Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 103 из 206<  1 ... 100  101  102  103  104  105  106 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2016
Изначально запостил не в той теме, прошу прощения.

Комрады, день добрый. Заранее извиняюсь, если это оффтоп, но мне кажется, что вопрос по части питания, решил спросить, вдруг кто-то сталкивался с подобным или знает, куда думать.

Есть система, в которой блок Corsair HX1000, которого точно хватает на потребности системы и периферии. Но в материнке в слотах PCI-E x4 стоят два устройства - видеокарта и PCI-ный HDD. В обычных условиях все работает хорошо. Когда запускаю игру, диск начинает сыпать ошибками и отрубается. Единственная связь между этими действиями(как я вижу) - увеличение потребления в одном слоте. Но почему начинает страдать другой слот за счет этого - пока для меня загадка. Доп. питания у диска нет. Мощности БП за глаза. Материнка тоже Maximus X, должны быть вменяемые разводки на плате. Кто-нибудь сталкивался с проблемой, что одно из устройств вырубается при подаче большого потребления на другой слот?
П.С. Видеокарта жрет много, Matrix 980Ti в разгоне, ориентировочно там 250-300Вт потребления.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Reanima
У HX1000 была масса ревизий. Вы о какой говорите? Приведите фото наклейки на БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Reanima писал(а):
Но в материнке в слотах PCI-E x4 стоят два устройства - видеокарта и PCI-ный HDD

И как тебе это удалось? На матери2 разъёма х16 (х8+х8) и 2 х1. :?:
В каких слотах что стоит? Что за SSD? Может он просто перегревается?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 28.05.2018 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2016
Master2007 писал(а):
У HX1000 была масса ревизий. Вы о какой говорите? Приведите фото наклейки на БП.

HX1000W Синий, вот такая информация подойдет?:
#77


Цитата:
И как тебе это удалось? :?:
В каких слотах что стоит? Что за SSD? Может он просто перегревается?


Немного коряво написал, на материнке слоты такие - 2 слота х16, 3 слота х1, 1 слот х16 (на базе чипсета, потенциально может быть х16, но сейчас х4). SSD стоит в самом нижнем слоте х16, видеокарта в самом верхнем, но она жирная (почти три слота расширения). воздух плюс-минус должен наружу выходить. С перегревом была мысль, но это происходит прям слишком быстро как-то, 20 секунд и диск в ауте, а он под PCB находится, не сверху. Диск OCZ, если это имеет значение.


Последний раз редактировалось Reanima 28.05.2018 11:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Reanima
Это самая старая ревизия. Чисто по возрасту уже могли высохнуть конденсаторы в цепях стабилизации.
Как обычно, при отсутствии мультиметра/осциллографа проверяется путем установки другого заведомо рабочего БП и прогона тех же операций на нем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2016
Master2007 писал(а):
Reanima
Это самая старая ревизия. Чисто по возрасту уже могли высохнуть конденсаторы в цепях стабилизации.
Как обычно, при отсутствии мультиметра/осциллографа проверяется путем установки другого заведомо рабочего БП и прогона тех же операций на нем.

Спасибо, буду пробовать.
Еще вопрос такой, при отсутствии измерительной аппаратуры, в моем случае что имеет больший смысл - поставить старую видеокарту, которая жрет сильно меньше, и протестировать, или именно попробовать с другим бп? (просто доступен бп без 80+ где-то под 600В, а вся система +\- столько и ест)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Reanima
Именно с другим БП.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Reanima писал(а):
вся система +\- столько и ест

Это всегда можно уточнить с помощью тарификатора, он недорогой, в отличие от осциллографа: https://www.chipdip.ru/product/robiton-rm2
Но не забыть домножить его показания на КПД БП на такой нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Master2007

насколько критично для блока(или вентилятора) постоянные старт/стопы вентилятора? Может каждые минут 20-30 стартует и останавливается, и так циклично.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Xenosag
Если производитель так сделал - значит, знает, что делает. Инженеры у производителей все-таки не дураки.
Обычно это критично для шумности у любителей тишины: если к постоянно работающему вентилятору привыкнуть можно, то изменения шумности на старт-стопах обычно раздражают.

-----------------
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15607374 / Master2007
Veosys писал(а):
Заказал Toughpower Grand RGB 650W Gold на замену начавшему подглючивать FSP Everest 85 PLUS 600 (выключение с уходом в цикличную перезагрузку пока не перетыкнешь провод, включение через 10-15 секунд после нажатия кнопки питания). Почитал в топике про его высокий inrush current в связи с чем возник вопрос - насколько реальны варианты что он сам (или в комплекте с чайником включенным к примеру) будет выбивать автоматы (стоят ABB на 16А)? Или это больше страшилки?

Ситуация, по материалам serj, вполне реальная. https://overclockers.ru/lab/show/60947/ ... ealizaciya
А насколько она реальна в Ваших условиях, можно установить только практикой.
Но: inrush current возникает только при подаче сетевого напряжения на обесточенный БП, когда заряжается входной конденсатор (а пока есть физическое соединение первички БП с сетью - конденсатор остается заряженным; зато есть нагрузка на дежурку, тут уж смотрите сами - нужно Вам экономить ресурс конденсатора дежурки с помощью обесточивания БП, или нет).

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Veosys писал(а):
выключение с уходом в цикличную перезагрузку пока не перетыкнешь провод, включение через 10-15 секунд после нажатия кнопки питания

Износ конденсаторов. Можно перепаять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2016
Master2007 писал(а):
Но: inrush current возникает только при подаче сетевого напряжения на обесточенный БП, когда заряжается входной конденсатор (а пока есть физическое соединение первички БП с сетью - конденсатор остается заряженным; зато есть нагрузка на дежурку, тут уж смотрите сами - нужно Вам экономить ресурс конденсатора дежурки с помощью обесточивания БП, или нет).

Ну вообще я практически никогда не обесточиваю БП, так что получается что расходую ресурс конденсатора дежурки. Заявленная у Toughpower Grand RGB 650W Gold 10-летняя гарантия не предполагает такого использования?
Master2007 писал(а):
Veosys писал(а):
выключение с уходом в цикличную перезагрузку пока не перетыкнешь провод, включение через 10-15 секунд после нажатия кнопки питания

Износ конденсаторов. Можно перепаять.

Вообще у него какие то странные симтомы. Поначалу он один раз вырубился и ушел в цикличную перезагрузку. Потом система несколько раз вставать колом по утрам (помогали пару перезагрузок) Потом стал включаться не сразу. Тут я начал гуглить симптомы и почитал про конденсаторы дежурки. Взял мультиметр и померял дежурное напряжение - все оказалось в норме, причем после измерений он опять стал включаться как надо и без проблем. Но недели через полторы опять вырубился на ровном месте и ушел в цикличную перезагрузку. Поскольку комп у меня рабочий и отдавать БП в починку на несколько дней не особо вариант решил купить новый. Плюс я не смог найти в Питере контору по починке, которая бы вызвала доверие. Т.е. контор много, но кто из них сделает нормально непонятно. А положить всю систему и-за криво отремонтированного БП как то стремно.
Кстати! Вы, я вижу, из Петербурга - может посоветуете проверенный сервис? А то у меня еще и умерший OSZ Fatal1ty на 550 Вт лежит у которого возможно просто предохранитель сгорел.

_________________
GYGABYTE X570S UD, AMD Ryzen 7 5800x, Patriot Viper 4 Blackout 4 x 16ГБ 3200, Palit GeForce RTX 3070 JetStream OC 8GB Windows 10 x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Veosys писал(а):
Заявленная у Toughpower Grand RGB 650W Gold 10-летняя гарантия не предполагает такого использования?

Там в дежурке NCC (KZE?), если его дополнительно не греть - должно хватить, но реальную (не юридическую) гарантию никто не даст. Качество конденсаторов тоже лотерея.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Veosys писал(а):
Вы, я вижу, из Петербурга - может посоветуете проверенный сервис?

Раньше этим занимался местный питерский модератор (TyPuCToZ), сейчас у него нет на это времени. Но у него есть контакты (в отличие от меня), так что можете поспрашать его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2016
Master2007 писал(а):
Раньше этим занимался местный питерский модератор (TyPuCToZ), сейчас у него нет на это времени. Но у него есть контакты (в отличие от меня), так что можете поспрашать его.

Спасибо за наводку, спрошу. А вообще такое может быть - сначала явные признаки деградации конденсаторов дежурки (запуск через 10-15 секунд после нажатия кнопки питания) А потом внезапно эти признаки пропадают и все работает опять как положено? Вы в такой ситуации посоветовали бы менять БП или еще понаблюдать? И какие риски могут быть с этим связаны? Ну и вот эти вот внезапные отключения с уходом в циклическую перезагрузку - это тоже конденсаторы или может быть какая то другая причина?

_________________
GYGABYTE X570S UD, AMD Ryzen 7 5800x, Patriot Viper 4 Blackout 4 x 16ГБ 3200, Palit GeForce RTX 3070 JetStream OC 8GB Windows 10 x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Veosys писал(а):
А потом внезапно эти признаки пропадают и все работает опять как положено?

Легко - если вокруг БП стало холоднее. Или он просто остыл.

Veosys писал(а):
Вы в такой ситуации посоветовали бы менять БП или еще понаблюдать?

Если уже признаки износа есть, то дальше только хуже.

Veosys писал(а):
И какие риски могут быть с этим связаны?

Системный блок: БП вверху или внизу? #8399565


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Странная штуку появилась: блок питания (Siasonic SSR 650TR) стал иногда издавать реально громкий щелчок при включении сетевого фильтра. Я знаю, что это реле переключения на дежурку, но, дело в том, что щелчок реально громкий, обращающий на себя внимание находящихся в комнате. И воспроизводить его не получается - при выключении сетевого фильтра и повторном включении щелчка уже нет, так же и происходит это далеко не всегда, где то вот третий раз за две недели. А так включается совершенно беззвучно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15660179 / Master2007

16ty78 писал(а):
Ребята привет, имеется блок питания cooler master silet pro m2 720w так вот, хочу в нем заменить конденсаторы, но так как он стоит в компе я не могу на данный момент узнать какие именно мне нужны, так как нужно разбирать смотреть и потом ехать в Москву покупать или только потом менять, не могли бы сказать где, может в каких обзорах я могу найти данную мне информацию, спасибо!

А перепаивать будете, тоже не вынимая БП из системника?
Не вижу проблем вскрыть и посмотреть. Нужны такие же по емкости и напряжению, не обязательно того же бренда, но обязательно Low ESR.
За дополнительными советами на этот счет лучше обращаться сюда - Ремонт, модернизация БП и ИБП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Master2007 конечно же буду вынимать суть не в этом, суть в том что до Москвы мне 3 часа езды это целый день, а так как жена тоже за компом сидит, не хочеться по 10 раз все разбирать и собирать!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
16ty78
Разобрать, посмотреть, выписать маркировку на бумагу (чтобы с этой бумагой ехать в Москву) и собрать обратно - час работы. И это надежнее, чем верить на слово кому-то в интернете. А перепаять - больше часа. Жене в любом случае придется какое-то время провести без компа.
Ну или стандартный способ - взять на время БП на замену (у знакомых или напрокат) и поставить его, а с текущим уже делать что угодно.
И на елку влезть и задницу не ободрать не получится, придется какой-то компромисс искать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Master2007 видимо придеться именно таким способом как на замену взять БП, в любом случае благодарю за помощь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Господа, где тут тема про заземление ПК и еже с ним? Чёт пойск не помогает!

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
mafiksd писал(а):
Чёт пойск не помогает!

Если ты не нашёл заземления, то это значит что у тебя его нет. Если сильно напрягает то берёшь толстый провод и тянешь к силовому щитку на корпус. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 103 из 206<  1 ... 100  101  102  103  104  105  106 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan