Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2441 • Страница 72 из 123<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LGt_Justice писал(а):
может кто такой-же ибп ремонтировал и видел где он? Сзади есть какая-то черная круглая кнопка
Ну я их ковыряю, когда приносят, там всё одинаковое, морды с корпусами разные да число ключей. Сзади - не то: это просто "термичка" по входу, сработает только при длительном перегрузе сетевого шнура. Смотрю вот фоты его, и такое чувство, что там вообще преда по АКБ нет - только "специально обученная" перемычка вместо него. Тогда это скорее всего АКБ сдохли.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2010
Просто прямо в мануале написано:
Подключение в норме, но ибп перешел в режим батареи - возможная причина: предохранитель питания ИБП вышел из строя - решение: заменить предохранитель
(у меня он просто начал часто пищать, и якобы разрядилась батарея, 0 секунд до выключения, но компьютер работает, т.к. электроэнергия есть)

Ну гораздо лучше конечно если это просто аккумуляторы вышли из строя :)

Кстати когда я включил его в сеть проверить как Вы написали - на дисплее было видно что заряд аккумуляторов - 5 палок из 5, хотя программа когда последний раз компьютер работал от ибп, писала что они разряжены


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LGt_Justice писал(а):
решение: заменить предохранитель
А, это типовой мануал для домохозяек. Ну выкрутите для очистки совести предохранитель этот с надписью FUSE на задней панели, там визуально даже должно быть видно, целый или нет, хотя лучше прозвонить, ИБП перед этим отключить от сети выдергиванием вилки!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Хитрый John писал(а):
странно, у 1500I обычно идут RBC7 с 2х17Ач
Да, родные должны быть 2x17Ah, но мне продавец отправил со сборкой "из того что было": склеенные скотчем 4x9Ah в формате 2S2P. Он их просто поставил вертикально и таким образом запихал в отсек ИБП. Ну, я их уже вытащил, решил, что снаружи им будет комфортнее.
Хитрый John писал(а):
Да, нужно проверять ESR-метром
У меня есть простенький, китайский, но внутрисхемно проверять он не умеет, так что придется все выпаивать. Думаю, надо тогда собраться, да все мелкие электролиты (не SMD) выпаять да заменить сразу. Их там вроде не шибко много 5 синеньких по 22 и еще несколько покрупнее разных номиналов.
Нужно только решить, на что лучше поменять. Наверное, какие-то качественные взять? CapXon вроде неплохие? Лучше, наверное, LowESR?
Хитрый John писал(а):
долить по несколько см3 дистиллята
Ага, таких видеороликов тоже насмотрелся. Там надо совсем чуть-чуть по 1-3 кубика шприцом и лучше медицинский диситилят. Но чего-то прям страшно вроде... С другой стороны, если умрут, можно новые поставить, все равно рано или поздно придется заменить...
А так, я пытался 1 из этих 4 акков зарядником заряжать, imax b6. Он заряжает быстрым алгоритмом (т.е. до 14.7 вольта). Так вот, аккумулятору это явно не понравилось, он начал греться до 35 градусов и дальше, и явно слышно было, что начал кипеть (шипение было), я решил от греха отключить.
Я читал, и по мне это похоже на тепловой разгон, которому подвержены старые AGM акки...
Хитрый John писал(а):
кроме как на вывод оставшегося времени работы этот параметр ни на что не влияет
Это я тоже понял, в принципе, и это полезно, т.к. я же вывел в итоге данные с ИБП в локальную сеть через apcupsd, так что удобно по этому параметру работу того же ПК завершать, например. А еще через ПаверШут пищалку отключил нафиг.
Хитрый John писал(а):
я рекомендую 2 более емких АКБ
Ммм, а у CSB же больше 17 Ah нету вроде? И те только серии GP... А вы рекомендовали HR/HRL... Если ставить CSB по 17Ah - то только GP значит... А если еще емчее, то какие? С другой стороны мне и 2 по 17Ah, думаю, хватит для моих нужд.
Хитрый John писал(а):
Эта модель вроде без внешних клемм
Так точно.
Хитрый John писал(а):
но сзади есть тех. отверстия
Увы, нету, в том месте, где оно должно быть - цельная металлическая задняя стенка. Мужик в таком же ИБП на этом месте сам дырку резал. А мне что-то стало лень резать, я вынул из ИБП стакан для размещения умной карты (SmartSlot) и через его отверстие вывел назад клеммы, лишнюю дыру закрыл. Может не так эстетично вышло, но в целом хорошо.
В общем, вот так выглядит мой колхоз: https://yadi.sk/d/mwUxMpgU3RAZGr/016.jpg
Хитрый John писал(а):
поставить вплоть до 2х40А снаружи
Опять же вопрос остается - какие фирмы брать?

LGt_Justice писал(а):
а как найти предохранитель?
Если речь именно про пред. аккумуляторов, то, логично, он и находится либо между двумя акками (если они последовательно соединены), либо может (по идее) быть на проводе от акков до платы.
Поглядите, например: тыц - синия штуковина на проводе, между двумя акб - это как раз пред. Или тыц - тут не видно пред, но он есть под черной крышечкой между двумя АКБ опять же.
А на заднице ИБП - это общий предохранитель.
Если вы добрались до акков, и есть мультиметр, то просто померьте, сколько на клеммнике, который соединяет АКБ с платой ИБП, вольт. Для начала.
Ну и как уже писал - проверьте АКБ по отдельности нагрузкой в виде лампочки на 12 вольт на приличную мощность. Если АКБ исправные, то должны держать нагрузку эту, если нет - лампочка быстро потухнет, или вообще не загорится. Ну и мерить надо при подключении лампочки - как проседает напряжение на АКБ. Все это описывалось уже несолько раз на последних 10 страницах.
LGt_Justice писал(а):
написано с15101311, наверное 15.10.13?
Вероятно, но маркировка может еще зависеть от фирмы производителя АКБ.
LGt_Justice писал(а):
у него срок годности вообще год стоит
Скорее всего речь про гарантию. А так обычно пол года такие АКБ могут в режиме хранения лежать. Так что год только под срок гарантии подходит.
PS: опс, я чет расписался тут, а вам Хитрый John уже ответил :) Ну, я просто не видел новые ответы на след. странице. Стирать уж не буду.
Совет один - проверяйте АКБ, если сами не можете, то в сервисе.

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat писал(а):
Лучше, наверное, LowESR?
Да какие есть, тем более тестер в наличии. Я за LowESR не гоняюсь, главное 105*, емкость чтоб не меньше, без утечки и напряжение с 2х-кратным запасом хотя бы.
JustACat писал(а):
если умрут, можно новые поставить
Вот именно. Если банки живые - не вздутые и не лопнувшие, что мешает залить и проверить? Хуже не будет точно.
JustACat писал(а):
заряжать, imax b6
Есть у меня такое. Им можно по-быстрому зарядить, но ждать достижения 14.7 на АКБ я бы не советовал - вскипят.
JustACat писал(а):
похоже на тепловой разгон, которому подвержены старые AGM акки
Любые свинцово-кислотные так себя ведут, не важно, чем электролит застабилизирован, гелем или матом.
JustACat писал(а):
а у CSB же больше 17 Ah нету вроде?
HRL до 125Ач, HR до 500Ач. Для истинных ценителей есть серия MU: отдельные банки на 2В в 1500Ач со сроком службы в 25 лет.
JustACat писал(а):
какие фирмы брать?
CSB, Vision, Yasa, Delta. Это проверенные бренды, которые с завода стоят в качественных ИБП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Delta


это российские. Лучше не брать. После Ventura, где у меня из 3 акумов по 55Ач умерли все 3 (упала ёмкость у всех до ~ 7Ач), я теперь лучше китайское возьму типа Sacred Sun с 2 годами гарантии, чем что то наше.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Cool'D писал(а):
это российские
Китайские. Они все RDM/OEM, российский только лейбл. Вот бренды, которые делает один и тот же производитель: Dеlta, Yasa, ВОСТОК, Hoppecke Batterien, Security Force, Optimus OP и еще куча других. Разница лишь в шильдике, цене и контроле качества.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
и контроле качества.

в нём вся проблема...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Ну вот поэтому я не загоняюсь на бренд, а советую просто взвешивать. Конструкция там проста как угол дома, всё решает чистый вес свинца, грамотная конструкция (соотношение толщины, размера и числа пластин) и легирующие и антикоррозионные добавки в электролит. А шильдики - я под наклейками-лейблами "фирменных" блоков АРС много разных вендоров видел, иногда даже разных производителей в одном блоке. Стандартизация и глобализация... А доверия нет даже к CSB - за 15 лет вес снизился более чем в 1,5 раза при той же емкости, АКБ от силы 2-3 года ходят вместо прежних 4-5. У меня есть пара 2009 года - до сих пор емкость штатная, а новые через год-два или в обрыв уходят или банку одну закоротит и они вспухают, если сразу не достать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
Ну вот поэтому я не загоняюсь на бренд, а советую просто взвешивать.


Просто если бы их заставили давать гарантию не 1 год, а 3 минимум на акумы которые идут сроком службы якобы 5 лет, и лет 7 на те что 10-12 лет(у меня были такие от Ventura), тогда бы быстро с рынка всякие леваки съехали и остались только нормальные производители.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Хитрый John писал(а):
всё решает чистый вес свинца
Вот ключевое слово - свинец... А то вроде тот же Security Force же был замечен во вкладывании вместо свинца для веса кусков стекла внутрь АКБ?.. И тут тогда хоть взвешивай, хоть не взвешивай. Ну, понятно, что свинец плотнее (тяжелее) стекла, но все равно нельзя быть уверенным, что вес там именно свинцом набран :(

Хитрый John писал(а):
но ждать достижения 14.7 на АКБ я бы не советовал - вскипят.
Я свое недавно перешил на альтернативную прошивку - в ней можно выбирать тонко настройки, указать четко вольтаж, до какого заряжать (так же и до какого разряжать), в общем, гибче стало. Можно выставить как раз, например 13.7 вольта и не кипятить банки.

Хитрый John писал(а):
HRL до 125Ач, HR до 500Ач.
А я вот тут смотрел - и что-то больше 17 Ач нет CSB... Только другие марки. Надо, видимо, где-то еще искать...

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Cool'D писал(а):
давать гарантию не 1 год, а 3 минимум
Что значит "гарантия 1 год"? Эта гарантия - лишь срок, в течение которого проявившиеся по вине производителя дефекты являются основанием для возврата, при отсутствии нарушений правил эксплуатации. И там такая куча нюансов, что даже лишь самостоятельно подключив АКБ вы уже гарантии лишаетесь. Если срок самой службы - то при каком профиле нагрузки, с каким графиком циклов заряда/разряда? При желании ее и за полминуты можно ушатать.
JustACat Я их с полсотни порезал, статейку на ПС делал - видел и недозаполненные ячейки, в одной были полости внутри, в другой - снаружи. Это не криминал, т. к. сам типогабарит заточен под 7-7,2-7,5-8-9 Ач, поэтому 7,2Ач иногда получают отрезанием одной пары анод-катод от 9Ач.
Вот например фотомонтаж:
Слева направо:
1. CSB (CSB BATTERY CO.,LTD. - Тайвань) GP 1272 F2 12V 7,2Ah 06/2009
В АГМ диоксид, 4 катодов, 3 анодов
CYCLE USE: 14.4-15.0V
STANDBY USE: 13.5-13.8V
INITIAL CURRENT: LESS THAN 2.16A
2,379кг

2. CSB (CSB BATTERY(VIETNAM) CO.,LTD - Въетнам) GP 1272 F2 12V 28W 03/2010
В АГМ диоксид, 4 катодов, 3 анодов, внутри полость - неполное заполнение!!!
CYCLE USE: 14.4-15.0V
STANDBY USE: 13.5-13.8V
INITIAL CURRENT: LESS THAN 2.16A
2.049кг

3. VISION (CENTER POWER TECH CO.LTD - Китай) CP1290
В АГМ свинец, 5 катодов, 6 анодов
GG25N3CK4
CYCLE USE: 14.5-14.9V
STANDBY USE: 13.6-13.8V
INITIAL CURRENT: LESS THAN 3.6A
2.728кг

4. VISION (CENTER POWER TECH CO.LTD - Китай) СP1270
В АГМ свинец, 4 катодов, 3 анодов, снаружи пластина - неполное заполнение!!!
FC207aK4
CYCLE USE: 14.5-14.9V
STANDBY USE: 13.6-13.8V
INITIAL CURRENT: LESS THAN 2.8A
2.327кг
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 1.76 МБ | Просмотров: 774 ]
JustACat писал(а):
что-то больше 17 Ач нет CSB... Только другие марки.
В этом же размере делаются 17-18-19-20Ач. Полный список от вендора тут, остается найти нужное в магазе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Хитрый John писал(а):
то не криминал

Ну, в принципе, да, в статье про стекло тоже были на 7 Ah акки. Так что может стеклом полости закрыли просто. Хотя все равно как-то это не здорово.

PS: кстати, в очередной раз хочется вам спасибо сказать за то, что делитесь опытом!

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
Здравствуйте !

Пишу без паники, просто хочу собрать побольше информации.

Достался APC Smart-UPS 1000 (SUA1000I), выпущен в далеком 2007, не использовался, лежал на складе в коробке.

Родная RBC сборка, оказавшаяся перемаркированным Kung Long, была мертва, саморазряд за 10 лет её "скушал".

Я заменил её на EXG12120.

С помощью PowerChute был проведен селф тест (пройден), после выдержки в 12 часов, была проведена калибровка (пройдена).

Т.к. у меня периодически бывает пониженное напряжение в сети (ниже 220, 215-212), апс переходит в режим стаба и собственно переключается на повышающую обмотку.

В логах и статусе power chute, напруга на выходе указывается 244-246 вольт, при физическом измерении мультиметром - на выходе 240-241 вольт.


Собственно вопрос :

Является ли данное поведение нормой ? Не опасно ли повышенное напряжение по выходу ?


3216632167

_________________
8700k/Gigabyte Aorus Z370 Gaming7/G.Skill Ripjaws V 3200 MHz CL14 16Gb/Gigabyte AORUS 1080ti/Evo 960 250Gb/WDC WD10EZEX/WDC WD10EZEX/Corsair HX850i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LeroyRus196 писал(а):
напруга на выходе указывается 244-246 вольт, при физическом измерении мультиметром - на выходе 240-241 вольт.
Мультиметр поверенный или китайский ноу-нэйм? Отклонение тоже допустимо, т. к. шунты никто не подбирает попарно, изначально как с завода с каким допуском идут - те и паяют. Сама величина напряжения по стандарту 230+-10%. В чем опасность видите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
Хитрый John писал(а):
Мультиметр поверенный или китайский ноу-нэйм?
UT61E, если в теме, то должны знать эту машинку.
Хитрый John писал(а):
Отклонение тоже допустимо, т. к. шунты никто не подбирает попарно, изначально как с завода с каким допуском идут - те и паяют.
Схемы по доработке для рукочОсов есть ?)
Хитрый John писал(а):
В чем опасность видите?
Не знаю, просто спросил, интересно мне, с умными людьми поговорить, а то у меня вокруг, только алкашня и пересидки.

_________________
8700k/Gigabyte Aorus Z370 Gaming7/G.Skill Ripjaws V 3200 MHz CL14 16Gb/Gigabyte AORUS 1080ti/Evo 960 250Gb/WDC WD10EZEX/WDC WD10EZEX/Corsair HX850i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LeroyRus196 писал(а):
Схемы по доработке для рукочОсов есть ?)
Смысл дорабатывать, если работает? Конденсаторы можно электролиты проверить и поменять при необходимости, а показания проще софтово подвинуть прогой типа UPS Diag 1.2 или 2.0 и им подобными. Сами схемы надо гуглить по ревизии, их куча, как по PCB, так и по FW. Я обычно на форуме APC нахожу.
LeroyRus196 писал(а):
интересно мне, с умными людьми поговорить
Хорошее дело, только всё же с Правилами Конференции повнимательней ознакомьтесь, чтоб случайно какой нибудь пункт типа 3.10 или 3.14 не нарушить ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
Хитрый John писал(а):
Смысл дорабатывать, если работает? Конденсаторы можно электролиты проверить и поменять при необходимости, а показания проще софтово подвинуть прогой типа UPS Diag 1.2 или 2.0 и им подобными. Сами схемы надо гуглить по ревизии, их куча, как по PCB, так и по FW. Я обычно на форуме APC нахожу.


Емкости это да, но по хорошему для проверки внутреннего импеданса их необходимо выпаивать ибо ESR-метр имеет обыкновение врать при проведении измерений в цепи. Пока это делать лениво :3

Кстати да, по поводу UPS Diag, у меня конечно есть такая полезная вещь, как планка с колодкой под com-порт и даже интерфейсный кабель (940-0024Е). Но блин, это ж надо колодку ставить в системник XD

А Лень-матушка просто убивает.

Это я собственно к чему, UPS Diag под USB так и не заточили ? Родственников по функционалу не появилось ?

Хитрый John писал(а):
Хорошее дело, только всё же с Правилами Конференции повнимательней ознакомьтесь, чтоб случайно какой нибудь пункт типа 3.10 или 3.14 не нарушить


Было дело, давайте не будем о плохом :D

_________________
8700k/Gigabyte Aorus Z370 Gaming7/G.Skill Ripjaws V 3200 MHz CL14 16Gb/Gigabyte AORUS 1080ti/Evo 960 250Gb/WDC WD10EZEX/WDC WD10EZEX/Corsair HX850i


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LeroyRus196 писал(а):
их необходимо выпаивать ибо ESR-метр
Ну да. Но там их немного ключевых, тем более это не каждый день делать надо.
LeroyRus196 писал(а):
UPS Diag под USB так и не заточили ? Родственников по функционалу не появилось ?
В связи с тем, что старые ИБП под USB никто затачивать не будет, люди пользуются "as is". Для реализации Com в ход идут CH340 и им подобные USB-to-RS232 переходники.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
Хитрый John писал(а):
Ну да. Но там их немного ключевых, тем более это не каждый день делать надо.
А как же мелочевка ? Она имеет обыкновение, наработать нефиговое внутреннее сопротивление и вроде бы работает, а вроде что-то не так ><.
Хитрый John писал(а):
В связи с тем, что старые ИБП под USB никто затачивать не будет, люди пользуются "as is". Для реализации Com в ход идут CH340 и им подобные USB-to-RS232 переходники.
Да мну как лентяй, просто планку DB9 к COM колодке на мамке прицепил.
Посмотрел, понюхал и через UPS Diag и через apcfix (демо, ничего нельзя юстировать).
Работает и хай с ним :D
Был озадачен тем, что при понижении напряжения в сети до 214 +/- 1 вольт, упс переключает обмотку на трансе в повышайку.
Пока через Чут (баловство с COM свернул нафиг), настроил выходное 220, чувствительность средняя - вроде перестал играть повышайкой.
Такие дела :3

_________________
8700k/Gigabyte Aorus Z370 Gaming7/G.Skill Ripjaws V 3200 MHz CL14 16Gb/Gigabyte AORUS 1080ti/Evo 960 250Gb/WDC WD10EZEX/WDC WD10EZEX/Corsair HX850i


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.01.2018 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Просьба не растягивать сообщения - не все с компа читают.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2441 • Страница 72 из 123<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan