Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 102 из 206<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shrek писал(а):
Думаете начинка отличается от 400-ваттной модели?

В бюджетниках все может быть. Особенно если учесть, что с ростом мощности растет потребность в отведении теплопотерь, при этом никаких Gold тут нет, а экономить надо.

Shrek писал(а):
Deepcool DE

Все ультрабюджетники CWT с чрезмерной экономией на конденсаторах и отстройке.
В рекомендованном списке указаны те бюджетники, в которых я уверен, что экономия минимальна за свою цену. В остальных случаях, повторяю - либо на свой страх и риск, либо явный трэш. Посему не рекомендую перебирать бюджетники и спрашивать тут по каждому - я уже дал универсальный ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
Master2007 писал(а):
...я уже дал универсальный ответ.

Да, спасибо! К сожалению именно по бюджетным БП информации не очень много, поэтому приходится собирать по крупицам. А те блоки, что в списке рекомендаций, не всегда есть в продаже.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shrek писал(а):
А те блоки, что в списке рекомендаций, не всегда есть в продаже.

Я сейчас параллельно сижу на ecigtalk.ru - и там не считается зазорным покупать в китайских интернет-магазинах и дожидаться своей покупки, около 90% участников так делают. При этом цены девайсов часто больше, чем бюджетных БП, а процент брака не меньше. И ничего, никто не возмущается.
Что касается БП, то те же рекомендуемые Chieftec CPS не нужно заказывать в Китае, они есть и в Регарде/Олди, при этом там недорогая доставка по России.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Скажите, а для замены конденсаторов в старом БП куда вообще нужно обращаться? Немного странный такой, конечно, вопрос :oops:
Может в москве есть какие то облюбованные форумчанами места?)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sdvuh
Помогите с ремонтом - Объявления


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15538667 / Master2007

Umgerade писал(а):
Я извиняюсь за может глупый вопрос, но хочу ответ от вас услышать (или ссылку на ответ). У Seasonic Focus+ 550 в комплекте один кабель для подключения доп.питания видеокарты. У меня на видеокарте два разъема (6+8). Я могу одним кабелем подключить оба? В интернете пишут по-разному, но доверия этому у меня нет.

Вопрос действительно глупый.
Кто помешает? Вы что, никогда не видели ВК, подключенных одним кабелем? Или двух ВК с одиночным разъемом каждая, подключенных им же? Сходите к майнерам, увидите еще не такое.
Также читайте вопрос #27 в FAQ данной темы (но помните, что при одном кабеле в комплекте просто нет вариантов).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Не получается что-то с заменой :-( Скажите, а сколь велика вообще вероятность нанесения ущерба остальному железу от БП у которого электролиты свое отжили? БП Antec Signature SG-850.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sdvuh
Системный блок: БП вверху или внизу? #8399565


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Как такое может быть? Знаю что со временем (высохшие) детали могут издавать шум, но у моего старого БП вдруг появился этот довольно громкий скрип (как несмазанного подшипника) или треск (как вода в масле на горячей сковороде) - при возрастании нагрузки на процессор, и что удивительно, - также в такт вращения колёсика, или нажатии клавиш мышки, даже в простое (!!).
(Вентилятор на БП - тихий. Кулер процессора, диски - почти тихие. Аудио не подключено.)
#77
----------------------------------
Блок питания 'Power Man', +12V = 235W
Pentium D 345 3.4GHz @3.6GHz, LGA775, TDP: 95W
Asus P5VD1-X
nVidia Quadro_NVS_280 (x2) AGP DVI, TDP: 13 W
Fujitsu MPC3032AT, WD10EZEX
Windows 98SE, Windows 7 32-bit

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Cocoa
При таких вопросах обычно прикладывают запись соответствующего звука.
Ну и помним, что у старых БП обычно изношены конденсаторы, что потенциально может вызывать расстройку фильтров, в том числе и с такими эффектами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Cocoa
Меняй всю мелочь в горячей части типа 1-47мкф\50в, и в дежурке большие типа 470-1000\16. То что на выходе можешь не трогать, ничего там с ними не случается. По практике ковыряния в первую очередь в инвинах именно оно сохнет, и иногда сетевые пучит на 200в, а ОСТы на выходе как вечные там походу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
5element писал(а):
Меняй всю мелочь в горячей части типа 1-47мкф\50в, и в дежурке большие типа 470-1000\16. То что на выходе можешь не трогать, ничего там с ними не случается.
Спасибо за ответ на высоком профессиональном уровне!
(Странно, вытащил этот БП из шкафа, - а он пищит! А ведь был 100%-бесшумно-исправным когда ~ год назад спрятал его в шкаф как запасной.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2015
Добрый вечер, выяснилось что в моем старом доме проводка без заземления. Каким образом это вообще влияет на работу бп? Работают ли его функции типа защита от перенапряжения и тому подобное?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Homu писал(а):
Каким образом это вообще влияет на работу бп?

1) Не работает подавление синфазных помех в EMI-фильтре.
2) На корпусе системника напряжение 110-175В от нуля розетки.
Матчасть - http://www.3dnews.ru/911366

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Homu писал(а):
Работают ли его функции типа защита от перенапряжения

От какого перенапряжения? 380В на входе? От этого не имеет защиту ни один БП, это Вам надо самостоятельно УЗМ на щиток ставить.
А все эти OVP/UVP относятся к выходу БП (к постоянному току), а не ко входу. Изучите матчасть (ссылка выше).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Master2007 писал(а):
От этого не имеет защиту ни один БП, это Вам надо самостоятельно УЗМ на щиток ставить.

Практически в любом БП стоит варистор, который вышибает вместе с предохранителем. Так же такой имеется в любом фильтре.
А заземления в домах старой постройки отродясь не было. Так что считай 3/4 жилого фонда, и ничего живём и не кашляем.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Master2007 писал(а):
На корпусе системника напряжение 110-175В от нуля розетки.

Не ходи по бетонному полу босяком и не трогай при этом работающий системник. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mol61 писал(а):
Практически в любом БП стоит варистор, который вышибает вместе с предохранителем

Вам ли объяснять, что предохранитель ограничивает ток, а не напряжение, а варистор режет кратковременные всплески, но не более-менее постоянный уровень?
У БП, попавших под 380В при отгорании нуля или перепутывании нуля с фазой пьяным электриком, обычно выбит не только варистор.

mol61 писал(а):
Не ходи по бетонному полу босяком и не трогай при этом работающий системник

Можете смеяться сколько угодно, но я лично проверял на своем системнике мультиметром - и да, 175В. Но от батареи он далеко, даже я руками не дотянусь.

P.S. Я не говорил, что без заземления нельзя работать. Можно. Вопрос был в том, какие особенности работы без него.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15581821 / Master2007

DarkSideOn писал(а):
Всем здравствуйте!
Установлен Chieftec GPM-550S 550W нагрузка - 300-350 Вт. Вопрос: Мощность, которую может выдать этот БП избыточна для указанной нагрузки? Приобретался из расчета наибольшего к.п.д. для этой мощности.

У Вас эта нагрузка 24/7 или это максимум, который вообще у Вас бывает?
Какой-то эффект от "центрирования" нагрузки проявляется при нагрузке 24/7. У обычных же систем преобладающая нагрузка - низкая (офисная работа, сидение в Интернете, простой в режиме рабочего стола), и там можно потерять больше, чем выиграть на средней нагрузке. Конкретные значения, сколько электричества удается сэкономить (и удается ли), можно получить только при непосредственном подсчете в реальной работе тарификатором типа https://www.chipdip.ru/product/robiton-rm2 на разных вариантах БП.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Удалено как дубль сообщения в другой теме. / Master2007


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Фото: 1
Приветствую. Подскажите такую вещь. Есть БП Chieftec CTG-750C старой ревизии (648 Вт на 12в). Хочу заменить вентилятор, т.к начал уже шуметь под нагрузкой. БП регулярно чистится, не греется, сам вентилятор мазал пару раз. Но похоже время пришло т.к втулка долго не служит... Стоит штатный 120-мм вентилятор Globe Fan S1202512L 12V 0.18A по спецификации вроде-бы выдает на 2000 оборотах 67 CFM воздушного потока.
Т.к в этом БП максимально возможные обороты 1760 то и воздушный поток, думаю, выше 55 CFM не будет.

Итак, хочу заменить на что-то производительное и тихое. Навскидку подумал о ARCTIC F12 TC - на 3 пин (120мм, 300 - 1350 об/мин, Воздушный поток: 53 CFM, ток: 0.24 A) подумал о нем именно из-за качества, цены, производительности\шума и термодатчика в комплекте. Подключу на место старого (запитать лучше от БП или материнки? я склоняюсь, что лучше от БП), а термодатчик прикреплю на радиатор охлаждения под номером 4 (на фото). Судя по обзорам там в нагрузке температура в раене 40-60. На номере 3 уже до 70-80 доходит. Не хочу что-бы всегда на 100% работал вентилятор. Просьба укажите на мои ошибки. Подходит-ли этот вентилятор (смущает 0,18А у родного против 0,24А у замены). Так-же производительность - хватит-ли ее? И куда закрепить термодатчик. Ну, конечно-же, если этот вентилятор не подходит, то что выбрать?
Возможно это простейший вопрос, для такого ко-ва текста, но хочется услышать мнение экспертов! Спасибо!

#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Nic101
Вам сюда: Замена вентилятора в БП (FAQ на 1-й странице) .
Там в шапке есть рекомендуемые варианты 120-мм вентиляторов для БП. Ну и знающие люди.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 102 из 206<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan