Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 114 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2014
В приделах достаточного минимума)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2014
Ребята, выбираю стаб./ИБП для домашнего компа:
CPU Intel G1820
MB ASRock B85M Pro4
HDD WD Red 1Tb
SSD Intel 520, SSDSC2CW120A310
БП Chieftec GPS-500C с APFC
+ мелочевка.

Требования: тихий (лучше - бесшумный) и надежный.

Свет отключают очень редко, да это и не особо тревожит. Так что, может быть, ИБП мне и не нужен - купить просто стабилизатор напряжения? Прослужит гораздо дольше без дополнительных затрат на аккумуляторы.

До этого стоял Wester 1000VA. Много лет верной службы. Сейчас стал модем часто перезагружаться при щелчках стаба. Поэтому и задумался. Отремонтировать или новый купить? Присмотрел аналогичный: WESTER STB-1000. Как думаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2018
Подскажите, пожалуйста, взял стаб sven vr-2000 - на выходе постоянно менялось напряжение, точно также как в сети- с 219 примерно до 238 где-то так- постоянно моргают циферки- Мне это не понравилось, я хотел чтобы стабилизатор выдавал постоянно на выходе 220- такое бывает? Я сдал этот стаб - мне сказали что на тех стабах где показывает 220- это там так сделно специально- на самом деле там на выходе тоже меняется напрежния как у этого, просто отображает 220 ...так ли это?
Посоветуйте, пожалуйста стабилизатор, чтобы на выходе было 220 на самом деле ( а не то чтобы якобы оно меняется, но все равно показывает 220)
Подскажиет, пожалуйста насчет этого стаба U-ARS-1500/1 - у него на выходе ровно 220? или там тоже погрешность 10% и оно может быть 210 и 230?
но если пишет , то наверное оно цифру другую отобразит, если изменится на выходе на 218 или 228 , например?или не изменит , а оставит показывать 220?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Добрый день!
Добрый день!
В первые решил купить к своему ПК стабилизатор напряжения. Сейчас как у большинства, всё работает через два подключичных последовательно фильтров тока, незнаю правильно ли это, но так делал всегда, опока ничего не сгорело тьфу-тьфу.
Положил глаз на Стабилизатор напряжения Ippon AVR-1000.
Но возникло пару вопросов, если возможно поясните:
1) Хватит ли мне мощности? У него заявлена 600 Вт, а у меня на ПК блок питания 850 Ватт, + еще монитор 35 Вт. Хватит ли мне его?
2) Нарыл такую характеристику о релейных стабилизаторах:

Плюсы и минусы
достоинства:
Особенность его в том, что коммутация обмоток в нем происходит при помощи силовых реле. А главное достоинство - высокая скорость регулировки показателя величины перемещения электрического заряда в сети. Рекомендован для защиты электрических приборов с малой мощностью. В виду своей маломощности, стабилизатор напряжения релейного типа преимущественно выбирают для котельного оборудования. Оснащены системой защиты от замыкания, скачков в сети, перегрева, такие агрегаты самостоятельно и оперативно возобновляют свою работу при срабатывании одной из защит.
Преимущества:
Широкий диапазон рабочих температур (от -20°С до +40°С). Нечувствителен к формам тока и помехам реле. Идеальные показатели для обеспечения питания бытового оборудования. Возможность выдерживать большие перегрузки в течение нескольких секунд. Лучшая стоимостью в своем классе.
Недостатки:
Так, они отличаются неустойчивостью к короткому замыканию, медленной защитой от перенапряжения, большими ступенями регулировки. При использовании релейного стабилизатора напряжения, есть риск возникновения миганий осветительных приборов, помех в сети, на которые «остро» реагирует чувствительная аудио- и видеотехника. Если вас это не смущает, а таких преимуществ релейных установок, как высокая скорость стабилизации, тихая работа, нормальная реакция на частые перепады входного напряжения и доступная стоимость для вас достаточно, чтобы принять решение о его покупке, вы точно не прогадаете с выбором.

На сколько это применимо или не применимо к моим требованиям?
3) Господа электрики, если такие есть! Поясните, как я понимаю UPC даёт плюс только в наличии аккумулятора? Или есть еще преимущества о которых я не знаю?
Или не оставить всё как есть с фильтрами тока, и не заморачиваться? или возможно посоветуйте что нибудь другое. альтернативу?

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
mafiksd Причём здесь блок питания на 850 ватт, да хоть на 1500 ватт, нужно смотреть по потреблению твоей системы, а у тебя там наберётся 400, не более.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Откуда: Махачкала
Скажите пожалуйста, хороший ли стабилизатор СПЕКТР АСН-10000 входное напряжение от 70В ? Что то в интернете очень мало информации про него.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
Подскажите стабилизатор напряжения, выдерживающий 500-600ватт и самое главное бесшумный, до 10т.р.

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Вечер добрый
Хочу купить стабилизатор и вопрос один. При выборе мощности надо смотреть на APFC в БП, как в случае с ИБП? Или для моего максимального потребления в 400Вт вполне хватит стабилизатора в 500-600Вт, без всяких двукратных запасов? Как оно вообще?

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
Откуда: Ковров
Добрый вечер. перезжаю в новую квартиру а там чет проблемы с напряжением 220-240 скачет постоянно, хочу приобрести стаб где нибудь на 1000-1500 Вт какой посоветуете?

_________________
i9-9900ks ,Dark Rock Pro 3, ASUS XI Hero ,G.Skill Trident Z F4-3600c17D-32GTZ, Aorus GTX 1080 Ti XE 11 GB.
БП 1000w be quitet dark power pro


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2020
Garael писал(а):
Добрый вечер. перезжаю в новую квартиру а там чет проблемы с напряжением 220-240 скачет постоянно, хочу приобрести стаб где нибудь на 1000-1500 Вт какой посоветуете?

Если Вам под конкретное оборудование можете взять SUNTEK PR2000, он на четыре розетки и каждая со стабилизацией


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2020
Если вам стабилизатор нужен в дом, а не предприятие, то рассматривайте стабилизаторы напряжения трехфазные. Например, такие - https://www.stabilizator-volter.ru/trehfaznye-stabilizatory-naprjazhenija.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2017
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой постоянно повышенного напряжения в сети. Нужна защита для ПК, т.к. 240 максимально допустимое входное напряжение для моего БП, а в сети оно практически всегда на протяжении дня выше. Пользуюсь ИБП Powercom RPT 1000VA, но его встроенный стабилизатор напряжения считаю слишком "грубым". По всей видимости, он релейного типа с 1 ступенью повышения/понижения, и при достижении ~240 +/- пару вольт резко понижается на ~35 вольт. Читал, что резкие перепады напряжения для БП вреднее, чем стабильно высокое/низкое. Вот и получается, что моя текущая защита едва ли не вреднее, чем ее отсутствие.
Подскажите пожалуйста, какой стабилизатор подойдет для защиты ПК в моем случае. Желательно более-менее бюджетный вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Номинальное напряжение сети в России (и в Европе) ~230V +-5%. Так что 240 вписывается в допуски. Да и БП на такие допуски рассчитаны.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2017
mol61 писал(а):
Номинальное напряжение сети в России (и в Европе) ~230V +-5%. Так что 240 вписывается в допуски. Да и БП на такие допуски рассчитаны.

Мой БП рассчитан на входящее напряжение от 100 до 240, так что это его предел, ваши 5% уже учитываются этим диапазоном. Плюс, при 240 срабатывает стабилизатор в ИБП, происходит скачок напряжения и разрыв в питании (сколько мс не известно, в спеках ИБП не значится), т.к. его тип релейный. Да и в моем регионе норма - 220V, хотя это и не суть важно.
Мне нужен стабилизатор для ПК, который будет поддерживать комфортное напряжение без вреда для БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Мурзик писал(а):
ваши 5% уже учитываются этим диапазоном.

Нет, не учитываются. И не 5, а 10%. Полный диапазон БП - от 90 до 264 вольт. У всех так.

Вы реально занимаетесь ерундой. Стабилизатор нужен чему угодно, но точно не импульсному БП компьютера. На газовый котел - пожалуйста, на циркуляционный насос - отличная идея, на стиральную машину с мотором на приводном ремне - вполне можно. Но не на компьютер уж точно. Тем более если 240 вольт - потолок в электросети. Абсолютно комфортное напряжение для любого нормального БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
mol61 писал(а):
Номинальное напряжение сети в России (и в Европе) ~230V +-5%. Так что 240 вписывается в допуски

а когда ещё высоковольтные линии переключат ,то вот в этот момент ни одной электронике сладко не будет
дохнет на раз
почему и конденсаторы пухнут и т.д

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Prof писал(а):
а когда ещё высоковольтные линии переключат ,то вот в этот момент ни одной электронике сладко не будет

А если ядерная война, то и компьютер не нужен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2017
Klogg4 писал(а):
Вы реально занимаетесь ерундой. Стабилизатор нужен чему угодно, но точно не импульсному БП компьютера. На газовый котел - пожалуйста, на циркуляционный насос - отличная идея, на стиральную машину с мотором на приводном ремне - вполне можно. Но не на компьютер уж точно. Тем более если 240 вольт - потолок в электросети. Абсолютно комфортное напряжение для любого нормального БП.


Во-первых, 240 - далеко не потолок, во-вторых, главная проблема как раз в том, что в ИБП релейная защита и скачок в ~35 вольт с разрывом пусть даже, теоретически, в 20-30 мс (а скорее всего больше) - вот главная угроза для БП, как я читал. А так как напряжение в сети постоянно плавает начнется чехарда со скачками в ~35 в обе стороны. Вот и получается, что и без ИБП запускать не хочется, и защита его в сложившейся ситуации с сетью не устраивает. Поэтому и появилась идея о "подстраховке" с помощью стабилизатора (возможно другого типа и желательно недорогого).


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Klogg4 писал(а):
если 240 вольт - потолок в электросети
если бы, я живу в частном доме, у нас почти постоянно в сети более 240V, в среднем 244-247V,
#77
бывают скачки и до 260V, APC Smart (SUA1000I) конечно справляется, но менее чем 253V он не может давать на выходе при работе от сети
#77
от батарей как в аптеке - 230V!
и так уже лет 5-ть, как выдерживает БП в системнике (Chieftec APS 650C (A135 Series), работает с 06.10.2012года!), кондеры на удивление не вспухли, и не подсохли, утечка ESR тоже минимальная. делал диагностику и ТО в июне 2020.
Цитата:
Полный диапазон БП - от 90 до 264 вольт
почему же тогда в спеках производители часто пишут "максимальное - 240V", хотя, да если было 240V максимум, то 90% всех БП в мире сгорали бы в первую же неделю эксплуатации.
Мурзик писал(а):
"подстраховке" с помощью стабилизатора (возможно другого типа и желательно недорогого).
а недорогого это сколько в рублях? :D если уж так не терпится стабилизатор для ПК+периферия возьмите почти не убиваемый электромеханический Ресанта АСН-1500/1-ЭМ. но после стаба все равно нужен ИБП. у электромеханического стабилизатора нет проблем совместимости с ИБП, на выходе чистая синусоида, понижение/повышение за счет трансформатора и реостата. никаких инверторов дающих ступеньку нет!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Мурзик писал(а):
что в ИБП релейная защита и скачок в ~35 вольт с разрывом пусть даже, теоретически, в 20-30 мс (а скорее всего больше)

Нет там такой паузы. Если бы была, у вас бы компьютер выключался.

Яков писал(а):
почему же тогда в спеках производители часто пишут "максимальное - 240V"

Типа "если у тебя в стране официально установлено среднее напряжение в 250 вольт, использовать его нельзя. А если 240в, то можно". Учитывая, что для номинала всегда ставится допуск в +-10%, то работа в сетях 240в автоматом тебя ставит перед фактическим пределом в 264 вольта, который БП обязан выдерживать, причем это будет его нормальная работа.

А вообще, до тех пор, пока транзисторы не пробивает, высокое напряжение на входе - это для импульсника скорее хорошо, чем плохо.

Яков писал(а):
возьмите почти не убиваемый электромеханический Ресанта АСН-1500/1-ЭМ.

Слова "неубиваемый" и "Ресанта" надо ставить на очень большом расстоянии друг от друга. То, что хочет топикстартер, реализуется такими девайсами, как Штиль IS1000, например. Но цена его - это уже на усмотрение топикстартера, стоит оно того или нет. По мне пустая трата денег.

ИБП на вход пофигу, это БП от меандра, генерируемого ИБП, может не работать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 114 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan