Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 77 из 123<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc писал(а):
В таком случае проще же посмотреть показания самого ИБП (софта) по напряжению батареи?
Так вы сами говорите, что сразу почти выключается и нагрузку отрубает. Раз всё-же видно эту просадку даже по показаниям самого ИБП - то АКБ сильно износилась, потеряла емкость и ее надо менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John При 150-200 Вт потребления не сразу, а секунд до 20-30 работает комп, я успеваю посмотреть вполне показания софтины до выключения. Попробовал добавить нагрузку на батарее щас (400 Вт), так вообще ИБП ушел в защиту, вырубился полностью - раньше только комп перегружался, а остальное оборудование работало. А до скольки В должно просаживаться напряжение на такой нагрузке (150-200Вт) при питании ИБП от исправной батареи? (уже не помню как было, когда она была новая) Не сильно ниже 12ти в первые 30 сек?

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc Ну я же объясняю: есть определенные параметры исправной батареи - площадь решеток, сечение их коллекторов, плотность и качество электролита. От этого зависят ее емкость и напряжение ХХ. При износе АКБ, например, при "подъедании" решеток, напряжение ХХ не изменится, а вот емкость упадет. А емкость как раз и определяет характеристику зависимости напряжения АКБ при разряде током нагрузки по времени - насколько быстро падает напряжение при разряде определенным током. При замыкании же одной группы решеток (ячейки) емкость и напряжение ХХ уменьшается пропорционально, а вот характеристика практически остается прежней по крутизне спада, просто сдвигается вниз - нет одной ячейки. При подъедании коллекторов или плохом электролите напряжение ХХ почти не меняется по сравнению с исправной АКБ, иногда оно даже больше, зато под нагрузкой и напряжение, и емкость падают лавинообразно. Само падение по времени зависит от нагрузочной характеристики АКБ (брендовые производители ее приводят в спеках), тока нагрузки и состояния АКБ. Нужно понимать, что емкость как таковая бессмысленна без указания условий ее измерения: при одном токе разряда она будет одна, при другом - другая. Чем больше ток - тем сильнее падение напряжения на АКБ и тем быстрее достигается опасный предел глубокого разряда. При случае разряда постоянной мощностью, который мы и рассматриваем, всё еще усугубляется тем, что по мере падения напряжения АКБ ток будет всё больше увеличиваться, поэтому полезная емкость будет уменьшаться. Для CP1290, например, такие данные (это из спеков производителя):
Разряд постоянной мощностью (то есть разряжается такой мощностью, при которой за определенное время напряжение с 14.7В - полностью заряженная АКБ, падает до безопасного значения в 9.6В):
1200мин. - 3.1Вт (62Втч)
60мин. - 14.5Вт (14,5Втч)
10мин. - 44.8Вт (7.47Втч)
5мин. - 71.7Вт (5.98Втч)
2.5мин. - 104Вт (4.33Втч)
1мин. - 170Вт (2.83Втч)
То есть четко видно, что заявленная емкость в 9Ач (или 110Втч) при разряде малым током с постоянной мощносьтю в 3Вт в течение 20ч превращается в (20ч*3.1В/(14.7В+9.6В)/2=5,1Ач (62Втч), а при 5-ти минутном разряде мощностью 72Вт - в 1ч/12*72Вт/(14.7В+9.6В)/2=0,49Ач (6Втч). Любопытные цифры, правда? А всё потому, что проседающее под нагрузкой напряжение АКБ быстро достигает критически малых величин и не дает отдать всю емкость. И это новая АКБ. У б/у-шной "подуставшей" АКБ показатели будут еще хуже. Почему я и рекомендую при случае и возможности заменять АКБ на более емкие того же типогабарита - у них больше пластин, больше площадь, больше сечение коллекторов и меньше внутреннее сопротивление самой АКБ, поэтому меньше просадка напряжения под нагрузкой, а значит - больше полезная рабочая емкость и время работы.
Извиняюсь за длиннопост и цифры, просто пытаюсь понятно объяснить, как на самом деле всё это работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
mr_aleks писал(а):
drk а напряжение какое у вас примерно ? Вот у вас 0,4А, можно самому прикинуть без аиды, 230*0,4=92w, примерно столько потребляет ваша техника на тот момент времени. Это примерно так?

Да, примерно так. Нагрузка на тот момент - включенный ПК в режиме десктопа с БП с хорошим (надеюсь )) КПД) и 24" LCD.
mr_aleks писал(а):
drk Кстати, хотел спросить, в вашей модели есть активное охлаждение?

Нет. Он практически бесшумный. В момент работы от батарей слышно тихое урчание, причем волнами - есть-нету, с периодичностью несколько секунд.
mr_aleks писал(а):
В моем нет и видимо из за этого греется неплохо, сейчас около 40°С,

У меня максимальная температура, прибл. 37-39 градусов - во время заряда. В покое - порядка 31-32 (это при включенном green mode). Причем, что странно, работа от батарей (сегодня тестировал до выключения) нагрела ИБП всего до 36-37 градусов, очевидно - времени для нагрева слишком мало.

Сегодня провел тестирование до штатного выключения ПК через PSBE. При нагрузке порядка 170 ВТ получил 26 минут (+2 минуты, заданные в powerchute).
Цифра несколько меньше расчетной отсюда:
http://www.apc.com/products/runtimegrap ... Size=large
Хитрый John бвл прав а прогнозах, батареи при хранении на складе с 2016 года действительно несколько потеряли в емкости, но IMHO, эта потеря не критическая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John В общем замеры были проведены - батарея проседает до 11 В почти сразу (первые 10-15 сек) и по показаниям прибора, то есть софт ИБП в целом не врет. Есть у меня еще вторая батарея - CSB, чуть новее(15-го года что ли, не помню точно), та показала просадку с полного заряда до 11,5-11,8В примерно и где-то минуту наверное держит, но вот под нагрузкой в 400 Вт та же история - вырубается розетка ИБП сразу. Видимо обе эти батареи никуда не годятся уже...Если менять, то на какую? Больше, чем 9 Ач в таком размере не бывает же? Или может быть на 12 Ач? Что есть у нас поблизости из 9 Ач по цене примерно 1300-1400р:

YUASA REW45-12 (гарантия 2 года)
CSB HR1234W гарантия год
CSB UPS12460 чем отличается от HR1234W - не знаю
IPPON IP12-9 гарантия год

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc писал(а):
Больше, чем 9 Ач в таком размере не бывает же?
7-10Ач один размер (10Ач идут обычно чуть выше, но влезают). Чем тяжелее - тем лучше (основной вес дает свинец, а он как раз и участвует в энергообмене при реакциях окисления-восстановления). CSB UPS12460 имеет вдвое большую мощность по сходному с приведенным выше 5-минутному тесту, по сравнению с CSB HR1234W, и меньшее заявленное внутреннее сопротивление, скорее всего - какая-то другая конфигурация пластин, т. к. иначе по AGM-технологии такой прирост не получить. Я бы ее и взял. YUASA REW45-12 тоже будет получше, чем CSB HR1234W, но хуже чем CSB UPS12460. Ippon вообще сам АКБ не делает, что там на самом деле - неизвестно, где-то на этом форуме выкладывали сертификат фирмы, которая делает для них АКБ, но точно не лучше первых трех.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Да, есть же еще CSB UPS12580 якобы на 10,5 Ач - может она еще лучше? Стоит правда чуть побольше - 1600 где-то.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc Ну тут уже цену учитывать надо. Лучше, но и дороже. А срок службы я у них не знаю - не использовал такие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
Хитрый John у меня теперь другой вопрос. Нормально, что ибп греется при работе от сети? Нагревается именно со дна где стоит трансформатор, не батареи. Может быть это признак чего нехорошего?

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mr_aleks ИБП напомните)) Если APC SUA, то возможно AVR задействован.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
Хитрый John да, старичок sua750i. Как понять, работает ли сейчас AVR или нет?

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mr_aleks Лампы на морде, столбец слева, вверху или внизу (трим или буст).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Хитрый John писал(а):
если он работал нормально

1) Вот теперь чувствую что я тоже не уверен. ((
История такова: - этот ИБП в моё отсутствие стал непрерывно пищать, напугав женщину далёкую от техники, которая не сразу определила в чём проблема, и то что нужно было отключить.
Потом когда я пришёл, подсоединил и включил, - этот ИБП сразу запищал непрерывным сигналом.
Из Интернета внял совету вытащить аккумулятор, включить-выключить, подсоединить аккумулятор обратно.
После этого ИБП включился нормально, без писка, на клавише ВКЛ/ВЫКЛ горит зелёный индикатор.
Но... не работает как должен. Совсем.
Подсоединил к одному из выводов 'Battery Backup' настольную лампу (галоген 12V, 20W через встроенный в лампу трансформатор).
Через 7 часов, через сутки, двое суток, - как только отключаю от сети, или нажимаю на клавишу 'Test' - сразу пищит и настольная лампа сразу гаснет. ((

2) Проверил, оказывается на работе в подвале с сервером с августа 2017 работает такой ИБП APC BN650M1-CA, я устанавливал (!!).
Работает нормально, пока без претензий. Несмотря на частые перерывания в сети, т.к. рядом под окнами роют, прокладывают линии подземного трамвая.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 02.06.2018 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Cocoa Ну так если АКБ умерла - так и будет. Саму АКБ есть возможность проверить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John писал(а):
столбец слева, вверху или внизу (трим или буст).

Плюс к этому PCBE пишет AVR trim\boost в event log. На рабочих серверах я настроил отправку об этом через e-mail -у нас электроснабжение не очень.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk Ну у нас сервер Cacti по SNMP все трапы собирает, от имэйлов отказались еще лет 10 так назад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Взял CSB UPS12460 - пока лучше старой точно, 380-400 Вт нагрузку потянула даже при < 100% заряда(сколько точно было - не знаю, ИБП похоже сразу после установки неправильно определил заряд), свыше 400 пока не получилось, но наверное уже была немного разряжена - надо зарядить как следует. Не уверен конечно, что мой ИБП правильно будет определять % заряда и тем более оценка времени работы показывается вообще ни о чем. Понятно, что требовать от 700 ВА удержания (кратковременного - 5с) нагрузки 450-500 Вт даже с новой батареей не совсем правомерно :-( APC не дает оценку времени работы с перегрузкой(и величину перегрузки), насколько мне известно, на этих моделях.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Хитрый John писал(а):
Ну у нас сервер Cacti по SNMP все трапы собирает, от имэйлов отказались еще лет 10 так назад.

Контора небольшая, я - один за все, мне пока достачно и почты.
Оффтопик off. Прсто подумалось, что установив Powerchute mr_aleks узнает из лога был ли AVR-event в его отсутствие рядом с ИБП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
drk писал(а):
Оффтопик off. Прсто подумалось, что установив Powerchute mr_aleks узнает из лога был ли AVR-event в его отсутствие рядом с ИБП.

Я тоже об этом подумал, но ничего не нашел про avr. Сейчас дал полностью остыть. Включил, теперь наблюдаю как подымается температура. При полном остывшем, когда включил было около 27°С, сейчас уже 33,3°С.

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Хитрый John писал(а):
Саму АКБ есть возможность проверить?
После проверки (аналогового) мультиметра-омметра, выполнил замеры на клеммах АКБ:
- напряжение = 0.7 V когда переключатель в диапазоне 10 V DC (без нагрузки);
- напряжение = 0 когда переключатель в диапазоне 1.5 V для проверки батареек (под нагрузкой);
- cопротивление на клеммах при Rx10 = ∞ ; при RX1K стрелка прибора показывает на 3 Ω. (3000 Ω ??)

#77

Рассматриваемая АКБ 'BP7-12' (12V,7AH/20HRS) сейчас установлена в ИБП модели APC BK500MC (500VA), по возрасту не менее чем с 2012 г.
На крышке отсека АКБ выбито: 12V, 11AH (7AH).

Может имеет смысл подсоединить к АКБ сторонний блок питания 12 V и попробовать ещё подзарядить? (Подойдёт ли компьютерный БП, или от уже выброшенного принтера, или мед.прибора? Какой ампераж?) - А как ещё без новой АКБ проверить ИБП на исправность его зарядного модуля?
Это важно, - до покупки новой АКБ удостовериться исправен ли собственно сам ИБП.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 77 из 123<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan