Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 86 из 206<  1 ... 83  84  85  86  87  88  89 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
mol61 писал(а):
roman123 писал(а):
Что-то стал у меня DVD-RW привод плохо читать записанные им же диски
И какое старый грязный привод имеет отношение к блоку питания?

Это я привел, чтобы описать с чего все начиналось и почему я вдруг полез в блок питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 67
gigabyte g750h. в остальном как в профиле. последние сутки появился свист или как бы комариный писк в бп. до этого неделю как пользуюсь, этого не наблюдалось. в остальном всё нормально

_________________
hurr-durr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Скажите, а правду люди пишут?

DMaster писал(а):
От чего регулируется вентилятор - от нагрузки или от температуры - проверяется очень просто.
Резко включается нагрузка 60-80% паспортной (достаточно просто запустить Furmark при мощной ВК). Если БП резко раскрутит вентилятор - значит, он регулируется от нагрузки. Если будет повышать постепенно в течение какого-то немалого времени (минимум десяток секунд) - значит, регулировка от температуры, которая тоже растет не резко, а пока прогреются радиаторы.
Пока единственный известный тип БП, которые именно что резко набирают обороты - это те, что имеют Corsair Link.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Cont писал(а):
Скажите, а правду люди пишут?

Это, вообще-то, я и писал. Это мой аккаунт там.
Естественно, температура - вещь инертная и не может резко повыситься в обычных условиях, а изменение нагрузки (т.е. токов по линиям) супервайзер обнаружит сразу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Master2007 писал(а):
Это, вообще-то, я и писал. Это мой аккаунт там.


Я хотел, чтобы Master2007 это подтвердил. Я не знал. Спасибо.

Там мои ответы на нападки куратора стерли и лишили права ответа.

За правило Вант-Гоффа тоже спасибо. Теперь задумался об охлаждении блока питания и платы.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Cont писал(а):
За правило Вант-Гоффа тоже спасибо

Его использует и сам МАГ - http://www.ixbt.com/power/psu/corsair-hx1000i.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Я нашел любопытное экспериментальное подтверждение правила Вант Гоффа.
Цитата:
2000 ч при температуре +85°С, 5000 ч при +70°С и 10 000 ч при +55°С.

При расчетах использовались параметры конденсаторов К50-29.
Согласно ТУ ОЖО.464.181 наработка этих конденсаторов составляет:
2000 ч при температуре +85°С, 5000 ч при +70°С и 10 000 ч при +55°С. В течение этих наработок значения ухода параметров не должны превысить нормы: уменьшение емкости не более 50%, увеличение тангенса угла потерь не более чем в 5 раз, увеличение тока утечки не более чем в 3 раза. Эти значения были получены разработчиками конденсаторов в результате испытаний и измерений параметров. Значения наработок представляют собой гарантированные изготовителем сроки службы конденсаторов при фиксированном значении температуры и напряжении (Кн=1). Однако в ТУ нет данных по значению суммарного процента возможных отказов (TFP) для этих наработок. При условии экспоненциального распределения отказов расчетное значение TFP составляет 1,2 %. В соответствии с справочником [1] значение числа возможных отказов по причине ухода параметров составляет 0,28TFP и равно 0,33%.

Поскольку значения наработки конденсаторов заданы в ТУ не для всех температур, потребовалось провести оценку значений наработок для всего диапазона положительных температур при эксплуатации.

Простейшим способом оценки значений наработки является общее правило (Вант Гоффа) для химических и ряда других процессов: при увеличении температуры на ΔТ=10°С скорость протекания этих процессов увеличивается в 2 раза, а значение наработки, соответственно, уменьшается в 2 раза.

http://old.escltd.ru/press/8.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2017
Откуда: New York
Фото: 2
Здравствуйте.
Интересует вопрос.
На сколько по времени хватит хорошего БП. БП Ocz Gold 1000w 80+ gold. Покупался 7 лет назад, пережил 2 сборки.
Спасибо.

_________________
13900kf/Asus z790 Hero/Arctic 420 A-RGB/32gb GSkill TridentZ RGB DDR5 6400 cl32/EVGA RTX3090Ti FTW3/Samsung 980pro 2tb/Corsair 1000D/EVGA 1600wT2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
gamelovers11223 писал(а):
На сколько по времени хватит хорошего БП. БП Ocz Gold 1000w 80+ gold

На этот вопрос никто точно не сможет ответить. Если нет просадок по 12V и 5V в нагрузке то беспокоится не о чем , единственно вентилятор можно поменять на новый если старый износился.
Есть старый TT Toughpower 750w которому больше 10 лет и до сих пор отлично работает, единственное вентилятор на 7 году жизни пришлось сменить (12V линия в нагрузке 600W просаживается до 11.97)


Последний раз редактировалось muas 05.08.2017 1:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
gamelovers11223
Расходные части в БП - конденсаторы и вентилятор. И то, и другое можно заменить (хотя первое, разумеется, потребует паяльника).
А как быстро износятся - зависит от качества конденсаторов и качества продува корпуса (конденсаторы изнашиваются от температуры).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Master2007 подскажи плиз, можно ли питать видеокарты 8+8 пин от одного провода(8+6) профильного блока питания? Я бы не рискнул, но тут вроде как единая линия 12В, существенный запас по мощностям(нагрузка планируется где-то на 900Вт из 1200), сам кулермастер предлагает такие провода(т.е. замена стоковых 8+6 на 8+8) на тот же самый разъём, да и карты будут в даунвольте. Т.е. прошу оценить ситуацию для конкретно моего блока Cooler Master Silent Pro Gold 1200W. Ну и ещё размышления на тему, как кулерматсер планировал отдавать от блока 1200Вт используя всего 4х8пин и 4х6пин? Неужели много было заложено на питание CPU и платы?

P.S. на практике проверил на профильной 980ti - работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2016
7 летний корсар HX850W. В последнее время при нагрузке наблюдается просадка напряжения 12V до 11.53. Визуально вздувшихся конденсаторов нет. Что интересно, я продул блок питания компрессором от пыли, и напряжение пришло в норму...Через месяц ситуация повторилась, опять продул и опять с напряжением все нормально...Что за фигня?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
RESIDENT писал(а):
при нагрузке наблюдается просадка напряжения 12V до 11.53.

И? В чём криминал то? Чем производите замер?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2016
Igor-Igor замер мультиметром. В ресурсоемких играх происходит зависание системы, тут происходит пик падения напряжения 12. Запуск OCCT в режиме тестирования блока питания также приводит к проблеме...А после прочистки блока питания от пыли (хотя пыли там весьма немного, так напыление), все становится нормально - игры играются, осст крутится, напряга в норме (11.88)


Последний раз редактировалось RESIDENT 05.08.2017 12:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
У меня было с одним БП, +5V проседать стало до 4.5. Оказалось один кондёр жгутом проводов был придавлен набок и пайка вывода на нём расшаталась и неконтачила. Так что если такой плавающий эффект, то стоит пропаять выходные элементы.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Xenosag писал(а):
можно ли питать видеокарты 8+8 пин от одного провода(8+6) профильного блока питания?

Я на такие вопросы стабильно отвечаю в какой-то из 3-х моих тем раз в месяц, а то и чаще. Извините, но пользуемся поиском!

RESIDENT писал(а):
Визуально вздувшихся конденсаторов нет.

Конденсаторы могут высохнуть и без вспухания. ESR-метр в руки. Или осциллограф, смотреть на пульсации напряжений под нагрузкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Master2007 писал(а):
Я на такие вопросы стабильно отвечаю в какой-то из 3-х моих тем раз в месяц, а то и чаще. Извините, но пользуемся поиском!

и что всегда одинаковый ответ?! Насколько я знаю далеко не все блоки одинаково отдают мощности по одному кабелю, кому-то и 300Вт отдать через 8+6 раз плюнуть, а для других уже на 250Вт не рекомендуют 8+8 с одного кабеля, я же поинтересовался относительно конкретной модели БП, вряд ли я найду что-то тут в поиске по этому блоку...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Xenosag писал(а):
не рекомендуют

Вот и спроси у того кто не рекомендует.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Xenosag писал(а):
далеко не все блоки одинаково отдают мощности по одному кабелю

Предсказать, что будет для конкретного БП, без тестов невозможно, а такие тесты (на просадку 12В на выходе кабеля) почти никто не делает.
Но даже если там будет просадка, VRM-ы к ней готовы - см. вопрос #2 в FAQ темы, ссылка на комментарий от serj. Главное, чтобы не было общей просадки изначального выхода 12В (это к БП на групповой стабилизации, но я таких 1200-ваттников и не знаю), чтобы это не сказывалось на HDD.
Ну и качество исполнения самих разъемов тоже случайная величина, тут Вам никто, кроме тех, кто реально проверял Ваш БП в нагрузке типа майнинга, не скажет, плавятся они под нагрузкой или нет. На Corsair-ах с кабелями Type4 никаких проблем с этим нет - проверял лично. А Seasonic-и KM3/XP2 не спасают даже индивидуальные разъемы на каждый кабель - оплавить разъемы там легко, достаточно включить майнинг тяжелым алгоритмом типа Scrypt на R9-290.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
mol61 писал(а):
Вот и спроси у того кто не рекомендует.

не рекомендует сисоник, у меня даже бумажка в коробке была, где это упоминалось, типа если больше 225ВТ, то юзай мол два кабеля. Но и блок там бюджетный(хоть и имел на одном кабеле 8+8) на 620Вт, поэтому ответ далеко не очевидный.
Master2007 писал(а):
Главное, чтобы не было общей просадки изначального выхода 12В (это к БП на групповой стабилизации, но я таких 1200-ваттников и не знаю), чтобы это не сказывалось на HDD.

если это имеет какое-то значение, то HDD в системе не будет совсем, лишь М.2-накопитель
Master2007 писал(а):
Ну и качество исполнения самих разъемов тоже случайная величина, тут Вам никто, кроме тех, кто реально проверял Ваш БП в нагрузке типа майнинга, не скажет, плавятся они под нагрузкой или нет.

а для самой видеокарты есть принципиальная разница как получать ватты? Вот оно работает и без перемычки(о которой упоминается в факе), это имеет какое-то принципиальное значение, оставить так, или лучше найти переходник 6пин на 8пин?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 86 из 206<  1 ... 83  84  85  86  87  88  89 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan