Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 92 из 203<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal
То, на что я дал ссылку, в любом случае лучше. Там есть возможность поставить предел измерения тока в 2А, т.е. максимальный измеряемый ток при этом 1.999А (на экране 4 знакоместа), значит, точность измерения 0.001А. При пределе 20А или 60А получим только 2 символа на десятичную часть, соответственно точность будет 0.01А.
Скачайте любую инструкцию по любому мультиметру и разберитесь, что такое пределы измерений величин. Я не могу Вас тут учить курсу электротехники.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007, понял. Заказал то, на что Вы дали ссылку. Будем учиться... Хотя поздновато уже в моих годах :oops:

Master2007 писал(а):
Я не могу Вас тут учить курсу электротехники.
А жаль - у Вас отлично получается! :) Чего не могу сказать про себя...


Последний раз редактировалось The_Immortal 02.10.2017 3:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal
Вот можете азы понять отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=jHvor4E7bNw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Откуда: Москва, ЮЗАО
Фото: 170
The_Immortal писал(а):
Кстати, на самих проводах (в т.ч. 12V) я увидел обозначение 18A, что вроде как неплохо?


Странная маркировка. Это на родном кабеле с молексами? Скорее всего маркировка "18AWG", что и должно быть на родных проводах Enermax EMC035 или EMC034(который + FDD), идущих в комплекте с вашим блоком.

The_Immortal писал(а):
т.к. мне удивительно, что сейчас от двух райзеров (видеокарт) кабель не греется - точнее ни кабель, ни разъемы (а в теории, исходя из нашей беседы выше, всё должно греться и плавиться)


давайте заново посчитаем - одиночный обычный контакт Molex Mini-Fit jr. (это тот который оплавился) рассчитан до 9А, усиленный (позолоченый и другой сплав) до 13А. Если те же контакты в группе, то с учетом взаимного нагрева характеристика может снижаться до 6-7А у обычного контакта. Но если рассмотреть конкретный экземпляр проводов EMC035/034 то там плотность группы низкая, т.е. имеем дело почти с единичным проводником - в работе только желтый и земля (красный не работает).

логично, что 9А это вроде как в рамках штатного режима и наверняка предусмотрен некоторый запас прочности. 9A на 12v это 108ватт. Т.е. карты могут брать по 54W.
Если 1050 не в разгоне, то за 75W они вряд ли вылезают. Скорее всего в пике немного выше 60. Т.е. чисто теоретически такой расклад возможен. Соответственно 4 карты - около 260W - 22А на один провод - оказалось перебором и все поплавилось. Наверное как-то так :beer:

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:
Master2007 писал(а):
(надеюсь, видели распиновку PCI-E разъема БП? http://www.mitrey.ru/wp-content/uploads ... pinout.png ),


Кстати, на картинке неправильная распиновка 8pin pci-e. Конечно, ничего критичного - все равно sense это та же земля по факту, но правильно так:

30028
это цитата из спецификации PCI-SIG, т.е. первоисточник "PCI Express® 225 W/300 W High Power Card Electromechanical Specification Revision 1.0RC"

соответственно исправим картинку 8-) :
распиновка EPS, PCI-e 1.0, PCI-e 2.0
30029


На всякий случай отметим, что это распиновка разъема на конечное устройство - видеокарта, доп питание CPU. А если брать разъем модульного кабеля, который втыкается в сам блок - то там может быть совсем другая история :beer:

_________________
Модульные кабели для блоков питания: изготовление, ремонт, трейд-ин :) http://qustom.xyz/


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
QutMoonDoo писал(а):
Кстати, на картинке неправильная распиновка 8pin pci-e

Картинка взята откуда-то из Гугла.
А где находятся эти Sense - легко выяснить прозвонкой разъема ВК. Обычные не сенсорные земли будут прозваниваться друг на друга (они запараллелены друг с другом), а Sense на них звониться не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2013
Откуда: Москва, ЮЗАО
Фото: 170
Master2007 писал(а):
А где находятся эти Sense - легко выяснить прозвонкой разъема ВК. Обычные не сенсорные земли будут прозваниваться друг на друга (они запараллелены друг с другом), а Sense на них звониться не будет


Есть такое дело. И еще раз отметим - что это мы прозваниваем разъем на самой видеокарте. Если прозванивать разъем кабеля питания к этой видеокарте, который идет от блока питания, то тогда провода Sense уже будут прозваниваться вместе с землей.

В этом и есть смысл - соединяем с землей только один Sense0 и карта "понимает", что в нее воткнут разъем 6pin. Соединяем с землей Sense0 и Sense1 вместе и карта "знает" - воткнули 8pin

_________________
Модульные кабели для блоков питания: изготовление, ремонт, трейд-ин :) http://qustom.xyz/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
Мужики, а через сколько примерно можно начинать думать о замене бп? Или если работает исправно, то ждать пока бабахнет? :fingal:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
ifritfromff10
Судя по истерии относительно конденсаторов и их деградации в этой и соседней темах, беспокоиться нужно начинать с момента покупки :D
Ну а так - 10 лет для БП срок, и к этому моменту как раз и начинаются приколы с конденсаторами и вентилятором, но может и раньше настать оно. Видел множество БП эпохи с478, и вот там оно актуально. Новое-свежее почему-то не видел неисправного по этой причине, наверное люди просто покупают новые бп не глядя и не думая ни о чем.
Раз в год я бы рекомендовал продувку компрессором и внешний визуальный осмотр на предмет вспученностей. Если БП совсем старый, то можно и состояние пайки осмотреть, бывает она начинает рассыпаться этакими кругами, часто на ногах диодов и трансов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
ifritfromff10 писал(а):
а через сколько примерно можно начинать думать о замене бп?

Когда сдохнет, тогда и заморачивайся. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
mol61 писал(а):
Когда сдохнет, тогда и заморачивайся.


А железки за собой не потянет? :D

5element писал(а):
Раз в год я бы рекомендовал продувку компрессором и внешний визуальный осмотр на предмет вспученностей.


Ну я продуваю раза 2-3 в год, а вот внутрь не лазил :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
ifritfromff10 писал(а):
А железки за собой не потянет?

Всё может сломаться, что сложнее булыжника. Если мнительный такой, меняй весь комп каждый год. Никто не запрещает.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ifritfromff10 писал(а):
а вот внутрь не лазил

Ну это для эстетов. Если есть компрессор и хорошо. достаточно продуть. Бывают люди настолько криворукие, которым даже под крышку компа заглядывать категорически не рекомендуется. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
ifritfromff10
Если очень боитесь - купите себе измеритель емкости, и после окончания гарантии на БП раз в год вскрывайте его и промеряйте все конденсаторы. Как только найдется конденсатор, потерявший в емкости более 10-15% - соответственно нужно менять либо его, либо БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
Master2007 писал(а):
вскрывайте его и промеряйте все конденсаторы

Так их же выпаивать для этого надо, в цепи-то как померяешь?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Retvizan писал(а):
Так их же выпаивать для этого надо

https://www.dessy.ru/catalog-pdc426571-partner271.html
Измеритель емкости и ESR электролитических конденсаторов без демонтажа их из печатной платы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Master2007
Если в параллель будет керамика, то оно, мне кажется, ее еср и померяет. По крайней мере та самоделка, которой мне дают пользоваться, действует именно так. И в итоге хоть умеряйся, усохший конденсатор будет "звониться" как вполне исправный. А после выпайки сюрпрайз-сюрпрайз, оно сухое блин.
Ну и на али есть поделки дешевле, например мультиметр автоматический с встроенным с-метром, да и копии этой приблуды тоже продаются всяко-разные.
Вообще я просто завидую, да, 3кр для такой игрушки не в сервисных целях мне кажется перебор.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
5element писал(а):
Если в параллель будет керамика,

Уже с завода так делают?)) ESR метр можно и недорогой у китайцев заказать, от 300р) Я лезу ремонтировать когда не работает, так нефиг трогать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
5element писал(а):
Если в параллель будет керамика, то оно, мне кажется, ее еср и померяет

https://www.dessy.ru/catalog-pdc426571-partner271.html у меня такой-же. Незаменимая штука. Сопротивление зависит от ёмкости и частоты измерения. Этот приборчик у керамики выдаёт очень большой ESR, намного больше чем у электролитов, так как у керамики ёмкость маленькая.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
psilocebin
В БП не замечал. Но вот в роутерах\модемах так делают. И стоят там конденсаторы, все на вид как будто их менять не надо, и прибор (тот что есть) им меряет в ноль да толку...
А еще бывает - перемерял весь БП, что надо заменил, вернул, через полгода возврат - то, что звонилось как исправное, стало неисправным.
Короче, приборы полезные, но не панацея это. Однако, как ведет себя именно вышеобозначенный esr-micro я точно не знаю.

mol61
Всегда считал, что у керамики низкий (кажется даже википедия и пдфы разные нагугленные со мною согласны). Потыкайте вашим приборчиком в smd-конденсаторы и посмотрите что он выдаст.
Ну вот например:
http://www.symmetron.ru/suppliers/ceram ... m_chip.pdf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
5element писал(а):
Ну вот например

Я как раз и говорил что сопротивление зависит от ёмкости и частоты. Ты мне приводишь в пример кондёры большой ёмкости. А электролиты если и шунтируются керамикой, то на два порядка меньшей ёмкостью. Это для гашения ВЧ составляющих, где керамика хороша, а электролиты от неё закипают и пухнут.
5element писал(а):
Потыкайте вашим приборчиком в smd-конденсаторы и посмотрите что он выдаст

Так что тыкал, иначе бы не говорил. Ещё раз повторяю, на разных частотах результаты измерений могут значительно различаться. Данный приборчик оптимизирован для измерения именно злектролитов.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:
5element писал(а):
А еще бывает - перемерял весь БП

Тут есть нюансы. Несколько кондёров в параллели или связаны через индуктивность. Может чёрти как показывать. :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
mol61
mol61 писал(а):
Ещё раз повторяю, на разных частотах результаты измерений могут значительно различаться. Данный приборчик оптимизирован для измерения именно злектролитов.

Это понятно, там внизу табличка с миллиомами esr и единицами пикофарадов и графики там есть, с осями сопротивления и частоты.

Примем за данность что еср-микро я не пользовался и как оно измеряет случаи когда электролит шунтирован керамикой, я не знаю.
А делает оно это вот так:
http://www.radiodevices.ru/forum/index.php?topic=424.0

mol61 писал(а):
Тут есть нюансы.

На мой взгляд главное, что состояние полураспада такие вещи показать не способны. Их задача отслеживать явные изменения от нормы, когда что-то уже не работает, и надо знать что именно. В будущее они не заглядывают, а менять все конденсаторы подряд, потому что где-то цифра не совпала с ожиданиями и она немного больше, чем кажется как надо было бы, это непродуктивное занятие, таким макаром проще купить новое устройство через н-лет и голову себе всей этой метафизикой не забивать.
Но вот прям точно это утверждать для еср-микро я не могу, потому что это опыт нужен, использования конкретного устройства.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 92 из 203<  1 ... 89  90  91  92  93  94  95 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan