Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1731 • Страница 2 из 87<  1  2  3  4  5 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
eds
то есть получается, что реле срабатывает по преодолению какой-то пороговой мощности?
Плохо.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
cr1t1cal писал(а):
АХ1200 vs ERV1250EGT. Какие мнения?

Ну пока рано говорить об этом...отзывы владельцев еще не успели сформироваться, хотя в пользу второго говориттреск вентилятора...из 10 БП, 6 точно трещит...
psilocebin писал(а):
то AX1200 не тихоня

Ну помотрим, и потом...нагрузка там какая, чтоб достичь такой скорости кулера...
W124TH писал(а):
Плохо.

Почему? Нагрузки нет, БП молчит...

_________________
🚫


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
James_on
James_on писал(а):
Почему? Нагрузки нет, БП молчит...
потому что при удачной организации охлаждения в корпсе можно было бы заставить вертушку в БП не крутиться и при потребелении системы в целом и в 350-400Вт, а так придётся заказывать безвентиляторную вариацию сисоника, которой может нехватить в режиме стресс тестов.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Мытищи
W124TH писал(а):
то есть получается, что реле срабатывает по преодолению какой-то пороговой мощности?
Плохо.

Да нет, скорее всего там привязка именно к температуре, когда я запускаю линпак с фурмарком минуту вентиль молчит, и только потом запускается .
W124TH писал(а):
потому что при удачной организации охлаждения в корпсе можно было бы заставить вертушку в БП не крутиться и при потребелении системы в целом и в 350-400Вт, а так придётся заказывать безвентиляторную вариацию сисоника, которой может нехватить в режиме стресс тестов.

Я думаю это возможно при низкой температуре окр среды. А максимум удачного охлаждения бп в корпусе, это внизу - вниз вентилем - это максимум или увеличить площадь радиаторов.

_________________
Дайте напряжометр, ампераж померить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2010
господа владельцы ax850, правда что на нем всего PCI-E 6+2 pin * 4, т.е. на 2 меньше чем у hx850 ?

SLAVARb
а еще можно создать положительное давление в корпусе, чтобы воздух сам через БП прогонялся ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Мытищи
vlamok писал(а):
господа владельцы ax850, правда что на нем всего PCI-E 6+2 pin * 4, т.е. на 2 меньше чем у hx850 ?

Совершенно верно.
vlamok писал(а):
а еще можно создать положительное давление в корпусе, чтобы воздух сам через БП прогонялся

В теории да, а на практике сомневаюсь.

_________________
Дайте напряжометр, ампераж померить!


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
SLAVARb писал(а):
Да нет, скорее всего там привязка именно к температуре, когда я запускаю линпак с фурмарком минуту вентиль молчит, и только потом запускается .
тогда почему при старте до загрузки "маст дай" вертушка работает? БП за это время явно не успевает прогреться.
SLAVARb писал(а):
Я думаю это возможно при низкой температуре окр среды. А максимум удачного охлаждения бп в корпусе, это внизу - вниз вентилем - это максимум или увеличить площадь радиаторов.
не все корпуса одинаково полезны...
SLAVARb писал(а):
В теории да, а на практике сомневаюсь.
зря...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
W124TH писал(а):
тогда почему при старте до загрузки "маст дай" вертушка работает? БП за это время явно не успевает прогреться.
Вероятно, он еще от предыдущего запуска не остыл. :)

W124TH писал(а):
то есть получается, что реле срабатывает по преодолению какой-то пороговой мощности?
Нет, у Seasonic голова на плечах. Если бы вентилятор управлялся в зависимости от мощности, то задержка включения (выключения) вентилятора совпадала бы, скорее всего с точностью до секунды. В обзорах пишут, что там терморегулирование. Возможно, гистерезис маловат или термодатчик расположен в таком месте, где он все же быстро нагревается (охлаждается). Для обычной системы отличный выбор, а для пассивной SSD опасно брать. Вентилятор, скорее всего, будет слышен?

W124TH писал(а):
придётся заказывать безвентиляторную вариацию сисоника, которой может нехватить в режиме стресс тестов.
Защита от перегрузки в Seasonic X-400 срабатывает при 539W.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
maxxTech писал(а):
Если бы вентилятор управлялся в зависимости от мощности, то задержка включения (выключения) вентилятора совпадала бы, скорее всего с точностью до секунды.
ведь именно это и происходит:
eds писал(а):
запустил систему с одной GTX460 - во время загрузки windows вентилятор БП крутился, но как только windows загрузилась, а частоты видеокарты сбросились в 2D режим вентилятор у БП остановился, как только появлялась нагрузка на процессор и видеокарту, вентилятор в БП начинал вращаться


maxxTech писал(а):
Для обычной системы отличный выбор, а для пассивной SSD опасно брать. Вентилятор, скорее всего, будет слышен?
99% что будет слышен
maxxTech писал(а):
Защита от перегрузки в Seasonic X-400 срабатывает при 539W.
да, при медленном повышении нагрузки. при резком как себя поведёт?
TiN делал подобные тесты на других БП - защита на мощности чуть больше заявленной срабатывала.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
eds писал(а):
включение и отключение происходило с задержкой, т.е. запустил игру, прошло секунд 20 и вентилятор в БП начал вращаться, вышел из игры, вентилятор еще примерно минуту крутился, а потом остановился.

SLAVARb писал(а):
когда я запускаю линпак с фурмарком минуту вентиль молчит, и только потом запускается .
Задержка запуска вентилятора должна была бы быть всегда одинаковой.

W124TH писал(а):
да, при медленном повышении нагрузки. при резком как себя поведёт?
TiN делал подобные тесты на других БП - защита на мощности чуть больше заявленной срабатывала.

Из розетки 496W тянул. Пишут, что без замечаний.
Intel Core i7-980X (4 GHz / VCore 1,4V)
ASUS Rampage III Gene
6 GB Corsair (CMGTX1, Triple Channel, DDR3-1333)
CrossFire ATI Radeon 4850
WD Caviar Black 1 TB

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Допустим, если вентилятор регулируется взависимости от температуры, то почему тогда с двумя видяшками он вообще не выключается? По сути если бы это было так, то при холодном старте он не должен тогда работать, хотя бы какое-то время. Мне все же кажется, что зависимость там от потребляемой мощности, наверное как в графиках Corsair, до 20% мощности, вентилятор не работает, а если потребление больше, тогда включается. А задержка включения/отключения думаю специально каким-то образом сделана, как раз для того, чтобы не реагировать на кратковременные всплески потребляемой мощности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2006
Уболтали - прикупил AX850 :) Так что про жесткость вскорости узнаю сам.
Вообщем жесткие, но менее термалтейковских. Т.о. ИМХО, не особо качественный металл заюзан.
Резать ессно не буду :), но возможно и не медь :), и уж точно не безкислородная...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2006
Откуда: г.Киев
Фото: 18
eds писал(а):
Допустим, если вентилятор регулируется взависимости от температуры, то почему тогда с двумя видяшками он вообще не выключается?

Наверно потому что i7 930 @ 4GHz + GTX460 + GTX460 , - больше 150 W в простое .

У меня Q6600 @ 3GHz + HD5850 , - в простое вентилятор стоит .

_________________
Что сгорит , то не сгниёт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Мытищи
Не поленившись вытащить БП из корпуса, провёл эксперимент. В качестве нагрузки на Бп использовал фурмарк. Если включить фурмарк и подождать некоторое время вентиль запускается на маленьких оборотах, но стоит добавить извне дополнительный вентиль со стороны штампованной решётки спустя время он останавливается. Вывод: вентиль привязан к ТЕМПЕРАТУРЕ, или к её дельте.

_________________
Дайте напряжометр, ампераж померить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
eds писал(а):
По сути если бы это было так, то при холодном старте он не должен тогда работать, хотя бы какое-то время.
Может быть, с наступлением морозов и с открытой форточкой он будет вести себя по-другому. ;)

eds писал(а):
А задержка включения/отключения думаю специально каким-то образом сделана, как раз для того, чтобы не реагировать на кратковременные всплески потребляемой мощности.
Это уже достаточно сложный алгоритм, потому что из мощности мы пытаемся получить подобие температурной кривой, которую без особых усилий дает термодатчик. Проблему таким путем мы не решаем, а наоборот даже усложняем: Всплески мощности рождаю всплески температуры, а температура нам все равно нужна. Одно дело, когда летом в квартире +35С, а другое, когда около 0С.

SLAVARb писал(а):
Не поленившись вытащить БП из корпуса...
Благодарим. :-) Иногда можно привязать на нитку кусочек бумаги недалеко от выхлопа блока питания. Когда вентилятор включится бумажка буде трепыхаться на ветру. Очень интересно еще, может ли на практике происходить так, что вертушка включается (выключается) каждые 20-30 секунд?

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Мытищи
maxxTech писал(а):
Очень интересно еще, может ли на практике происходить так, что вертушка включается (выключается) каждые 20-30 секунд?

Не 30 секунд, может больше, но ЕСТЬ при определённых температуре окр среды и нагрузки. Если бы включение вентилятора позволяло зафиксировать температуру (ту при которой он начинает работать), то вентиль бы не отключался,а так как его включение приводит к снижению температуры, он через время снова отключается.

_________________
Дайте напряжометр, ампераж померить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
maxxTech, в комнате 21 градус, зимой будет жарче, ибо включат отопление, да и потом БП у меня в корпусе сосет воздух снаружи корпуса, так что на его нагрев остальная комплектуха не влияет. Все же думаю тут дело не в температуре, скорее всего просто есть порог потребляемой мощности, после которой вентилятор не отключается. Иных причин почему с двумя видяхами вентилятор вообще не отключается я не вижу. Кстати на счет нитки и бумажки это забавно и не поможет, как я уже писал, вентилятор в просто ОЧЕНЬ медленно вращается, потока воздуха почти нет, так что если к выхлопу даже перышко приставить, оно не улетит.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
FRANCE писал(а):
Что за хрень такая ?
материнка не даёт сигнал на отключение питания. или проблема конкретной материнки (надо проверить другой БП - если симптомы повторяться виновник ясен), или несовместимости матери и БП, или проблема в БП (предыдущее в скобках но БП на другой матери).

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
FRANCE писал(а):
после того как выключаю комп, комп работает
Проверьте, включена ли поддержка ACPI в BIOS материнской платы. Загляните в Power Options – Advanced операционной системы, там настраивается, что должно происходить при нажатии кнопки Power.

_________________
Полупассивное охлаждение
http://people.overclockers.ru/maxxTech/15937/Polupassivnoe_vozdushnoe_ohlazhdenie_kompjutera_Vybor_zheleza_22_06_2013/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2010
Откуда: Москва
Купил сегодня Corsair AX750, а он пищит при выключенном компе. И при включённом так же. А если чем нибудь его нагрузить (любая игра или FurMark+LinX) начинает трещать и посвистывать. Очень неприятно :gun: . Вентилятор при этом не крутится (что бы не подумали что в нём дело). Только потом начинает, когда БП достаточно нагреется.
БП скорее всего отнесу туда же, где и взял. Но меня вот что интересует:
Что же там может пищать и трещать? Особенно при выключенном ПК?
P.S. Забавно что если его от сети отрубить, то БП будет пищать ещё минуту-две, а потом ещё немного попищав звук "сдуется".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1731 • Страница 2 из 87<  1  2  3  4  5 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan