Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 145 из 206<  1 ... 142  143  144  145  146  147  148 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
kolyan1980-08-11 писал(а):
FinePower 450

Надо его протестировать на напряжение и пульсации.У знакомых тоже есть дешман блоки и тоже компы глючат.Но напруги мультик показывает нормальные.То ли мать,то ли БП...а проверить пульсации негде

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
wwr222 Вот собираюсь ехать с мультиметром, или сначала блок вскрыть, может вспухли кондёры.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2020
Начну с того, что решил сменить все в пк. Как поставил 1080ti, с моим бп corsair rm550x в купе, от карты стал исходить непонятный гул, словно от мини-трансформатора. Когда заменил мать и поставил 5 рязань 3600х, и временно поставил инвиновский бп на 1200в(временно), гул пропал, но появился у блока питания. Гудит в играх, где высокая нагрузка на гпу. У человека, которого брал, звуков не было. ПК не вырубается, не синит и т.п. Розетки менял, кабеля менял-ничего не помогает. Приложу скрин теста ОССТ, где меня беспокоят непонятные падения в графике
Просадок в аиде нет. По 12в линии напряжение держится 12.2-12.3


Вложения:
IMG_20210114_194255.jpg
IMG_20210114_194255.jpg [ 5.15 МБ | Просмотров: 664 ]
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
ArtemAndreevich по графикам вообще ничего не разобрать. Если хочешь карту тестить по нагрузке, то запускай MSI AfterBurner.
Ставь обратно Corsair и прислушайся, точно ли от блока гул. От карты гула в принципе быть не может.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
ArtemAndreevich писал(а):
от карты стал исходить непонятный гул

Обычно треск/свист(кому как больше нравится) от питания карты.А вот про гул никогда не слышал.Может вентиляторы так гудят? Какая карта?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
James_on писал(а):
От карты гула в принципе быть не может.

Ну почему, если вентилятор неисправный, вполне может, тем более после видеокарты шум появился, и эти карты умеют останавливать вентиляторы без нагрузки на карту.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Sania. да это понятно, что гул от вентилятора. Я имел ввиду, что трансформаторный гул карта не может издавать.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Он может быть только похожим но от вентилятора.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2021
Всем добра. Располагаю новым БП: Corsair AX1000 [CP-9020152-EU] 80 PLUS® Titanium и ИБП: APC Easy-UPS SMV3000CAI

Вопрос такой: при холостом (те только включение кнопки БП в сеть 220В, без включения ПК) включении БП, идет всплеск тока - зарядка входных конденсаторов БП и ИБП на это реагирует включением AVR, а конкретно включением реле и поднятием напряжения. Действие это секундное. Как этого избежать?

По роду работы, я IT инженер, часто встречаюсь с таким явлением, любые БП более 600Вт при включении или немного искрят при холостом подключении к сети 220В или на это подключение реагируют ИБП в комнате, разные от APC до IPPon своими AVR или мгновенного перехода на питание от батарей и затем возвращаются в норму - секундный всплеск.

Также часто, при подключении БП от ноутбука дома или БП от телефона в сеть 220В тоже присутствует микро искра, это считается нормой, но вот реакция моего ИБП меня беспокоит. Я было заказал вот такую вещь: ASP-L1-500 Модуль для защиты ламп накаливания от перегорания (плавный пуск). Но меня заверили, что она работать не будет. Идея была такова, что при включении плавно наращивается напряжение для холостого включения БП.

Кто что посоветует? Или забить на это?

Всем ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Как вариант вот такое решение поможет? https://www.compel.ru/lib/137919


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Андрей_96_ur писал(а):
в доме компрессора нет ?

В продаже есть сжатый воздух в баллончиках. Продаётся именно для этого.
Можно ещё пылесос на выдув использовать с самой узкой насадкой.

wwr222 писал(а):
Надо его протестировать на напряжение и пульсации.У знакомых тоже есть дешман блоки и тоже компы глючат.Но напруги мультик показывает нормальные.То ли мать,то ли БП...а проверить пульсации негде
Можно подумать, что Вы что-то поймёте даже при наличии приборов.
Пульсации можно обычным осциллографом померить, а некоторые - даже мультиметром в режиме переменного напряжения. Но есть кое-что похуже. Переходные процессы. Например при включении или при резком изменениии нагрузки. В этот момент может напряжение сильно проваливаться или большая помеха на него наложится (что по сути то же самое). Чтобы ТАКОЕ выловить, нужны не только приборы (осциллограф или анализатор спектра) и разные нагрузки, но и понимание и опыт.
Так что если есть веское подозрение на блок питания - менять без всякой жалости, не дожидаясь, пока он с собой в могилу что-нибудь другое утащит.
Сам грешен. Один из моих компьютеров время от времени отказывался включаться. Приходилось блок питания из розетки выдёргивать и т.п. Блок питания поменял - больше такая фигня не повторялась. И мне даже не особо интересно, что именно с ним случилось. Просто вытащил и выбросил. Нет ему больше веры.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
iskandar писал(а):
Можно подумать, что Вы что-то поймёте даже при наличии приборов.

Не,не пойму.Я совсем тупой.
Просто зачем мне такую штуку покупать,если я не занимаюсь ремонтом? Мультик и в доме нужен.Стоил бы осциллограф дешево-другое дело.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
wwr222 писал(а):
Не,не пойму.Я совсем тупой.
Просто зачем мне такую штуку покупать,если я не занимаюсь ремонтом? Мультик и в доме нужен.Стоил бы осциллограф дешево-другое дело.

К примеру, случилось у меня что-то с автомобилем. Не очевидное типа прогоревшего глушителя. И внезапно меня пустили в ремонтный цех и дали доступ к диагностическому оборудованию. Смогу ли я сам определить неисправность? Вряд ли.
Если у Вас нет глубоких системных знаний по функционированию и ремонту импульсных блоков питания, то осциллограф Вам не поможет. Точнее он создаст иллюзию понимания потому, что Вы не знаете какие именно неисправности нужно ловить и как именно это делается.
А если бы Вы в этом разбирались, то осциллограф у Вас точно был бы. Не обязательно дома, но в лёгком доступе.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
iskandar писал(а):
А если бы Вы в этом разбирались, то осциллограф у Вас точно был бы

Ты мне вышли.Как-нибудь разберусь...
Про ремонт я ничего и не говорил,не путай понятия.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
Откуда: Москва
Фото: 2
В принципе если паять умеешь то как вариант использовать токоограничивающей резистор (номинал надо считать) который будет перемыкаться реле (НО контакт) которое включается от 12 в канала БП компа возможно с небольшой задержкой. Но будет ли это работать со всеми БП это вопрос. На работе нечто подобное на промышленном импульсном БП на 800 Вт делал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
alexpebody писал(а):
разные от APC до IPPon своими AVR или мгновенного перехода на питание от батарей и затем возвращаются в норму - секундный всплеск

Может у вас проводка слабая в квартире. Кажется мне, если бы проводка держала нагрузку, то и всплеск был бы ниже.

alexpebody писал(а):
только включение кнопки БП в сеть 220В

А зачем вы ее выключаете? Пусть включена будет всегда, а вкл\откл только кнопкой на ИБП


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2020
Одолжил мультиметр, но не обнаружил на нем параметра постоянного тока в 20 вольт, мультиметр DT-266


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Chelll в этих нет этого параметра.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Chelll писал(а):
Одолжил мультиметр, но не обнаружил на нем параметра постоянного тока в 20 вольт, мультиметр DT-266

Название мультиметра какое?
В вольтах измеряется напряжение, а не ток. Что именно нужно померить?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Chelll
Указанные на мультиметре числовые значения являются пределами. 1000 там точно есть, сомневаюсь в точности измерений с таким пределом. С учётом качества этого прибора показания там могут быть хуже чем у материнской платы.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Agiliter писал(а):
Chelll
Указанные на мультиметре числовые значения являются пределами. 1000 там точно есть, сомневаюсь в точности измерений с таким пределом. С учётом качества этого прибора показания там могут быть хуже чем у материнской платы.

Этот что ли?
#77

Он под измерение малых напряжений вообще не заточен, насколько я вижу.

Но в общем и целом Вы не правы. Существуют мультиметры с автоматическим выбором предела измерений и у них VDC может измеряться в одном положении переключателя в огромных пределах. И всё у них нормально с точностью и при измерении малых напряжений тоже.
#77

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 145 из 206<  1 ... 142  143  144  145  146  147  148 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan