Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 98 из 203<  1 ... 95  96  97  98  99  100  101 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2017
Откуда: Киев
Master2007 Такое реально? Я живу в частном доме, возможно ли как то это исправить?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
DesireUA
Было бы нереально - не писал бы. В теме "Свист и/или писк" БП описан случай, когда БП издавал посторонние звуки в одной квартире и не издавал с той же системой в другой (в другом доме).
В любом случае, я бы сначала проверил входной сигнал осциллографом (см. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=34744 ).
И потом (если не помогает тот же сетевой фильтр) по результатам спрашивал бы здесь, чем это давить - Общие вопросы по электрике/электронике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2017
Откуда: Киев
Master2007 Ну осциллографом я пользовался последний раз 10 лет назад, и то вкл\выкл и найти не просто. А фильтры стоит REAL-EL RS-8F USB CHARGE наверное линю себе с заземлением кину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
DesireUA я бы сначала попробовал свой пк в другом доме/квартире.

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Master2007 писал(а):
Это и есть одна из рекомендаций для продления срока службы (за счёт снятия нагрузки с конденсатора дежурки, износ которого - более 90% случаев неисправностей БП, приносимых в сервис).

чета спорная рекомендация оказалась. в половине случаев при включении БП в сеть выключателем слышен тихий хлопок и через решетку видна искра. думаю если каждый день выключать, то БП в сервис нести придется задолго до смерти контеров в дежурке...

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
CoolCmd писал(а):
в половине случаев при включении БП в сеть выключателем слышен тихий хлопок и через решетку видна искра

Так включаются/выключаются почти все импульсные преобразователи (если не все вообще). Зарядки телефонов, утюги, ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
CoolCmd Я на сетевом фильтре кнопкой выключаю.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Master2007 писал(а):
Так включаются/выключаются почти все импульсные преобразователи (если не все вообще). Зарядки телефонов, утюги, ...

у меня в квартире у утюгов и зарядок выключателей нет. при вставки вилок не искрят. старый БП тоже не помню чтобы искрил, но у него такой выключатель был мощный, что и не услышишь.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
kolyan1980-08-11 у тя искрит если выключателем включать?

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
CoolCmd писал(а):
при вставки вилок не искрят

Больше половины из тех, что были у меня в руках, таки при включении/выключении электрическую дугу давали (просьба не говорить, что "у меня нет 500 кВ" - 220В вполне достаточно, только выглядит не так масштабно). Дуга возникает не каждый раз, но я (и не только я) видел ее многократно. Возникает, естественно, в месте разъединения, а не где-то еще.
При этом на их дальнейшей работе это не сказывалось.
Инженеры не дураки, про электрическую дугу знают и учитывают, где это нужно.

P.S. А вот ни одного БП (и сетевого фильтра), который дает дугу на тумблере, я не видел. Возможно, это нюанс тумблера у конкретного экземпляра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
CoolCmd Да, искрит на AX850, CX600, а на новом FSP-400PNR, и на старых 450PNR, 350PNF такого нет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
kolyan1980-08-11 писал(а):
на новом FSP-400PNR, и на старых 450PNR, 350PNF такого нет

Это блоки без APFC, обращаю внимание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Master2007 Как это, на этикетке нового 400PNR заявлено Active PFC, на 450PNR непомню, посмотрю, 350PNF с Passive PFC.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Вопрос очень нубский , так что не бейте.
Имеется такая проблема , комп. стоит в спальной и при выключении , материнская плата,и прочие девайсы начинают светить диодами питания , проблема решается конечно просто , выключением блока питания через тумблер.
Вопрос собственно такой , на сколько вредно двухразовое (отключение ночью и включение утром-днем) на постоянной основе через тумблер?
БП Corsair RM650x (если таковая информация нужна)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
https://static.chipdip.ru/lib/955/DOC002955067.pdf
Цитата:
Electrical Life:10,000 Cycles

Т.е. если щелкать переключателем на БП один раз каждый день, то хватит его на 27 лет работы. В идеальных условиях, наверное, без пыли, грязи от сработавшегося механизма, пластика и искр.
В реальности я видел разваливающиеся переключатели на сетевых фильтрах и неконтачащие переключатели в БП. Бывают и залипшие такие.
А еще был один сетевой фильтр, где переключатель работал, но имел слишком высокое сопротивление, и грелся от этого, после чего срабатывал предохранитель сетевого фильтра.
Еще хуже ведут себя миниатюрные кнопки со скользящими контактами.
Короче щелкайте пока не развалится, пока не надоест, дальше станет понятно, стоит так делать или нет. Я для себя решил, что вся эта пластиковая китайчатина не эталон надежности.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
5element писал(а):
Я для себя решил, что вся эта пластиковая китайчатина не эталон надежности.

По большому счету, с позиции максимализма надежной техники на рынке вообще не существует.
И если вопрос наличия работоспособной техники - это вопрос жизни и смерти, то никто не отменял либо заначку на покупку нового экземпляра, либо резервный дубликат.
Бухгалтерия организаций списывает стоимость малоценного оборудования сразу в свои затраты, более дорогого - поэтапно раз в месяц ("амортизация"). И к концу установленного по нормативам срока службы стоимость оборудования фактически возвращается обратно в организацию.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
kolyan1980-08-11 писал(а):
на этикетке нового 400PNR заявлено Active PFC

А есть фото, как он выглядит внутри?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Master2007
И вообще, это заговор! Вот раньше было лучше! "Теперь питание компьютера можно отключить", АТХ не нужен, сделали какую-то дежурку, не знамо зачем. То ли дело тумблер на АТшном блоке - и дежурки нет с сохнущим кондером, и лампочек RGB на платах не паяли, буржуины, для людей делали, все до потолка просчитали, не то что сейчас.
Тут для себя нужно решить, или конденсаторы менять раз в 10 лет, и то не факт, что придется, или клавишный переключатель. Но переключатель придется точно! Только его еще надо сходить-купить, а кондеры со старых дохлых плат подергать можно, бесплатно и никуда ходить не надо.
Мне кажется, с таким отношением, проще рядом с компом шкафчик повесить, в нем дин-рейку, и на нее автоматический выключатель - надежно, недорого, легко поддается замене, паять ничего не надо, экономическая и энергетическая эффективность и минимализм. Опять же можно знакомым показывать - пусть пальцем у виска покрутят восхищаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Master2007 https://forums.overclockers.ru/gallery/album.php?album_id=3017

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
5element писал(а):
Только его еще надо сходить-купить, а кондеры со старых дохлых плат подергать можно

Для обычного человека без паяльника (и без старых дохлых плат) - однохренственно. И да, припой и флюсы пока бесплатно не раздают, в отличие от презервативов в некоторых странах :-)
А так - я и говорю, сначала всем вопрошающим и желающим этой самой "надежности" / "долговечности" нужно определиться, чего они все-таки хотят - работать, или передать свой БП детям по наследству. Все равно им никто, включая производителей/вендоров, не гарантирует, что завтра их БП не выйдет из строя - сколько бы он не стоил. Могут гарантировать только замену / возмещение стоимости в течение определенного срока, что и делается.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
kolyan1980-08-11
Понятно, что теперь непонятно без обзоров, как вообще ведут себя современные PNR, в т.ч. 500+ Вт - ревизия отличается от старых. Придется убрать их из рекомендации, пока обзора не найдется. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Пользуясь случаем - сетевые фильтры Power Cube, сделано в России. Унутре у него варистор, кнопка как у всех, глупостей вроде трехпозиционной кнопки или подобия "фильтра" из катушки и конденсатора не имеют. Клеммы хорошие, толщина достаточная, не деформируются. Стоят недорого, продаются во всех торговых сетях.
Вон даже фотки с производства есть:
https://varlamov.ru/660075.html

Не реклама, не оплачено, просто флуд.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
5element
Ну собственно, так и до локального производства БП недалеко. Все стандарты открыты, нюансы известны и описаны в трудах энтузиастов типа того же serj. Конденсаторы, ШИМ-контроллеры, мосфеты - вроде как и сами производить умеем.
Осталось только больше ссанкций против России - и производство, наконец, будет и у нас. И никаких серий Russian Gold от Thermaltake с штаб-квартирой на Тайване и реальным производством от Channel Well Technology / Enhance Electronics (хотя к ним претензий не больше, чем к другим БП за их цену) :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 98 из 203<  1 ... 95  96  97  98  99  100  101 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Doctor13, Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan