Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 80 из 206<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
sotokan писал(а):
может все дело в окислившихся разъёмах мат платы?

Нет.
sotokan писал(а):
НО 3.3в. стабильно 3.264в.

В пределах нормы.
sotokan писал(а):
8PIN CPU power обгорел что на материнке что на шлейфе.

Это можен влиять только на работу проца.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
sotokan писал(а):
при нажатии кнопки питания компьютера слышен щелчок!

Реле в БП щёлкает. В некоторых БП есть такое.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2017
Спасибо! Буду знать))


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sotokan писал(а):
НО 3.3в. стабильно 3.264в

Это по мультиметру?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2017
Master2007 писал(а):
Это по мультиметру?

Нет это по программе Aisuite II. Родная программа для материнки от Asus. Я не специалист, но слышал что чем старея электроника пусть мат плата тем выше у нее сопротивление. И соответственно больше нагрузки идут на блок питания. Я лично грешу на разъёмы 24pin и 8pin Потому как если я пошевелю эти разъёмы 3.3в. восстанавливаются Но правда на время, а потом обратно 3.246в. Есть мысль вообще демонтировать эти сами пластиковые колодки или как их правильно назвать поправьте. Зачистить контакты, получится нет????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
sotokan писал(а):
Есть мысль вообще демонтировать эти сами пластиковые колодки

Не советую. Не надо расковыривать то что НЕ сломано. Скорее всего руки у тебя не лучше чем знания. За 3.3V отвечают оранжевые провода в разъёме 24 пин. Максимум что ты можешь сделать, это их немного обжать, чтобы плотнее входили. Но это не даст эффекта наверняка. Лучше убедись что процессорный разъём 8 пин. надёжно контачит после зачистки.
Показания датчиков на материнке весьма неточные. Верить можно только приборам.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sotokan писал(а):
Нет это по программе Aisuite II.

Красный текст в шапке темы читали?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2017
Не спорю познаний в электронике у меня не какие) Да действительно замерил мультиметром 3.3v и там если верить моему старому дешевому мультиметру 3.35v. Но щелчков при включении у аналогичных пользователей таких же блоков питания нет. Я поэтому и предположил что это может быть из-за материнской платы. Странно но раньше программа AIsuite II абсолютно так же показывала напряжения как и мультиметр. Собственно поэтому я ей и доверял.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sotokan писал(а):
Но щелчков при включении у аналогичных пользователей таких же блоков питания нет.

Реле в современных продвинутых БП применяется на входе достаточно часто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2006
Фото: 3
Какой вентилятор можно ставить в бп?
Поставил -
Цитата:
Glacialtech IceWind GS1225
Вентилятор корп/ 1000rpm/ втулка/ 120х120х25/ 20дба/ 3+4 пин/ 1.2Вт

работает тихо, но дует слабо, в играх воздух выдувает теплый, не перегреется ли?
И как определить, что бп перегревается?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Aaron_
См. тему Замена вентилятора в БП (FAQ на 1-й странице) , в ее шапке указаны рекомендуемые вентиляторы.

Aaron_ писал(а):
И как определить, что бп перегревается?

Замерить в нагрузке температуру воздуха на входе и выходе - если разница более 15 градусов, то охлаждения не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #14820251 / Master2007

wangmerc писал(а):
Такое дело, вопрос от непризнанного гения радиотехники - в виду наступившей жары, пытался приколхозить в корпус дополнительный некро-куллер без разъема, спаял переходник на молекс, плюс отдельно вывел тахометр на плату.

Все подключил, на работающем ПК решил с помощью мультиметра убедится что на вертушку приходит именно 12V, а не 5. Стал прозванивать молекс и случайно, соскочивший щуп на доли секунд замкнул землю и 12V (но это не точно), компьютер перезагрузился и вернулся на рабочий стол без каких-либо внештатных сообщений.

После прогнал всевозможные тесты, нагрузил разогнанный процессор + видеокарту через различные бенчмарки уровня Linx, FurMark, OCCT, проверил мультиметром просадки на линиях 12V, 5V и 3.3V - всё в идеале, никаких нареканий со дня происшествия. Все бы ничего, но паранойя не дает покоя, ощущение сродни сидению на бомбе замедленного действия, уже присматриваю новый блок питания, хотя текущий еще даже год жизни не отметил (Chieftec GPS-550M).

Меня смущает именно то, что компьютер перезагрузился, а не отключился, как должно быть в случае если срабатывает SCP защита. То, что произошло у меня, больше напоминает случай когда появляется просадка на линии и ПК перезагружается.

Прошу Вас, пожалуйста, успокоить меня либо благословить на покупку нового БП. Спасибо!


Могу предположить, что замыкание оказалось не коротким (недостаточная площадь контакта), ток по линии остался в пределах штатного, но резкий бросок тока (причем два броска - туда и обратно) сорвал крышу обратной связи и она не смогла удержать должную стабильность напряжения. Отсюда - перезагрузка, а не срабатывание защиты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Master2007, большое спасибо за ответ! Скажите, можно заключить что я отделался легким испугом или все-таки стоит насторожиться?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
wangmerc
Если стресс-тесты прошел - то визуально ничего страшного нет, а четко поставить диагноз можно только с осциллографом, мультиметра недостаточно.
Вообще, подобные тесты проводит, например, serj: http://www.modlabs.net/articles/rm1000i/p/1 , после них он явно БП не выбрасывает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2017
Вопрос #19: У БП нет дополнительного питания для видеокарты 6/8-pin, что делать?

Т.е. при наличии у БП достаточной мощности и выходов 6pin можно смоло подключать кабель 6pin->6+2pin и запитывать видеокарту?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
krovaks
Если бы было нельзя, в FAQ бы так было не написано - давно бы были жалобы на такую информацию. Не находите?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Граждане подскажите.
Имеется БП CoolerMaster Silent Pro 700W. Ему 7 лет. Сейчас ожидает проведения замены электролитов (жду пока пришлют), кулер уже заменил.
Параллельно имеются 2 БП Corsair RM650x. Которые взял для фермы 6*1060.
Корсары понравились тишиной, от нагрузки 3-х 1060-х вентилятор иногда включается.
В итоге задумался, а не лучше ли один из корсаров поставить в домашний ПК, а кулермастер 2-м в ферму.
Так вот вопрос.
Какой из БП будет получше?
Корсар как-то полегче, да и внутри попросторней.
Понимаю что у него наверное продвинутая схемотехника и компоненты, но всё же.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
VIt@ly писал(а):
Корсар как-то полегче

Это ничего не значит для платформы такого уровня. При современной топологии LLC + DC-DC и КПД на уровне 80+ Gold вполне допустимо, что будут более легкие радиаторы (не нужно столько тепла отводить), что будет меньше дросселей во вторичке (ибо достаточно чисто схемотехнически, а лишние стоят денег) и соответственно меньше веса.
Ну и ясно, что более современный БП на более современной платформе, с изначально всеми японскими электролитическими конденсаторами (+ применением полимерных, где возможно), с более высоким КПД, и с продуманной за несколько лет отстройкой контуров в любом случае лучше.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
У меня профильный блок CP-9020044-EU, а в базе http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page447.htm значится CP-9020046. Может ли это означать, что у блока была новая ревизия?

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Денис
Скорее всего, в данном случае на RealHardTechX опечатка, т.к. кодировка CP-9020046 реально принадлежит последней ревизии CX430 http://www.corsair.com/ru-ru/cx430-80-p ... wer-supply (а на RealHardTechX значится дважды для 2-х совершенно разных БП). Можете им тоже об этом сообщить, ссылки я давал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
А кабели от модульных блоков питания универсальны и подходят к друг другу???


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 80 из 206<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan