Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 104 из 203<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
mol61 писал(а):
Если сильно напрягает то берёшь толстый провод и тянешь к силовому щитку на корпус.

Прямо к щитку цеплять? На крышку? Он к меня в комнате над ПК

Сюда?
Вложение:
WhatsApp Image 2018-07-20 at 09.45.58.jpeg
WhatsApp Image 2018-07-20 at 09.45.58.jpeg [ 52.52 КБ | Просмотров: 917 ]

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Откуда мне знать как это чудо заведено и есть ли там земля. Никогда не видел силовых щитков в жилых помещениях. Ну в прихожей ещё куда ни шло.
У меня в квартире земля заведена только на кухню, да и то всё алюминиевое. :bandhead: Зато стояк отопления рядом и железный. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
mol61 писал(а):
Ну в прихожей ещё куда ни шло.

Так и у меня, ПК стоит в коридоре, по сколько однушка, и комната для жены с ребёнком, зато я Всея Прихожей со своим ПК :-)
mol61 писал(а):
У меня в квартире земля заведена только на кухню, да и то всё алюминиевое. Зато стояк отопления рядом и железный.

В том то и дело, как узнать где земля, без электрика не разобраться?

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
mafiksd писал(а):
без электрика не разобраться

:ok: Можно взять лампочку и подсунуть её одним концом на фазу, а другим на корпус щитка. Если загорится то он заземлён (или занулён).

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Подскажите как правильно провести двойной стресс-тест? Хотел на недавно купленном aerocool P7-750w протестировать работу вентилятора, запускаю линкс на 10 потоков с большим объемом задачи, фурмарк с макс сглаживанием и разрешением и собственно жду пока он начнет вращаться, в итоге вентиль так и не стартовал, неужели 8700к + 1080ти в разгоне не могут его нагрузить на 60% и выше или это брак и нужно уже в гарантийку обращаться? Сам корпус бп во время теста был достаточно теплым.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
OrinRus писал(а):
неужели 8700к + 1080ти в разгоне не могут его нагрузить на 60%

Вентилятор запускается (и вообще регулируется) не от нагрузки, а от температуры по встроенному термодатчику, который обычно на радиаторе вторички (а не по температуре корпуса БП).

Добавлено спустя 5 минут:
OrinRus писал(а):
запускаю линкс на 10 потоков с большим объемом задачи

Надо через affinity снять LinX с нулевого потока (причем успеть это сделать в первые 10 секунд работы теста - ни раньше нажатия Start, ни позже момента, как тест включит макс. нагрузку!). И больше потоков, чем число ядер минус 1, соответственно не запускать.
А Furmark, наоборот, успеть за эти секунды повесить именно на нулевой.
Чтобы они не мешали друг другу.
Affinity (на русский перевели как "сходство") настраивается в диспетчере задач, где подробности процессов, по right-клику для нужного процесса.

----------------------------------
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15678613 / Master2007

Руфусс писал(а):
вопрос такой, а качество БП, вернее его устаревание (моему чифтеку наверно уже около 7 лет), можно определить по графикам 12в ? типа нет ли занижений или завышений, или это только осцилографом как описано в инструкции?

Мультиметр в большинстве случаев не даст представления о состоянии конденсаторов. Только осциллограф или измеритель емкости (со вскрытием БП, да), ну и если уже вспухли, то это будет видно глазами.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
мастер а если не менять бп, а просто ждать пока он сдохнет, как такой вариант? понятно там написано, что может где то какие то звуковые карты испортить, но это идеальная теория, а на реальной практике как лучше?
Я к тому, что может мой бп и 15 лет прослужит, зачем его менять после 7 ?

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Руфусс
Все же написано в п. 5 шапки темы Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2) . Добавить нечего. Ну кроме этого: Системный блок: БП вверху или внизу? #8399565


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
День добрый, Master2007. Ко мне "Я из германии прибыть" Seasonic Focus Plus 650W.
Возник вопрос по кабелю питания мат.платы. С одной стороны 24-пин, которые втыкаем в материнку, а с другой два разъема 10-пин и 18-пин, которые втыкаем в блок. Это с какой целью сделано разделение на 2 разъема и добавление 4 пина, как думаете? Чтобы не той стороной кабель не подключали?
Вложение:
seasonic_focus_gold_650w.jpg
seasonic_focus_gold_650w.jpg [ 142.53 КБ | Просмотров: 798 ]

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
TOK писал(а):
Это с какой целью сделано разделение на 2 разъема и добавление 4 пина, как думаете?

Так делается на полномодульных БП уже давно и не только на Seasonic-ах.
Вопросом, зачем это нужно, я не задавался. Я даже не разбирался специально, какие провода дублируются. Можете самостоятельно попытаться определить это мультиметром.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
TOK писал(а):
Это с какой целью сделано разделение на 2 разъема

Вот, кстати, не разделенный разъем (но тоже 28-pin): https://www.youtube.com/watch?v=QlJK9DnORRA
Сам этот БП, скорее всего, от Fortech (который сделал начинку для младших Enermax Platimax D.F.), грамотных обзоров со вскрытием не нашел.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15697957 / Master2007

SergeyVLZ писал(а):
Master2007 , всё-таки внял твоим советам и купил/поставил на свою систему DEEPCOOL DQ55ST.

Можно "в двух словах" сказать, чем прежний FSP-600PNR хуже этого дипкула. Ну вот прям совсем какашка. Да, звёзд с неба он не хватает, но.. Работает ведь исправно!

А если развёрнуто - буду предельно благодарен!

П.С.: Если будет приведено сравнение а-ля "Карпаты против Явы-350" - соглашусь.

Основное: платформе PNR 10+ лет (это урезанный Epsilon) и построена она как тогда, а DQ550ST - это платформа CWT GPS на современной топологии LLC + DC-DC. С соответствующей разницей по КПД (80+ Gold против разве что базового сертификата 80+), по качеству стабилизации напряжений (раз DC-DC, а в PNR только групповая стабилизация), да и подбор компонентов во многом соответствует более продвинутому современному БП. Если хотите вникнуть в тонкости про DC-DC и LLC и другие, сначала почитайте матчасть: http://www.3dnews.ru/911366 (про LLC см. "resonant half bridge", про DC-DC написано напрямую).
Ну и по оборотам вентилятора тоже 2 большие разницы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2018
Откуда: Харьков
Привет. Планирую взять Seasonic Focus Plus 550 или 650 watt , собственно такой вопрос, где посоветуете его приобрести ?
Я с Украины, в СНГ переплачивать за просто так не хочется, если заказывать с США, то доставка через посредника 20$ и всё что я выгадываю это 10-15$. Как делают по умному ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
whiskey915
https://forum.overclockers.ua/viewtopic ... 6&t=124364


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Привет всем.Имеется enhance eps-1770 с платой МСИ з97 Гейминг 5,4690к(4400),видеокарта 1070.
Где-то в районе НГ случайно заметил,что по показаниям мониторинга HWMonitor напряжение по 12в составляет ровно 11в.Т.к. никаких проблем нет и верить такому тут не советуют,пробовал на это "забить".Но не выдержал и купил китайский мультиметр.Проверил с молекса при разных нагрузках (ОССТ,Фурмарк,Линс)-напряжение 11,97-11,98в.
Сегодня отключил все основные компоненты от БП (проц,плату,видеокарту,диски) и,замкнув БП,измерил с разъемов доп.питания видеокарты и питания платы.Получил те же 11,98в.
Собственно вопросы:Такое большое расхождение бывает? Откуда проги мониторят напряжение? И нет ли скрытых проблем с самой платой (хотя их и нет в использовании)?

_________________
قلب العقرب


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
wwr222
C датчиков МП, которые реально ничего о напряжениях не знают и могут показать любую погоду на Марсе. И так на любой МП независимо от цены.
Все остальное обсуждать бессмысленно. В любом случае верить только мультиметру и не придумывать себе проблем, которых нет. Люди годами работают на МП, датчики которых показывают что-то типа 2В вместо 12В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Master2007
Спасибо за разъяснение.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Камрады, такой вопрос. БП может грохнуть встроенный звуковой кодек? Заменил сглаживающие конденсаторы на выходе на Jamicon WL (вздулся один, правда один из группы 4x470mf пришлось оставить временно старый CapXon, ибо диаметр новых больше, а они в ряд идут), так на следующий день кодек фонит, вместо звука. Программные проблемы невозможны (BIOS откатил, Windows переустановил, драйвера официальные ставил), БП заменял на другой, всю периферию как внешнюю, так и внутреннюю отключал, саму аккустику отдельно проверял - толку ноль.
Вот и стало интересно, мог ли БП? Совпадение (в тот же вечер было пару моргачей)? Допустим из-за пульсаций (напряжения в норме)? На кодеке же должен быть ещё свой преобразователь же, он по даташиту на 2.5В.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
ZeroCooolX
В теории может грохнуть что угодно: Системный блок: БП вверху или внизу? #8399565 + Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице). #12468190 (заметьте, автор один)
На практике я никогда не слышал о подобных эффектах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Master2007, пытаюсь связать с заменой конденсаторов, но пока в голове не укладывается с чего бы. Если только сухие совсем купил (старые то вообще 9 лет стояли). Неприятный бонус вышел)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 104 из 203<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan