Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 108 из 203<  1 ... 105  106  107  108  109  110  111 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sdvuh писал(а):
А что это, теоретически, может быть?

Обычно громкие хлопки связаны с разрядом конденсаторов.
Предлагаю не ванговать, а все-таки отдать на исследование спецам с приборами. Например, через тему Помогите с ремонтом - Объявления .
Или в авторизованный СЦ, поставив задачу для начала просто провести диагностику и разобраться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Master2007 писал(а):
Обычно громкие хлопки связаны с разрядом конденсаторов.
Предлагаю не ванговать, а все-таки отдать на исследование спецам с приборами. Например, через тему Помогите с ремонтом - Объявления .
Или в авторизованный СЦ, поставив задачу для начала просто провести диагностику и разобраться.

Почитал политику RMA сисоника, получается, что надо покупать временный БП, а этот отправлять им по почте. Обращение к частным мастерам это потеря гарантии, которая может стать как раз очень кстати. Сложный выбор и, в обоих случаях, далеко не бесплатный и времязатратный. Вероятность выхода из строя потребителей из-за возможной неисправности БП с подобными симптомами действительно велика?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sdvuh
На данный момент неизвестно, что это, и соответственно тоже можно только ванговать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Master2007 писал(а):
На данный момент неизвестно, что это, и соответственно тоже можно только ванговать.

Если альтернатива покупать новый БП, этот отправлять по почте или платить деньги, отказываться от гарантии на потенциально бракованный БП, терять время в любом случае, отпрашиваться с работы, то лучше уж пованговать... Если прикинутая на глазок вероятность угробить комплектующие меньше, скажем, 10%, то я бы лучше рискнул :?: Тем более, это уже 10 месяцев продолжается без видимых последствий. Понятно, что мой запрос выглядит как "успокойте меня", но ситуация действительно крайне неоднозначная в плане выбора правильной стратегии.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sdvuh писал(а):
то лучше уж пованговать...

Ванги у нас живут в разделе "Флейм".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
Конфиг
Цитата:
AMD Ryzen 5 2400G
ASRock B450M-HDV
PVLR416G300C5K - 2x 8Gb 3000
Western Digital WD Blue Desktop 2 TB (WD20EZRZ) -2x
SSD Samsung MZ-N6E250BW
Wi-Fi board
2xUSB3.0


Почитал FAQ. Если все правильно понял и посчитал, то данные такие:

Цитата:
LGA115x от i5/i7-2xxx до i5/i7-7xxx (включая варианты со свободным множителем и инженерники), LGA771/775, AMD Phenom II или новее - с TDP до 95 Вт включительно, Ryzen 1700/1600/1500X/1400/2x00G, разгон (СВО самосбор)
Встроенное видео
>>>290-300 Вт

2 HDD Western Digital WD Blue Desktop 2 TB (WD20EZRZ)
>>>4-6 Вт x2

SSD
>>>7-9 Вт

Wifi карта
>>>10Вт

Вентилятор
>>> 2.5 Вт

модуль памяти
>>>1-3 Вт x2

USB устройства
>>> 4.5 Вт x2

Итого: 348.5


Советовали БП на 430 Вт. Данную модель (Sea Sonic Electronics S12II-430 (SS-430GB Active PFC) 430W)
но по данным Я.Маркета не удалось установить имеет ли данный БП серт 80+,
есть его аналог с таким вольтажем Sea Sonic Electronics ECO 430W. Стоит на 500 руб дороже, в чем разница я не знаю.

Разгонять систему не планирую, игры запускать редко.

Вопрос, стоит ли покупать БП менее 430 Вт? Типа 350 или 400 Вт? Почитал ревью, на БП сильно экономить не собираюсь,
в районе 5 тыс. руб купил бы проверенной марки с сертификатам Бронзы, Сильвер или даже Голд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: ДВ
Фото: 0
Ребят, имеется блок питания Corsair RM750i. Кабель для подключения cpu 1 штука, 4+4. Если я найду такой же кабель, могу ли подключать материнки на z390, где есть доп. питание процессора. На самам блоке имеется три разъёма (6+2 PCI-E & 4+4 CPU), один у меня под видеокарту занят, второй под процессор, могу ли я в оставшийся воткнуть ещё один под проц.

_________________
I7-8700K/Z370/1080Ti/32GB/SSD1500GB/CreativeAE-5/RM750i/1440p/PS4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Laur601
Можно, только смысла нет, лучше видюху отдельными шнурками подключить, у неё tdp больше в два раза.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2016
подскажите пожалуйста, во время работы компьютера периодически (раз в 10-15 мин) слышны щелчки от БП, такие как при выключении ПК. Я так понимаю срабатывает какое-то реле
в чем может быть причина? ПК не перезагружается, работает исправно, по мощности блока питания хватает с головой, кулер крутится
но вот эти периодические щелчки немного раздражают
в конфигурации ничего не менял, явных скачков напряжения нет

БП Seasonic S12II-520 520W
Pentium G4560
NVidia 1050


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
Добрый день. Имеется БП OCZ Silencer Mk. III 750W (остальная система в профиле). Купил корпус со стеклом и начали раздражать его родные кабеля. Заменить их вряд ли получится, т.к. у БП нестандартное подключение кабелей. Хочу просто удлинить их(питание ВК, процессора) с помощью типа таких удлинителей в оплётке. Вопрос в том, безопасно ли это? Система не офисная, нагрузка сильная на БП будет. Или может нужны какие-то определённые удлинители/переходники, с каким-то стандартом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2011
В дополнение ещё вопрос возник :-) Поставил 2080 на днях, начал сейчас разгонять её и тестить. В общем, после того как снял боковое стекло корпуса услышал, что дроссели вк сильно стрекочат (без нагрузки еле-еле, через стекло нереально услышать). А после, услышал разгоняющийся вентилятор БП, он вообще становится самым шумным местом в системе (но конечно не совсем прям вой).
У старой видюхи (ЕВГА 780) тоже стрекотали дроссели, но намного тише.
Не означает ли это, что БП пора на пенсию?) Хотя до покупки ВК носил на диагностику к знакомому, сказал что БП вполне в норме, но тестил он её со старой ВК типа GT 8600 или типа такой, т.е. нагрузка явно не такая как от кеч2080.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
mi1ano Ничего это не значит, всё нормально.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2018
Приветствую.
Корпус CMSTACKER 830
блок питания https://technopoint.ru/product/736cb104 ... -065-sale/

Верхнее расположение блока. Данный БП лучше поставить по классике или перевернуть вентилями вверх?
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Возник вопрос. Купил я себе новенький БП - Seasosnic Prime Ultra 80 Plus Titanium на 650W. Брал исходя из подхода: чтобы быть уверенным в качестве + продолжительная гарантия (смело можно и в следующий ПК через 5 лет поставить). К тому же - модульный и т.п. Короче говоря, такой вот выбор сделал.

В целом - подключил: всё работает. Но ...

1. При выключении ПК, из БП раздаётся какой-то непонятный щелчок (в самый последний момент). Звонкий. Громкий. Щелчок. Что это значит/стоит ли беспокоиться?

2. Ну и второе, но это уже из разряда "режим параноика активирован". А нужно ли "замарочиться" и проверить БП на возможные проблемы с пульсацией (линия 12В, боюсь за HDD, они же чувствительны к этому делу). Или это уже пахнет паранойей?

3. Последний вопрос. Я уже не помню где, но где-то наткнулся( на днях) на информацию что, мол, вертушки корпусные нельзя подключать через провод SATA-Molex. Мол, может замкнуть 12В линию (или что-то такое) и будет "карамба" для HDD, за которую диски "спасибо" не скажут. Так ли это (или чушь)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Хочу поделиться малоинтересным, но, возможно, полезным для кого-нибудь опытом. Чуть выше в этой теме, на этой и прошлой странице, я писал о странных хлопках при включении SSR-650TR. Так вот данная история пришла к своему туманному завершению: при очередном включении (включении сетевого фильтра, а не самого ПК) выбило автомат (очевидное КЗ), после чего БП никаких признаков жизни уже не подавал. В гарантийке (Регард) моментально определили (не вскрывая, просто безуспешно попытавшись запустить его при помощи скрепки) ситуацию как гарантийный случай и предложили замену или возврат денег, я выбрал замену. В ПК больше ничего не пострадало, получается, что я даже в выигрыше - обновил БП после полного года работы. Причину выхода из строю я никогда не узнаю, сказали, что отправляют изготовителю, а тот никак не отчитывается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2018
Фото: 4
ребят а то что провод бп очень плохо в гнезде сидит является гарантийным случаем? то есть стоит чуть чуть задеть провод или корпус, комп сразу вырубается
rm750x

_________________
Ryzen1600x smt off //asus-rog b350-f//1080ti jetstream 1900/11400/1v// FlareX3200-GFX @3067cl12 //QuickFire TK RED


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
icebeltik
У моего соседа Corsair RM750x [CP-9020092-EU] покупался в октябре 2017, жаловался, что провода очень плохо держатся в местах подключения к блоку питания, но компьютер не выключается. Попробуй всунуть их посильнее, если не поможет я бы отнёс по гарантии.

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
Друзья, у меня проблема следующая,....Имеется БП Corsair HX750, перед новым годом подключил я НЕ комплектными проводами sata 3 жёстких диска, 2 HDD умерли моментально даже не раскручиваются, SSD остался жить уже с родным проводом. После НГ воткнул я старенькую видеокарту 1gb опять же НЕ родным проводом pce к тому же БП, бахнул громко конденсатор (взорвался) на видеокарте, тут же всё выключил и эксперименты закончил,.....я не алкаш, просто видимо рукожоп. Дома скопилось приличное количество кабелей вперемешку от БП, в основном Corsair, но встречаются и от неизвестных производителей. Очень прошу подсказать, где можно почитать, как мне в домашних условиях определять что к чему подходит и что к чему опасно и не нужно подключать, как определить совместимость проводов?

и второй момент, дома лежит HX650W, не могу найти в принципе как должен выглядеть провод для подключения видеокарты, какое у него хотя бы название и вид?
тут фото разъёмов на этом БП https://photos.app.goo.gl/3BqYK4jnFPk8umY58


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
КреКер-р-р-р....
pinouts.ru, поиск картинок по распиновке разъемов (не бп, сата, псие, то что планируется подключать).
мультиметр прозванивать разъемы на бп
карандаш, бумага.

Если разъем электрически не совместим но в бп влазиет, то можно изменить распиновку вытащив провода и засунув в нужной последовательности. Коннектор типа как для мат.плат и видеокарт расковыривается с помощью двух скрепок от степлера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Добрый день! Прошу совета в разрешении дилеммы, т.к. сам вообще нигде не схемотехник и в блоках питания разбираюсь довольно слабо в плане компонентной базы.

На руках в данный момент, в двоих домашних ПК есть два блока:

Cooler Master Silent Pro Hybrid 850W [RS-850-SPHA-D3]
Corsair HX 620W [CMPSU-620HX]

Появилась возможность обзавестись таким же блоком от CM, но на 1300W (RS-D00-SPHA-D3), естественно б/у, пломба на месте, не вскрывался.

http://www.coolermaster.com/powersupply ... rid-1300w/

Вопрос в чем - насколько хорош этот блок (и, вообще - хорош ли), чтобы потратить те же 5-6 тысяч, чтобы корсар сменить на него? Или за эти деньги, впоследствии, проще будет купить новый? Я посмотрел, что на старте продаж этот СМ году в 2013 он был почти 300$ - оправдана ли эта его цена по компонентной базе? По поводу мощности понятно, что ее просто перебор, я хотел спросить про качество и коррелирует ли оно сейчас с качеством блоков, которые сейчас в магазинах стоят 15-20 тысяч.

Заранее прошу прощения, что немного сумбурно сформулировал :)

_________________
В поиске (с предложениями в лс):
- GTX Titan XP Collector's Edition (зеленая и красная)


Последний раз редактировалось psilocebin 12.01.2019 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Перенёс я)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 108 из 203<  1 ... 105  106  107  108  109  110  111 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan