Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 799 • Страница 40 из 40<  1 ... 36  37  38  39  40
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
kanski писал(а):
Интересует именно вентилятор с 4-pin коннектором... Существуют ли варианты?
Да, существуют.. точнее, существует - штатный (ибо, в каком-то моем сообщении в этой теме был перевод из спеки на штатный вентилятор.. и там было, в частности, сказано, что вентилятор сей сделан по спецзаказу, для Энермакса)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Пробило просто поделиться (и выкопать тему :grob: ).
Обнаружил не так давно, что HWiNFO умеет показывать данные со всех разъёмов подключения вентиляторов моей материнки (а шнур от БП именно в разъём PSU воткнут).
Железо в профиле, процессор в разгоне 3.6ГГц@1.4В + 2.4ГГц@1.275В, видеокарта в крохотном заводском разгоне.
В бездействии системы имею обещанные 500 оборотов, в любых играх — не более 830. Зато под стресс-тестом раскачал его до 1200+. БП ничем извне не подогревается — P182 FTW.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Привет, прошу помощи в избавлении от трескучести штатного вентиля Enermax.

Рассматриваю два варианта действий:
1) Замена подшипников в родном вентиле;
2) Замена родного вентиля.


В связи с этим есть несколько вопросов.

Относительно варианта 1.
Подойдут ли подшипники качения от любых других 120-мм вентилей? Или может хотя бы от некоторых? Если да то каких?

Относительно варианта 2.
Удалось определить предназначение проводов родного вентиля:
красный – 3-12 В,
белый – датчик оборотов,
черный – земля,
желтый – 12 В.

Следовательно, если подключить обычный трехпиновый вентиль со стартовым напряжением 3 В то он должен нормально работать и его скорость будет регулироваться автоматически блоком.

Подключать следует так:
- провод из блока, предназначенный для регулировки скорости родного вентилятора (красный – 3-12 В) подключить к контакту питания вентилятора (12 В);
- провод постоянного тока 12 В из блока, предназначенный для питания микросхемы родного вентилятора, не подключать никуда.

При этом если ток нового вентиля будет примерно такой же как у родного – то есть 0,3 А, то и скорость получится примерно одинаковая.

Опытным путем удалось установить, что при подключении таким образом:
- Zalman ZM-F3 FDB 120 не стартует,
- Grand i-Fan 12025M203B не стартует,
- Titan TFD-12025L12B не стартует,
- CoolerMaster NCR-12K1-GP еле-еле стартует, но почти сразу останавливается. И он еще и очень медленный.

Посоветуйте 120-мм вентиль со стартовым током около 3 В, если такой существует :), который можно найти в продаже :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
morkovkin, может, обычный ZM-F3?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2012
morkovkin писал(а):
Посоветуйте 120-мм вентиль со стартовым током около 3 В, если такой существует :), который можно найти в продаже :).

#77
Uploaded with imageshack..us
#77
Uploaded with imageshack..us


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Besovski
спасиба), судя по обзору Scythe Kama Flow2 (SP1225FDB12H) - это самое то :).
Но в продаже в Киеве его к сожалению нет :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2011
Откуда: Мск
Besovski
Что-нибудь получилось с заменой/ремонтом вентилятора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
Фото: 5
Fatso писал(а):
Besovski
Что-нибудь получилось с заменой/ремонтом вентилятора?


Меня вот тоже интересует =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
Fatso , DrMax
у меня Zalman ZM-F3 FDB, крутится постоянно на 600 об


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2011
Откуда: Мск
morkovkin писал(а):
Fatso , DrMax
у меня Zalman ZM-F3 FDB, крутится постоянно на 600 об

Т.е. с регулировкой оборотов подобрать/придумать ничего не удалось?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
В свое время менял вентилятор. Критирием выбора были эффективность и бесшумность. О несовместимости разъемов был осведомлен. Выбор пал на Noctua NF-S12B. Плюсом данной модели для меня стали переходники, входящие в комплект, для понижения оборотов вращения(3 варианта). Ну а разъем питания был выведен из блока питания и втыкался в маму, которая в свою очередь регулировала обороты, не так ли?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2011
Откуда: Мск
kanski писал(а):
Ну а разъем питания был выведен из блока питания и втыкался в маму, которая в свою очередь регулировала обороты, не так ли?

Наверное так, только матери ничего не известно о температуре БП. Возможно, конечно, поведение матери совпадет с реалиями БП и такой способ окажется эффективным. Нужно попробовать на разных нагрузках.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
В моем конкретном случае поведение было близким.

Охлаждение процессора - пассивное, башня Scythe Ninja, буквально в сантиметре от нее вентилятор блока питания Enermax, который отводит тепло от процессора, пропускает через себя, наружу. Тем самым, я хочу сказать, что зависимость в тепловыделении и теплообмене имеет место быть.

Все это, конечно, слова, не подтвержденные цифрами. Enermax не оставляет много вариантов со своими не стандартными разъемами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
PRO82+ 625
Лет 7 лежал без дела. Недавно приспособил его в комп с Ryzen 5600G без внешней видеокарты. Некоторое время использовал комп, все нормально. Решил на всякий случай замерить напряжения вольтметром. С 12В все в принципе нормально - 12.32-12.33 что в простое, что под нагрузкой (нагрузку проц судя по мониторингу генерирует от силы в 70-75Вт), а вот с 5В беда. Без нагрузки скачет от 4.7 до 5.1, под нагрузкой - стабильно 5.11В. Что это и насколько вредно и для чего? ССД в системе один - nvme на матплате, из остального только pcie wifi карта да вентиляторы.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
IC9517 5V, грубо говоря, отвечает за питание носителей. Но современные SSD уже используют шину 12V.
Самое главное, чтобы под нагрузкой стабильно было.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
James_on писал(а):
IC9517 5V, грубо говоря, отвечает за питание носителей. Но современные SSD уже используют шину 12V.
Самое главное, чтобы под нагрузкой стабильно было.

Спасибо за оперативный ответ!
Что насчет различных usb устройств? 5 вольт для них будет таким же как замеряется на выводе блока питания?
И самое интересное это баг или фича? :)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
IC9517 думаю, что это уже от срока службы, при чём без работы.
IC9517 писал(а):
Что насчет различных usb устройств? 5 вольт для них будет таким же как замеряется на выводе блока питания?

Не думаю. Если уж отвал USB будет с стандартном режиме работы, тогда уже можно и на БП грешить и то, повторюсь, если просадки сильные будут под нагрузкой.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Да и вообще в 5% ATX спецификаций укладывается.
Ъуъ, как давно это всё было. Мой работает 12+ лет без нареканий...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2022
Фото: 2
Подскажите, для средне бюджетной сборки хватит Enermax MAXPRO II, думаю их применять


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 799 • Страница 40 из 40<  1 ... 36  37  38  39  40
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan