Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 160 из 206<  1 ... 157  158  159  160  161  162  163 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
iskandar ппкс

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2012
Откуда: israel
Фото: 20
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, блок питания High power 1000w direct12 series 80+ bronz.
Столкнулся с проблемой, комп приятеля. При требовательных играх комп перезагружаеться. Подключил видеокарту от двух разных разъёмов, перезагрузки прекратились, но стал виснуть намертво. Помогает только кнопка ресет На рабочем столе, в ютубе и в интернете работает нормально.
Что может быть?
Грешу на блок питания, блоку 5 лет. Думаю, что блок питания КАЛ.
Конфиг, насколько я помню gigabyte z-270,i7 7700k, EVGA titan x maxwell gibrid , 2 хард диска, 1ssd ,2* 16 gb DDR4 , 5 вентилей, монитор 1920*1200. Система без разгона, в стоке.
Буду благодарен за помощь.

_________________
Железо в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
fm_r2dsf
Я изрядную часть своей жизни занимался производством высокочастотных источников вторичного питания. Эти самые электролитические конденсаторы стояли плечами полумостов, фильтрами низкой частоты на выходе однотактных понижающих преобразователей и т.п. Т.е. серьёзные требования к частоте, импедансу, потерям... Особенно в полумостах, там переменный ток по-любому большой. Сервисом-ремонтом я же потом занимался и если что-то случалось в течение лет пяти ( а то и десяти) то знал бы. Я вообще ни одного случая не припоминаю, чтобы электролит пришлось менять из-за того, что он вздулся, потёк или свойства потерял. Это при том, что использовали множество разных марок, включая Hitano, Yageo и т.п. Я вот даже не припоминаю, чтобы у меня какие-то любимые марки электролитов были... При том, что по плёночным были любимые марки (Epcos, Murata) и даже по керамике были (Murata). Вот вообще не помню, чтобы мне втемяшилось всенепременно электролиты Rubycon, Nichicon или Panasonic купить. Разумеется, нужно очень хорошо думать головой, чтобы выбрать электролит с правильными характеристиками. Но все эти истории про "японские" конденсаторы меня дико веселят.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
iskandar я работаю разработчиком SMPS для медтехники. И прекрасно тебя понимаю. Но любимые марки электролитов у меня были, я их там выше парой постов писал, естественно среди них и выбирал нужные по ЭПС, тангенсу потерь итп., но всегда отдел снабжения вносил свои коррективы и закупал
iskandar писал(а):
Hitano, Yageo
и еще Sawna. Да еще и 85 градусные, хотя я везде закладывал 105. Поэтому это
iskandar писал(а):
Я вообще ни одного случая не припоминаю, чтобы электролит пришлось менять из-за того, что он вздулся, потёк или свойства потерял.
Я прекрасно застал =)

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
fm_r2dsf писал(а):
Я прекрасно застал =)

Я-то сам себе режиссёр. Что сам в конструкцию заложишь, то потом и будешь ремонтировать. Копейки экономить не пытался.
Long Life и 105°С серии старался использовать в обычных цепях, в высокочастотных - однозначно Low ESR. При непонятностях с импедансами (не всегда можно корректно оценить импульсные токи) ставил максимально допустимые для меня по размеру. Шунтировал электролиты керамикой и т.д. и т.п. Наверное поэтому у меня ничего не перегревалось, не вспухало и не текло. У меня даже с Hitano никаких проблем не было.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
iskandar представь себе SMPS, вход 380В 3Ф, выход два напряжения 6 - 12 В 15 А и регулируемое 60 кВ - 150 кВ с цифровой стабилизацией тока 5 мА - 600 mА. Это источник питания рентгеновской трубки (накал и анодное напряжение соотв).
Часть вторичных цепей находится в масле, там же где и сама трубка, температура масла номинальная 80-90 градусов. Что ты туда поставишь? Естественно 105 серию, но вот снабженцы и плановый отдел говорят хрен вам, мы вам купим говно на 85 градусов и неизвестным ESR. Результат я думаю ты себе представляешь - ушатанная рентгеновская трубка (3.5 млн руб), которую разбило гидроударом из-за взорвавшегося конденсатора в масле.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
fm_r2dsf писал(а):
iskandar представь себе SMPS, вход 380В 3Ф, выход два напряжения 6 - 12 В 15 А и регулируемое 60 кВ - 150 кВ с цифровой стабилизацией тока 5 мА - 600 mА. Это источник питания рентгеновской трубки (накал и анодное напряжение соотв).
Часть вторичных цепей находится в масле, там же где и сама трубка, температура масла номинальная 80-90 градусов. Что ты туда поставишь? Естественно 105 серию, но вот снабженцы и плановый отдел говорят хрен вам, мы вам купим говно на 85 градусов и неизвестным ESR. Результат я думаю ты себе представляешь - ушатанная рентгеновская трубка (3.5 млн руб), которую разбило гидроударом из-за взорвавшегося конденсатора в масле.

Я сам разрабатывал и изготавливал источники питания в основном до 80kV/1mA.
Масло мы не использовали, не те мощности. Начинали с парафина и церезина, в конце концов перешли на высоковольтные компаунды. Эпоксидные, уретановые, силиконовые и т.п.
Хотя на первых порах обслуживал питание йонного линейного ускорителя, а там напряжение до мегавольта и преобразователь киловаттный, вот ейный инвертор 20kHz я на дипломе и делал.
Там умножитель вообще в газовой среде стоял. Гексафторид серы.
Снабжением в основном сам занимался, потому если сам не налажал, то кивать было не на кого. Директора в плане комплектации адекватно себя вели, а снабженцы меня слушали. А кто не слушал - люлей потом огребали.
Выход из строя профессионального технологического оборудования из строя в гарантийный срок - слишком дорогое удовольствие для производителя (возвраты, ремонты, командировки), потому на качестве не кроили. Да и в послегарантийный - тоже. Обычная практика - поддержка в течение 10 лет с момента производства.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
murlakpal писал(а):
у вас есть какое-то предположение, почему с одним БП видеокарта пищит, а с другим нет, если оба БП качественные? Может это быть из-за разницы в пульсациях 20 мВ и 10 мВ?

Видеокарты в равных условиях запускались? Точно видеокарта пищит?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2020
James_on Да, в равных условиях и пищит точно видеокарта при нагрузке на нее, притом в фурмарке не пищит, а в играх пищит (мой экземпляр не сильно), нет привязки к фпс, как у многих, в киперпанке например при 70 фпс пищит не меньше (скорее больше) чем в менее требовательных играх на 100+ фпс. У меня не было БП с которым она не пищала совсем, но с Cooler Master 850 v2 gold afbag пищала тише, чем с Fractal Design ion+ 2 860 Platinum, оба БП при проверке стояли в полуметре от остального открытого стенда, спутать их писк с писком видеокарты не мог. В соседней теме пользователь написал что у него при переходе с Seasonic на Super Flower 850 se platinum карта пищать перестала и подобные сообщения, когда после смены БП писк ушел я видел и раньше.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Интересно. Сходу не готов сказать про зависимость писка видеокарты от блока питания. У меня была аналогичная проблема, но пищал именно блок при нагрузке на видеокарту. Поменял на другой и нормально стало, хотя мощность у предыдущего была, на минуточку, 1200Вт, а поменял на 650Вт.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2020
murlakpal писал(а):
с Cooler Master 850 v2 gold afbag пищала тише, чем с Fractal Design ion+ 2 860 Platinum

Должен добавить. Стойкое ощущение что так и было, но справедливости ради всё-таки мог ошибиться, потому как проверял в разные дни.

Ну а нет вероятности того, что писк может прекратится, при понижении пульсаций с и так маленьких 20 до 10 мВ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2020
Нашел возможность потестить с другими видеокартами, выяснилось что пищат все, притом одинаково. Может ли это быть из-за плохой электроэнергии в сети? По напряжению - регулярно замеряю, интервал 225-237, за эти рамки никогда не выходило. Помогут ли в такой ситуации сглаживающие конденсаторы на pci кабелях?
Другую материнку так же пробовал - то же самое


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
murlakpal писал(а):
Может ли это быть из-за

Да из-за чего угодно может быть, хоть из-за фазы луны. На эту тему столько мнений и баек, что проще не обращать внимания, если звук не аномальный.

Тем более
murlakpal писал(а):
выяснилось что пищат все

Потому что так и есть и это нормально. А те несколько процентов, что не издают звуков совсем - либо так все удачно сошлось / либо их просто не слышат / либо что-то не так работает / и т.п.

murlakpal писал(а):
сглаживающие конденсаторы на pci кабелях?

Эти конденсаторы для красивых цифр пульсаций в обзорах и не более, их влияние ~5мв, что в общем-то ни о чем. Даже западные обозреватели типа JonnyGuru и еще кто-то об этом говорили, что банки в проводах не нужны. А повлияют ли в конкретном случае - надо тестеть и пробовать самому.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2020
Откуда: Тюмень
Фото: 0
Камрады првиетствую.
Имею Thermaltake Toughpower RGB, 850Вт. Недавно случилась неприятная ситуация, на горячую воткнул ШДМИ от телевизора в мать(сижу временно от видеоядра ,телек был включен и ПК)
В общем прилетел ток(хлопнуло) в итоге погарела мать на телеке, погарела мать в пк и умер проц. Благо оперативка осталась жива, хоть какой то плюс.
ТВ оживил покупкой новой матери, купил новый проц и мать на пк. Вопрос, может ли в так называемом "хлопке" прилететь что-то в БП?
Он работает, но есть боязнь, что при подключении новой перефирии что то от него теперь прилетит)

_________________
MSI MAG Z790 TOMAHAWK
i9-12900k(MSI MEG CORE LIQUID S360)
Asus ROG Strix 3080 TI
Lian Li O11D Dynamic EVO
32 Gb DDR5 Kingston FURY Beast


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
mizuno_10 писал(а):
Он работает, но есть боязнь, что при подключении новой перефирии что то от него теперь прилетит)

Если работает, то блок живой (ваш Кэп). Если не разбираешься сам, то можно отдать в сервис на диагностику.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2020
Откуда: Тюмень
Фото: 0
James_on писал(а):
Если работает, то блок живой (ваш Кэп)

в теории же от него ничего прилететь "плохого" не может в новую перефирию?

_________________
MSI MAG Z790 TOMAHAWK
i9-12900k(MSI MEG CORE LIQUID S360)
Asus ROG Strix 3080 TI
Lian Li O11D Dynamic EVO
32 Gb DDR5 Kingston FURY Beast


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
В теории, если он исправен, то ничего прилетать или даже приползать не может, но если он неисправен, может всё что угодно прилететь, хоть инопланетяне, проверьте его на исправность на всякий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2020
Откуда: Тюмень
Фото: 0
Sania. писал(а):
проверьте его на исправность на всякий.

проверить путем прозванивания?

_________________
MSI MAG Z790 TOMAHAWK
i9-12900k(MSI MEG CORE LIQUID S360)
Asus ROG Strix 3080 TI
Lian Li O11D Dynamic EVO
32 Gb DDR5 Kingston FURY Beast


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
mizuno_10 прозванивать кондёры и прочее.
mizuno_10 писал(а):
в теории же от него ничего прилететь "плохого" не может в новую перефирию?

Нет, если блок исправен.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нет конечно, вольтваниванием и лучше под нагрузыванием.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 160 из 206<  1 ... 157  158  159  160  161  162  163 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan