Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2444 • Страница 68 из 123<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Фото: 0
Имею в пользовании ИБП PowerCom IMD-1025AP и скоро предстоит смена аккумуляторов. Параметры их - 12В, 7.2 Ач * 2 штуки.
Подскажите, какого производителя лучше купить аккумуляторы, что бы были максимально хорошего качества и прослужили дольше. ИБП пока не разбирал, но, видимо, там внутри CA 1272 на 7.2 Ач, а где-то пишут, что и CA 1270 на 7 Ач так же можно устанавливать.
Как обстоят дела на самом деле и что лучше выбрать?

_________________
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
ЗамПолит писал(а):
что лучше выбрать?

CSB

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Фото: 0
Igor-Igor писал(а):
CSB

Благодарю!
А какие-то другие без вариантов, сильно хуже?
И сколько примерно проработают стоковые (марку не знаю, не разбирал) при 4-5 срабатываниях в месяц по паре минут? До половины ни разу не разряжал их. Ведь срок службы таких батарей определяется не только количеством циклов.

_________________
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Csb лет 5 обычно работают. Но на это влияет туча факторов - корректный ток зарядки, перепады температур, при каких условиях их тебе доставили и еще куча всего. Вобщем натуральная лотерея.
В любом случае изучи маркировку батарей, чтоб тебе не впарили старье, пусть и новое.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ЗамПолит писал(а):
А какие-то другие без вариантов, сильно хуже?
Не сильно, если они тяжелые и с нормальными присадками: Yasa (бывший Portalaс), Panasonic, Long, Vision и т. д. Устроены они одинаково, разница в весе свинца и качестве электролита (присадок). ИМХО, для 7,2Ач минимальный вес - 2,4кг. Всё, что легче - пусть китайцы сами юзают.
ЗамПолит писал(а):
Ведь срок службы таких батарей определяется не только количеством циклов.
Циклы, температура, токи разряда и заряда, условия храниения и эксплуатации. Заморозка (особенно неоднократная) даже при хранении сильно выносит ресурс. Количество циклов - cерию HR убивает за 200-300 полных циклов, серию HRL - чуть дольше, серию GP - чуть раньше, а вот температурами (плохой теплоотвод+высокий ток разряда и черезмерный дозаряд) можно убить гораздо раньше, особенно GP - не любят они постоянный перезаряд и сильные токи разряда. Типовое использование в ИБП оффлайн-топологии - 4-5 лет (дальше уже просто присадки сдыхают и АКБ теряет емкость: на вид он целый, и даже работает, но длительно нужный ток уже не может отдать), в Смартах с периодической диагностикой и форсированным зарядом - 2,5-3,5 года (сдыхают в основном от перегрева и/или из-за ухода одной ячейки в КЗ с характерным вздутием, или при отвале части решетки - с виду целый, напруга есть, но тока нет от слова "совсем"). В онлайниках - пару лет, если повезет...
.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Фото: 0
Worms Хитрый John
Благодарю за ответы!
А вообще имеет смысл дождаться, когда сам ИБП диагностику перестанет проходить и сообщит о необходимости замены батареи или же как-то заранее лучше?
Сейчас он диагностику проходит, но если отключают электричество, то индикатор заряда проседает сразу на 2 деления из 5 (остается 3), тогда как раньше при прочих равных при переключении на аккумуляторы уходило 1 деление. Самому ИБП 3.5 года, но дату производства батарей не знаю, они стоковые были вместе с ним.

_________________
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ЗамПолит писал(а):
или же как-то заранее лучше?
Если есть скилл измерений токов в 30-40А - можно и раньше. А так - смысл? Большинство современных ИБП даже офлайн-топологии при включении тестируют АКБ. Смарты это делают периодически. Но это поможет только при естественном старении (потере емкости), а сам факт именно отказа АКБ сложно спрогнозировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Фото: 0
Хитрый John
Скила нет, да и в конкретном случае наверное избыточно, как вы и говорите.
Да, я имел в виду естественное старение. Условия эксплуатации у меня самые обычные: дома при температуре от +18 до +26 по Цельсию, включен практически всегда.
И еще, при покупки новой батареи кроме как вольтметром ее ведь никак не проверить. Какое хотя бы напряжение при покупки должно быть на клеммах и ниже какого уровня не должно?

_________________
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ЗамПолит писал(а):
Какое хотя бы напряжение при покупки должно быть на клеммах и ниже какого уровня не должно?
12.5-12.6 обычно из коробки меряю. Если долго лежали - может быть чуть меньше. Ниже 11,5В брать не стоит - это уже совсем разряд. В любом случае - ее надо зарядить до положенных (обычно 13,2-13,4), но на свою паспортную емкость она выйдет после "разминки" - 4-5 циклов разряда до 10,5 с зарядом до 13,5. Речь о типоразмере 7,2Ач (7-8Ач), ессно. Для домашнего ИБП разминку делать не нужно - нет смысла гнаться за максимальной емкостью в +1%, тратя ресурс в 2%, достаточно просто дать зарядиться несколько часов (от ИБП зависит, смотря какой профиль зарядного тока).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2012
Фото: 0
Хитрый John
Благодарю за разъяснения!
Думаю этих знаний будет достаточно для покупки аккумуляторов. В целом мне время работы от аккумуляторов не критично, главное хватало бы сохраниться, завершить работу и выключить компьютер. Тогда наверное "добью" стоковые аккумуляторы до конца, а уже после приобрету новые. Думаю им уже не долго осталось.

_________________
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
dan_p Модификации есть: ревизия платы, ревизия прошивки. Но на функционал почти не влияют. В любом случае, модели уже сняты с производства, поэтому чем новее - тем лучше.

Появился у меня SUA1500I 2011 года производства. Осталось купить к нему батареи и как-то их объединить. Я так понимаю, нужны АКБ с разъёмами типа B3. Есть смысл брать дорогие АКБ или остановиться на изделиях фирмы CSB?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dan_p писал(а):
нужны АКБ с разъёмами типа B3. Есть смысл брать дорогие АКБ или остановиться на изделиях фирмы CSB?
Да, B3 под болт М5 с гайкой, можно и меньше, но тогда гайка клеммой фиксироваться не будет при затяжке. Я пользую CSB12170 - не жалуюсь, долго живут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
Я пользую CSB12170 - не жалуюсь, долго живут.

Приобрел две таких и обвес для превращения их в блок RBC7. Я так понимаю, что их хорошо бы откалибровать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
dan_p Калибруют не аккумуляторы, а константы в eeprom UPS.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
Фото: 1
Igor-Igor писал(а):
dan_p Калибруют не аккумуляторы, а константы в eeprom UPS.

Это понятно. Но возможность редактирования константы (0 регистра) в ИБП с помощью подключения по USB порту вообще есть? Или обязательно нужно иметь спец. кабель с разъёмами com порта? Нашел только инф-ию об этом кабеле и кастом программах и терминале. Вроде как возможности изменения этого параметра через родную APC утилиту нет, а ИБП может только понижать значение регистра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
dan_p Нужен com-шнурок. Можно попробовать его поискать напрокат в своём городе, или купить. Были такие шнурки у Хитрый John

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
Фото: 1
Igor-Igor писал(а):
dan_p Нужен com-шнурок. Можно попробовать его поискать напрокат в своём городе, или купить. Были такие шнурки у Хитрый John

Через USB -> RS-232 переходник этот кабель заработает?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dan_p писал(а):
Вроде как возможности изменения этого параметра через родную APC утилиту нет, а ИБП может только понижать значение регистра.
Я не мог изменить штатно: даже картой управления, как оказалось, калибровка не приводит к увеличению значения регистров. Через переходник кабель в принципе работает, но через некоторые переходники были проблемы, я пользовал вот такие - с надписью 340, с ними проблем не было. Шнуры 940-хх24х лучше у себя поискать: доставка до Москвы будет сопоставима со стоимостью такого шнура на вторичке, даже если я бесплатно вышлю. Или спаять самому: схем полно и тут, и в остальном инете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
оказывается в APC Smart (SUA1000I) "пищалку" и селф-тест при старте можно отключить и при подключении по USB, только не в ПО APC - PowerChute, а в Agent Web Interface, а вот можно или нет редактировать константы при калибровке как в UpsDiag при подключении к COM-порту я не нашел, слишком много параметров, и интерфейс на английском... может есть руководство или "гайд" на русском как пользоваться Agent Web Interface APC?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
странно почему после установки ПО PowerChute Business Edition с панели задач пропадает значок "батарея"? и в системных значках трее не включить, кнопка "Питание" -
"Вкл/Выкл" не активна... не удобно выяснять сколько заряда батарей осталось когда электричество отключают...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2444 • Страница 68 из 123<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan