Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 93 из 206<  1 ... 90  91  92  93  94  95  96 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Привет. Купил сегодня Thermaltake TR2 Gold 500W на замену старому, все подключил, собрал. Первые несколько раз при включении не было изображения вообще, через несколько ребутов появилось лого материнки, затем сразу значок винды (хотя в системе стоит 2 ОС и первым должен грузиться grub) и восстановление системы буквально на секунду, потом уходит в циклический ребут и так по кругу, всегда до того же момента. В Биосе ничего не изменилось, кулеры все крутятся, зеленые огоньки на доп питании видюхи горят, словом вроде все нормально, но такая борода. Подскажите что попробовать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Сомневаюсь что проблема в бп. Проверить правильность подключения, оставить минимум устройств и проверить (можно без накопителей) на реакцию. (Выбрать правильный режим AHCI или IDE, с каким до этого работало, мог случайно сбросить биос).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
psilocebin
Никакое железо в системе не менял, только БП. Настройки Биоса почему то реально были другие, но я все вернул как было, режим АHCI, бут прежний. Грешу на 4+4pin, слишком уж в натяг получился кабель, такое возможно ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
White_Darkness
Проверяется просто - вместо сборки в корпусе собирается открытый стенд, где всё будет не внатяг. Если и там будет всё то же самое - проблема точно не в БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Попробовал, ничего не изменилось. Оставил 1 SSD с виндой, так же грузится до стадии "подготовка автоматического восстановления" и ребут. Загрузочная флешка с десяткой тоже грузится какое то время с анимацией, потом черный экран и ребут. Почему то нет никаких сигналов пищалки на материнке, ни при запуске, ни при ребуте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
White_Darkness, внимательно переподключите все разъемы/шнурки (оперативку тоже) и сбросьте настройки bios путем вытаскивания батарейки.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Всем спасибо ! Перетыкание батарейки и загрузка с одной плашкой ОЗУ и на встройке помогли, потом уже воткнул все остальное обратно и тоже заработало.

P.S. не могу не побомбить на тему того, что не у самого бюджетного БП по прежнему не хватает длинны 4+4pin для скрытой прокладки в одной из самых попсовых средних башен, ну или скажем так, хватает на уровне натяжения тетивы взведенного арбалета с заломом под 90 градусов, что вряд ли есть гуд.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
White_Darkness писал(а):
не могу не побомбить на тему того, что не у самого бюджетного БП по прежнему не хватает длинны 4+4pin для скрытой прокладки в одной из самых попсовых средних башен

Удлинитель CPU-кабеля решит проблему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
добрый день! посоветуйте пожалуйста, к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге по поводу ремонта блока питания?
Заранее благодарен.

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
r1sh
К TyPuCToZ. Если сам не возьмется (он в основном работает с платформами CWT и Sirtec) - думаю, подскажет, куда еще можно обратиться.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Цепи питания видеокарты могут сгореть от некачественного блока питания или от старого блока питания который со временем потерял свои свойства, например FSP ATX-500PNR?
Как сказывается вздутие конденсаторов в блоке питания на работу компьютера, если блок продолжает работать?
Имеет ли значение, где именно в блоке питания вздулись конденсаторы?
Конденсаторы в блоке питания вздуваются от времени и высоких температур или есть ещё какие-нибудь факторы, влияющие на вздутие конденсаторов?

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Денис
Системный блок: БП вверху или внизу? #8399565

Денис писал(а):
Конденсаторы в блоке питания вздуваются от времени и высоких температур или есть ещё какие-нибудь факторы, влияющие на вздутие конденсаторов?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 1.82.D1.8C

Ну и правило Вант-Гоффа, о котором говорится во вступлении к изначальной статье https://www.overclockers.ru/lab/41586.shtml .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Денис
Цитата:
Как сказывается вздутие конденсаторов в блоке питания на работу компьютера, если блок продолжает работать?

От "никак не сказывается" до "компьютер не работает". Конденсатор пухнет не один день (наверное), и его сопротивление и\или снижение емкости тоже происходит не сразу, поэтому все работает какое-то время до критического момента, когда или пульсации выходят за допустимые пределы - устройство начинает глючить или в нем что-нибудь сгорает, транзистор какой-нибудь, или сопротивление (чего?) становится таким, что энергии не хватает чтобы устройство запустилось (напряжение просело, микросхеме стало мало, контроллер понял что что-то не то и перезапустился\отключился). Т.е. - компьютер не включается, спонтанно виснет в нагрузках, перезагружается. Без спецэффектов и сизого дыма.
На старых древних платах и таких же БП, с вздутием конденсаторов на выходе блока есть вероятность что электролиты на плате\видеокарте также вздует, из-за повысившихся пульсаций, наверное, но я также видел случаи, когда БП целый, а вся плата утыкана дутыми кондерами и потому не включается, по-разному оно бывает.
Про случаи чтобы что-то "горело" - отчего горят мосфеты в платах\видеокартах я не знаю (но пару раз менял все скопом), наверное потому что производитель платы их такие поставил нехорошие, и сэкономил на количестве фаз. Массовые случаи выгорания мне не известны. На конденсаторы в БП я бы точно списывать это не стал. Про то что горело регулярно - акорпы старые (адсл модемы), там где-то в схеме стояло пара маленьких электролитов, нешунтированных керамикой, и когда оно ломалось, транзистор в корпусе sot-23 можно было менять.
Т.е. другие компоненты или не получают нужного им напряжения, или получают его с избытком, и вынуждены своей схемой компенсировать повысившиеся пульсации.
Цитата:
Конденсаторы в блоке питания вздуваются от времени и высоких температур или есть ещё какие-нибудь факторы, влияющие на вздутие конденсаторов?

Высокие температуры увеличивают шанс на то, что конденсатор выйдет из строя, но это не основная причина. На мой (ламерский) взгляд большее значение имеет "почему они так греются", а греются они от того что кушают слишком много тока, и потом, далее цитата:
11.1. Установочные положения конденсаторов с выводами под винт
Во время работы в АЭ конденсаторах всегда есть ток утечки, который вызывает электролиз. С
одной стороны, кислород, произведенный электролизом, восстанавливает диэлектрический слой,
но, с другой стороны, освобожденный водород может привести к увеличению внутреннего давле>
ния конденсатора.
Для предотвращения разрушения конденсатора, вызванного увеличением внутреннего давления
при перегрузках, в конденсаторах устанавливают предохранительный клапан, выпускающий газ
наружу при достижении определенного уровня внутреннего давления.

http://www.platan.ru/docs/library/ALCAP_EPCOS.pdf
, короче - электролиз, сняли много энергии, мучаем конденсатор зарядкой-разрядкой - он вздуется быстрее чем если бы так не делали (там же в документе про особую расовую чистоту конденсаторов повышенной надежности, расчет износа и прочее). А то, что у него рядом есть источники тепла - это немного влияет, но не более. Например, в одних мониторах конденсаторы Elite чувствуют себя прекрасно а в других дуются. Это не конденсаторы плохие, просто так сделано, чтобы их вздувало.
Время ~ электролиз, но можно найти очень много старых устройств, тех же БП например, где конденсаторы полубезымянных марок не вздулись и ничего им не сделалось. Имеет значение как сделано конкретное устройство и повезло ли конденсаторам с ним, или нет, а не наоборот. Конечно, применение японокондеров и прочего повышенной надежности повысит шансы на выживание устройства с течением времени. Но незначительно. Спор идет со временем, а не с метафизикой переходных процессов в электролитах. И время очень часто выигрывает. Причем неисправность, которую можно быстро пофиксить перепаиванием электролитов и устройство снова используется - это очень хорошая неисправность, но иногда бывает нечто непонятное, никак не связанное с электролитами. К примеру - срок хранения информации во флэш-памяти 10 лет. Они так и пишут в документах на флэш. И то, что прошивка не слетит после 10 лет в вашем мониторе\роутере\мат.плате вам никто не гарантирует. На этом фоне - какая разница уже что там стало с конденсаторами в нем? И если к мат.плате можно найти прошивку, то к монитору уже не всегда. Пример из практики, от монитора IBM с кракозябрами в меню (а прошивка во флэш, а флэш в процессоре, а в интернете ее нет).
+отвалы чипов логики\сокетов на платах (или фиг знает что) или сгоревшие трансформаторы\лампы\светодиоды в мониторах, другие какие-то проблемы. Просто и дешево это не фиксится. Аналогично с обычными БП и выбором его электролитов - это попытка спорить со временем, она заранее не очень удачная, это попытка обмануть реальность. Оглянитесь вокруг - много рядом древних устройств которые работают? Пусть даже без электролитов унутре них. Почему так происходит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
5element писал(а):
От "никак не сказывается" до "компьютер не работает". Конденсатор пухнет не один день (наверное), и его сопротивление и\или снижение емкости тоже происходит не сразу, поэтому все работает какое-то время до критического момента, когда или пульсации выходят за допустимые пределы - устройство начинает глючить или в нем что-нибудь сгорает, транзистор какой-нибудь, или сопротивление (чего?) становится таким, что энергии не хватает чтобы устройство запустилось (напряжение просело, микросхеме стало мало, контроллер понял что что-то не то и перезапустился\отключился). Т.е. - компьютер не включается, спонтанно виснет в нагрузках, перезагружается. Без спецэффектов и сизого дыма.


я бы сказал от "никак не сказывается" до "выноса половины комплектующих ПК и автомата на лестничной площадке". Например от очень популярного высыхания больших бочек у "современных" APFC. Причём, по ним не скажешь, что они уже на "подходе".

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Задал вопрос в техподдержку Seasonic по поводу сертификата ATX. Какой именно версии соответствуют блоки питания Seasonic PRIME Ultra.

Hello,
Thank you for your email.
Our PRIME Ultra are certified ATX 2.31.

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Leviafan
"Я не видел, значит этого не было"(с).
Взорванные сетевые конденсаторы видел только в паре ноутбучных БП, починилось оба раза заменой кондера+моста+предохранителя.
Дутые\чуть вытекшие через насечки видел в обычных БП, и то это была профилактика, все работало как работало.
APFC наверное оказывает влияние на ускоренный износ этого конденсатора, но само по себе замена этой бочки очень редкий случай, ну, пару раз я еще в мониторах менял, с плюсового вывода потеки были. Как оно высохнуть может я не представляю, там snap-in обычно в компьютерных БП, этакие клепанные выводы к резине, это через тонкие бывает электролит ползет. Размеры очень большие, следовательно тепло оно рассеивает хорошо+есть возможность для вздутия, остается только вопрос почему их в некоторых случаях нехило так разрывает с "дырочкой в левом боку", когда до того все работало. Я не знаю. Зато в этом году я видел как чудно горит советский электролит 83 года выпуска поставленный на фильтр питания в 220в. С дымом и запахом. Вероятно то ли с течением времени унутре у них что-то разрушается и происходит неконтролируемый нагрев или у некоторых напряжение выже положенного и кондеры не выдерживают, короче загадка. Но что конкретно разрушается (при всех вышеположенных допусках когда казалось бы что все должно работать)? Электролит высыхает? Тоже не всегда, ибо в сети можно найти истории как люди покупали\чинили такие БП с предварительной очисткой их от капель электролита, значит что-то должно оставаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
5element писал(а):
Взорванные сетевые конденсаторы видел только в паре ноутбучных БП, починилось оба раза заменой кондера+моста+предохранителя.
Дутые\чуть вытекшие через насечки видел в обычных БП, и то это была профилактика, все работало как работало.
APFC наверное оказывает влияние на ускоренный износ этого конденсатора, но само по себе замена этой бочки очень редкий случай, ну, пару раз я еще в мониторах менял, с плюсового вывода потеки были. Как оно высохнуть может я не представляю, там snap-in обычно в компьютерных БП, этакие клепанные выводы к резине, это через тонкие бывает электролит ползет


большие 220-270-330-390-420-470 не взрываются, разве только если переменку не подать, я не видел и не слышал (не читал), они гады тихо сохнут, пока пробки не вышибет с волшебным дымком...
По ним хрен догадаешься, выпаиваешь а там внутри чего-то болтается, то есть блок по сути работал без большого конд., наверное дроссель APFC всё вытягивает... а как даёшь нагрузку - так БАХ... кстати хорошо если насечки, а ведь большинство с круглым верхом и фиг чего увидишь...
А дело в том, что частота повысилась с 20-25 KHz у TL494 полумостов на биполярных до 67-140 KHz у последних двухключевых прямоходов с APFC . А электролит частоту не любит - греется гад, а куда девается электролит вы сами хорошо расписали.. это же газ - а попробуй удержи газ... Менял также высохшие 100-120-150-180uF на радиальных ножках в БП: принтеров, ноутбучных, всяких slim... TFX формфакторах - тоже сохнут и не пухнут гады, ну может электролит вытечет...

Во вторичке- ладно>>> там PSA вовсю леплю, но PSA на 200-450V это фантастика...

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
Вот эта моя история Общие вопросы по блокам питания (+ F.A.Q. на первой странице). #15026446 закончилась выходом из строя БП через две недели после инцидента, хорошо всё на гарантии, вернули деньги. Не знаю, БП изначально был дефектный или мои действия его загубили, теперь это уже в прошлом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2017
Здравствуйте, очень нужен совет по сложившейся у меня проблеме: начну по порядку - у меня есть мат.платы GIGABYTE GA-EP45-DS4 (ссылка) и ASUS P5Q PRO (ссылка) и блок питания Cooler Master RS-620-ASAA-A1 (ссылка) который прекрасно до сих пор работает на обоих этих мат.платах в самых различных конфигурациях (2х и 4х ядерные процы, видео от 6+8 доп.питания до затычек без питания, память 2 или 4 плашки, в разгоне и без), но на днях я взял связку GIGABYTE P55A-UD4 rev.2.0 (ссылка) + i5 760, подключаю к данному блоку питания и наблюдаю циклическое импульсивное с частотой примерно раз в 1 сек. стартование платы и тут же глохнет и снова через секунду попытка старта и снова глохнет, и так бесконечно, при каждой такой попытке старта дёргаются кулеры на цпу и материнке и успевают мигнуть светодиоды фаз питания, а также мигают в такт индикаторы на передней панели power и hdd, индикаторная маленькая красная лампочка на самом блоке питания так же циклично раз в секунду мигает в такт со всеми остальными, до загрузки и инициализации дело естественно даже не доходит, пробовал и с видеокартой и без, пробовал отключать вообще всё оставляя только 2 плашки памяти, результат одинаков. Уже полностью отчаявшись и думая что мне подсунули дохлую материнку я просто наобум беру дешманский 12 летний (3 года провалялся в неотапливаемом гараже - считай тупо на улице) блок питания LinkWorld LW2-350W (ссылка) подключаю к материнке ..... и оно стартует с пол-пинка !!! Выключил, подсоединил видео-затычку без доп.питания (ибо на этом БП нет питания для ВК), подцепил хард - запустил систему - всё в норме - абсолютно рабочая мать и проц. Но с таким БП естественно можно не расчитывать на разгон и нормальную ВК (для чего оно собственно и бралось всё), начал гуглить и ничего вразумительного не нашел кроме упоминания об аналогичной цитуации с этой платой - у чела она не заводилась с его БП - понёс на обмен, тамошний сц промямлил что это скорее всего некая абстрактная несовместимость и предложили взять другой БП. Посему хотелось бы получить хоть какой то совет по этой проблеме - возможно ли как то заставить эту мать работать с моим Cooler Master RS-620-ASAA-A1, если же категорично нет то какой блок нужно искать что бы он 100% гарантированно заработал с GIGABYTE P55A-UD4, какими именно характеристиками и спецификациями он должен обладать ? Планировал разогнать на этой матери уже имеющийся i5 760, поставить 2 планки по 4гб, видео gtx760 (6pin+6pin) и один ssd sata3, соответственно БП должен это тянуть, на большее не расчитываю и не планирую. Буду признателен за ваши советы и рекомендации.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Freeman00
Проблема не в том, что БП не хватает, а в том, какие там переходные процессы на включении, и возможно, в состоянии конденсаторов. Если Вам нужен этот БП - то в любом случае сначала конденсаторы перепаять.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 93 из 206<  1 ... 90  91  92  93  94  95  96 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan