Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 71 из 123<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2017
Imperial IMD-525AP

После очередной пропажи напруги в розетке перестал обнаруживать появление напряжение на входе. Периодически щелкает реле и не обнаруживает 220.

Предохранитель проверил.

Что то типовое? Что проверять в первую очередь?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Будет нормально так подключить, есть только 1 розетка которая далеко ?
Удлинитель потом
Сетевой фильтр в котором
1. Колонки
2. Телевизор
3. UPS к которому подключен Системник и Экран.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2012
Откуда: Москва
Пришло время менять батареи в PowerCom SKP-1250A (link).
Там две CSB GP1272 F2, но не могу понять конкретно какие брать, в магазине есть два вида:
Батарея для ИБП CSB GP1272 F2 12V/28W
Батарея для ИБП CSB GP1272 F2 12V/7.2Ah
Подскажите, кто разбирается, какие нужны?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Друзья, а каких взять пару акков поприличнее из этих вот, например:

Кандидаты:
По возрастанию цены:
1) Exegate EG9-12/EXG1290 (12V, 9Ah)
2) CROWN Micro CBT-12-9.2 (12V, 9.2Ah) (понравился описанием на сайте магазина, даже гарантия 12 месяцев прилагается, пока на него думаю, но как бы там не оказалось внутри стекло)
3) ВОСТОК СК-1209 (12V, 9Ah)
3) CyberPower DJW12-9.0(L) (12V, 9Ah)
4) Delta DTM 1209 (12V, 9Ah)
5) SVEN SV1290 (12V, 9Ah)
6) Powerman CA 1290 (12V, 9Ah)
Есть чуть емчее, но дороже:
7) ВОСТОК СК-1212 (12V, 12Ah)
8) Exegate EG12-12/EXG12120 (12V, 12Ah)
Смотрю по прайсу http://nix.ru - не реклама, может вообще надо в каком-то другом магазине их покупать более выгодно?

Бюджет, увы, ограничен: до 2,5 т.р. за две штуки (т.е. около 1-1,2 за штуку).
И вопрос больше именно в качестве (даже если они все - не фонтан, тогда какой из них наиболее приличный?).
Просто поначитался всякого: где-то пробегало, что Delta дуются, где-то видел, как в некие акки производитель вообще упаковывает куски стекла для веса.
Потому хотелось бы услышать реальные отзывы.

Если важно: работать будут снаружи в OnLine ИБП (последовательно 28 вольта) с редкими (в несколько секунд - до минуты) переходами на АКБ, под нагрузкой около 200 ватт (у ИБП максималка 800 ватт / 1000 VA). В дальнейшем, возможно, заменю на более емкие, но пока не вижу в этом необходимости.

PS: Отдельную тему по фирмам акков и их выбору не нашел (только частные вопросы). Если написал не в тему, прошу извинить.

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
JustACat
Честно говоря выбор аховый, ничего вменяемого не вижу. А какого ты вообще решил что при нагрузке 200W и продолжительностью работы от батарей до 1 минуты, тебе нужны такие ёмкие батареи?
Взял бы 7.2 Ач, но нормальные. У меня вон CSB проработали больше 5 лет, да и сейчас по отдельности трудятся в других приборах.
Тебе конечно качество батарей не так критично, это у меня 5 последовательных батарей и если я сэкономлю и одна из них крякнет, то будет жопа всем. Но всё же я бы не рекомендовал покупать шлак.
Crown кстати действительно выглядит неплохо. В любом случае изучи предварительно возможную маркировку, не бери батарею старее 1 года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
JustACat

В кандидатах все шлак OEM-ный - бери проверенный CSB HR1234W F2, не прогадаешь. Не намного дороже, но аналоги будут стоить сопоставимо или еще дороже. К тому же у CSB запас по начальному току заряда выше, их известные производители ИБП зачастую в те же Смарты ставят.
Worms писал(а):
Crown кстати действительно выглядит неплохо.

И чего в нем хорошего - Китай, хотя и не совсем шлачный :-) http://otzovik.com/review_2645608.html
Такой аккумулятор в реале должен весить 2,5 - 2,6 кг
вес CSB HR1234W
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Оставлю отзыв о акумах "VENTURA" ... были 3 штуки версии GPL 12-55 (10-12 лет по заявлению производителя) . Все 3тш за год резко потеряли ёмкость (как сказали в сервисе - с 55Ач до 7-10Ач каждая из батарей). Работали в паре с Stark Country 1000 online. Температуры были всегда 18-23 в помещении, циклов заряд-разряд за год было с 10 от силы, то есть со 100% до момента сигнала, что батареи имеют низкий заряд.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat писал(а):
Если написал не в тему, прошу извинить.
Я пока эту тему не курирую (решаемо), но думаю, что такие вопросы как раз сюда. По АКБ - могу только дополнить камрада Schumacher - наиболее предпочтительна серия HRL - АКБ с увеличенным сроком службы и повышенным током (как раз для ИБП и систем резервного питания). Далее идет HR - просто для тяжелых нагрузок (ИБП), серия GPL/GP - "бюджетный" аналог общего назначения. Лично я по возможности беру те АКБ, которые тяжелее - при всех технологиях емкость и долговечность всё-равно решает массовая доля свинцового сплава, а не марка, шильдик с Ач или стоимость АКБ.
Schumacher писал(а):
Такой аккумулятор в реале должен весить 2,5 - 2,6 кг
Ну вот и настали эти времена... А когда-то "правильный" АКБ даже на 7,2Ач весил аж 2,8кг.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Worms писал(а):
Честно говоря выбор аховый
Очень может быть, ибо я еще никакими не пользовался, так что просто взял из прайса магазина в пределах бюджета, что было.
Worms писал(а):
А какого ты вообще решил что при нагрузке 200W и продолжительностью работы от батарей до 1 минуты, тебе нужны такие ёмкие батареи?
Да не то, чтобы они нужны такие емкие, просто опять же по незнанию смотрю примерно на цену, думаю: аха, эти на 7 стоят столько, а эти на 9 почти столько же.

Schumacher писал(а):
И чего в нем хорошего
Я хорошее насмотрел чисто по информации с магазина, все указано красиво, гарантия год. Но в том и дело, что оно лишь на бумаге так указано, а на деле... видимо все совсем не так радужно.

Хитрый John писал(а):
я по возможности беру те АКБ, которые тяжелее
Да, это я себе сразу отложил в голову (правда, бывает, что вес набирают стеклом). И смотрел по весу тех, что описал, из них Sven показался увесистым относительно + вроде как какая-никакая, но марка. Но это из тех, что я сам привел списком.
Хитрый John писал(а):
Я пока эту тему не курирую (решаемо)
Вот, подключайтесь, вы очень помогаете (и, думаю, не только мне).
Хитрый John писал(а):
могу только дополнить камрада
И такие сведения по возможности в шапку - в FAQ - было бы очень полезно! А то в интернетах сведений про мобилки и прочую ерунду ходит тонны, а вот что-то чуть более специфичное - и фиг найдешь.


Worms, Schumacher и Хитрый John, спасибо за рекомендации! :)

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat писал(а):
все указано красиво, гарантия год.
Я только пару раз в жизни слышал, что продавец отговаривает меня купить его товар :-)

JustACat писал(а):
Sven показался увесистым относительно
Они начали сами делать батареи? Сомневаюсь. Это O.E.M., в лучшем случае O.D.M. производство, не более.
JustACat писал(а):
подключайтесь
Уже 8-)
JustACat писал(а):
И такие сведения по возможности в шапку - в FAQ - было бы очень полезно!
Смысл? В теме про выбор ИБП вон какая портянка висит, а толку? Каждый день "вопрос дня" :bandhead: , хочется иногда снести всю тему и жирными красными буквами написать по центру - на данный момент покупать только Б/У ИБП фирмы АРС :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Приехали заказанные CSB HR1234W F2, оказались филиппинскими, вес 2530г, дата 8 месяц 17 года, в общем вроде не плохо. Гуглил вопрос какое напряжение заряда должно быть на акб, на самом форуме powercomа предлагают в разных ветках 2.6-2.8 и 2.75-2.95, у самой акб в даташите указано 13.5-13.8 (т.е для двух 27-27.6). Так сколько же нужно выставлять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
DesertMt писал(а):
у самой акб в даташите указано 13.5-13.8


в этом диапазоне. Ну и ток 1/10 в идеале от ёмкости


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Cool'D Спасибо. Поставлю 27.4


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DesertMt На АКБ есть надписи с напряжениями заряда для Cycle Use и Standby Use:
Cycle Use - циклическое использование. Указано для режима, когда АКБ заряжается до этого напряжения с последующим отключением зарядного напряжения (с последующим разрядом). Такое напряжение (точнее, не выше такого) можно давать для зарядки внешним зарядным устройством.
Standby Use - Буферный дозаряд. Указано для режима, когда АКБ постоянно находится на дозаряде. Именно этот режим в большинстве ИБП. Не выше такого напряжения должно быть на полностью заряженной АКБ, установленной в подключенный к сети ИБП.
(Все в пересчете на одну АКБ, ессно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Хитрый John На моем BNT-1000AP изначально стояло напряжение заряда 27.35В. В UPSMon и в самой винде после полной зарядки показывает 99-100%, т.е не отображает ровно 100. На форуме поверкома нашёл рекомендацию "установить напряжение заряда аккумуляторов на уровне 27.75-27.95 вольт с помощью резистора VR1 и уровень заряда будет 100%". Вот я и думаю, почему они рекомендуют выставлять выше паспортного.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Приветствую!

Во-первых, всех с Новым Годом! :)
Всех благ! Главное - побольше здоровья, ну и всего остального хорошего конечно же тоже.

Это типа вопрос-отчет по покупке, взял все таки б/у APC SUA1500I после долгих выборов и поисков.

Итак: ИБП достался 2011 года.
1) разобрал и залез внутрь. Удивило, что внутри все довольно аккуратно, чисто. Следов ремонта тоже не обнаружил на свой неискушенный взгляд. Пайка на деталях похоже одинаковая. Хотя на плате есть некие пометки черным маркером. Даже кулер работает хорошо, ровно и без лишнего шума. Пыли побольше было только на крыльчатке кулера да на отверстиях вентиляционных.
2) проверял под нагрузкой - подключал кипятильник на 650 ватт. ИБП отрабатывает нормально, как переключение с сети на батареи, так и холодный старт вместе с кипятильником. Нагрузку в виде ПК пока не подключал.
3) батарейки - в комплекте были старые, ожидаемо (продавец предупреждал). Производства 2010-го года, т.е. ну очень б/у. CSB HR 1234WF2 (12V, 9Ah). Собраны в пачку 2S2P. Естественно сопротивление внутреннее разное (на глазок), заряжаются/разряжаются в паре неравномерно. Но в пределах 13.5-13.7 вольт. Вообще ИБП держит при зарядке около 27.22-27.25 вольта на клеммах (по мультиметру).

Сейчас читаю инфу разную про этот ИБП.
Спаял кабель RS232, подключился через терминал, посчитывал разные значения. UPSDIAG тоже запустил, посмотрел, что выдается.
Есть подозрение, что все же менялись калибровки ИБП, раз на акке 27.25 вольта. Хотя в утилитах ИБП показывает 27.67-27.7 вольт.

Меня 27.25 вольт устраивает на АКБ, дольше проживут - один иностранец (с youtube) советовал как раз именно такое и выставлять через регистры.
Но тут же на форуме было: Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS #14034824 - что нельзя калибровку делать, если неправильно определяется напряжение?
И не будет ли это приводить к чрезмерному разряду АКБ ниже 1,75 вольт на банку?..
Так что же делать? Менять регистры, чтобы поднять напряжение на акках до 27.7? Вроде не хотелось бы...

И стоит ли вообще калибровку регистра "0" провести? Сейчас в нем значение A1 - для sua1500i это заводское значение.
Просто с такими старыми (2010 год) АКБ - есть ли смысл вообще?
Или проще плюнуть и пользоваться, пока АКБ совсем не помрут, а там сразу менять на новые?

А вот и фоток несколько: https://yadi.sk/d/mwUxMpgU3RAZGr (в конце три осциллограммы: 1 ИБП отключен, 2 нагрузка 650 ватт/питание от сети через ИБП, 3 нагрузка та же/питание от АКБ через ИБП)
Стоит ли заменить конденсаторы? На вид вроде целые, не вздутые. К сожалению ESR-тестера внутрисхемного нет...

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2010
dexp lcd euro 1200va начал постоянно пищать, в программе написано что разрядилась батарея (всё это во время работы от сети)
мануал говорит что вышел из строя предохранитель
аккумуляторы вроде не вздулись
куда копать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Отвечу пока сам на свои вопросы:
1) Конденсаторы пока менять не стал, что-то заленился... Хотя, думаю, через годик все же надо будет поменять, по крайней мере мелкие. Т.к. в видео парень как раз менял кондеры мелкие в процессе обслуживания своего sua1500i, и те, что он выпаял, были хоть и не вздутые, но с недоемкостью и диким ESR...
2) Константу, отвечающую за зарядное напряжение менял (подключал емкий кондер вместо акка, так быстрее выходит), но в итоге все равно оставить решил со своими старыми АКБ на уровне 27.25 вольта. Чтобы не было перезаряда на АКБ из-за их перекоса.
3) АКБ решил пока тоже оставить какие есть. Сколько проживут уж. Хотя конечно они пипец старые, но CSB же.
4) Калибровку регистра "0" провел. Подключал нагрузку в виде кипятильника на 650 ватт. Эту нагрузку ИБП продержал (на калибровке до 30%) ~7 минут. Не густо. Но помним возраст акков. Калибровал через PowerChute Business веб-интерфейс. В рез-те калибровки значение регистра "0" изменилось с "A1" на "72".
5) Проверял так же просто работу под нагрузкой от батарей. ИБП отключил нагрузку, когда напряжение на АКБ опустилось до 20 вольт. При этом из-за перекоса АКБ на одном из пары напряжение падало ниже 8 вольт, что конечно не хорошо... Правда после отключение нагрузки напряжение быстро поднималось обратно выше 11 вольт.
6) Заряжает ИБП эти АКБ (с полного разряда) током около 3.6 ампер (ток падает по мере заряда).
7) В итоге поставил ИБП на свое место, АКБ у меня выведены наружу. Подключил ИБП к роутеру по USB (роутер там рядом) и наладил оповещение через apcupsd. Будем посмотреть, как он себя покажет.

Еще думаю, что лучше взять из акков новых: 2xCSB GP 17 Ah (поставить как 2S) или 4xCSB HR/HRL 9Ah (поставить как 2S2P как сейчас)? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы :)

LGt_Justice писал(а):
куда копать?
Для начала, наверное, написать сколько лет аккам (даты искать на самих акках), проверить предохранитель, проверить акки ( Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS #14881917 ), если нечем проверять - несите в сервис.

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat
Про АКБ - странно, у 1500I обычно идут RBC7 с 2х17Ач. Или у вас RMI (стоечный)? Судя по радиаторам - он.
1. Да, нужно проверять ESR-метром, некоторые мелкие (ЕМНИП, 22мкФ) страдают у них с возрастом.
2. Без нужды лучше не менять. Разница ПО/реал иожет быть не только из-за констант и регистров, но и погрешности измерительных шунтов.
3. Если время работы устраивает - менять нет смысла. Как вариант - долить по несколько см3 дистиллята, пропитав AGM-маты каждой банки (в инете есть инфа).
4. Ну вот теперь ИБП будет знать реальную емкость, но кроме как на вывод оставшегося времени работы этот параметр ни на что не влияет, можно не заморачиваться.
5. Не страшно, главное, чтоб по напряжению ХХ ниже 10,5 не опускалось, под нагрузкой может и до 7 проседать - там токи под 80А.
Из новых АКБ брать те, которые суммарно тяжелее при большей емкости. Для 24В я рекомендую 2 более емких АКБ, а не кучу мелких - сами видели, какой баланс по плечам со временем начинается: мелкие АКБ лепят лишь по конструктивным ограничениям размеров корзин. Эта модель вроде без внешних клемм (не RT-серия), но сзади есть тех. отверстия, заклеенные пленкой/закрытые заглушками - можно сделать хвосты нужного сечения и поставить вплоть до 2х40А снаружи (больше нет смысла - штатный зарядник не вытащит).

LGt_Justice
Без включения ПК включите ИБП и выдерните из розетки его: если вырубится сразу - пред, если пищать будет и/или вырубится через какое-то время (больше нескольких секунд) - АКБ под замену.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2010
Хитрый John писал(а):
Без включения ПК включите ИБП и выдерните из розетки его: если вырубится сразу - пред, если пищать будет и/или вырубится через какое-то время (больше нескольких секунд) - АКБ под замену.

выключился сразу
а как найти предохранитель? может кто такой-же ибп ремонтировал и видел где он? Сзади есть какая-то черная круглая кнопка, с другой стороны небольшая коробка сантиметров 2х3х3, возможно внутри неё?

JustACat писал(а):
написать сколько лет аккам (даты искать на самих акках)

на одном написано с15101311, наверное 15.10.13? Нашел похожий в продаже, у него срок годности вообще год стоит


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 71 из 123<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan