Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 84 из 123<  1 ... 81  82  83  84  85  86  87 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Я так выявляю как раз те АКБ, которые на хх дают нормальные 13.4-13.7В, а под нагрузкой не держат ток и проседают (обычно это при истончении/обрыве коллектора пластин происходит): меряю сперва напряжение, потом в режиме тока на 20А быстро корочу щупами. Сопротивление китайских щупов обычно около 0.4-0.6 Ом, ток при этом будет как раз 20-30А, так что для батареи это не смертельно, быстрее щупы сгорят. То есть как только вижу перегруз на мультике - тут же отпускаю. Щупы греются, но держат доли секунды вполне. А после снова меряю напряжение - не должно измениться. Только не забудьте щупы переткнуть с тока на защищённое предом гнездо. На дату смотреть смысла нет: если АКБ лежали в теплом складе, они за пару лет хранения потеряют меньше, чем вы за несколько полных циклов высадите. Понятно, что чем новее - тем лучше. А вот вес для меня показатель: чем больше "мяса" (свинца), тем лучше показатели АКБ по мощности и ёмкости при прочих равных.
220 - амплитудное синусное, действующее для синуса это амплитуда, деленная на корень из 2. 155 то есть. У меандра действующее равно амплитудному.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
меряю сперва напряжение, потом в режиме тока на 20А быстро корочу щупами. Сопротивление китайских щупов обычно около 0.4-0.6 Ом, ток при этом будет как раз 20-30А, так что для батареи это не смертельно, быстрее щупы сгорят. То есть как только вижу перегруз на мультике - тут же отпускаю.

если я правильно понимаю, то на моем мультике максимальный ток для постоянки - 10А, подойдет? те ставить в режим измерения тока, и клацнуть по клеммам акб? :shock: теперь вопрос не передержать, те сколько и как индицируется перегруз?
Цитата:
А после снова меряю напряжение - не должно измениться.

те должно быть такое же, как вначале проверки?
Цитата:
Только не забудьте щупы переткнуть с тока на защищённое предом гнездо.

ну да, у меня отдельное гнездо для 10А. http://www.mastech.ru/catalog/mult/m838.html
и мультик у меня точно не гавкнет?
Цитата:
На дату смотреть смысла нет: если АКБ лежали в теплом складе, они за пару лет хранения потеряют меньше, чем вы за несколько полных циклов высадите. Понятно, что чем новее - тем лучше

да? просто на оффе пишут, не более полугода, если я правильно понял - Less than 10% after 90 days, can be stored up to 6 months at 25℃ (77℉)
Цитата:
А вот вес для меня показатель: чем больше "мяса" (свинца), тем лучше показатели АКБ по мощности и ёмкости при прочих равных.

я так понимаю, вес должен соответствовать паспортному?

что-то я не въехал, а как формуа выглядит для перевода?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Можно и 10А. Внутри мультика мощный низкоомный шунт между общей клеммой и клеммой тока. По падению на нем и меряется ток. Клацнуть надо быстро, перегруз - "1". Мультик не сгорит, а вот щупы могут. Сноровка нужна.
Про срок хранения АКБ: я ставил и полуторагодовалые - разницы по сравнению с "вчера с завода" в сроке их службы не заметил.
Вес должен соответствовать емкости: не может свинцово-кислотный AGM-АКБ ёмкостью 10Ач весить меньше 3кг.
Формула для перевода простая: любое изменяющееся напряжение будет иметь такое действующее, которое равно по площади. Интеграл от синуса в данном случае - ✓2/2. То есть действующее для синуса будет в 1.414 раза меньше амплитудного. Для меандра действующее равно амплитудному.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
те касаться нужно на доли секунды так скажем?
а брать лампочки 12в там с собой не имеет смысла?
не ниже какого напряжения должно быть на акб при первоначальной проверке?
по паспорту должен быть 2,83кг, те он все же 10,5, а не 9,4.
я понял, те синусоидальное делим на 1,414 и получаем аппроксимированное.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Как увидите "1" - отключаете.
Если лампы ватт на 150 - можно и ими. И просадку померять в момент подключения. Маломощные смысла нет брать. Брак попадался такой, когда новая АКБ не давала ток под нагрузкой, но редко - за несколько сотен батарей пару раз всего. Из коробки обычно 12.7В, плюс-минус.
Раньше хорошие 7.2Ач столько весили. Щас на 8Ач меньше 2кг. Китайцы, видимо, вывели новый список свинца - диетический.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Как увидите "1" - отключаете.

ясно, главное не передержать.
Цитата:
Если лампы ватт на 150 - можно и ими. И просадку померять в момент подключения. Маломощные смысла нет брать.

ну, да, у меня всего 2*24вт есть.
Цитата:
Брак попадался такой, когда новая АКБ не давала ток под нагрузкой, но редко - за несколько сотен батарей пару раз всего. Из коробки обычно 12.7В, плюс-минус.

не упс же с собой тащить, чтоб проверить пройдет ли самодиагностику, хотя думал об этом уже.
я думал 13+ бует честно говоря.
Цитата:
Раньше хорошие 7.2Ач столько весили. Щас на 8Ач меньше 2кг. Китайцы, видимо, вывели новый список свинца - диетический.

это спортивный свинец.

ps я еще настроился поменять акб и во втором таком же ибп, там сейчас csb 1234, в июле было 4 года, проверил сейчас как садится:
при нагрузке компа 75-85вт получил:
со 100% до 20% - 5,30мин
со 100% до 5% - 6мин
пора менять?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Я не могу с ходу подсчитать на телефоне. Если ёмкость упала более чем вдвое - рекомендуется замена. Надо посмотреть рантайм новой батареи с такой нагрузкой на оффсайте и сравнить. Лично я всегда менял по факту отказа АКБ - планово очень дорого превентивно менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
у них почему-то нет таблиц разряда на сайте, те непонятно сколько должна держать при той или иной нагрузке.
да я просто подумал 4 года уже совсем неплохо для нынешних акб и раз там пришлось менять, то подумал и тут, чтоб знать, что в одно время ставил.
а так да 3300р вынь и полож.
нашел таблицу - http://akbtest.ru/prichudy_marketinga.html
280вт на 10мин.
около 30-35мин должно держать 75-85вт, если я правильно посчитал.
хотя powerchute и показывает изначально 35мин, как вилку дергаешь начинает стремительно падать и вышло то, чтои я намерил секундомером.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Подустала уже, значит. У вас 7Вч вроде получается, а должно быть 34.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
те менять пора бы, верно?

ps проделал эту процедуру с уставшей дельтой, закоротил в режиме амперметра, на экране показало 0,01, вольтаж после этого снизился с 13,5 до 13,2, в теории же он должен был просесть прилично, щупы не грелись вобще, как это понимать.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
За пару секунд закоротки на 0.3В это уже сильно. По току отдачи нет. Подключите свою лампу 12В для проверки и замерьте падение в момент ее подключения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Да самое интересное, что лампа даже не загорается вобще от него

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Воот. Вот такие АКБ, самое смешное, при проверке напряжеметром после зарядки показывают даже больше, чем рабочие, а стоит нагрузить - и нет напруги, а ток КЗ при этом не больше 1-2А. С б/у шными такое не часто и бывает, обычно электролит слабеет, пластины изнашиваются или одна ячейка на КЗ уходит, а у новых я такое вообще пару раз всего встречал, уже говорил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
проделал для интереса такую процедуру на акб друга, на котором мой упс заработал, козанул на мгновенье, как искрануло, так убрал щупы не дожидаясь пока тестер уйдет в защиту, было 13,13 стало 13,08.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Ну и норм. Амперметр-то хоть что-то успел показать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
очень быстро в защиту ушел, не успеть посмотреть, около 6 вроде было.

купил батареи, завтра опишу подробности, заранее напишу, что после проверки по кз потерял около 0,05в, вынесли оба с 12,85в.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Ну раз ушел в защиту, значит АКБ по току уже минимум 20а на щупы отдает. Это нормально.
Падение в сотые вольта тоже нормально - через пару минут оно восстановится. Предзаряд тоже типичный. Вес какой реально и модель точная (для статистики)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
в общем так:
csb ups12580 f2
12v 560w//9.6v
12,85в и 12,86в
дата на наклейке - 18,04,02v31
вес - 2850гр и 2824гр

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Вас понял. Опыта по этим новым не имею, буду по вам ориентироваться. Подскажите, как проявит себя. Сколько я знаю - это тот же Агм, но сами пластины легированы кальцием и новый тип просечки. Интересно, как проявят себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
буду надеяться, что хорошо проявит, но это время покажет, надеюсь 5 лет отпахают.
насчет технических особенностей я не успел справки навести.
во втором упсе стояла у меня, кстати, hrl1234w - 4года и в том, что типа ремонтировал delta - 2года, которая умерла.
уже все поставил, сделал самодиагностику, время до отключения скорректировалось.
данные такие:
1 комп - 120вт 24мин
2 комп - 70вт 40мин
по показаниям powechute.
надо будет посчитать еще, нормальны ли эти данные

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 84 из 123<  1 ... 81  82  83  84  85  86  87 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan