Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 94 из 206<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Freeman00
Freeman00 писал(а):
тамошний сц промямлил что это скорее всего некая абстрактная несовместимость и предложили взять другой БП.

Предположу что проблема с сигналом power good, а совет хороший.
Freeman00 писал(а):
возможно ли как то заставить эту мать работать с моим Cooler Master RS-620-ASAA-A1

http://www.cyberforum.ru/post10413106.html
Под вашу ответственность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2017
Master2007 Наверно не стоило удалять дубль - я думал что чем больше людей увидят вопрос тем больше вероятности получить больше полезной инфы по моей проблеме, ну раз удалили там то буду тогда тут писать. Мне не принципиально сохранить текущий БП, основная цель запустить мать GIGABYTE P55A-UD4 с нормальным БП который сможет обеспечить питание по 8пин процесору i5 760 в разгоне до 4гц, и обеспечить питание 6+6 для текущей gtx760 и возможно 1060 или условной 2060-2050Ti в будущем (но максимум 6+6, не более), а с каким БП я это осуществлю мне по сути не важно, если возможно сделать что то с текущим Cooler Master RS-620-ASAA-A1 то пускай бы и он оставался, если же невозможно то тогда нужно выбирать что то другое, и поэтому возникает два вопроса:
1 - окончательно ли можно поставить крест на связке Cooler Master RS-620-ASAA-A1 + GIGABYTE P55A-UD4 ? Я не технарь и не понимаю действительно ли может помочь перепайка конденсаторов, напомню что данный БП прекрасно работает в нагрузках с другими мат.платами, ну и в любом случае конденсаторы в Cooler Master не могут быть хуже чем в дешманском LinkWorld LW2-350W который провалялся 3 года на улице, а ведь с ним плата работает, короче не понятно ничего. Поскольку я ничего не понимаю в конденсаторах то можно ли пояснить что это и где их брать и какие именно (перепаять сам смогу - в детстве паял))) ), можно ли их где то заказать и сколько это стоит, хочу примерно понять степень затратности и гемороя который в итоге может ничего и не дать, ведь как я выше писал у человека купившего в своё время абсолютно новую плату GIGABYTE P55A-UD4 вместе с абсолютно новым БП (но не такой как у меня) оно тоже отказывалось работать вместе. Можно ли сначала как то проверить состояние текущих конденсаторов, может они не нуждаются в замене ?
2 - если всё таки придётся брать новый БП (либо б\у, либо новый, но в бюджете 3к, именно за столько мне кажется я смогу продать текущий БП) то как выбрать что бы опять не нарваться на подобную "несовместимость", я так понимаю что для моих нужд хватит за глаза качественного 450-500ват, по каким критериям подбирать (спеки и т.д.) ???


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Freeman00 писал(а):
Наверно не стоило удалять дубль

Правила есть правила.

Freeman00 писал(а):
но в бюджете 3к

Существенно лучше за эти деньги ничего не будет. Разве что конденсаторы будут новые (но паршивые, японских в этом бюджете не будет, да и Teapo редко).
Да и вряд ли такой БП купят даже за 3000 - и с изношенными конденсаторами, и морально устаревший.

Freeman00 писал(а):
конденсаторы в Cooler Master не могут быть хуже чем в дешманском LinkWorld LW2-350W

Конденсаторы - расходный материал, они деградируют от температуры при работе БП со временем. Так что очень даже могут.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Freeman00 писал(а):
как выбрать что бы опять не нарваться на подобную "несовместимость"

1) Не скупиться!
2) Если боитесь всяких несовместимостей - то брать под манибэк, другого варианта нет. Ненулевая вероятность несовместимости или брака есть всегда.
По мощности достаточно 550 Вт бюджетника или 500 Вт на DC-DC преобразователях. Выбирать из рекомендованного списка маломощных БП в шапке темы Выбор блока питания (часть 4) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2017
5element писал(а):
http://www.cyberforum.ru/post10413106.html
Под вашу ответственность.


Ничего не понял из данной схемы но заинтересовался, вас не затруднит "на пальцах" это пояснить ?

Master2007 писал(а):
Существенно лучше за эти деньги ничего не будет.


Дык мне и этот избыточен (он брался в своё время для квада 775 и gtx280 6+8), я готов взять 450ват (думаю хватит) но что бы качественный и главное что бы точно завёл бы эту материнку.

Master2007 писал(а):
Конденсаторы - расходный материал, они деградируют от температуры при работе БП со временем. Так что очень даже могут.


Я сам бы не проч проверить это, но где их взять, какие именно и сколько по деньгам мне это обойдётся (паять сам буду, ну или электрик на работе) ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Freeman00 писал(а):
где их взять, какие именно и сколько по деньгам мне это обойдётся

Спросите в теме у ремонтников - Ремонт, модернизация БП и ИБП.

Freeman00 писал(а):
готов взять 450ват (думаю хватит)

Если не скупиться и брать качественный вариант на DC-DC преобразователях, то должно хватить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2003
Freeman00
Я не умею читать схемы. Мне кажется как-то так это должно выглядеть в монтажной плате:
https://postimg.org/image/510b9cfxx7/
Черным цветом места пайки\технологические отверстия, серым - разрыв. +5 взять с красных проводов, землю с черных, резистор 1килоом, конденсатор 6,3в-итд емкость 470мкф.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007, здравствуйте. Вы меня, наверное, уже позабыли, но я напомню: я неуч-обезъянка, у которого однажды спалились провода на БП от перенагрузки (и от бездумья).
Master2007 писал(а):
Проще купить токовые клещи постоянного тока (которые с эффектом Холла), вытащить 12В жилу из кабеля и замерять на ней ток токовыми клещами, сравнивая с предельным 14А.

Обезъянке сегодня наконец пришла бомба, и она начала с ней играться. Ну в общем, мне сразу стало интересно посмотреть на силу тока по кабелю, идущего от БП к розетке. "Эффект Холла" показал какое-то странное значение - 0,4А. На 12В линию от райзера этот же "эффект" показал вообще 0,001А.

Обезъянка дура или бомба без пороха? :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
идущего от БП к розетке

Так там не нужен эффект Холла, там переменка.
Соответственно потрошите этот самый кабель (не подключенный к сети!), подключаете, клещи в режим измерения переменного тока, захватываете клещами одну жилу из двух (либо фазу, либо ноль - при отсутствии утечки тока там будет одно и то же) и смотрите показания (при необходимости меняя предел измерения тока на однозначное или, наоборот, на двузначное число - в зависимости от того, покажет OL, т.е. перегрузку, или нет). Если захватить весь кабель - покажет сумму прямого и обратного токов, которая обычно 0 (при отсутствии утечек).
У меня для этой цели есть уже распотрошенный удлинитель, на жиле которого я и измеряю.

The_Immortal писал(а):
Обезъянка дура или бомба без пороха?

Вы посмотрели то видео, на которое я Вам давал в последний раз давал ссылку (как пользоваться)?

The_Immortal писал(а):
На 12В линию от райзера этот же "эффект" показал вообще 0,001А

Вы точно одну жилу 12В захватили, без земли? В ноль клещи сбрасывали, как в видео было?

P.S. Есть тема Общие вопросы по электрике/электронике. - там Вас лучше научат, как пользоваться. Если не будете доставать :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007
Master2007 писал(а):
Соответственно потрошите этот самый кабель
Я пока потрошить не готов, так что пока оставим переменку в покое :)

Master2007 писал(а):
Вы посмотрели то видео, на которое я Вам давал в последний раз давал ссылку (как пользоваться)?
Теперь посмотрел :)

Master2007 писал(а):
Вы точно одну жилу 12В захватили, без земли? В ноль клещи сбрасывали, как в видео было?
Так, теперь я сделал правильно: выставил на клещах "2A~---", включил режим постоянного тока (на экране горит "DC"), посбрасывал кнопочкой "Zero" несколько раз, дабы добиться значения 0.000. Теперь беру только красный кабель от молекса (12В), подключенного к райзеру с работающей ВК, помещаю эту жилу в контур клещей и смотрю значение: -0,27А... :bandhead:
Попробовал на другом райзере - там вообще "-0,20А"...

Master2007 писал(а):
P.S. Есть тема Общие вопросы по электрике/электронике. - там Вас лучше научат, как пользоваться. Если не будете доставать
Это намек на то, что хватит заниматься тут оффтопом и доставать куратора? :)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
смотрю значение: -0,27А

Ну это уже ближе к истине (в данном случае нагрузка на доп. питание этого райзера получается невелика, всего 0.27*12 = 3.24 Вт).
А минус - это просто с направлением тока не угадали.

The_Immortal писал(а):
хватит заниматься тут оффтопом и доставать куратора?

Намек на то, что куратору не платят тут за ответы на вопросы, и отвлекать его от работы сверх разумного не следует. А там тусуется больше народу, который разбирается в теме - кто-то да ответит, и явно быстрее, чем здесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
Ну это уже ближе к истине (в данном случае нагрузка на доп. питание этого райзера получается невелика, всего 0.27*12 = 3.24 Вт).

Да только вот по этой линии должно около 70Вт приходить, т.к карта и кушает в районе 70Вт, так что истина где-то очень далека... Ладно, пойду в указанную Вами тему.

Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
The_Immortal писал(а):
Теперь беру только красный кабель от молекса (12В), подключенного к райзеру с работающей ВК,

12в на молексе - это желтая жила.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
z_mashine, ох я дебилушка... Спасибо Вам добрый человек. Желтая показала 5,3А! :super:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal
Вы изначально ток по 5В измерили (0.27А, т.е. 1.35 Вт нагрузки). Примечательно, что он там есть, т.е. райзер использует и 5В. Или там ещё HDD/SSD через разветвитель висит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
Или там ещё HDD/SSD через разветвитель висит?

Нет, на этом кусте только этот райзер. Да и это вообще отдельный БП, на котором висят два райзера с ВК (отдельно на каждом кусте).

Получается, что видеокарта помимо 12В еще и по 5В запитывается? Ну или это чисто райзер куда-то себе (на кой-то фиг) забирает эти 5В.


Последний раз редактировалось The_Immortal 31.10.2017 20:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
еще и по 5В запитывается

Я думаю, что это не ВК, а сам райзер для своих целей использует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007, кстати, раз уж мы заговорили о других линиях, то помните, Вы подняли вопрос о необходимости 3.3В для видеокарты?
Master2007 писал(а):
есть только 3.3В, но видеокартам оно точно не нужно.

Так вот вроде как 3.3В карте всё же нужно:
#77
И по поводу этого:
Master2007 писал(а):
Есть же вот такие райзеры: https://ru.aliexpress.com/item/Riser-PC ... 43886.html
Видно, что у них доп. питание - только 12В.

Мне тут ответили:
Цитата:
Шлейфовые райзеры передают видеокарте 3.3v напрямую с платы, нагрузка по этой линии настолько мала, что можно не заморачиваться по отделению её от платы
У USB райзеров же ограничение в 9 проводков внутри кабеля, потому для того, чтобы ВК запустилась, приходится прямо на райзере делать развязку
В общем посмотрите распиновку PCI-E слота и все вопросы отпадут


Я далее углубляться в этот вопрос не стал (т.к. по сути прямых ответов не получил). Просто делюсь информацией.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2017
Есть нужно 1000Вт 24/7, то будет ли выгодней купить два БП по 750Вт, чем один на 1200ВТ с точки зрения потребления электроэнергии? По стоимости БП, два по 750Вт будет дешевле, к тому же, КПД БП максимальный где-то на половине мощности, чем больше БП будут работать, тем, наверное, больше будет набегать Ватт из-за не максимального КПД. Или в любом случае два 750Вт будут больше потреблять электроэнергии, чем один 1200Вт?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
edc
Все зависит от конкретной потребляемой мощности и от ее зависимости от времени, а в случае двух БП - от распределения нагрузки по ним. Да и 750-ваттники и 1200-ваттники бывают разными по КПД и его графику зависимости от нагрузки (у каких-то пик КПД ближе к 50%, у других к 30-40%, у третьих к 60-70%; сертификат лишь устанавливает минимальные требования к КПД в определенных точках). Общего ответа нет (кроме того, что если нужно экономить электричество - нужно смотреть 80+ Titanium).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2017
Вот конкретный пример.
Два БП по 750ВТ 80+ Gold
#77
Один 1200Вт 80+ Platinum
#77
На 500Вт КПД первых - 92%, второго на 100Вт - 92%, т.е. равны.
Будет ли расход электроэнергии у двух 750Вт равен одному 1200Вт ?

Или, к примеру, два будут 80+ Platinum.
Допустим ли такой расчет: при 500Вт КПД 93%, получается потребление самого БП: 500-(93% от 500) = 35Вт.
Потребление одного на 1200Вт: 1000-(92% от 1000) = 80Вт.
Два по 750Вт - 35*2 = 70Вт, один 1200Вт = 80Вт.
Будет ли именно разница в 10Вт?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 94 из 206<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: greykarel и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan