Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 400 из 567<  1 ... 397  398  399  400  401  402  403 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Барнаул
Последнее время стали отрубать электричество в доме. Задумался над приобретением ИБП.
Конфиг:
24' led монитор
бп Zalman ZM650-XG
проц R7 1700 @3.8Ghz 1.3V
мамка C6H
память 2х8gb
видяха RX480 ref def
hhd 1шт
ssd 1шт
dvd 1шт
брать буду в этом магазине:
https://barnaul.e2e4online.ru/catalog2/ ... egory=3201

Посоветуйте варианты

_________________
Вступай в сильнейшую команду по бенчмаркингу - Team Russia


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2006
Откуда: Greencity
Всем привет.
Подскажите.
Передарили мне ИБП - Ippon Back Basic 650
Выходная мощность 650 ВА / 360 Вт
https://market.yandex.ru/product/141140 ... ext=search
Не посоветовавшись со мной.

Мой конфиг:
Тип ЦП QuadCore Intel Xeon X3350, 2666 MHz (8 x 333)
Системная плата Gigabyte GA-X48-DS4
Системная память 4096 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM) (2 по 2ГБ)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 570 (1310400 Кб)
Диски: 1 ССД + 1 ХДД + ДВД резак пока отключен
Куча вентиляторов

Хотя заявленная мощность как мне кажется маловата, попробовал подключить - работает.
Пока подключил только сам системник, без монитора.
Не знаю теперь: продать его за 2/3 цены или так пользоваться с переходом на обычный кабель когда включаю игры?
Я то хотел себе ИБП, но помощнее тк планирую менять комп

_________________
Скачал, крякнул - в тюрьму! Скачал, крякнул - в тюрьму! Романтика…


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Anarebe Бюджет озвучтьте.
Sanches_95 Проверьте именно под максимальной для ваших приложений нагрузкой, уйдет или нет в защиту при пропадании электроэнергии: серия Back при работе от сети выдержит столько, сколько держат сами провода и разъемы, "чудеса" начинаются именно при попытке перейти на АКБ. Если уходит в защиту и вырубается - лучше убрать такой ИБП вообще, иначе при любом "чихе" в сети будете иметь моментальный шатдаун. Если под вашей нагрузкой при пропадании сети не отрубается и ИБП корректно переходит на АКБ - то норм.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
1. говорим о качестве электроснабжения!
~раз в месяц (иногда надолго иногда нет) полностью вырубается электричество во всем доме
2. приводим конфигурацию системы
КОНФИГ
#77

+в корпусе много вентилей

3. тип блока питания
БП
#77

4. и монитора!


Хотелось бы ещё роутер воткнуть (SNR-CPE-W4n)

Я слишком не разбираюсь в функционале разных ибп чтобы у меня были какие то пожелания по поводу выбора, он просто нужен мне для того чтоб сохранится в игре и выключить комп как полагается при следующем внезапном отключении электричества в доме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2006
Откуда: Greencity
Хитрый John писал(а):
Anarebe Бюджет озвучтьте.
Sanches_95 Проверьте именно под максимальной для ваших приложений нагрузкой, уйдет или нет в защиту при пропадании электроэнергии: серия Back при работе от сети выдержит столько, сколько держат сами провода и разъемы, "чудеса" начинаются именно при попытке перейти на АКБ. Если уходит в защиту и вырубается - лучше убрать такой ИБП вообще, иначе при любом "чихе" в сети будете иметь моментальный шатдаун. Если под вашей нагрузкой при пропадании сети не отрубается и ИБП корректно переходит на АКБ - то норм.


Привет.
Докупил пару проводов, тк в комплекте их не было.
Подсоединил системник с монитором к ИБП.
Отсоединил кабель питания ИБП - работает.
Около 3х минут по-серфил в сети + открытие разных файлов.
Потом отдельно сделал то же самое, только запустил игру.
Сразу все отрубилось.
В общем кроме игр обычную работу держит.
А значит дает время все сохранить и выключить ПК - Оставляю.

_________________
Скачал, крякнул - в тюрьму! Скачал, крякнул - в тюрьму! Романтика…


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Moscow
Фото: 8
Есть APC SC 1000 без батарей. Как я понял, к нему подходит RBC-33. Можно ли его заменить двумя любыми стандартными батареями 12В/9Ач? И, самое интересное, где можно достать провод, соединяющий 2 аккумулятора - может, он стандартный какой и имеет свое название?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Доброго времени суток ребят , вообщем проблема такая

Я купил себе систему за 250к и теперь хотел бы ее сохранить , т.к. прошлая в 1 момент сгорела от перепада или замыкания , итак

Вызвал электрика , обрисовал ситуацию , он сказал
-Заземления в розетке нет
-Заземление в щитке нет
-Делать это почти анрил потому что я живу в кв на 4ом этаже и надо переделывать все
Итак , видимо мне надо поставить какие то вещи , чтобы защитить систему от перебоев , замыканий , перепадов и т.п.
я совсем в этой теме не подкован и прошу вашего совета , что купить и что поставить
От сетевого фильтра до всех нужных вещей (ибп, стабилизаторы , реле я хз если честно)
https://catalog.onliner.by/ups
https://catalog.onliner.by/voltageregulator
лучше линкуйте отсюда пожалуйста , но впринципе можно с яндекс маркета в мск


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Inrage
Для начала вот это купи, и поставь перед сетевым фильтром - это повысит выживаемость компа. Но лучше конечно поискать Volt Control РН-101м, там самая хорошая начинка. Вообще в идеале чтобы тебе электрик одно хорошее реле на входе в квартиру поставил, чем плодить однорозеточные приблуды.
https://catalog.onliner.by/voltageregulator/sven/ovp11f

ИБП что-то типа такого:
https://catalog.onliner.by/ups/apc/smc1500i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Worms писал(а):
Inrage
Для начала вот это купи, и поставь перед сетевым фильтром - это повысит выживаемость компа. Но лучше конечно поискать Volt Control РН-101м, там самая хорошая начинка. Вообще в идеале чтобы тебе электрик одно хорошее реле на входе в квартиру поставил, чем плодить однорозеточные приблуды.
https://catalog.onliner.by/voltageregulator/sven/ovp11f

ИБП что-то типа такого:
https://catalog.onliner.by/ups/apc/smc1500i



спасибо , а что насчет сетевого фильтра и надо ли так ибп такой ? мне автономная работа вообще не нужна , просто чтобы комп не сгорел и еще ибп шумит , нет возможности избежать этого ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Новосибирск
Фото: 4
Inrage писал(а):
мне автономная работа вообще не нужна , просто чтобы комп не сгорел

Смотря что понимать под этим понятием.
Вам уже предложили реле с ограничением по входному напряжению: "Допустимое входное напряжение 185 — 255 В" что поможет уберечь БП от повышенного напряжения. Но "резкое" отключении входного напряжения(питания) компа может пагубно сказаться на комплектующих: HDD, SSD и т.д.
Поэтому вам и предлагают ИБП (я писал ранее почему именно эта серия), он поможет "корректно" завершить работу (управление по USB).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Inrage писал(а):
а что насчет сетевого фильтра и надо ли так ибп такой ?

Как и посоветовали можно поставить реле напряжение - это защитит хотя бы от отвала "нуля" и критических превышениях напряжения - скорострельность у подобных устройств как правило выше.
В сетевом фильтре при отсутствия заземления смысла особого нет, тем более в дешевых - фильтрация присутствует и в БП компа и в том же ИБП.

Такой ИБП будет для вас в самый раз - проверенная фирма, надежная схемотехника и защита. Кстати, APC рекомендует в ценовом плане стоимость нового ИБП порядка ~30% от защищаемого оборудования, так что вы можно сказать еще экономите :-)
Inrage писал(а):
и еще ибп шумит

Этот не сильно шумный - тихий не раздражающий шелест вентилятора вблизи в обычном режиме - не оптимизированный комп в плане укрощения вентилей будет порядком шумней


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Schumacher писал(а):
Как и посоветовали можно поставить реле напряжение - это защитит хотя бы от отвала "нуля" и критических превышениях напряжения - скорострельность у подобных устройств как правило выше.
В сетевом фильтре при отсутствия заземления смысла особого нет, тем более в дешевых - фильтрация присутствует и в БП компа и в том же ИБП.

Такой ИБП будет для вас в самый раз - проверенная фирма, надежная схемотехника и защита. Кстати, APC рекомендует в ценовом плане стоимость нового ИБП порядка ~30% от защищаемого оборудования, так что вы можно сказать еще экономите :-)



понял , но я редко выключаю компьютер вообще , заземление договорился - сделают , я просто не понимаю , почему именно ибп , если там можно купить стабилизатор и все ост , т.к. мне не нужна его функция автономной работы

https://catalog.onliner.by/ups/apc/smc1500i

https://catalog.onliner.by/ups/apc/br1500grs

тогда я первый возьму

кстати еще очень странно брать его только для проблем с отключением электричества , у нас это очень редко происходит

nikls-71 писал(а):
Смотря что понимать под этим понятием.
Вам уже предложили реле с ограничением по входному напряжению: "Допустимое входное напряжение 185 — 255 В" что поможет уберечь БП от повышенного напряжения. Но "резкое" отключении входного напряжения(питания) компа может пагубно сказаться на комплектующих: HDD, SSD и т.д.
Поэтому вам и предлагают ИБП (я писал ранее почему именно эта серия), он поможет "корректно" завершить работу (управление по USB).


мне не важно , будет ли оно работать после отключения питания , т.е. поддерживать работу саму )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Inrage писал(а):
очень странно брать его только для проблем с отключением электричества , у нас это очень редко происходит

Это универсальное устройство: резервирование, тот же стабилизатор и фильтр. Зачем городить паровозики, когда можно взять уже сбалансированное устройство от всех проблем.
Да и если напряжение выйдет за допустимые пороги, то ИБП просто переключит нагрузку на батарею - обычный отдельный стабилизатор ее отрубит.
К тому же в отдельном стабилизаторе смысла особого нет для современных импульсных БП компа, которые и так работают в достаточно широком диапазоне входного напряжения.
Inrage писал(а):
просто чтобы комп не сгорел

С этим ИБП точно не сгорит ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2017
Schumacher писал(а):
Это универсальное устройство: резервирование, тот же стабилизатор и фильтр. Зачем городить паровозики, когда можно взять уже сбалансированное устройство от всех проблем.
Да и если напряжение выйдет за допустимые пороги, то ИБП просто переключит нагрузку на батарею - обычный отдельный стабилизатор ее отрубит.
К тому же в отдельном стабилизаторе смысла особого нет для современных импульсных БП компа, которые и так работают в достаточно широком диапазоне входного напряжения.

С этим ИБП точно не сгорит ;)


Ясно , спасибо )

я просто думал , зачем 36к отдавать за ибп , если заземление + розетки + фильтр будут стоить максимум 6к , но если без этого никак ( тип супер обидно , уже 320к система стоить будет (((

дороговато в итоге вышло , но что поделать , тип *** ее точно не хочу


Последний раз редактировалось psilocebin 04.12.2017 12:13, всего редактировалось 1 раз.
3.14. Мат, ЖК 2 недели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Приветствую.
Выбираю между "FSP Knight PRO+ TW 1K" и "IPPON Innova G2 1000".
Собираюсь подключать дорогой телевизор и приставку.
Помогите определиться, пожалуйста!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SorrowSeer Они почти одинаковые)) Чтобы выбрать конкретный - надо знать требования. У второго емкость АКБ чуть больше и ток заряда 1,5А, зато к первому можно доп. АКБ подцепить внешние и ток заряда выставить в зависимости от числа внешних АКБ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Хитрый John писал(а):
SorrowSeer Они почти одинаковые)) Чтобы выбрать конкретный - надо знать требования. У второго емкость АКБ чуть больше и ток заряда 1,5А, зато к первому можно доп. АКБ подцепить внешние и ток заряда выставить в зависимости от числа внешних АКБ.

Т.е. мне, как простому обывателю, можно просто брать тот, что дешевле и пользоваться?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SorrowSeer писал(а):
Т.е. мне, как простому обывателю, можно просто брать тот, что дешевле и пользоваться?
Если вас не интересуют нюансы софта (т. к. телик), внешнего управления (карты управления), доп. АКБ и времени заряда - смотрите на цену и внешний вид. Еще можете шум под нагрузкой оценить, если получится, только нагружать их нужно именно вашей мощностью и во всех режимах - в байпасе, в онлайне и в работе от АКБ, т. к. шумят они до 50дБ. Из практических соображений первый ИБП версии 3х7,2Ач выгодней в плане АКБ - дешевле сами АКБ и выше общее напряжение. Хотя и второй ИБП (только если там действительно на 9Ач стоят с завода, а не 8 или даже 7.2, как иногда попадается) - тоже норм.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Здравствуйте!

Пытаюсь определиться с ИБП. Сначала зашел с т.з. "какой-нибудь ИБП лучше, чем никакого" и взял:
"FSP DP 1500 PPF9001701".
Поставил, и он даже работает. Проверил отработку ИБП при отключениях в нагруженном режиме - все ОК: ПК не отключается, ИБП в защиту не уходит, сетевое и прочее оборудование тоже пашет.

Чтоб было понятно, защищаемое оборудование и потребление:
- основной ПК (в профиле) + иногда ТВ LG LED 47" + колонки 5.1 SVEN (все вместе около 410 ватт под нагрузкой)
- роутер, пон-розетка, свич и кое-какие еще сетевые штуки, пара камер (все вместе около 90 ватт)
Все это вместе потребляет у меня не более 500 ватт, если верить ваттметру. Причем ПК для теста нагружал с помощью AIDA64 (процессор и видео на 100%), колонки включал чуть выше комфортного уровня громкости.

Проблемы (не нравится следующее):
- во время работы от батарей ИБП создает помехи: трещит сам слегка (что мне в общем-то пофиг, т.к. стоит в стенном шкафу), и такого же рода треск слышен из блока питания ПК (и еще один блок питания у меня стоит для питания сетевого оборудования)
- так же этот треск идет и на колонки, что интересно, даже когда они выключены (не физически, а программно). треск слабый, но заметен, а когда колонки включены - то в зависимости от громкости и треск. Да, у моих колонок вообще плохо с защитой от помех по питанию, но других колонок нет, и эти в общем-то устраивают всем.
- во время работы от сети ИБП греется, замерял пирометром: в некоторых частях корпуса (ближе к задней) температура более 45 градусов, и это не во время заряда аккумулятора, т.к. ждал 24 часа, чтобы он уж точно зарядился, думаю, это из-за того, что в ИБП есть AVR, и все питание даже при работе от сети идет через транс, вот он и греется. Все бы ничего, я понимаю, что температура в разумных пределах, но для аккумуляторов ведь не полезно постоянно находиться под нагревом?

Хочу:
- запитать сетевое оборудование (оно все рассчитано обычно на 12 вольт или около) напрямую от аккумулятора ИБП, то есть чтобы не делать двойного преобразования. Но с данным ИБП это не представляется возможным, т.к. аккумуляторы внутри, разбирать ИБП и лишаться гарантии не хочется, да и ток заряда, мне кажется, у этого ИБП не большой, а значит он не потянет заряд аккумулятора и одновременное питание доп. оборудования.
- иметь возможность хотя бы пару часов работать (не нагружно, с потреблением около 170 ватт) за ПК во время отключения электроэнергии, а для этого пары внутренних акков на 9 Ач (а то и меньше) явно мало.
- ну и решить проблемы, которые выше, ясное дело.

Значит надо перейти на ИБП:
1) с синусоидой (а не аппроксимацией), чтоб убрать помехи на акустику и блоки питания
2) с внешним аккумулятором, чтобы можно было наращивать емкость
3) с достаточным током заряда внешнего аккумулятора, чтобы прямо с него питать низковольтное оборудование
Я прав?

Выбирая что-то не очень дорогое и вписывающееся по параметрам, я остановился пока на этом:
"PowerMAN Smart 1000 INV" и к нему аккумулятор для начала на 24-33Ач (например, Delta DTM 1233L).

Вопросы:
- Поможет ли синусоида у PowerMAN избежать помех и наводок, которые я сейчас имею от FSP с аппроксимацией?
- Можно ли, как я хочу, запитывать какие-то потребители напрямую от аккумулятора ИБП, или ИБП такой финт ушами не поймет, и делать так нельзя?
- Есть ли смысл вообще переходить на PowerMAN с т.з. моих задач и хотелок?
- Хватит ли его по мощности? У него так-то указана 660 ватт, но кто его знает...
Буду благодарен, если знающие люди просветят.

Дополнительно:
- Уложиться хотелось бы в 8-12 т.р., включая аккумулятор(-ы) начальной некоей емкости (скажем 24-33Ач). С возможностью в будущем докупить бОльшую емкость.
- На OnLine не смотрю, т.к. что-то совсем дорого, особенно если с внешним аккумулятором. А если брать на 2 или 3 аккумулятора (24-36 вольт), то это на самих аккумуляторах придется раззориться очень сильно.
- Внешний вид вообще пофиг, т.к. стоит это дело в стенном шкафу, и его оттуда не видно и не слышно.

Что на выходе ИБП FSP с простеньким осциллографом
Измерял простеньким, тем, что есть, через трансформатор, для развязки:
Вложение:
1_.jpg
1_.jpg [ 339.79 КБ | Просмотров: 936 ]
Это при питании от сети
Вложение:
2_.jpg
2_.jpg [ 294.37 КБ | Просмотров: 936 ]
А это при питании от батареи

PS: извините, что длинно, я попытался максимально ужать данные...

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat писал(а):
1) с синусоидой (а не аппроксимацией), чтоб убрать помехи на акустику и блоки питания
Возможно, но зависит еще от типа БП у потребителей (импульсный с полной гальванической развязкой, простой понижающий импульсный со степдаун, НЧ трансформаторный), выходных фильтров ИБП и входных фильтров потребителей, возможна даже перекрестная помеха с одного потребителя на другой по линии питания (надо пробовать по-отдельности запитать).
Запитать от АКБ можно, но вы сами сказали все подводные камни - характеристика тока буферного дозаряда АКБ должна быть такой, чтобы при максимальнои потреблении нагрузки по 12В сам АКБ не сильно разряжался, обеспечивая нужное время работы инвертора в случае перехода на АКБ. Я бы развязал гарантированное питание 220В от гарантированного по 12В, то есть потребители на 12В запитал бы от отдельного источника в виде пары из зарядника (БП) и АКБ, при этом зарядник должен иметь напряжение холостого хода не выше рекомендуемого для данного АКБ значения Stanby Use Voltage, а максимальный ток иметь выше, чем суммарная максимальная токовая нагрузка потребителей по 12В плюс ток буферного дозаряда АКБ, напряжение при этом токе не должно быть ниже 12В. Есть и готовые решения - ИБП с низковольтным выходом (БИРП, СКАТ и т. п.) - обычно применяются для питания охранно-пожарных сигнализаций, управления домовой электроникой и т. п.
Переход на ИБП с внешним АКБ даст возможность ступенчато наращивать емкость АКБ, большой ток заряда позволит запитать 12В оборудование напрямую от АКБ, основной недостаток именно PowerMAN Smart 1000 INV - невозможность управления ПК: в случае полного высасывания АКБ ИБП просто выключится вместе с ПК, тогда как имеющий связь с ПК ИБП заранее даст команду выключения. Если не критично (время работы от АКБ превышает длительность блэкаута или кто-то есть рядом), то не страшно, а так придется решение искать для реализации корректного завершения работы.
JustACat писал(а):
т.к. стоит это дело в стенном шкафу, и его оттуда не видно и не слышно.
Если перегрева нет и есть вентиляция (из свинцовых АКБ любого типа при электролизе воды выделяется водород - чревато) - то норм.
П. С. Осциллограмма - типичная ступенька под нагрузкой с бросками на фронте и скошенными фронтами. У всех "аппроксимирующих" такая же.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 400 из 567<  1 ... 397  398  399  400  401  402  403 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: skytalker1 и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan