Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 81 из 123<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2006
Рассказали ситуацию: батарею в ИБП поменяли на новую, но даже без нагрузки ИБП при отключении от сети через секунду вырубается. Батарея заряжалась сутки, мультиметра у человека нет. Если исключить брак батареи, есть вероятность, что неисправен сам ИБП?

_________________
Xeon 2643v3, Qiyida X99 E5 D4, 16Gb DDR4, RX 580 8Gb, QZ810-PWM 140W, SSD Goldenfire 256Gb, NVMe M2 Kingbank KP230 512Gb, Chieftec GPC-600S 600W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
netripper Хрустальный шар говорит: неисключено. Подробности не сообщает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Хитрый John писал(а):
для ИБП уже не пригодна... Зарядник проверяется просто: подключается сеть к ИБП и меряется напряжение на клеммах ИБП с отключенной АКБ в диапазоне 20В.

Возвращаюсь к моему ранее упомянутому APC BK500MC, у которого доказанно мёртвая АБК. Но новую АБК так и не успел заказать из-за летней непредсказуемости во времени, а главное я не был уверен что моя проверка зарядника была на 100% надёжна.
И вот неожиданно появилась возможность реально, с надёжностью 100% проверить зарядник. Меня попросили проверить один APC BE550G и один APC BE350G и заказать для них новые АКБ.
По быстрому ознакомлению похоже что у APC BE550G батарея не заряжается. Зато обнадёжило что у APC BE350G сразу загорелся зелёный индикатор, и после недолгой зарядки отключив ИБП от сети, несколько минут горела подключённая к ИБП настольная лампа.

Таким образом, у меня для испытаний появилась более-менее работающая АБК. Которую я подсоединил к моему APC BK500MC.
Теперь я убедился что зарядка разряженной АБК идёт успешно, т.к. после отключения APC BK500MC от сети, горит настольная лампа.
#77
Теперь уж точно могу смело заказывать новую АБК для старого APC BK500MC.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Здравствуйте. Имеется ИБП CyberPower PR2200ELCDRT2U, использую четвертый год с домашним пк. Ежедневно отключаю кнопкой на ночь и включаю днем. Нагрузка минимальная. Ситуации, когда ИБП приходилось переключаться на работу от батарей, возникали крайне редко и кратковременно. Три месяца назад ИБП перестал включаться кнопкой, но если ИБП отключить от сети и вновь подключить при заведомо включенной кнопке, то он запускается и работает в обычном режиме, выполняя все необходимые функции. Вренменно я так и и выходил из положения. Выключение происходило нормально. Заряд батарей на индикаторе 100%, тестировал их, подключая нагрузку в ~ 500Вт, за 14 минут заряд снизился только наполовину, иными словами он достаточный. Делаю вывод, что батареи, несмотря на длительный срок эксплуатации, вряд ли могут быть причиной(?). Никаких аварийных сигналов или знаков на дисплее нет. Пробовал другие розетки, проблема сохраняется. Теперь ИБП перестал включаться вообще, чему предшествовали и сложности с выключением. С чем, предположительно, может быть связно такое поведение ИБП и можно ли что-то предпринять в домашних условиях, чтобы прояснить ситуацию? Стоит ли извлекать батареи и проверять по отдельности?. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
pulpoextractor писал(а):
Здравствуйте. Имеется ИБП CyberPower PR2200ELCDRT2U, использую четвертый год с домашним пк. Ежедневно отключаю кнопкой на ночь и включаю днем. Нагрузка минимальная. Ситуации, когда ИБП приходилось переключаться на работу от батарей, возникали крайне редко и кратковременно. Три месяца назад ИБП перестал включаться кнопкой, но если ИБП отключить от сети и вновь подключить при заведомо включенной кнопке, то он запускается и работает в обычном режиме, выполняя все необходимые функции. Вренменно я так и и выходил из положения. Выключение происходило нормально. Заряд батарей на индикаторе 100%, тестировал их, подключая нагрузку в ~ 500Вт, за 14 минут заряд снизился только наполовину, иными словами он достаточный. Делаю вывод, что батареи, несмотря на длительный срок эксплуатации, вряд ли могут быть причиной(?). Никаких аварийных сигналов или знаков на дисплее нет. Пробовал другие розетки, проблема сохраняется. Теперь ИБП перестал включаться вообще, чему предшествовали и сложности с выключением. С чем, предположительно, может быть связно такое поведение ИБП и можно ли что-то предпринять в домашних условиях, чтобы прояснить ситуацию? Стоит ли извлекать батареи и проверять по отдельности?. Спасибо.

Знакомая ситуация. Мой ИБП в своё время долго переходил на инвертор, потом вообще перестал переходить - но если запускать изначально от батарей, то получалось.
Причина была легко устранимая - стартовые конденсаторы (белого цвета), то ли исчерпали ресурс, то ли от старости приставились, но после их замены ИБП заработал как часы и работает по сей день.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Worms писал(а):
Знакомая ситуация. Мой ИБП в своё время долго переходил на инвертор, потом вообще перестал переходить - но если запускать изначально от батарей, то получалось.
Причина была легко устранимая - стартовые конденсаторы (белого цвета), то ли исчерпали ресурс, то ли от старости приставились, но после их замены ИБП заработал как часы и работает по сей день.

интересный случай, спасибо за мнение


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
"Не знаешь, в чем причина - меряй и меняй электролиты". (с) Народное, ЕМНИП, с форума ремонтников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Да, все электролиты на 450v 470uf я тоже вначале поменял, не помогло.
Кстати, как бороться с шумом от ибп в районе 19.5-20 khz - я блин 4 года сидел с ИБП, использовал бесшумные СО 92мм, радовался такой тишине, что иногда спать ложился не замечая что онлайн упс работает. И вот, в этом году, с наступлением жары, вдруг заметил шум на таких сверхвысоких частотах, причём он присутствует у обоих упсов......я честно говоря в шоке. Оба издают шум, один на 19.5 второй на 20, сейчас оставил на 19.5 KHZ он не так раздражает. Когда чем-то занят - фильм, игра ещё незаметно, а вот при чтении форума в тишине начинаю ощущать этот звук..............
Пока внутрь не лазил, жду выходных, с помощью смартфона со спектрографом выяснил что дело в УПСЕ, теперь буду искать что именно издаёт шум, если дроссели - то с ними ещё хоть что-то можно сделать, а если транзисторы? Попытаться усилить охлаждение? Мб из-за жары? Раньше вроде звук был на других частотах и только если ухо поднести, что поменялось - слух или комплектуха я хз, ладно бы 1 упс такой сюрприз устроил, а то 2 сразу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
подскажите, пожалуйста, если мультиметр показывает напряжение 52,6В для 4-х соединенных батарей (12В9Ач) (измерено без подключения нагрузки), позволяет ли это исключить их как возможную причину невключения ИБП? Или нужно измерять другие параметры, чтобы сказать наверняка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Напряжение хорошее, в пределах нормы. Онлайнам для включения, батареи вообще не нужны, они могут и без них маслать в режиме стабилизатора.
Я ведь говорю, очень большой шанс что это стартовые кондёры, вы когда включали в розетку и зажатой кнопкой - получали схожий импульс, который они и должны генерировать для старта ИБП. Смотреть визуально на них бесполезно, у них есть тупо ограниченный ресурс запусков по спецификациям, я кстати как и вы клацаю туда сюда ИБП, а не оставляю его постоянно включенным.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Worms писал(а):
Напряжение хорошее, в пределах нормы. Онлайнам для включения, батареи вообще не нужны, они могут и без них маслать в режиме стабилизатора.
Я ведь говорю, очень большой шанс что это стартовые кондёры, вы когда включали в розетку и зажатой кнопкой - получали схожий импульс, который они и должны генерировать для старта ИБП. Смотреть визуально на них бесполезно, у них есть тупо ограниченный ресурс запусков по спецификациям, я кстати как и вы клацаю туда сюда ИБП, а не оставляю его постоянно включенным.

Я вас понял, но я не планирую заниматься ремонтом, если это они. Я рассматриваю только два варианта: покупка новых батарей или покупка нового ИБП, поэтому мне нужно точно знать виноваты батареи или нет. Я могу попробовать достать для проверки новые батареи, но хотелось бы это делать обоснованно. Поэтому мой вопрос про напряжение батарей по-прежнему актуален.
А зачем вы продолжаете клацать, если это приводит к таким последствиям?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
К каким последствиям? Люди продолжают выключать - включать лампочки, вне зависимости от того что они чаще всего перегорают при включении.
Да и ибп мне обошёлся в 100 баксов, для онлайна это считай на халяву, если сдохнет - туда ему и дорога, не велика цена за абсолютную защиту от всех проблем в течении 5 лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
имеется Ippon Smart Power Pro 2000 с умершими батареями...работали с момента подарка самого аппарата года 4 наверное. Подскажите какие батареи в него покупать надо? интересует магазин технопоинт для покупки))

_________________
Железки в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: RZN
Господа, помогите разобраться в ситуации. Имеется APC back-ups cs 500 с новой батарейкой. Подцепляю к нему роутер и внешний винт (в деревне периодически ненадолго отрубают электричество, transmission после этого косячит), так вот, если для подключения использовать порты с поддержанием питания, то оба устройства работают исключительно от момента включения ИБП кнопкой до начала его собственного теста (когда включается желтая лампочка), потом - все, нет питания. Если выдернуть ИБП из розетки, т.е. смоделировать то самое отключение, то роутер с винтом включаются, вставляю вилку обратно - снова нет питания. Если подрубить их в нижний порт ИБП (surge only), то все работает, но, разумеется, резервного питания там нет. Слишком маленькая нагрузка что ли для него? Или все равно бесперебойник обязан нормально работать, хоть с настольной лампой?

_________________
Magnus penis vitae basis est!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Нет питания в каком смысле? Что при этом показывает ИБП?Если он якобы нормально работает.- нужно прозванивать проводку, может когда кожух снимали, повредили где-то контакт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: RZN
Цитата:
Нет питания в каком смысле?

Вот вставляю я в удлинитель для ИБП роутер и винт, включаю сам ИБПшник, до момента окончания его самопроверки (когда дополнительно загорается желтая лампочка), все работает, когда гаснет желтая - выключаются и роутер, и винт. Если выдернуть ИБП из розетки, то на батарейке оба устройства снова включаются.
Цитата:
может когда кожух снимали, повредили где-то контакт

Там пластиковая крышка, батарея меняется за минуту, повредить что-либо крайне проблематично.

_________________
Magnus penis vitae basis est!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Ну и? Где ответ на вопрос? Не надо 100 раз повторять одно и тоже, роутер работает во время самотестирования батареи, я спрашиваю что дальше - ибп выключается или переключается в режим от сети и работает якобы нормально не подавая при этом питание на выходе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: RZN
Цитата:
переключается в режим от сети и работает якобы нормально не подавая при этом питание на выходе

Именно так.

_________________
Magnus penis vitae basis est!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Не самый страшный симптом, нужно только прозвонить цепь мультиметром начиная с выходных розеток. Хотя, когда разберёте кожух - мб будет визуально что видно, там ничего сложного в разборке нет, он как конструктор. Особой внимание нужно уделить зоне АВР - трансформатору, там наибольшие температуры - а значит шансы найти неисправность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: RZN
Worms, ок, спасибо, попробую поковырять...

_________________
Magnus penis vitae basis est!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 81 из 123<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksios и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan