Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2441 • Страница 115 из 123<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
mol61 писал(а):
в ИБП массово дохнут именно мелкие конденсаторы.
почему не поверю? верю, охотно. температура внутри корпуса ИБП бывает не маленькая. а если еще корпус пластиковый, так вообще "крематорий" для электроники и аккумов.. "сушняк" у любых кондеров может быть. просто изначально проверить те что побольше емкостью, а так нужно проверять все. если что побольше в норме, тогда уже проверять помельче. ну или все подряд, и проверенные метить маркером. на тех что еще нормальные рисовать полоску, на тех что под замену ставить "крестик". чтобы по 10ть раз не проверять одни и те-же. :D хотя некоторые кондеры транзистор-тестер с проверкой ESR без выпайки может неверно определять утечку, просто по цепи в схеме...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2011
Откуда: Тула
Фото: 6
Яков писал(а):
без выпайки может неверно определять утечку

планирую выпаивать те что будут показывать тестером пробой + замер емкости

_________________
i7-4770K, 3.5@4.2Ггц(скальп) *ASUS Z87-EXPERT*Hyper X Predator DDR3 16Gb 2133Mhz*ASUS GTX1060 STRIX 6Gb*XPG GAMMIX S5 500Gb*HDD: 3Tb*Termaltake 600w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
вопрос немного "детский"..
планируется перестановка мебели в комнате, стол с ПК переедет в другое место.
ИБП хочу оставить там же, и расстояние от ИБП до потребителей (системник, моник, телик и т.п) увеличиться. кабели вместо 1.5-2 метра, станут 3-4 метра.
если удлинить кабели от ИБП до потребителей, ничего не измениться, будет так же работать?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Яков а что ему сделается? Удлиняйте как душе угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Шпулькин писал(а):
что ему сделается?
мало-ли, я просто не экспериментировал, хотя вру. у меня же когда то был системник подключен к ИБП через кабель самодел (1.5 метра) IEC 14-евророзетка одинарная + удлинитель 3м + кабель (1.5метра) евровилка-IEC 13, и всё работало. ой-йо.. :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2013
Откуда: Липецк
Добрый день, уважаемые форумчане!
4 года назад куплен ИБП CyberPower CP1300EPFCLCD-RU, вчера перестал включатся: при нажатии копки питания через секунду короткий писк и все, ни включения LCD-дисплея, ни подачи напряжения на ПК.
До этого никаких проблем с ним не было. При неиспользовании его всегда оставлял включённым в сеть.
Вопрос: то АКБ там сдохли или самому ИБР настал трындец?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Злобный батан писал(а):
АКБ там сдохли
за 4е года 99% что аккумы сильно устали. такой CyberPower? если да, то не удивительно. температурный режим АКБ может быть напряженный.. или просто с завода АКБ так себе.. хотя 4-е года уже срок. в моем SUA1000I аккумы CSB GP 12120 F2 трудятся с апреля 2015г(!), по сих пор еще живы.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Злобный батан писал(а):
ни подачи напряжения на ПК.
ну и что, напряжения батарей не хватает для включения..
Злобный батан писал(а):
При неиспользовании его всегда оставлял включённым в сеть.
это не показатель, наоборот аккумы постоянно в "тонусе" с зарядного устройства, кол-во циклов заряд-разряд могло просто сократится..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2013
Откуда: Липецк
Всего 4-ре года? Он у меня редко раз в 2-3 месяца переходил на использование батареи (при отключении эл. энергии или скачке напряжения). Да и напрягает что никаких проблем с ним никогда не было, а тут бац и не работает, даже и ошибку никакую не выдает на дисплее...
Включённым в сеть я его держал, так как в инструкции написано что надо так делать.
Тогда какие АКБ к нему хорошие посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Злобный батан писал(а):
редко раз в 2-3 месяца переходил на использование батареи (
ну и что? повторюсь, постоянный подзаряд хуже чем цикл "заряд-разряд", иногда нужен разряд, хотя бы на 30-40%, потом полный заряд.
по АКБ на сейчас не ориентируюсь особо,. SBB говорят уже не торт.. Yaasa есть поделки. неоднократные жалобы в нете.. остаются только B.B.Battery BPS 7-12. или может AQQU MP1280(E) если хотите сэкономить немного.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
расстояние от ИБП до потребителей (системник, моник, телик
Приветствую! А Вашему телику так уж нужен ИБП? Он не хочет на время блэкаута отключиться ненадолго? )

А если серьёзно, то может дам и не совсем ожидаемый ответ по поводу "вопрос немного "детский".. ",
но в порядке обмена информацией, позвольте для Вас онглайн-переревод, может чем-то будет полезным (?)
UPS output max cable length = Макс. длина выходного кабеля ИБП
ВОПРОС: Я хочу добавить 2x ИБП PowerWalker VI 2200 UPS 1200W в соседней комнате. Безопасно ли добавлять 2 удлинителя по 6 м? Какой калибр шнура мне нужен?

Страница ИБП: https://powerwalker.com/?page=product&i ... 94&lang=en
-------------------------------------------------- ------------------

ОТВЕТ: Сечение необходимого провода зависит от нагрузки, подключенной к удлинителю, а не от источника, питающего его.

Потребляемая мощность провода не будет меняться в зависимости от напряжения вашей электрической системы, но мощность напрямую связана с ним. Если вы ожидаете получить «почти» 1200 Вт по 6-метровому кабелю при напряжении 230 В, вам нужен провод, рассчитанный на 5,2 А.

Медный провод 14AWG (2,5 мм^2) имеет силу тока 15 А при повышении температуры на 60 ° C и приведет к потере около 4,22 В при 5,2 А. (это, в свою очередь, означает потерю почти 2% от общей доступной мощности в проводе)

TLDR:
Удлинитель с 2 или 2,5 мм^2 — это все, что вам «технически» нужно.

Чем больше используемый провод, тем меньше потери (вплоть до точки), поэтому лучше использовать провод сечением 3+ мм^2.

Имейте в виду, что удлинитель не является заменой розетки, в зависимости от кодекса в районе, где вы живете, вы можете нарушить любую страховку, которую вы могли заключить по имуществу, если вы используете удлинитель для «постоянной установки».

Я определенно рекомендую обратиться к электрику, а не использовать удлинитель в качестве постоянного кабеля питания.
Оригинал по адресу : https://electronics.stackexchange.com/q ... ble-length

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
Вашему телику так уж нужен ИБП?
моему нет, не OLED.. у нас частный сектор, частые отключения на 5-10 минут, или просто "моргнет" на пару секунд, но телик, TV BOX успевает вырубиться, и часто напряжение выше 253V..
Вложение:
2022-04-04_164651.jpg
2022-04-04_164651.jpg [ 177.73 КБ | Просмотров: 1021 ]
AVR щелкает релюшкой по несколько раз в час..
по чем длиннее кабель, тем больше должно быть сечение провода я догадываюсь. :D думаю до 3х метров кабель хватит и стандартного 1.5мм.кв.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
частые отключения на 5-10 минут, или просто "моргнет" на пару секунд, но телик, TV BOX успевает вырубиться, и часто напряжение выше 253V..
Понятно. У меня старая АБ в UPS, если я подключу TV к UPS, то он мощный, и быстро всё погасит. А так, если перебой со светом сравнительно ненадолго, то не теряют настройки подсоединённые к UPS коробки кабельного TV и Интернет-TV, Интернет-раутер, NAS. Как только появляется свет то довольно быстро оживает TV, а остальное не прерывалось.
В этом месяце впервые за обозримую историю несколько раз вырубался свет только по розеткам где как раз TV, UPS (с подсоединёнными моими названными маломощными приборами). Ещё не проверил при этом отключении, - вырубается ли в кухне холодильник. Может он создаёт проблемы?
Электроплита не вырубается, т.к. вижу что показание часов на ней сохраняется, - она мощная и на отдельной линии.
Забавно наблюдать как вдоль одной стены свет вырубился, а в остальных розетках противоположной стены где ПК без UPS, - питание не прерывается. - Комп с монитором, колнки, сетевой свич, - продолжают бесперебойно работать.
Странно, потому что хотя разные линии с розетками от разных предохранителей, но всё идёт, запитано с одной электрической панели предохранителей.
Может если это не холодильник, а мой старый UPS с древней батареей создаёт периодическую проблему на отдельной линии?
Но в программе 'APC PowerChute' есть тест, и мой UPS его проходит, и показывает достаточный запас батареи для моих потребителей с малой суммарной мощностью.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
Может он создаёт проблемы?
кстати да, меня "шарахнуло" током то ли от разъема антенного кабеля, то ли с HDMI на приставке DVB T2, я такой - не понял... откуда на антенне может "сидеть" потенциал? давай лазить по всем розеткам с индикатором, оказался холодильник, российский "Бирюса 224С", за корпус задеваешь и тоже щиплет, отсоединил провод массы от корпуса, перестал щипаться. где то по схеме холодильника пробой, где именно найти не удалось..
у вас может где то плохой контакт в розетке, в проводке? при пуске холодильника обрывается на долю секунды..
Цитата:
APC PowerChute' есть тест, и мой UPS его проходит
Self-тест проходит, значит батареи еще что то могут. :D
Цитата:
наблюдать как вдоль одной стены свет вырубился
вы сами сказали - разные линии.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2020
Вопрос по "проблемной вертушке" Hong Hua HA1225H12F-Z.

Взял deepcool pq850m, в пассиве вроде все шикарно, но при отключении пассива вертушку прямо слышно (остальные вертушки в системе арктики на 500-800 оборотах). Даже при том что пк под столом. Даже при том, если отойти в другой конец комнаты (слух хороший).

Такое поголовно у всех сисоников/фантексов/дипкулов с этой вертушкой так? Раньше был биквает, дак его было не слышно ВООБЩЕ.

В отзывах почему то все пишут, что бп тихий, это мне брак достался и есть смысл тащить по гарантии/сдавать, либо же просто люди так и не включают вертушку и замена скорее всего придет такая же? Ну и есть ли проблемы с возвратом в данном случае?

Звук можно описать как звук шарикоподшипник (хотя там гидродинамик), тут даже видео кидали. Не сказать что звук прямо не приятный (не высокочастотный писк дросселей), но все же без него получше было бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Klayton немного темой ошиблись, спросите здесь или здесь.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
вы сами сказали - разные линии.
Да. и от разных биметаллических предохранителей, которые не вырубались. (Замыкания и /или перегрузки то не было.)
Вот сейчас до меня дошло (dummkopf! !! :bandhead: ) что в обеих линиях напряжение сильно понижалось, но не пропадало.
Только по одной линии этого снизившегося напряжения хватало для продолжения работы ПК и всего что с ним, включая монитор.
А по другой линии начинал пищать ИБП, и сразу вырубался TV который включён прямо к розетке (минуя UPS), - ему того упавшего напряжения не хватало.
К сожалению не заметил что дома 'APC PowerChute' был по умолчанию настроен так что не улавливал короткие НЕ очень значительные (по мнению APC или ИБП ? )) перебои.
(А на работе 'APC PowerChute' пишет логи даже на электрический "шум").

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
по умолчанию настроен так что не улавливал короткие НЕ очень значительные

Вложение:
2022-05-23_095222.jpg
2022-05-23_095222.jpg [ 166.31 КБ | Просмотров: 901 ]
по умолчанию чувствительность "средняя", у меня ставишь на "высокую" и AVR щелкает релюшками каждые 5ть минут. такая вот "стабильная" сеть 220V..
Цитата:
APC PowerChute' пишет логи даже на электрический "шум"
можно отключить запись log-файлов если не нужны.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Злобный батан писал(а):
Тогда какие АКБ к нему хорошие посоветуете?
CSB (лучше HRL; не найдется - тогда HR). BB Battey (то же правило). Fiamm (FGHL серия). Yuasa (REW 45-12.. либо NPW 45-12, если предыдущие не найдутся).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Вельд писал(а):
CSB (лучше HRL; не найдется - тогда HR). BB Battey
немного запоздалый совет
Цитата:
Злобный батан
СообщениеДобавлено: 23.02.2022 17:14
но он всё равно актуальный. в моём SUA1000I) аккумы CSB GP 12120 F2 работают с апреля 2015г(!), по сей день работают. НО, есть мнения что СSB уже "не те"... на сегодня BB Battey вроде как считаются лучшими.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2014
Яков, добрый день. Вы не знаете, apc полностью отключается при каком минимальном напряжении на акб?)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2441 • Страница 115 из 123<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan