Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2441 • Страница 86 из 123<  1 ... 83  84  85  86  87  88  89 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
XimikF писал(а):
куплен новый ИБП FSP VIVA 800 (Мощность активная 800ВА/480Вт)
а вернуть в магаз по причине недостаточной мощности или не совместимости с БП нет возможности ? за те-же деньги можно купить Б/У APC Smart-UPS (SUA750I) в приличном состоянии, с ним точно проблем из-за Active PFC БП не будет.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2015
Фото: 2
Яков писал(а):
а вернуть в магаз по причине недостаточной мощности или не совместимости с БП нет возможности ?

с момента покупки ибп прошло уже полгода, думаешь продавцы совсем не с нашей планеты чтоб менять исправный бесперебойник, только потому, что так захотелось производителям блоков питания с их pcf и прочими замутами ?
я вот как то сомневаюсь и на их месте бы послал такого покупателя кудой подальше :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
XimikF
Цитата:
с момента покупки ибп прошло уже полгода
я же не знаю когда был куплен, потому и поинтересовался, может ИБП куплен на днях.
тогда как вариант - продать этот ИБП, и купить с чистым синусом. у вас все равно вариантов не много, или менять ИБП, или же как советует Хитрый John
Цитата:
сменить БП на менее мощный/с не таким агрессивным PFC
как говорится "из двух зол" надо выбирать то что проще сделать. кстати не факт что замена БП в системнике решит проблему, у меня CyberPower Brics 450E (270Вт) тянул систему, отрубался только в некоторых играх которые нагружают видеокарту, потребление которой 170Вт, а ваша GTX 1060 всего 120Вт.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
в общем потестил, дернул вилку, через 2 мин ось завершила работу, потом на упсе начался отсчет 60 сек, отключилась группа или две, потом начался отсчет 180 сек и потом выключился упс.
я еще в биосе поставил last state power on и теперь комп сам включается при появлении питания. :ok:
Цитата:
Я бы отключение первой группы сделал позже, не через 60с, а через 2-3 минуты: мало-ли система затупит при завершении.

да, согласен, может затупить, те здесь - #77 вот так выставить?
Цитата:
А остальные - смотря что к ним подключено.

у меня два пк подключено к одной из групп, те 4 выхода, ко второй группе всякая ерунда.
Цитата:
Задержки включения для дома роли не играют.

когда воткнул обратно в розетку, он сразу включился, не ждал 8 сек как в настройках почему-то.
я по индикации монитора пк это уловил сразу.
почему так?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang писал(а):
те здесь - вот так выставить?
Да. Можно еще убрать задержку на все группы розеток: если 2-3 минуты достаточно для завершения ОС на двух компах, периферию без компов тоже нет смысла гонять от АКБ.
Wu-Tang писал(а):
когда воткнул обратно в розетку, он сразу включился, не ждал 8 сек как в настройках почему-то.
я по индикации монитора пк это уловил сразу.
почему так?
Потому что вы опять запутались: 8 секунд это минимальная пауза перед повторным включением, то есть если розетки уже выключились, и тут же подалось внешнее питание, розетки всё-равно минимум 8 секунд будут выключеными для завершения различных переходных процессов в нагрузке (это нужно особенно для всяких компрессоров типа кондеев/холодильников и т. д., которые нельзя включать сразу после выключения). Если хотите задать задержку именно для включения розеток при возобновлении внешнего питания, то вот тут http://mepic.ru/view/?id=2d80589d540365 ... 0cca2c1cc6 нижний ноль на что-то ненулевое исправьте. Второй снизу ноль я бы тоже заменил на 120-180: это нужно для того, чтобы при повторном пропадании сети после возобновления питания у АКБ был хоть какой-то заряд, чтобы успеть снова корректно вырубить ИБП. Я на производстве ставлю 2-3% заряда АКБ, у вас в секундах, что с одной стороны проще, с другой - нагрузка может измениться и времени может не хватить. Не заморачивайтесь, в общем, ставьте 4-5 минут, чтоб с запасом: если нужно будет - вы же всегда сможете принудительно вручную включить, чтоб не ждать заряда АКБ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Потому что вы опять запутались: 8 секунд это минимальная пауза перед повторным включением, то есть если розетки уже выключились, и тут же подалось внешнее питание, розетки всё-равно минимум 8 секунд будут выключеными для завершения различных переходных процессов в нагрузке (это нужно особенно для всяких компрессоров типа кондеев/холодильников и т. д., которые нельзя включать сразу после выключения)

понял, что за настройка, знаю про это, у холодильников вроде норматив 6 сек перед повторным включением компрессора.
в общем, если я все правильно понял, то получилось так:
#77

#77

#77
внес одинаковые значения для обеих групп.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Всё-равно не понял: вот у вас через 120с после пропадания пошла процедура выключения. Ок. Еще через 2 минуты, которые даются для завершения ОС, вырубилась группа розеток 1. А нафига ждать еще 180с после выключения первой группы, пока вырубятся все группы? С включением тоже непонятки: ждете вы перед повторным включением минуту после появления питания, чтобы включить первую группу. При этом АКБ должно хватить как минимум на 2 минуты, хотя тут я бы как раз поставил 4 или 5 минут - надо же успеть корректно включить и выключить, в случае повторного пропадания? Включилась у вас группа 1. Ок. А зачем ждать еще минуту перед включением всех групп? И нет у вас обеих групп: у вас есть выделенная группа 1 и все остальные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Всё-равно не понял: вот у вас через 120с после пропадания пошла процедура выключения. Ок.

верно.
Цитата:
Еще через 2 минуты, которые даются для завершения ОС, вырубилась группа розеток 1.

верно.
Цитата:
А нафига ждать еще 180с после выключения первой группы, пока вырубятся все группы?

этого я не знаю, так это была дефолтная настройка.
как я понял, это он ждал до момента выключения всего упса.
Цитата:
С включением тоже непонятки: ждете вы перед повторным включением минуту после появления питания, чтобы включить первую группу.

я полагал, что это 8 сек, или это последняя строка, где я выставил 60?
те ее вы предлагаете изменить скажем на 300 сек?
Цитата:
При этом АКБ должно хватить как минимум на 2 минуты, хотя тут я бы как раз поставил 4 или 5 минут - надо же успеть корректно включить и выключить, в случае повторного пропадания?

успеть корректно включить/выключить пк имеете в виду?
Цитата:
Включилась у вас группа 1. Ок. А зачем ждать еще минуту перед включением всех групп?

я так понял, что и первая и вторая группа включатся одновременно.
Цитата:
И нет у вас обеих групп: у вас есть выделенная группа 1 и все остальные.

те group outlet это все группы, а outlet group 1 это выделенная группа, так что ли?

я честно говоря уже конкретно запутался, что тогда и где мне нужно изменить, чтобы стало корректно и разумно?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang писал(а):
этого я не знаю, так это была дефолтная настройка.
как я понял, это он ждал до момента выключения всего упса.
Ну так выключите ее, раз у вас отдельно задержка 2 минуты от начала блэкаута и еще 2 минуты на завершение ОСи.
Wu-Tang писал(а):
я полагал, что это 8 сек, или это последняя строка, где я выставил 60?
те ее вы предлагаете изменить скажем на 300 сек?
Оставьте 8с, они погоды не сделают. А вот ниже ее 120 сделайте на 300, да - оно вообще может не понадобиться, если дело не дойдет до сильного разряда АКБ, соответственно - и не повлияет ни на что, но когда понадобится - будет очень кстати.
Wu-Tang писал(а):
успеть корректно включить/выключить пк имеете в виду?
Ну да. Представьте ситуацию: несколько раз ИБП дергают по питанию. Он мужественно тащит на АКБ 2 минуты, потом еще 2 на завершение работы ОС, всё ок, гасим розетки. Дали свет. Включаемся, хлоп - снова потухло (а так бывает очень часто, я вам как энергетик говорю - это называется опробование рабочим напряжением при выводе в ремонт/ппр). Опять ИБП мужественно тащит на АКБ. А т. к. АКБ заряжаются в десятки раз медленней, чем разряжаются, то в один прекрасный момент их просто не хватит, чтобы или завершить работу, или вообще включиться до конца, если АКБ кончатся на этапе загрузки. А так ИБП просто не включит нагрузку, пока не зарядит АКБ настолько, чтобы нагрузка проработала на них минимум 5 минут. А принудительно можно и самому включить, если очень срочно надо.
Wu-Tang писал(а):
я так понял, что и первая и вторая группа включатся одновременно.
Если не задана дополнительная задержка, которая у вас 60с.
Wu-Tang писал(а):
те group outlet это все группы, а outlet group 1 это выделенная группа, так что ли?
Не. У вас есть группы розеток со своей абсолютной задержкой, и выделенная группа розеток 1 с добавочной относительной задержкой от общей группы. Если эта добавочная относительная задержка (Additional delay) не задана - то все розетки разом. Присмотритесь, в верху скринов есть временные диаграммы работы всех розеток и группы 1, все задержки выключения и включения выделены своим цветом, а ниже их значения тоже с цветными квадратами.
Wu-Tang писал(а):
я так понял, что и первая и вторая группа включатся одновременно.
Нет у вас второй группы!)) Есть все розетки и отдельно группа 1 в них.
Wu-Tang писал(а):
те group outlet это все группы, а outlet group 1 это выделенная группа, так что ли?
Да! И для этой группы 1 можно задать еще свои относительные задержки от всех розеток, то есть они будут плюсоваться к тем общим задержкам.
Wu-Tang писал(а):
я честно говоря уже конкретно запутался, что тогда и где мне нужно изменить, чтобы стало корректно и разумно?
Смотрите цвета и описание. Уберите 60с у коричневого квадратика, сделайте 0 - это задержка отдельно для первой группы на ее выключение после завершения работы ОС. Светлозелененький, который салатовый тоже в 0 - это задержка отключения всех розеток после окончания 2-минутной задержки для завершения ОС. Задержки для ОС в 2 минуты точно хватает? Не стоит прибавить до 180?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Ну так выключите ее, раз у вас отдельно задержка 2 минуты от начала блэкаута и еще 2 минуты на завершение ОСи.

тогда так - 08-09-2018_19-47-01.png
Цитата:
Оставьте 8с, они погоды не сделают. А вот ниже ее 120 сделайте на 300, да - оно вообще может не понадобиться, если дело не дойдет до сильного разряда АКБ, соответственно - и не повлияет ни на что, но когда понадобится - будет очень кстати.

так - 08-09-2018_19-50-23.png
Цитата:
Ну да. Представьте ситуацию: несколько раз ИБП дергают по питанию. Он мужественно тащит на АКБ 2 минуты, потом еще 2 на завершение работы ОС, всё ок, гасим розетки. Дали свет. Включаемся, хлоп - снова потухло (а так бывает очень часто, я вам как энергетик говорю - это называется опробование рабочим напряжением при выводе в ремонт/ппр). Опять ИБП мужественно тащит на АКБ. А т. к. АКБ заряжаются в десятки раз медленней, чем разряжаются, то в один прекрасный момент их просто не хватит, чтобы или завершить работу, или вообще включиться до конца, если АКБ кончатся на этапе загрузки. А так ИБП просто не включит нагрузку, пока не зарядит АКБ настолько, чтобы нагрузка проработала на них минимум 5 минут. А принудительно можно и самому включить, если очень срочно надо.

согласен, хотя у нас в районе таких вот отключений давно не было, но все же.
Цитата:
Если не задана дополнительная задержка, которая у вас 60с.

тогда надо выставить 0 - 08-09-2018_19-53-15.png
Цитата:
Не. У вас есть группы розеток со своей абсолютной задержкой, и выделенная группа розеток 1 с добавочной относительной задержкой от общей группы. Если эта добавочная относительная задержка (Additional delay) не задана - то все розетки разом. Присмотритесь, в верху скринов есть временные диаграммы работы всех розеток и группы 1, все задержки выключения и включения выделены своим цветом, а ниже их значения тоже с цветными квадратами.

выделенная это 4 из 8 что ли.
ага, увидел диаграмму, видны отличия по времени отключения.
Цитата:
Да! И для этой группы 1 можно задать еще свои относительные задержки от всех розеток, то есть они будут плюсоваться к тем общим задержкам.

я теперь понял, это где я во второй группе ставил 60 и была дополнительная задержка.
Цитата:
Смотрите цвета и описание. Уберите 60с у коричневого квадратика, сделайте 0 - это задержка отдельно для первой группы на ее выключение после завершения работы ОС. Светлозелененький, который салатовый тоже в 0 - это задержка отключения всех розеток после окончания 2-минутной задержки для завершения ОС. Задержки для ОС в 2 минуты точно хватает? Не стоит прибавить до 180?

вроде все поправил.
вы имеете в виду время после которого начинается shutdown? ну да, можно и 180 сделать.

тогда еще раз все настройки:

#77

#77

#77

надеюсь нигде не ошибся и все правильно понял.
если что поправьте.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang писал(а):
вы имеете в виду время после которого начинается shutdown? ну да, можно и 180 сделать.
Нет. Time to OS shut down - время, нужное для завершения ОС. http://mepic.ru/view/?id=75525aaf83a014 ... da80c91ef0 - Сейчас стоит 120с. Я бы поставил 180. А там, где сейчас стоит 180 - верните обратно 120 или даже 60: нет смысла 3 минуты просто так тянуть на АКБ. Если за полминуты автоматика по АПВ обратно не врубилась и не подала электричество - его и за 15 минут не дадут (пока районщики приедут, пока разберутся). Ну и опять же - http://mepic.ru/view/?id=81f0acc4d2f02f ... 023a9c4ab9 Там, где 300 - поставьте 0: это дополнительная задержка, она вам не нужна. А вот там, где 120 (Minimum Battery runtime...) поставьте 300.
Wu-Tang писал(а):
если что поправьте.
Не выдержал, поправил))
Типа такого я бы сделал:
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Нет. Time to OS shut down - время, нужное для завершения ОС. http://mepic.ru/view/?id=75525aaf83a014 ... da80c91ef0 - Сейчас стоит 120с. Я бы поставил 180. А там, где сейчас стоит 180 - верните обратно 120 или даже 60: нет смысла 3 минуты просто так тянуть на АКБ.

тогда выходит ось начнется выключатся через 2 мин или одну и 3 мин ждать до отключения групп, после отключения оси.
Цитата:
Не выдержал, поправил))

а у вас на один пункт больше в outlet group 1.
у вас есть - time waiting for ups outlets to turn on, а у меня такого нет.
теперь все верно, но на работу оси от акб оставил 120сек, не 60сек

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang писал(а):
тогда выходит ось начнется выключатся через 2 мин или одну и 3 мин ждать до отключения групп, после отключения оси.
Да. И это лучше, чем 2-3 минуты просто ждать и затем за 2 выключиться - 5 минут суммарно будет маслать АКБ. Времени после завершения ОС можно не жалеть - нагрузки-то не будет.
Wu-Tang писал(а):
теперь все верно, но на работу оси от акб оставил 120сек, не 60сек
:good:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Да. И это лучше, чем 2-3 минуты просто ждать и затем за 2 выключиться - 5 минут суммарно будет маслать АКБ. Времени после завершения ОС можно не жалеть - нагрузки-то не будет.

логично.

ps так а что насчет пункта, который у вас есть, а у меня нет?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Так если доп. задержки нет - и пункта нет)) Я просто правил ваши скрины и всё. У меня нет pcbe, я же говорил уже, что на виндовом протоколе сижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
ага, действительно, посмотрел старые скрины, был )))
я еще хочу для себя теперь подытожить все настройки, тк много менял, для уверенности:
- через 120 сек начинается завершение работы
- через 180 сек отключаются все группы
- после подачи питания упс включит группы не ранее 8 сек, но, чтобы заряда хватило для повторных отключений, не менее, чем на 300 сек, те если будет меньше, то он сначала подзарядит потом уже включит.
я ничего не пропустил?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang Всё так. По ходу эксплуатации подкорректируете, если что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
благодарю за развернутую помощь! :beer:

надо бы, конечно, как-то реализовать и отключение второго пк по сети, но мне уже страшно представить, сколько с этим батником разбираться, тк я уже с ним провозился кучу времени, а воз и ныне там.
есть какой-то вариант, чтобы перед выключением главного посылалась команда на выключение на сетевой?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Wu-Tang писал(а):
есть какой-то вариант, чтобы перед выключением главного посылалась команда на выключение на сетевой?
Страшно представить, сколько я вам это объяснять буду))
Идете в планировщик заданий (Win+R, taskschd.msc). Создаете задание по событию (в принципе прокатит любое событие от любого источника, которое происходит при завершении работы, например, это:
Вложение:
1.png
1.png [ 17.36 КБ | Просмотров: 495 ]

И прописываете в действие этого события свои shutdown -s -m \\ip -t 03 -f и т. д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Хитрый John
Цитата:
Страшно представить, сколько я вам это объяснять буду))

это не так )))
у меня впервые такой затык вышел при настройке ПО, тк у него реально юзабилити не айс :-x
сейчас потестю с шедулем
Цитата:
shutdown -s -m \\ip -t 03 -f

вот так - https://www.upload.ee/files/8926583/Vid ... 8.wmv.html

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2441 • Страница 86 из 123<  1 ... 83  84  85  86  87  88  89 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan