Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 100 из 203<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
Запустил фаллоут 4, напряжение поднялось до 44В. В сети 225.
Сейчас один щуп на корпус, второй в розетку на ноль(индикатором фазу определил), то же самое.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Между нулем и батареей - 1 вольт.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Краску на батареи в трех местах скорябал:), для лучшего контакта.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Если что я не жалуюсь что вольт мало положили, интересно просто:)

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
visitor213
Как я уже сказал - я видел у себя и 175 вольт. Все зависит от того, какая часть схемы EMI-фильтра попадает на корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
Master2007, по этому параметру(напряжение на корпусе) какая-то статистика есть? У меня раньше комп со старым бп возле батареи стоял, случайно заденешь ногой, ощутимо так массировало. Так то актуально для тех у кого земли нет. ~40 В не чувствуется.

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
visitor213
Я не видел такой статистики. В цивилизованном мире ее тем более не собирают по причине наличия заземления во всех нормальных местах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
Master2007 писал(а):
В цивилизованном мире ее тем более не собирают по причине наличия заземления во всех нормальных местах.

У нас нормальное заземление редкость даже в новых домах. Ладно хоть узо/дифы стали вводить. Смешно и грустно одновременно.

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2017
Master2007 писал(а):
7.1 Required - Current Limit (OCP, SCP)
7.2 Recommended - 240VA Protection
7.3 Required - Over Voltage Protection (OVP)
7.4 Recommended - Over Temperature Protection (OTP)

ok, насчет SIP и защит понял.
Цитата:
При этом из описания часто не ясно, реально ли присутствуют/отсутствуют соответствующие защиты - это нужно смотреть по обзорам, какой супервайзер стоит (а далее читать его data sheet) и как реально БП ведет себя в критических ситуациях.

кстате, это из обзора Vinga 550W (VPS-550G)
Цитата:
Также установленная микросхема-супервизор Sitronix ST9S429-PG14позволяет реализовать защиту от пониженного выходного напряжения (UVP) и от перегрузки по току каждого канала (OCP). Однако производитель не упоминает, были ли использованы данные возможности микрочипа или нет.

...
Цитата:
Отсутствие MOV легко скомпенсировать применением "пилота".
имеется ввиду любой дешевый переходник/фильтр?

еще такой вопрос, smart fan control имеется во всех блоках(в ноунейме был...)?

Удалено дублирование текста / Master2007


Последний раз редактировалось Master2007 16.02.2018 5:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
psq писал(а):
имеется ввиду любой дешевый переходник/фильтр?

Даже в дешевом варианте свой варистор есть. Обсуждение выше в теме.

psq писал(а):
smart fan control имеется во всех блоках

Это о чем? О термоконтроле вентилятора?

P.S. Не скупитесь - и будет Вам нормальный БП, имеющий все необходимые фичи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2017
Master2007 писал(а):
Даже в дешевом варианте свой варистор есть. Обсуждение выше в теме.

ok.
Цитата:
Это о чем? О термоконтроле вентилятора?
не знаю, это в биосе так называется эта фишка... При увеличении нагрузки увеличивает обороты, при уменьшении снижает... (если даже в ноунейме есть управление скоростью вращения, то по ходу во всех более качественных БП должна быть такая фишка, или нет?)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
psq
Это термоконтроль. Вентилятор регулируется не от нагрузки, а от температуры. См. Выбор блока питания (часть 4) #15376789
Во всех БП из рекомендуемых списков он есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Master2007

Как правильно интерпретировать мощность БП, ориентироваться на то какую мощность он отдаёт железу согласно КПД, или то что показывает ваттметр? Допустим блок на 500Вт, его кпд 85% при показания ваттметра 500Вт, это ведь ещё не значит что БП работает на паспортном максимуме?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Xenosag
КПД - это соотношение мощности на выходе к мощности на входе (мощности на постоянном токе к переменному).
На наклейке БП описан выход (по линиям постоянного тока; паспортная мощность тоже относится к выходу). А ваттметром мы измеряем вход. Соответственно для определения нагрузки на выходе измеренное надлежит домножать на КПД на измеренной нагрузке (по обзорам).
См. вопрос о КПД в FAQ темы выбора БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2017
Master2007 писал(а):
Это термоконтроль. Вентилятор регулируется не от нагрузки, а от температуры.
Во всех БП из рекомендуемых списков он есть.

ok. понял.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2018
Фото: 9
Здраствуйте. Может этот вопрос задавался уже но в поиске не нашел.
Вобщем ситуация такова имею систему:
2500к плата арсок з68 про3 и гтх 970 1ссд и 1винт
БП enhance 6770ga 700w
33045

При разгоне процессора столкнулся с проблемой что при тесте линх комп просто вырубается ( даже при слабом разгоне) в стоке все норм проходит.
Грешу на бп подскажите может он слабоват допустим при разгоне до 4.5гц или мне может как нибудь 12v линию разгрузить?(например через молексы переходники )
просто почитав обзор https://overclockers.ru/lab/show/61576/Obzor_treh_blokov_pitaniya_moschnostju_700_Vt_Cooler_Master_B700_Enhance_ENP-6770GA_i_FSP_700-50ARN
закрались сомнения на счет моего блока
П.С, пробывал разгонять без видюхи все та же беда


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Muxa52r
По мощности его должно хватать (он заявлен как 600 Вт по 12В https://www.ixbt.com/power/psu/enhance-enp-6770ga.shtml ), но БП явно старый и в нем уже могли износиться конденсаторы.
См. тему Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2) , рекомендуемый алгоритм в ее шапке + п. 5 в ее шапке + предпоследний спойлер шапки темы Выбор блока питания (часть 4) .
Хотя с учетом этого:
Muxa52r писал(а):
пробывал разгонять без видюхи все та же беда

- больше похоже на банальную нестабильность разгона (нехватку Vcore).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2018
Фото: 9
да бп лет так 6 примерно как считаете есть смысл куда нить отдавать его или проще новый купить? Кстати разбирал его вчера он был чистый при визуальном осмотре отклонений замечено не было


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Muxa52r писал(а):
есть смысл куда нить отдавать его или проще новый купить?

Еще раз - читаем предпоследний спойлер в шапке темы выбора.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2018
Фото: 9
Master2007 да это я понял спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
Откуда: Владивосток
Вопрос по кабелям для БП. Вот есть в продаже кабели от Корсара или того же Битфеникса. Так вот, они универсальны и подходят для любого блока питания с модульной конструкцией или нет?
Просто выбираю между атх блоком сиасоник и sfx-l be quiet. В первом они сильно жесткие, а во втором может не хватить длины проводов.

Не читали FAQ темы. Конкретно, вопрос #25.
А тема выбора БП - это соседняя (там тоже много информации в шапке, включая рекомендуемые списки на разные мощности).
/ Master2007

_________________
It was justified


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15498586 / Master2007

ravl писал(а):
Добрый день уважаемые камрады. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Я три года назад купил блок питания и он у меня досих пор стоит запечатанный в коробке. Происходит в данном случае какой то износ и чем это черевато в дальнейшем при его использовании?

Строго говоря, есть сообщения электронщиков про конденсаторы, пухнущие при лежании на полке. Но это относится только к паршивым китайским конденсаторам, с японскими это практически исключено.
Какие в Вашем БП и каково их состояние - никто не знает, Вы ведь даже модель БП не назвали.
Про то, как работают БП с изношенными конденсаторами - см. п. 5 шапки темы Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2) .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2015
Master2007 писал(а):
Вы ведь даже модель БП не назвали.
Про то, как работают БП с изношенными конденсаторами - см. п. 5 шапки темы

Я прошу извинения что не в ту тему написал.
По поводу шапки темы я это читал, но там написано про БП который использовался, а у меня он лежит в том состоянии в котором куплен.
По поводу модели то это Corsair RM750x. Что вы можете подсказать мне по данному вопросу?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 100 из 203<  1 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan