Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 91 из 206<  1 ... 88  89  90  91  92  93  94 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
Можно даже оставить эту идею о 2-х молексах, PCI-E разъем вполне потянет питание 2-х карт потреблением до 75 Вт
Эм... Че-то не могу врубиться, как мне отказаться от идеи с молексами, если в качестве питания на райзерах используются молексы :) Или Вы имеете в виду заменить райзеры c молексным питанием на райзеры с питанием 6-pin?

И если позволите, помучаю Вас ещё парочкой вопросов для образования:
Master2007 писал(а):
В любом случае, кормить такое кол-во ВК без доп. питания с одного кабеля с одной жилой 12В - неправильно, даже учитывая, что часть нагрузки принимает на себя 24-pin Main ATX
Вот это у меня вообще чуть мозг не взорвало, если честно :) Райзеры подключены где-то там, а 24-pin Main ATX сидит в матплате. Как они вообще могут сообщаться по питанию меж собой?..
The_Immortal писал(а):
Т.е. надо сделать что-то типа такого, но только со стороны Molex'a должна быть мама и молексов можно три штуки (т.к. 3x12V) - верно понял? Кстати, а почему вот такие переходники только на 2xMolex'а существуют, а не на три? Там же 3 12V линии...
Делают переходники на пару молексов и не более из-за ограничения в 150Вт?
Master2007 писал(а):
Проще купить токовые клещи постоянного тока (которые с эффектом Холла), вытащить 12В жилу из кабеля и замерять на ней ток токовыми клещами, сравнивая с предельным 14А.
Так надо как-то мерить во время нагрузки, так ведь?) Просто если я вытащу жилу, то нагрузки в этот момент не будет... Или я сильно туплю?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
Райзеры подключены где-то там, а 24-pin Main ATX сидит в матплате

Линия 12В одна на весь БП. И она одна подается и на 24-pin (с которого бы питались ВК полностью через слот МП, не будь доп. питания у райзеров), и на доп. питание райзеров.
Вам нужно объяснять эту прописную истину?

The_Immortal писал(а):
Делают переходники на пару молексов и не более из-за ограничения в 150Вт?

Обычно делают переходники Molex -> PCI-E. Из-за мощности, которая обычно потребляется с PCI-E, делают обычно с пары Molex-разъемов.
А Вам нужно сделать переходник PCI-E -> Molex. Вот по такой примерно схеме: https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... 50c97d.jpg . Надеюсь, схематически нарисовано понятно.
Ну или да - искать райзеры с доп. питанием от PCI-E сразу.

The_Immortal писал(а):
Просто если я вытащу жилу

Вытащить ее наружу ИЗ КАБЕЛЯ, распотрошив его. Чтобы можно было обхватить ее токовыми клещами. Вы ими когда-нибудь пользовались?

P.S. Если Вы все это не понимаете - лучше найдите электронщика с паяльником и поставьте задачу перед ним, попросив прочитать нашу беседу. Иначе сами Вы сделаете фиг знает что с непредсказуемыми результатами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007, премного благодарен за Ваше терпение.. Дай Вам Бог здоровья!

Master2007 писал(а):
Вы ими когда-нибудь пользовались?
Я от Вас про них узнал! :dance:

Master2007 писал(а):
Если Вы все это не понимаете
Ну почему же? Благодаря Вам понимание приходит :)

Master2007 писал(а):
Надеюсь, схематически нарисовано понятно.
Нарисовали, что называется, на пальцах. Однако хотел уточнить - все 3x12V и 3xGND действительно можно в один пучок пустить? Просто на тех же переходниках Molex -> PCI-E для чего-то в разъемах Молекса по две земли, а не по одной. И 5V, как я понял, мне ни к чему?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
для чего-то в разъемах Молекса по две земли

Одну землю обычно используют вместе с 12В, другую - с 5В (которые Вам не нужны, в райзере же их нет). А так они совершенно одинаковые. И такие же, как земля на любом другом разъеме БП. Это одна общая масса в БП, от которой отсчитываются все напряжения - и +12В, и +5В, и +3.3В, и -12В (т.е. в другую сторону, потенциал массы тут выше).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
5В (которые Вам не нужны, в райзере же их нет)
Вы это наверняка знаете? Просто на том же входящем Молексе на райзере есть контакт 5В (ну и соответственно второй контакт GND там тоже есть) - он же для чего-то используется или он просто для красоты и надежности крепления? Или Вы имели в виду, что на PCI-E x16 разъеме нету нигде 5В, поэтому они там и не нужны?


Последний раз редактировалось The_Immortal 01.10.2017 2:34, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
Вы это наверняка знаете?

Обычно у доп. питания райзера два контакта - для одного 12В и одной земли, причем ближней земли к 12В в molex-разъеме БП, а не дальней.
Значит, так и надо подвести питание.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
The_Immortal писал(а):
Или Вы имели в виду, что на PCI-E x16 разъеме нету нигде 5В

Нигде нет. http://forum.notebookreview.com/attachm ... pg.117905/ - есть только 3.3В, но видеокартам оно точно не нужно. А присутствует только для SSD или COM-адаптеров с интерфейсом PCI-E.
5В в указанном Вами райзере потребовалось бы только для USB, но там достаточно того, что по самому USB-разъему подается. (upd: скорее всего, это даже не USB, а просто соединитель со слотом на МП, похожий на USB - судя по вариантам райзеров, представленным ниже.)
А в разъеме на Вашем райзере - да, это может быть для надежности, или просто поставлен стандартный разъем, из которого не стали выбрасывать 2 лишних контакта.


Последний раз редактировалось Master2007 01.10.2017 3:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007, понял. Значит будем знать, что два лишних контакта (5V и GND) на райзере используются
The_Immortal писал(а):
просто для красоты и надежности крепления


Еще раз благодарю Вас!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal
Есть же вот такие райзеры: https://ru.aliexpress.com/item/Riser-PC ... 43886.html
Видно, что у них доп. питание - только 12В. Правда, земля используется дальняя от 12В.

А вот райзеры, которые нужны Вам: https://ru.aliexpress.com/item/PC-PCIe- ... 20119.html - доп. питание прямо с PCI-E. И не нужны переходники, схему которых я рисовал. Комплектный переходник с SATA тоже не нужен.
Есть и вообще универсальный вариант - https://ru.aliexpress.com/item/3-in-1-4 ... 32360.html , тут можно использовать любой вид питания - и SATA, и Molex, и PCI-E (надеюсь, понятно, что все одновременно подключать не обязательно?).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Откуда: Москва, ЮЗАО
Фото: 170
The_Immortal писал(а):
Через некоторое время я учуял запах гари: горело в районе разъема у БП. В итоге со стороны БП 6-пиновый контакт впаялся в соответствующий разъем БП по 12V линии


оппа, еще один подгоревший на молексе триатлор :beer: Буквально шесть дней назад восстанавливал провод с молексами - у человека аналогичная тема случилась с подключением всего двух райзеров на один провод. Он менял кабель полностью, потом подключил по одному райзеру на провод. Работает, температура в норме. Я тоже рекомендовал замерить силу тока клещами, чтобы понять проблему более четко, понятное дело, такой штуки у него не оказалось ...

В общем, если получится найти клещи - расскажите сколько реально хочет один райзер по линии +12v и какая именно модель райзера. Очень интересно :-)

_________________
Модульные кабели для блоков питания: изготовление, ремонт, трейд-ин :) http://qustom.xyz/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
QutMoonDoo писал(а):
Я тоже рекомендовал замерить силу тока клещами

А бывают клещи для измерения постоянного тока?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Откуда: Москва, ЮЗАО
Фото: 170
mol61 писал(а):
А бывают клещи для измерения постоянного тока?



у меня такие (ac/dc clamp meter):
30012 :beer:

_________________
Модульные кабели для блоков питания: изготовление, ремонт, трейд-ин :) http://qustom.xyz/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mol61 писал(а):
А бывают клещи для измерения постоянного тока?

Да, на основе датчика Холла.
http://www.mastech.msk.ru/tokovue_klesc ... stech.html
http://www.allegromicro.com/en/Products ... r-ICs.aspx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
какой я дикий и отсталый. Всё равно не понимаю как это работает. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
QutMoonDoo,
QutMoonDoo писал(а):
если получится найти клещи - расскажите сколько реально хочет один райзер по линии +12v и какая именно модель райзера. Очень интересно
Самому дико интересно, т.к. мне удивительно, что сейчас от двух райзеров (видеокарт) кабель не греется - точнее ни кабель, ни разъемы (а в теории, исходя из нашей беседы выше, всё должно греться и плавиться). Кстати, на самих проводах (в т.ч. 12V) я увидел обозначение 18A, что вроде как неплохо?
С клещами печально - не у кого взять. В продаже есть за 8000-9000 руб. и за 700 рублей типа таких - последние я позволить себе могу, но пойдут ли они? И попутный вопрос - я смогу с помощью данного агрегата мерить напряжение? А то у меня и мультиметра-то собственного не было никогда... :oops:

Master2007, хотел кое-что уточнить.
Master2007 писал(а):
есть только 3.3В, но видеокартам оно точно не нужно
Оказывается, что нужно:
Цитата:
Здесь наши друзья-китайцы для получения так необходимых видеокарте 3.3v несколько извернулись. С разъёма 6pin у нас приходит напряжение 12v, который попадает на преобразователь FR9888 (нагрузка до 3.5A, что как бы с приличным запасом), который в связи с примененной к нему обвязки даёт на выходе уже ровно 5v. А эти 5v, в свою очередь, поступают на стабилизатор G1084-33, который их 'превращает' в 3.3v
Источник.

Но с другой стороны, Вы выше привели пример шлейфового райзера, где для питания используются две линии 12V и GND, никаких преобразователей в 3.3V там явно нет.

Так что же получается? 3.3V для ВК - это вещь опциональная, что ли? :)


Последний раз редактировалось The_Immortal 02.10.2017 3:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
Оказывается, что нужно

И что у нас на ВК питается с 3.3В напрямую?
GPU? От 12В через VRM с понижением до 1В с хвостом (как CPU). Память? Ее напряжение тоже не 3.3В.
Да и в любом случае, во всех вариантах райзеров есть соединение с PCI-E слотом на МП (как минимум 1x), и 3.3В можно взять оттуда - см. распиновку слота выше. С молекса оно в любом случае не приходит, там только 12В и 5В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
Да и в любом случае, во всех вариантах райзеров есть соединение с PCI-E слотом на МП (как минимум 1x), и 3.3В можно взять оттуда - см. распиновку слота выше.

Да это понятно, меня просто спортивный интерес мучает по поводу самой необходимости 3.3В для ВК в связи со словами обзорщика того - "так необходимых видеокарте 3.3v". Да и стали бы китайцы просто так штамповать эти преобразователи? :)
Master2007 писал(а):
С молекса оно в любом случае не приходит, там только 12В и 5В.
Ну вот эти 12В зачем-то и преобразовывают в 5В, а потом в 3.3В :) Зачем - непонятно.


Последний раз редактировалось The_Immortal 02.10.2017 3:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
Да это понятно, меня просто спортивный интерес мучает по поводу самой необходимости 3.3В для ВК в связи со словами обзорщика того - "так необходимых видеокарте 3.3v".

Ну так и спросите у обзорщика - комментарии там открыты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007, действительно, поинтересуюсь у автора.

UPD: поинтересовался, жду-с ответа.


Последний раз редактировалось The_Immortal 02.10.2017 4:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
и за 700 рублей типа таких

Это только для переменного тока. С эффектом Холла минимум ~2000 рублей https://ru.aliexpress.com/item/UNI-T-UT ... 85463.html . (Не верю, что не можете себе позволить. Кучу ВК с общим бюджетом, близким к 6-значному, позволили, а 2000 рублей за клещи - не можете?)

The_Immortal писал(а):
я смогу с помощью данного агрегата мерить напряжение?

Читайте описание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
Это только для переменного тока.
Оно?
Не очень понимаю в описании вот это:
Цитата:
Постоянный ток: 60A/600A ± (3% + 6)
Сиё означает минимальное значение, которое может захватить девайс, это 60А? Да и про эффект Холла там тоже ничего нету. Но "постоянный ток" зато фигурирует.
Ещё есть вот такой вариант. Там указано для постоянного тока следующее: "2A/20A/100A".
Но я бы всё-таки предпочел первый вариант, т.к. там есть доставка из России. Смущает, однако, эти "60А".

Master2007 писал(а):
Не верю, что не можете себе позволить. Кучу ВК с общим бюджетом, близким к 6-значному, позволили, а 3000 рублей за клещи - не можете?
Ну, во-первых, бюджет вполне себе пятизначный, т.к. карты совсем не дорогие, а во-вторых, они ещё окупиться должны (что похоже уже не получится) и я тоже кое-кому должен в связи с их приобретением :D


Последний раз редактировалось The_Immortal 02.10.2017 3:49, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 91 из 206<  1 ... 88  89  90  91  92  93  94 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: rizer1 и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan