Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 104 из 123<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 123  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь задаём вопросы по эксплуатации и решаем проблемы с UPS.

Выбор и обсуждение ИБП - тут: Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2008
Яков и ведь нигде о таком не упоминается, весь интернет прошерстил. Может вы в курсе, индикатор зарядки батарей полный, и мигает, когда компьютер включён, когда выключаю, и нагрузки нет - перестает мигать. Аккумуляторы там старые, но рабочие еще, может с этим связано? БОльше ничего не мигает и не пищит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Alaan писал(а):
Аккумуляторы там старые, но рабочие еще, может с этим связано?
возможно, я с таким не сталкивался.. батареи сильно "уставшие", сколько лет работают? с сайта APC Почему мигает индикатор&

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2008
Яков Огромное спасибо, то, что нужно. Вечером займусь. А батареи очень уставшие, достались вместе с аппаратом, на новые пока жаба душит потратиться. Эти держат заряд достаточный для компьютера, поэтому пока оставил их.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Alaan не факт что в аккумуляторах дело, возможно неисправность самого ИБП... или может сброс данных и калибровка устранят неисправность? у меня не было подобных проблем, хотя аккумы в SUA 1000i работают с 2015г. и пока еще держат минут 20ть без нагрузки. и не вспученные, кстати посмотрите, в вашем ИБП аккумы не раздутые? если замкнута одна из банок или несколько то может быть ошибка, не принимает заряд полностью. хотя без нагрузки все нормально как я понимаю?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2008
Яков Не раздуты, я их для проверки в ИППОН вставлял, а позавчера обратно вернул, поэтому точно знаю. На счет калибровки я читал, и сделал ее, но по вашей ссылке указано, что калибровать надо без подключения к розетке, а этого нюанса я не видел ранее. Повторю с нагрузкой не менее 30% без подключения к розетке. А что вы имеете в виду на в Сбросе данных?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Alaan писал(а):
калибровать надо без подключения к розетке, а этого нюанса я не видел ранее
ну а с питанием от сети 220V чего откалибруется то? розетка? :D
Цитата:
с нагрузкой не менее 30% без подключения к розетке.
так и есть. у меня сделано "калибровочное" - 4-е патрона для ламп накаливания+ выключатель.
#77#77
и лампочки от 50 до 200Вт. какую нагрузку нужно, на ту и "вкрутил" ламп.
при калибровке комп с которого запускается команда калибровать лучше не подключать к этому же ИБП, во время "процедуры" возможны отключения подачи питания. и нагрузка должна быть постоянной, лампы накаливания лучший вариант!

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Alaan писал(а):
на в Сбросе данных?
суть калибровки - сброс одного из регистров в UPS-е, затем разряд батареи под нагрузкой не менее 30% и подсчет времени, за которое аккумулятор сядет до напряжения, соответствующего 20% остатка заряда, затем запись этого нового значения.
Отключаем батареи, жмем Вкл (произойдет сброс памяти, с характерным щелчком), потом подключаем батареи, если недозаряжены заряжаем, потом отключаем ИБП от сети 220V и калибруем.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2008
спасибо, всё расписали очень чётко и понятно). Думаю, сегодня, проведу качественную процедуру калибровки. Еще раз спасибо вам за информацию - я её нигде ранее не встречал!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Alaan, да не стоит благодарностей, я же не "вагоны разгружать" помогал. :D а инфу по калибровке собирал на форумах, столько насобирал что запутаешься где верная инфа, а где не очень.. вот то что сам пробовал, и 100% работает, тем и делюсь.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Cocoa писал(а):
Мой APC BE750G 450W 750VA, .. установленный в июне 2013 г., неожиданно ...начал изредка щёлкать. ... с 1-го раза не прошёл Self-Test, потом 2 раза прошёл.
... к щёлканью уже добавилось периодическое попискивание. ...теперь целый день постоянно мигает вперемежку зелёным и красным светом.
... Как показала программа PowerShute, и по цифрам .. на батарее, - год выпуска 2012... ... подбираю замену... ... мой процесс поиска и выбора продолжается.
Шпулькин писал(а):
Так и надо. Ваша батарея отжила, и воскрешать покойника неблагодарное дело
Только не вздумайте брать этот дорогущий "оригинал APC". Отдерите наклейки с вашей старой батареи, увидите ... Там будет обычный, стандартный недорогой CSB
Спасибо, следую Вашему совету.
Яков писал(а):
у вас нет средств на новый аккум? ...
... возьмите YUASA REW45-12. по даташиту увеличен срок службы до 10 лет.
Спасибо. Буду заказывать и покупать попозже.
Вот с тех пор, с февраля так пока ещё не заказал себе YUASA REW45-12. (в эти трудные времена и из-за занятости с более срочными делами и заказами для нашей семьи.)
Пока временно (!) я вставил старую батарею обратно в корпус. (Благо зазоры достаточно большие на случай разбухания))).
После обнуления я подзарядил батарею без нагрузки
Нагрузка теперь минимальная, малопотребляемая: - лишь WiFI / Ethernet раутер, блок Интернет-TV, и WD MyBookLiveDuo 2х дисковый бэкап.
Итак, мой APC BE750G 450W 750VA со старой батареей прошёл Self-Test, и с февраля работает стабильно, два индикатора всё время солидным зелёным цветом. Выдержал нормально одно недолгое прерывание электроснабжения, и пару падений напряжения сети. Надеюсь вскоре купить и заменить батарею.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
Благо зазоры достаточно большие на случай разбухания))).
не хочу "пугать", но старые аккумы могут не только разбухнуть, но их иногда разрывает и электролит начинает разъедать ИПБ изнутри. окислы с металла потом удаляются с трудом, протравка содой, зачистка, обработка "антиржавчиком" и покраска или грунтовка.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
не хочу "пугать", но старые аккумы могут не только разбухнуть, но их иногда разрывает и электролит начинает разъедать ИПБ изнутри...

Нет, не пугаете. )) - Это понятно. (Да, могут свирепствовать эпидемии, случаться аварии, землетрясения, падать метеориты, взрываться газ, и др., - никогда НЕ знаем что ждать.))
Как сказано на сайте производителя в инструкции «Использование, обслуживание и жизненный цикл однофазных ИБП» :
- "простое предупредительное обслуживание должно выполняться на регулярной основе."
https://download.schneider-electric.com ... -9MNSWC_EN

Я внимательно прочитал эту Инструкцию. Да, в ней отмечено что "Многие факторы, влияющие на срок службы батарей, также влияют на электронику ИБП."
Да, там сказано "Будьте упреждающим. Это всегда лучший подход к замене батареи и ИБП. ИБП, эксплуатируемые более 5 лет, имеют более высокий риск непредвиденного выхода из строя из-за повышенной вероятности выхода из строя внутренних компонентов."

В то же время там ясно сказано "Однако срок службы батареи можно увеличить, если использовать ИБП в условиях, рекомендованных производителем, которые обычно описаны в руководстве пользователя." - То есть, в Инструкции прямо сказано что ранее названный срок службы 5 лет может практически оказаться больше при благоприятных условиях эксплуатации.

Такое заключение производителя даёт мне основание считать что я всё же НЕ сильно рискую продолжая эксплуатировать старую батарею. Ведь мой ИБП эксплуатировался с рекомендуемой нагрузкой, размещён в условиях контролируемой комнатной температуры, - ну прям уж точно приближенных к рекомендуемым в Инструкции.

В подтверждение, в Инструкции приведён график где наглядно показано что при температуре до 20℃ фактический срок службы находится в пределах от 6 до почти 10 лет.

#77
Опять, - обязательно куплю новую батарею (когда запарки кончатся)), а пока нормально работает, - буду следить и часто инспектировать старую.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
и др., - никогда НЕ знаем что ждать.)
здесь немного другое, о сроке эксплуатации предупреждает производитель, все что дольше уже нет гарантий от "несчастных случаев"..
Цитата:
пока нормально работает, - буду следить и часто инспектировать старую.
вот я тоже "доиграюсь" когда нибудь, батареи CSB GP 12120 F2 работают с апреля 2015.. но не раздутые, и еще держат какое то время, и самое главное пока ИБП переходит на батарейный режим под нагрузкой, как только не перейдет, так 100% аккумы под замену, но такие эксперименты чреваты выходом из строя "железок" в системнике.. просто сейчас покупать новые батареи не хочу, прошла зима, у нас в регионе в январе были морозы - 44-46*С, не известно где и как хранились батареи. могли и "подмерзнуть" на складах, чуть позже нужно покупать аккумы, в июне-июле.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
здесь немного другое, о сроке эксплуатации предупреждает производитель, все что дольше уже нет гарантий от "несчастных случаев"..

Что меня тормознуло заказывать батарею вот прям сейчас, - несколько свежих отрицательных отзывов от покупателей. Те отзывы за февраль-март, как раз когда у нас были лютые холода.
Вот я выражаю признательность насчёт подсказки о возможном влиянии морозов, и думаю это актуально, и важно знать, иметь в виду в теме об эксплуатации и проблемах UPS. ))
https://batteryclerk.ca/products/yuasa- ... tery?ls=en
Эти отрицательные отзывы на сайте где батареи можно купить подешевле, за $23-$30. А потом пришлось платить экстра $50 за пересылку дефектной батареи. Которая в некоторых случаев оказывалась дохлой по прибытии, либо была работоспособной лишь 10 мин. Эка незадача от такой "экономии" в желании купить подешевле !
Подожду-ка я пару месяцев, пока мы не переживём последствий холодной зимы. ))

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
о возможном влиянии морозов, и думаю это актуально
это же только мои размышления.. хотя думаю в чем то логика есть.
Цитата:
Подожду-ка я пару месяцев, пока мы не переживём последствий холодной зимы. ))
здесь тоже как повезет, это надо чтобы батареи были произведены в феврале-марте когда уже на большей части нашей (уже объятной..) родины нет лютых морозов, и жара тоже для аккумов не в пользу.. хотя думаю что на складах не так жарко как на улице.
Cocoa писал(а):
Эка незадача от такой "экономии" в желании купить подешевле !

А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"© А.С. Пушкин

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Вроде починил ибп, но что то не то опять. Первый раз тестировал его только с пк. Мониторинг вроде ничего плохого не показывал. Только когда на аккумуляторах работал периодически на датчике скакал процент заряда вверх и вылезала табличка байпасс, релюшка какая то щёлкала, раньше такого не припоминаю. Перед окончательным переходом всего оборудования на ибп, решил еще раз замерить напряжение заряда на батареи, упало с 27.4 до 27.3, подкрутил назад. Собрал, всё подсоединил, датчики в программе скачут во все стороны, то напряжение на выходе 400в показывают, то перегруз, вобщем полный ужас. Я в замешательстве. Куда теперь копать. Подстроечный резистор менял, но новый какой то не внушающий доверия. Изза него может такое быть или тут что то серьезнее? Есть какие то предположения куда копнуть?
п.с заменил резистор, не помогло. Пока пк в простое вроде терпимо, стоит дать нагрузку датчики скачут, пищалка сигналит о перегрузе. При работе от батарей звук словно искрит, хотя внешне не видно ничего. Похоже умер пациент.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2020
подскажите почему может быть такое, что выходное напряжение стало 200, вместо 220
прикрепил график с мониторинга, видно что в какой-то момент напряжение просто падает до с 220 до 200. другие параметры не меняются. Периодически опять происходит возврат к 220 и опять на 200.
девайс новый PCM Smart King Pro+ SPT-1500-II LCD


Вложения:
be07d00e43bf8a99e534965c48885d23.png
be07d00e43bf8a99e534965c48885d23.png [ 400.02 КБ | Просмотров: 469 ]

_________________
Ryzen 3900 / MSI MAG B550 Tomahawk / HyperX Fury 2x16 / RTX 3070 / Philips 276E / Fractal Design Define S
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
the_alex писал(а):
девайс новый PCM Smart King Pro
если ничего не напутано в настройках ПО, то возможно неисправность.. попробуйте сбросить настройки по умолчанию, и заново указать параметры.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2020
the_alex писал(а):
подскажите почему может быть такое, что выходное напряжение стало 200, вместо 220
прикрепил график с мониторинга, видно что в какой-то момент напряжение просто падает до с 220 до 200. другие параметры не меняются. Периодически опять происходит возврат к 220 и опять на 200.
девайс новый PCM Smart King Pro+ SPT-1500-II LCD


в общем техподдержка ответила, что все в норме. это так работает AVR при повышении входного напряжения до 220+9%

_________________
Ryzen 3900 / MSI MAG B550 Tomahawk / HyperX Fury 2x16 / RTX 3070 / Philips 276E / Fractal Design Define S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
the_alex писал(а):
так работает AVR при повышении входного напряжения до 220+9%
странно, на то и AVR чтобы понижать завышенное или повышать заниженное напряжение. наоборот должно быть на выходе 220V если на входе только 210V и меньше. порог наибольшего и наименьшего напряжений должен регулироваться.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
А если выдернуть вилку из розетки, от батареи нормальное напряжение дает?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2445 • Страница 104 из 123<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 123  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksios и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan