Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 393 из 567<  1 ... 390  391  392  393  394  395  396 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Хитрый John

Здравствуйте.

Большое Вам спасибо за подробное объяснение тынц, однако:
1) по пункту 3 какая-то бяка получается - если я специально куплю под мой конфиг блок питания 1500 Ватт, то я не именю права купить ИБП менее чем 1500 Ватт, следовательно, тоже
2) по пункту 4 какая-то бяка получается - если я специально куплю под мой конфиг блок питания 1500 Ватт, то я не именю права купить ИБП менее чем 1500 Ватт

Или как это понять?

Просто я как-то непонимаю, ничего удивительного, я новичек, пункт 4 - мол, покупай блок питания 1500 Ватт, компьютер будет потреблять 350 Ватт, ИБП можно тоже взять от 500Вт (750ВА) - тогда нестыковка ИБП должен быть рассчитан не менее чем на максимальную потребляемую БП мощность

Вы извините меня, пожалуйста, я не цепляюсь к словам, просто хочется разобраться

PS. Прочитывая ветку форума, здесь то и дело предлагают куптиь б/у ИБП серии SUA - неужели в 21 веке б/у вещь лучше, чем новая, тем более новых SUA я не нашел, значит модель прекратили производить, елси прекратили производить - значит она плоха или как?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE Вы путаете максимальную потребляемую от БП мощность с максимальной мощностью нагрузки (максимальной выдаваемой БП).
SharkyEXE писал(а):
здесь то и дело предлагают куптиь б/у ИБП серии SUA - неужели в 21 веке б/у вещь лучше, чем новая, тем более новых SUA я не нашел, значит модель прекратили производить, елси прекратили производить - значит она плоха или как?
Как раз наоборот: ИБП были настолько удачными и надежными, что работают спустя 15-20 лет после выпуска. Производителям стало невыгодно выпускать хорошие и долговечные продукты, т. к. партнерская сервисная программа, от которой и был основной доход, в РФ теперь не работает из-за санкций и прочей политико-экономической придури, хотя для некоторых стран эти ИБП до сих пор производят.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Хитрый John

То есть без разницы, какой мощности блок питания - 5000 Ватт или 10000 Ватт, если компьютер от блока питания 5000 Ватт или 10000 Ватт кушает 350 Ватт, то и ИБП хватит от 500 Ватт и больше, так, чтоли?

А как тогда - блок питания 5000 Ватт или 10000 Ватт будет сам кушать 5000 Ватт или 10000 Ватт из сети, однако ИБП от 500 Ватт и больше не потянет, что блок питания 5000 Ватт или 10000 Ватт будет сам кушать 5000 Ватт или 10000 Ватт из сети

По поводу Б/У - даже в интернете не нахожу таких ИПБ, а новый где-то достать можно?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SharkyEXE писал(а):
кушает 350 Ватт, то и ИБП хватит от 500 Ватт и больше, так, чтоли?
да, так и есть, у меня SUA1000I (670Вт), своим "железом" я не смог нагрузить его и на 50%, максимум что видел в "фирменном" ПО APC это 46-48%. "железки" в профиле и в подписи, БП 650Вт, то есть вроде-бы впритык к мощности ИБП, а по факту и на 50% не грузит.
Цитата:
По поводу Б/У - даже в интернете не нахожу таких ИПБ, а новый где-то достать можно?
Б/У ищите на "вторичном рынке" - на Avito, или на "Юле", что там у вас из доступных "интернет-барахолок" есть? или напишите город, возможно помогут с выбором. а новый APC Smart серии SUA не найти в продаже, т.к. сняты с производства, заменены моделями с буквенным индексом SMT с ЖК-экраном, SMT750I/SMC1000I, причем по архитектуре и мощности уступают предыдущей серии SUA, да и ценники на новые APC Smart отнюдь не демократичные...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 12.06.2017 14:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE писал(а):
кушает 350 Ватт, то и ИБП хватит от 500 Ватт и больше, так, чтоли?
Да. Циферки на БП - это максимальная мощность нагрузки, которую он может запитать. А потреблять он будет ту же мощность, что и выдает в данную нагрузку, но с учетом КПД.
SharkyEXE писал(а):
По поводу Б/У - даже в интернете не нахожу таких ИПБ
На Авито и прочих "купи-продай" периодически их продают, т. к. конторы их списывают и заменяют.
SharkyEXE писал(а):
а новый где-то достать можно?
Маловероятно, но есть более новые серии - SMT, например. Просто на б/у очень привлекательная цена, а новые ИБП новых серий стоят негуманных денег.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Всем

Покупая под этот конфиг тынц один из этих ИБП:
1) APC 900 BR900GI - скорее всего этот
2) APC 1200 BR1200GI
3) APC 1500 BR1500GI
я 100,1% столкнусь с проблемами или все будет номально?

PS. Для дома, по компактности APC 900 BR900GI будет самое оно, покупая мною любой из SUA проблема куда его ставить, эта бобина будет закрывать 1/4 проход на балкон или придеться спотыкаться

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты 40 секунд:
Хитрый John

Здесь тынц написано, что конфигурация тынц нагружает ИБП до 750Вт.

Конфигурация тынц по моему личному мнению будет ниже, чем моя планируемая тынц

Вопрос: а точно, что моя планируемая тынц будет 350 Ватт, когда конфигурация тынц по моему личному мнению будет ниже, чем моя планируемая тынц нагружает ИБП до 750 Ватт?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE Обсуждать здесь потребляемую компонентами мощность - оффтоп. И вас не смущает, что в конфиге, нагружающем ИБП до 750Вт, присутствует разгон и игровая видеокарта?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Хитрый John

Вы извините меня, пожалуйста, я Вам 100%но доверяю, когда я не алло, я всегда прислушиваюсь к тем, кто соображает лучше, чем я, если Вы указали, что моя планируемая https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14817990#p14817990 конфигурация будет 350 Ватт, я Вам 100%но доверяю, потому что я сам не знаю, сколько это будет в Ваттах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Фото: 4
Всем привет. Может ли ИБП каким-то образом пофиксить треск (свист) блока питания и видеокарты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
SharkyEXE писал(а):
Здесь тынц написано, что конфигурация тынц нагружает ИБП до 750Вт.

Вы не пытались сопоставить актуальность конфига в профиле с датой написания поста? Анонс GTX 970 произошёл 18 сентября 2014 года, например.
Напишите мне в ЛС, а то уже сил нет видеть Ваши мучения/метания с подбором (в этой теме уже переходит в оффтопик).

kruger Нет, не может. Стандартные рекомендации для решения проблемы не помогают?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2016
Фото: 4
Igor-Igor писал(а):
Нет, не может. Стандартные рекомендации для решения проблемы не помогают?


Эмм, а что за стандартные рекомендации, просветите? Руками заливать смолой дроссели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
kruger Здесь это оффтоп, если что. Замена БП, включение V-Sync и т.п.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2008
Подскажите, пожалуйста ИБП, в котором заменямые батареи, а также можно полностью выключить / вырезать / выломать пищалку. Спасибо


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Xavier Teodonius писал(а):
также можно полностью выключить / вырезать / выломать пищалку
так механически можно в любом ИБП избавиться от пищалки, в некоторых предусмотрено отключение.
вопрос в другом - в первую очередь для "железа" какой мощности нужен ИБП? и в какую сумму рассчитываете уложиться при покупке?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Народ кто в теме подскажите пожалуйста по теме. В 2008 году понадобился ups купил ippon power pro 800 конфиг тогда был ватт на 300 и бп hiper 580 тот который andyson очень фиговый как оказалось но красивый (много чего он мне навредил но сейчас не о нем). Когда подключил все работало нормально, решил проверить, отключил ибп от питания, комп продолжил работать но в ибп начали происходить трески и звук как будто подстанция гудит (не как обычный гул у ибп) и кнопка выключения начала моргать на блоке пмтания, но комп работал. Подумал неисправность и вернул ибп в магазин, поменяли на другой ибп тоже от иппона, тоже 800 ватт но я уже не помню марку не смарт точно, и тоже с апроксимацией синусоиды но более дорогой. Подключил работает, провел тот же эксперимент, все так же только гул чуть поменьше от ибп и через несколько секунд из блока питания повалил запах и как мне показалось даже дым, все выключил бп заменил и до сих пор боюсь ибп, читал что апроксимация несовместима с apfc и все такое но на эксперименты уже не решился. Вопрос специалистам, очень нужен сейчас ибп, готов купить даже онлайник но бюджетный, чтобы и синусоида была и на батарею не переключался, скажите каков рист спалить еще раз бп при использовании онлайника, учитывая что заземления у меня нет и не будет, и учитывая что при пропадании напряжения отвертка контролька светится на обоих контактах когда вынимаешь вилку пмтания от ибп (онлайника и любого как я понял) как будет блоку питания в момент если оторвут ноль в щитке и на выходе из ибп будет по сути 2 фазы но нормальное напряжение. Не потечет ли как то ток по всем этим варисторам и конденсаторам повреждая элементы если на входе бп где фаза должна быть будет фаза и где ноль тоже фаза, но при нормальном напряжении и синусоиде? И что можете сказать о ибп powercom vanguard/macan более дорогие ибп не потяну, еще есть варианты с powerman online но говорят он вносит какие то помехи даже обзор есть на этом сайте где то, человек проводил тест а у него лампочка моргает, думаю не лучший вариант, есть еще fps онлайники но выглядят как китайская поделка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 10
Кто нибудь сталкивался с UPS SNR https://shop.nag.ru/catalog/09839.On-line/17926.IBP-moschnostyu-1-kVA/19051.SNR-UPS-ONRM-1000-S24#desc. Кто у них OEM производитель?
Совсем плохое китайское поделие, или свою цену оправдывает?

_________________
Ryzen 5950x, MSI x570s Ace, Arctic liquid 420-II, 4x32 Crucial 3600, beQuiet DarkBase 900, Seasonic prime 750 Pl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
linktoheaven В связи с чем интерес к рэковому исполнению?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 10
Продают у меня в городе такой, пока не ездил не смотрел в живую, по словам продавца почти новый. Рэковое или башенное исполнение не имеет значения. Шум вентилей тоже не пугает. Из альтернатив смотрю на CyberPower OLS1000ERT2U, но он дороже и нужно заказывать из москвы.

_________________
Ryzen 5950x, MSI x570s Ace, Arctic liquid 420-II, 4x32 Crucial 3600, beQuiet DarkBase 900, Seasonic prime 750 Pl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
linktoheaven писал(а):
Продают у меня в городе такой

Какая цена? И под какой конфиг такая мощность?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 10
Отдают за 10. конфиг сейчас i7 3770k, три делловских монитора, и i7 2500 на котором несколько виртуалок и файл сервер импровизированный. Плюс туда же хотелось бы ямаховский усилитель AS 700 подключить. Плюс Роутер Хуавей с оптикой, микротик и свитч. И да, в планах - как появится в продаже threadripper, заменить i7 3770. По моим прикидкам потребление всего этого хозяйства пиковое не должно 800 Вт превышать.

_________________
Ryzen 5950x, MSI x570s Ace, Arctic liquid 420-II, 4x32 Crucial 3600, beQuiet DarkBase 900, Seasonic prime 750 Pl


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 393 из 567<  1 ... 390  391  392  393  394  395  396 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan