3600 Crucial/Biostar X470GTA/Vega 56 Pulse/Patriot VPR100 1TB/WD Blue 2 TB/Asus Xonar D1/Fractal Design Ion 760P/BenQ BL3200PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: ЦФО
vo1
vo1 писал(а):
А что у вас есть

Есть кроме того, что приводил, следующее:
APC Back-UPS BR1500I RS
ИБП APC SmartUPS SUA1500I
ИБП PowerCom IMD-1200AP Imperial
ИБП Ippon Smart Power Pro 1400 [9207-7310-01]
ИБП Ippon Smart Power Pro 2000 [9207-8305-01]
ИБП Ippon Smart Winner 2000

ИБП на 600 ВА и ниже сейчас не рассматриваю.
1. Так как хотел сделать апгрейд небольшой
2. На будущее.

У PowerCom говорят назойливая звуковая индикация, плохой софт и пороги переключения AVR не регулируются.
У Ippon время перехода на батареи большое.
Опять же необходимо учитывать наличие разъемов под ЛАН и Модем и ЮСБ подключение.

Если выбрать ИБП APC SmartUPS SUA1500I, будут ли проблемы? Вроде как аппарат за большие деньги (относительно) и на всю жизнь.
Или взять APC Back-UPS BR1500I RS или на 1000 в надежде, что все обойдется? Какие отзывы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
UniQ писал(а):
У PowerCom говорят назойливая звуковая индикация, плохой софт и пороги переключения AVR не регулируются.
звук при переходе на батарейку отключается нажатием на кнопку на морде ИБП... Софт не плохой (но и не супер... я пока лучше, чем "пароваровский" LanSafe, ничего не видел)... Пороги регулируются, но для этого придется лезть в сам ИБП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
UniQ писал(а):
Если выбрать ИБП APC SmartUPS SUA1500I, будут ли проблемы? Вроде как аппарат за большие деньги (относительно) и на всю жизнь. Или взять APC Back-UPS BR1500I RS или на 1000 в надежде, что все обойдется? Какие отзывы?

На счет отзывов - читайте форум АРС
http://www.apc.ru/support/forum.html
На счет проблем - если не попадется брак (а он везде бывает), все должно быть ОК.

Про Иппоны здесь
http://forum.ippon.ru/
Также посмотрите тесты (ссылки в FAQ)
Добавлено спустя 11 минут, 31 секунду
UniQ писал(а):
У PowerCom говорят назойливая звуковая индикация, плохой софт и пороги переключения AVR не регулируются.

Ну, если это так важно для вас...
GRD
Powercom PCM IMD 1025AP
GRD писал(а):
Микроситема Philips (некритично, могу не вешать). Зависит от громкости, думаю ~50-100 ватт.

Что за система? Если в ней трансформаторный БП, то лучше ее не вешать. Как определили, что 50-100Вт?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: ЦФО
Фактически что получается.

ИБП PowerCom IMD-1200AP Imperial Нет синусоиды. Нет защиты модема и ЛАН.
ИБП Ippon Smart Power Pro 1400 [9207-7310-01] Нет синусоиды и нет защиты лан
ИБП Ippon Smart Power Pro 2000 [9207-8305-01] Нет синусоиды и нет защиты лан

ИБП Ippon Smart Winner 2000, нет защиты модема и громкий вентилятор. Конечно, первое сомнительно, если есть ЛАН, а вот что шум меня в 2-3х метрах от уха будет - плохо.

Получается из того что есть - АПС самые то.
Кстати у смарт варианта происхождение - не Индия точно (судя по сертификатам).

В связи с этом 2 вопроса:
1. Насколько АПС шумные?
2. Стоит ли Смарт своих денег - у нас около 15 тысяч.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
http://www.apc.com/resource/include/tec ... l_watts=50
Судя по фоткам, в нем нет вентилятора. Однако реле будет щелкать довольно громко (при переходе на АВР и на батареи) (но, опять же, все субъективно).
UniQ писал(а):
Стоит ли Смарт своих денег - у нас около 15 тысяч.

Вам решать. Большая накрутка за "брендовость"...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 5 из 565<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kot_matvey и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan