Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 114 из 206<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
PaWeLL
Проще всего взять сломанный БП и снять с него пару веток с такими разъемами (именно проводов, без коннектора для БП). После этого припаять их к проводу из модульной колодки, или переобжать (нужен кримпер и коннекторы). Будет не очень красиво, зато дешево и просто.
На авито и али, скорее всего, кабеля сделанные самостоятельно. Ничего плохого в этом нет, с сата сделать неправильно сложно, это же не pci-e, где большие токи. Распиновка естественно совпадать не обязана, но ее можно поменять самостоятельно, двумя скрепками вынув провод из коннектора. Можно сделать самому, кримпер на али стоит от 1300р приличный, разъемы сата там же. Кримпер с али у меня есть, была идея изготовления таких кабелей, но новый БП проблему решил. Вообще не очень понимаю зачем больше 6 штук сата-разъемов в БП, если на платах сата и так не более 6.
Смотрите тему в моддинге про оплетку проводов, там все написано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2009
5element писал(а):
PaWeLL
Проще всего взять сломанный БП и снять с него пару веток с такими разъемами (именно проводов, без коннектора для БП). После этого припаять их к проводу из модульной колодки, или переобжать (нужен кримпер и коннекторы). Будет не очень красиво, зато дешево и просто.
На авито и али, скорее всего, кабеля сделанные самостоятельно. Ничего плохого в этом нет, с сата сделать неправильно сложно, это же не pci-e, где большие токи. Распиновка естественно совпадать не обязана, но ее можно поменять самостоятельно, двумя скрепками вынув провод из коннектора. Можно сделать самому, кримпер на али стоит от 1300р приличный, разъемы сата там же. Кримпер с али у меня есть, была идея изготовления таких кабелей, но новый БП проблему решил. Вообще не очень понимаю зачем больше 6 штук сата-разъемов в БП, если на платах сата и так не более 6.
Смотрите тему в моддинге про оплетку проводов, там все написано.


Не хотелось бы связываться с пайкой и проверять распиновку. Я в этом ничего не понимаю. А дисков может быть и больше, чем разъемов на плате, если установлен RAID-контроллер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
PaWeLL
С любым неоригинальным кабелем, даже если пишут что-то типа "совместимо с корсаир" или типа того, все-равно придется проверять распиновку, потому что кто их знает как туда были провода засунуты и не ошибся ли сборщик. Если вы ничего не хотите делать, то может быть БП с нужным количеством САТА это хороший вариант. Но я все-равно не понимаю зачем, если у вас в профиле 3 сата-устройства.
Да, кстати, если на внешний вид вот совсем безынтересно, то скрутки для сата тоже нормально. Ну или клеммники. Если вот прям нужно быстро, срочно и чтобы заработало с минимальными усилиями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
я так понимаю вопрос стандартный есть блок питания gigabyte G750H gold и нет провода sata штатного, но есть от Corsair HX750 Gold с таким же разъёмом подключения к блоку питания, единственное распиновка не соотвтетствует, подскажите если я поменяю контакт и поставлю его на место нехватающего вытащив иголкой, я могу смело втыкать не боясь убить жёсткий диск или есть ещё такие варианты что даже при этом я что-то перепутаю и там должна быть определённая последовательность проводов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
КреКер-р-р-р....
Это делается не иголкой. Берется две скрепки для степлера. Далее от их П-образной формы отрезается один выступ (кусачками, которые не изуродуются при откусывании скрепки), для получения Г-образной формы, потом две скрепки загоняются с разных сторон клеммы напротив зацепов типа крылышек (образуя Т - образную форму с клеммой посередине) чтобы клемма не вылетала из пластикового коннектора. Далее все это как-то ворочается и прижимается и провод без особых усилий вынимается из коннектора. Далее крылышки коннектора развести и можно снова вставлять. Для эстетов и тех кому приходится постоянно этим заниматься существуют специальные пинцеты.
Нарисуйте распиновку на бумаге как она, эта самая распиновка, выходит из блока питания, и как оно входит в разъем сата, все должно стать понятно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2015
Откуда: Мурманск
Есть в наличии БП Cooler Master Silent Pro (RS-A00-AMBAJ3-EU) на 1000w. Не особо разбираюсь в вопросах подключения. Подойдет ли он для материнки ASUS ROG MAXIMUS XI HERO ?
Питание материнской платы судя по характеристикам 24-pin + 8-pin + 4-pin.
У БП имеется 20+4-контактный разъем питания материнской платы и два 4+4-контактных разъема ATX12V.
Заранее спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2019
Перестал работать вентилятор в блоке. Попробовал с вертушкой из старого блока и корпусной(через 3 to 2 переходник), обе не работают, походу что-то с коннектором. Думаю заколхозить: просверлить дырочку, через нее провести провод от вертушки и подключить к материнке. На сколько об/мин выставить в Smart Fan Mode, чтобы блок не перегревался? БП - SSP-350ST.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
bezver
Переходники зло в таких делах, намного проще припаять старый коннектор вентилятора БП, к новому вентилятору. Это можно сделать обычным большим паяльником, может, не очень аккуратно, зато надежно и быстро, там очень тонкая плата в вентиляторах, она мгновенно прогревается, все паяется в одно касание. Посмотрите тестером есть ли напряжение на пинах коннектора вентилятора.
Теперь по оборотам - я бы делал так, чтобы на слух не давило, т.е. для 80мм 1700-2500рпм (2000 уже шум, но дело не в этом), и для 120мм 900-1300рпм (можно чуть больше). Далее есть вопрос - исходя из каких данных плата будет регурировать обороты, это может быть температура процессора, чипсета или еще какая-нибудь не особо относящаяся к БП величина, которая с нагревом БП особенно не связана. Т.е. для оптимальной регулировки придется запускать бенчмарки - фурмарк например или какую-нибудь процессорную грелку, а далее смотреть на обороты вентилятора от датчика системной платы, слушать как оно шумит и ладонью щупать воздух на нагрев. К чему все эти тесты? К тому, что если процессорный кулер хорошо справляется, то плата не будет увеличивать обороты до максимальных, и в зависимости от температуры в помещении результаты будут отличаться. А нужно будет получить именно усредненные результаты, чтобы БП хватало в любых условиях, в идеале - как было раньше. Для SSP-350GT со 120мм вентилятором верхняя граница оборотов - 1800рпм, при номинале вентилятора в 2000рпм. Нужно ли столько или пусть себе тихо шуршит и будут ли такие нагрузки? В любом случае оборотистые 120мм вентиляторы это редкость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2013
Всем привет. Заменил бп на corsair sf600(gold) sfx, при включении и выключении компа появился звонкий щелчок, похожий на звук срабатывающего реле. Нормально ли такое поведение для данного блока питания?

_________________
i9 9900k / nzxt kraken x73/ aorus z390 pro/ g.skill trident z 32gb cl16 3600 / Rtx 3080 Aorus/ FD ion+ 860w / lian li pc-o11 dynamic


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
У меня в квартире электричество пропадает редко (3-5 раза в год), так же относительно редко бываю скачки напряжения (мерцают лампочки, может выбить автомат).
И всё же задумался о покупке каких нибудь средств защиты компа от подобного - лишним точно не будет.
В моём случае ИПБ считаю к покупке не оправданным.
А вот что лучше приобрести: реле напряжения или стабилизатор - незнаю.
На комп купил бп Corsair rm750x - и в нём похоже что уже есть встроенная защита от вышеописанного (быть может тогда стаб будет не особо нужен, и достаточно всё подключить через сетевой фильтр к розеточному РН?).
Хотелось бы услышать что вы думаете по этому вопросу.
P.S. И какой качественный сетевой фильтр посоветуете? Или же "бери любой, это всего лишь удлинитель"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
Dergdeit писал(а):
Хотелось бы услышать что вы думаете по этому вопросу.


У меня РН стоит на вводе в квартиру, так что для компьютерных нужд обхожусь только ВАУ))-бесперебойником Powercom WOW-850U.
Закрывает все мои нужды. Недавно поменял акк - прошло 7 лет.
Касаемо сетевых фильтров-удлинителей, хочешь хорошо - сделай сам (с) Народная мудрость.
Пару-тройку лет назад, когда в мире была почти тотальная истерия по заработку легких денег, я сделал сетевой удлинитель, который, на мой взгляд, обеспечивает все, что от него требуется:
46624


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
ROMUZ
Это что там 4 модулем на дин-рейке, УЗО? А розетки IEK?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
5element
Схема такая - рубильник 40А IEK, далее УЗМ-51М от Меандра, далее вольт-амперметр ВАР-М01 от Меандра, далее дифавтомат ABB DS202CM и 4 розетки IEK.
Кабель 3х2.5 квадрата, подключалось все напрямую от вводного автомата в квартире.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
ROMUZ
А зачем он компьютеру, польза от него какая?
У меня просто есть такая розетка, качество контактной группы как-то не впечатлило. Но это индивидуальное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
5element писал(а):
А зачем он компьютеру, польза от него какая?
У меня просто есть такая розетка, качество контактной группы как-то не впечатлило. Но это индивидуальное.


Вы про что именно? Про din розетку иек?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
ROMUZ
Ага.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
5element
По мне - нормальная розетка, не сильно хуже АББ-шной, с которыми у меня возникали пару раз проблемы (срывались винты).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Неожиданно обнаружил у себя в розетке 240V. На сколько это плохо для БП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 58
Народ бп corsair ax1200i стал просадки давать. Мультиметр с програмным мониторингом мп показывает индентичные напряжения. Все, пора бп менять? Волнуют 3.3 и 5 вольт в частности
47024

_________________
Сорян за опечатки, пишу с телефона, буковки сливаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2012
Откуда: Ярославль
sdvuh писал(а):
Неожиданно обнаружил у себя в розетке 240V. На сколько это плохо для БП?

Не критично для блока, но если сильно переживаете - поставьте релейный стабилизатор (в районе 3-4к).

_________________
Intel Core i7-8700 @ 4,3 GHz / 16 GB DDR-4 (2 x 8 GB) @ 3600 MHz CL16 / MSI GeForce RTX 2070 Gaming X 8G / PC Full Spec > https://imgur.com/srS7BVp


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 114 из 206<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan