Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 2 из 123<  1  2  3  4  5 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Bogomoloff_SS писал(а):
Когда засовываю шнур в БП - снова короткий трескю

Непосредственно при засовывании должен слышаться щелчок. Вы это имели ввиду? Или идет именно довольно продолжительный треск?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Проблема с ippon back power 500
ups включен в сетевой фильтр, от ups питаются сис. блок и монитор. т.е. происходит это так - включаю фильтр, включаю ups, включаю комп.
1.При включении кнопки на сетевом фильтре ups издает странный звук, напоминает шипение и бульканье :).
2.При нажатии кнопки на ups, он начинает издавать писк.
3. Комп (ясное дело) не влючается.
Бывает с 10-го раза все включается, бывает с первого.
Грешу на батарею в ups, но ему всего 2 года и от аккумулятора почти не работал.
Проверить заряд аккумулятора програмно не получается, вставляю диск с ПО, запускается autorun, начинается процесс установки после 100% кидает систему в синий экран (диск проверял на двух разных компах). Скачал с оф. сайта ПО для мониторинга ups - две програмки не видят Ups ни через com1, ни через usb. При подключении через Usb система находит HID совместимое устройсво, но связи с упсом нет (.

Может кто подскажет?
проблема не у меня, у девушки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
tupolev140
1. Отключи всё от ИБП. Подключи ИБП мимо фильтра. Как он себя при этом ведет (звуки и прочее).
2. Если можешь (и располагаешь тестером), открой сам ИБП и внимательно осмотри его (вспухшие конденсаторы и т.п.); измерь тестером напряжение на батарейке, предварительно отключив ИБП от сети. Также измерь напряжение в самой сети.
3. Если есть возможность: найди автомобильную лампу на 12V 20-50W и подключи ее к батарейке УПСа. Посмотри тестером, как падает напряжение на батарейке.
4. Подключи ИБП через фильтр, но не подключай к ИБП нагрузку. Включи ИБП. Опиши его поведение.
5. Определи источник шипения/бульканья в ИБП (ессно, для этого придется его открыть; делай это осторожно!).
___________________________________
Софтверные проблемы могут быть связаны с кабелем (если он не родной)..либо с осью. Загляни на форум iXBT; там есть ветка по Иппонам/Мастекам; в ней один энтузиаст выкладывал свой альтернативный софт (и народ неплохо отзывался о нем).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Казань
vo1 писал(а):
Непосредственно при засовывании должен слышаться щелчок. Вы это имели ввиду? Или идет именно довольно продолжительный треск?

Сначала щелчок, через пару секунд - треск. Треск продолжается секунд пять. Мы наверное это неделю уже перетираем :). Самое главное - опасно ли это, природа этого явления на втором месте, хотя без знания природы возникновения треска узнать вредоносность этого явления невозможно, наверное. Комп работает с этим блоком с августа месяца.

_________________
Усталость профессионалов обычно кончается смертью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Bogomoloff_SS То есть это даже при выключенном положении выключателя? Тогда вероятно, звук идет из СФ, возможно, пробивает один из кондеров СФ.
Хотя их пробивание - явление очень редкое... Также может, эти звуки дроссель издает. В общим, пока можно только домыслы строить, надо посмотреть, что там на выходе у ИБП и почетче определить источник звука. Неплохо также выяснить, в какую часть цепи включен выключатель.
Добавлено спустя 4 минуты, 3 секунды
tupolev140 писал(а):
странный звук, напоминает шипение и бульканье

ИМХО батарея. Как ИБП ведет себя при пропадании электроэнергии?
Достаньте батарею и посмотрите на нее - если она расбухшая и т. п. - то все ясно.
tupolev140 писал(а):
но ему всего 2 года и от аккумулятора почти не работал.

Ну и что? Если батарея - брак, либо ИБП заряжает ее слишком сильным током, все возможно.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Вельд писал(а):
tupolev140
1. Отключи всё от ИБП. Подключи ИБП мимо фильтра. Как он себя при этом ведет (звуки и прочее).
2. Если можешь (и располагаешь тестером), открой сам ИБП и внимательно осмотри его (вспухшие конденсаторы и т.п.); измерь тестером напряжение на батарейке, предварительно отключив ИБП от сети. Также измерь напряжение в самой сети.
3. Если есть возможность: найди автомобильную лампу на 12V 20-50W и подключи ее к батарейке УПСа. Посмотри тестером, как падает напряжение на батарейке.
4. Подключи ИБП через фильтр, но не подключай к ИБП нагрузку. Включи ИБП. Опиши его поведение.
5. Определи источник шипения/бульканья в ИБП (ессно, для этого придется его открыть; делай это осторожно!).
___________________________________
Софтверные проблемы могут быть связаны с кабелем (если он не родной)..либо с осью. Загляни на форум iXBT; там есть ветка по Иппонам/Мастекам; в ней один энтузиаст выкладывал свой альтернативный софт (и народ неплохо отзывался о нем).

проблема у девушки. :spy:

1. Попробую включить ИБП без нагрузки и послушаю его.
2. Я думаю если я разкручу ИБП, и полезу туда с тестером и автомобильной лампочкой в зубах,поиском дутых кондёров в глазах... думаю девушка этого не оценит :) :) :)

Кабели родные, я даж не знаю какая софтина лучше для мониторинга, прямой линки нет на софтину народную? :hitrost:
Добавлено спустя 9 минут, 54 секунды
задача - проверить батарею через ПО.
Добавлено спустя 3 минуты, 10 секунд
Да, имено IPPON Monitor я скачивал и он не находил ИБП !
http://www.ixbt.com/power/ups/ippon_monitor.shtml


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
tupolev140 писал(а):
проблема у девушки
проблема у твоей девушки = проблема у тебя.. или я не прав?
tupolev140 писал(а):
думаю если я разкручу ИБП, и полезу туда .. девушка этого не оценит
смотря, что за девушка.. думаю, она это оценит (типа, разбирается.. мастер на все руки..). Конечно, можно просто выкинуть этот ИБП и купить девушке новый (это она тоже оценит).
Добавлено спустя 19 минут, 30 секунд
tupolev140 писал(а):
задача - проверить батарею через ПО.
По ходу, сначала надо с ПО разобраться..Здесь был?


 

При пропадании энергии упс ведет себя замечательно! Но треск при этом появляется(может это нормально).
УПСу всего 1 год


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Из далека
Фото: 0
Smart UPS (APC 1000)
Под нагрузкой при работе от сети мигают светодиоды заряда батареи (все 5 штук), как это лечить ???


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
~Valera~, открой мануал к ИБП и прочти!
Имхо, либо перегрузка (скорее всего) либо дохлые батареи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
ссылка http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:6095 не работает
Вельд
Всё верно.
Может не хватает мощности? Система менялась теперь:Sempron 2500+/2nForse/512*2/dvd-rw/wd 250gb/9550U бп IP 420w моник 17-ка жк.
В характеристиках ибп написанно что суммарная мощность нагрузки не должна превышать 280вт.


Последний раз редактировалось tupolev140 13.10.2007 11:48, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
uyti, заполни профиль и подробно укажи модель БП и ИБП; если БП с РFС, а ИБП дает "ступень" от батареи, наличие треска не факт неисправности..
Добавлено спустя 5 минут, 39 секунд
tupolev140, отключи от ИБП монитор и оставь только системник.
Добавлено спустя 2 минуты, 28 секунд
Странно - у меня ссылка открылась..


 

Вельд ,
Вельд писал(а):
Так это или нет, покажет вскрытие.. в сервисе (вообще, имхо, возможно).Кстати, твой друг может показать, как он задел ИБП? Куда двинул ему ногой? У этого ИБП металлический корпус? Твой друг мог так двинуть, что корпус (если он из металла) мог что-либо замкнуть в ИБП..

Корпус металлический. Сегодня поробую вместе с товарищем провести следственный эксперимент, попинаем чуток ИБП-шник :) Может, и правда, замыкает где-то. Кстати, я его поросил переставить ИБП так, что бы его невозможно было случайно задеть - стоит уже второй день, полёт нормальный.
tupolev140 , подтверждаю, ссылка рабочая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Вельд
у uyti БП ATX P4 430W Inwin (FSP) WP430J2-0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Хм. Альтернативный софт для УПСа?

Дайте плз ссылку для АРС Бэк УПС 650. Подрубается по КОМ порту, софт с диска его упрямо не видит. :(

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
блин, я же писал что качал *Да, имено IPPON Monitor я скачивал и он не находил ИБП !*
Зачем давать на него ссылку? http://korowkin.ru/ippmon_0_99_6.exe
НЕ работает. нет связи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Из далека
Фото: 0
Вельд писал(а):
Имхо, либо перегрузка (скорее всего) либо дохлые батареи.

Я читал мануал.... в розетке норма !
Поставил новые батареи теже грабли! после этого написал сюда!
Так что скорее всего болезнь УПСА вылечит клиника (


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
~Valera~ писал(а):
Поставил новые батареи
и молчал?:bandhead:
в АРСшных ИБП нужно делать калибровку батареи после ее замены! Как именно - спроси у SON1C'а или неси ИБП в сервис.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Казань
vo1 писал(а):
возможно, пробивает один из кондеров СФ.Хотя их пробивание - явление очень редкое... Также может, эти звуки дроссель издает. В общим, пока можно только домыслы строить,

Насколько опасно то, что в этих домыслах для компа? :)

_________________
Усталость профессионалов обычно кончается смертью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Bogomoloff_SS ИМХО не опасно.
Тут хотя бы знать, из чего именно идет звук...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 2 из 123<  1  2  3  4  5 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan