Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4106 • Страница 75 из 206<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
AxelFoley
Вам надо бы промерить мультиметром (а лучше также и осциллографом) разъемы якобы изношенных кабелей (подключенных к БП, но не подключенных к ВК), в соответствии с распиновкой - http://www.overclock.net/content/type/6 ... 0/flags/LL . Если в сигнале 12В ничего необычного (превышения/занижения уровня напряжения за пределы стандартных 11.4...12.6, повышенных пульсаций) не обнаружится - проблема не в БП и не в кабелях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
Фото: 9
[quote="Master2007"]
Благодарю.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #14545881 / Master2007

Brutal_Grinder писал(а):
InWin IP-S600AQ3-0 молотит в простое 1200rpm.
http://article.tech-labs.ru/36_31102_3.html
Система потребляет около 300Вт. Больших нарузок нет.
Если я замедлю кулер до 800rpm резистором, либо сменю на менее производительный, блок не выйдет из строя?

Все зависит от внешних температурных условий. Если в корпусе нормальный продув и/или нижнее расположение БП, то должно хватать. Если корпус с верхним расположением БП - что там будет, предсказать невозможно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Brutal_Grinder
Спорный вопрос. Мне кажется, производители зачастую перестраховываются, предполагая что выдерживать гарантию нужно даже в африке, индии и других жарких странах. А на практике есть еще глупости вроде заросших пылью системников и развернутых вплотную к стене выхлопов БП. Т.е. вентилятор сразу ставится с запасом, чтобы уберечь пользователей от самих себя, еще и на крышке пишут "обслуживаемых компонентов унутре нет". Я всегда считал, что "греется - значит работает" и вопросы шума решал в пользу своего спокойствия, а дальше если что случится - значит судьба у железок такая, оно что с нагревом, что без - обречено на выход из строя не рано, так поздно. Кроме пухнущих летом, без кондиционера, в нагрузке, в БП, не очень рассчитанном на такие мощности, конденсаторов (конкретно - jamicon wl, но они в зависимости от партии умеют это делать "просто так", кстати, до замены вентиляторов и teapo и фухийю, тоже прекрасно подуло), негатива особого нет. Но тут тоже странно, пухнут не все, а как-то избирательно, хотя греется все примерно одинаково. Ну еще и ДГС можно подпалить, но я такое видел пока только там, где вентиль просто заклинило. А там, где вентиляторы менял на низкоборотистые, т.е. не на те вертолеты, что вставил производитель, все вроде ок. По крайней мере, С ДГС не возвращалось, а с допуханием остальных конденсаторов в БП которому 10 лет (и тот дешман из эпохи с478) один случай был. В любом случае, я считаю, что если БП нельзя использовать с приемлемым уровнем шума, то его использовать не надо.
Короче - меняйте, вкорячивайте резистор, ничего с ним не будет, ну а если случится, прекрасный повод для апгрейда.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2016
Можно ли выпотрошить БП и разместить его внутренности так сказать по своему усмотрению. Хочу компактный корпус сделать, прям очень компактный, но маленький бп либо по форме неподходят, ну и просто очень дофига стоят, и возникла идея просто комплектующие обычного БП раскидать по корпусу. Не будет пробития или чегото подобного, нарушений в работе, или какихто других нежелательных последствий?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Paulsarr писал(а):
Можно ли выпотрошить БП и разместить его внутренности так сказать по своему усмотрению.

Русские оптимизаторы - бессмысленные и беспощадные.
Вы еще материнку выпотрошите или видеокарту. Т.к. все это собрано на печатных платах, то задача и процесс ничем отличаться не будут.

Paulsarr писал(а):
Хочу компактный корпус сделать, прям очень компактный

Может, Вам Raspberry PI нужен, а не PC?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2016
Master2007 писал(а):
Может, Вам Raspberry PI нужен, а не PC?

Нет, он для других целей.
Master2007 писал(а):
Русские оптимизаторы - бессмысленные и беспощадные.
Вы еще материнку выпотрошите или видеокарту. Т.к. все это собрано на печатных платах, то задача и процесс ничем отличаться не будут.

Вы видимо не совсем поняли мой вопрос. Я не собираюсь распаивать платы, просто по возможности уменьшить занимаемое пространство, а не оптимизировать БП его переделкой или заменой какихто частей.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Paulsarr писал(а):
Нет, он для других целей

А какие цели у Вас? В смысле - какие задачи выполняет система.

Paulsarr писал(а):
просто по возможности уменьшить занимаемое пространство

А охлаждать уменьшенное пространство Вы как будете?
Тем более что чем выше температура конденсаторов, тем быстрее они пухнут.

И в любом случае, задача, сформулированная так, как у Вас - это маразм. Многократно удлинять расстояния от APFC до первичного преобразователя, от первичного преобразователя до трансформатора, от трансформатора до вторички - все это бессмысленно и беспощадно.


Последний раз редактировалось Master2007 06.03.2017 16:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2016
Master2007 писал(а):
А охлаждать уменьшенное пространство Вы как будете?

вентилятором, от тогоже БП или подходящим по размеру


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Paulsarr писал(а):
вентилятором, от тогоже БП или подходящим по размеру

И на каких оборотах он будет? Как промышленные вентиляторы Delta/Nidec?
"Очень компактный корпус" с потреблением, как у обычной игровой системы, только такими и продувать.
Недаром стремящиеся к тишине, наоборот, увеличивают размеры системы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2016
Master2007 уже както не по теме пошло...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Paulsarr
Изучите сначала матчасть по устройству БП - после чего придет понимание, что лучше не заниматься ерундой. Надо собрать компактную систему - собирайте из того, что есть на рынке, и не скупитесь, ибо скупой платит дважды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
вот темка
БП для mini ITX
я вообще взял такой
AC-DC 12V 5A
#77
пальцы желательно туда не пихать
здесь их рассматривают
http://mysku.ru/blog/china-stores/33572.html
http://mysku.ru/blog/china-stores/31148.html
а какая мощность нужна?

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Откуда: Москва
Люди добрые, не могу найти спецификацию БП Сasecom 350wx на 550W, может у кого стоит это чудо?

Во всем инете нет спецификации на 350 модель. А офф. сайт разработчика не функционирует должным образом.
Помогите пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2015
Подскажите, после разгона начала вылетать ошибка "power supply surges detected during the previous power on", в бп дело?
и прочитал, что многие отключают систему asus anti-surge или не стоит этого делать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Pyhovi4ek писал(а):
в бп дело?

Не обязательно: Перепады напряжения Zalman ZM1250 #12057891


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2015
У меня блок chieftec 850c2, на 850в соотв. И что в теме, что в инете пишут, такое может быть из за излишней мощности бп, так может отключить эту систему или это небезопасно?
Или это вообще бред, что из за излишней мощности?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Pyhovi4ek писал(а):
Или это вообще бред, что из за излишней мощности?

Это точно бред. Излишняя мощность свои минусы имеет, но данный эффект никаким образом к ним не относится (он вообще на мощность не завязан).
Что касается Anti-surge protection от Asus, то т.к. ее работа основана на показаниях датчиков напряжений самой МП, которые показывают погоду на Марсе, то пользы в ней крайне мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2015
Короче, если я ее отключу, у меня ничего не замкнет?)
Просто, как то странно, с разгоном я сижу больше недели, а выбивать начало вчера...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Pyhovi4ek писал(а):
Короче, если я ее отключу, у меня ничего не замкнет?)

Нормальные БП имеют защиту от превышения уровней напряжения на собственном выходе (у платформы CWT PUQ-B, на которой основан этот Chieftec - точно должна быть). Если что - сработает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4106 • Страница 75 из 206<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan