Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 154 из 206<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2020
Упс. Я думал - японская ) Везде пишут "японские конденсаторы", "японские конденсаторы", ну я и...

_________________
И производительность моя... улучшилась!
Не геймер. При подборе комплектующих на игры не ориентируюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
AmbA писал(а):
Везде пишут "японские конденсаторы", "японские конденсаторы", ну я и.

ну так конденсаторы там и правда японские

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Как вы достали уже с этими конденсаторами. Это единственный компонент, который "чайник" может отчётливо разглядеть и идентифицировать снаружи.
Это всё равно, что о качестве автомобиля судить ТОЛЬКО по шинам, не открывая капот.
"японский" конденсатор означает, что у хозяина торговой марки штаб-квартира в Японии находится. А в какой стране у них производство - вариантов множество и большинство за пределами Японии. И в Китае в том числе.
Это единственный компонент в блоке питания что ли?
Причём под словом "конденсатор" имеются в виду алюминиевые оксидные электролитические конденсаторы. А в блоке питания полно ещё плёночных конденсаторов, попадаются твердотельные (танталовые, ниобиевые и т.п.). А их типов много и качество у них разное. Но чайники видят только электролитические конденсаторы.
Какие там трансформаторы, дроссели, силовые ключи и контроллеры никому не интересно?
Между прочим, от качества трансформаторов (в частности, феррита сердечника) КПД блока питания зависит гораздо сильнее, чем от качества конденсаторов.

Но даже у электролитических оксидных конденсаторов есть характеристики гораздо более важные, чем "японистость" торговой марки.
Рабочая температура, время жизни, высокочастотные характеристики (пиковые токи, ESR и т.п.)
На выходе высокочастотного преобразователя корейский или тайваньский 105°С Low ESR Long Life конденсатор правильной ёмкости гораздо лучше, чем ординарный "японский".
Но из ДЕСЯТКОВ рабочих характеристик конденсаторов "чайники" знают только одну - "японский" (или не японский)

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
fm_r2dsf писал(а):
Что можете сказать про OEM CWT, конкретно BeQuiet Dark Power Pro 12. Я никогда не сталкивался с топ-решениями от CWT, только бюджетки от них. Как они по надежности?

А там разве CWT? Вроде же FSP на кастомной платформе bq, как как было и в 11.
Никто не знает, какой уровень защиты по перегрузке на BeQuiet Dark Power Pro 11? Заметил, что нагрузка в 450Вт на 30А виртуальную линию блок никак не колышет, на протяжении 40 минут работал без каких-то замечаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2019
Откуда: Mariupol-Ottawa
ego0550 писал(а):
А там разве CWT? Вроде же FSP на кастомной платформе bq, как как было и в 11.

ну 1500вт точно на CWT, обзор его есть подробный, а вот 850ка уже похоже на FSP, с теми же синими подстроечными резисторами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
iskandar писал(а):
... при выключении компьютера от момента погасания монитора до момента отключения блока питания примерно 7-8 секунд проходит. После того, как монитор погас, жёсткий диск продолжает мигать. При отключении блока питания ... секунды через 3 перестают крутиться корпусные вентиляторы. ... Похоже, что система какие-то процессы завершает уже после отключения монитора. Уверен, что эта задержка сделана специально и меня всё устраивает.
В моём доме за день дважды моргал свет, пищал несколько раз UPS к которому подсоединены раутер, NAS, и др маломощные сетевые устройства.
Погас TV, который не подключен через UPS. И ему потом потребовалось время на появление картинки, как при обычном включении.
Мой ПК с монитором тоже НЕ подключёны к UPS. На секунды экран монитора стал чёрным, и потом на нём заново стала инициироваться стартовая заставка с лого производителя как после обычного включения.
А моего ПК блок питания 'Thermaltake Toughpower Grand RGB 750W 80 Plus Gold' всё это время продолжал работать, - это я видел что не гасли огни RGB.
Когда наконец монитор восстановил работу, - то на экране ничего не пропало, там осталось всё то с чем я работал.
Т.е. ПК не перезагружался. Выглядело так что БП моего ПК на какие-то секунды сработал как UPS. (?!)
Действительно ли имеется специальная сглаживающая функция в БП чтобы продолжать работу при провалах напряжения сети?
И так ли у всех современных компьютерных блоках питания?

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Cocoa Обычно у всех нормальных голдовых и выше блоков диапазон напряжений заявлен от 100 до 240 в.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cocoa нет там никаких функций, просто бп рассчитан на большую мощность и конденсатор там тоже большой ёмкости, он просто не успевает разрядится, так же бп с активным корректором, от этого на высоковольтной емкасти больше напряжение чем на бп без корректора, по этой причине он не успевает разрядится от небольшого по времени пропаданию электроэнергии при небольшой нагрузки, если бы комп при этом был нагружен то сразу бы и отключился как и монитор.
kolyan1980-08-11 это и понятно, поэтому у человека бп работает в канаде, там то 120 вольт в сети, это ничего не значит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Cocoa у всех приличных современных компьютерных блоков питания есть корректор коэффициента мощности. В нем стоит здоровенный конденсатор, он энергию и накапливает. А ещё он позволяет нормально работать с большим диапазоном питающих напряжений. Чем больше мощность блока питания, тем больше емкость этого конденсатора. Если при этом компьютер использовался с маленькой нагрузкой, то у него потребление было маленькое и хватило емкости конденсатора в блоке питания, чтобы пережить отключение входного напряжения на какое-то время. В данном конкретном случае чем больше мощность блока питания, тем лучше. Иными словами, здоровенный конденсатор в блоке питания взял на себя функцию аккумулятора энергии. Но если бы компьютер в то время был сильно нагружен, то вряд ли бы так повезло.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
два вопроса по БП chieftec gpm-650s. кишки почти как в этом БП, у них платформа одна.

этот чел прав? я попробовал убрать экран, после чего давление воздуха на выходе БП увеличилось примерно в 2 раза (измерял "рукой"). может выкинуть экран? комп жрет не более 400 Вт (если hwinfo не врет). БП рассчитан на 650 Вт.

попробовал заменить гудящий вентилятор в БП. новый не раскручивается в простое. если запустить игрушку, то температура радиаторов БП растет и вентилятор раскручивается. вот я сомневаюсь - не перегреется ли в простое ченить в БП с отключенным вентилятором? у родного вентиля частота вращения в простое где-то 300-400.

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CoolCmd писал(а):
этот чел прав?

А он привёл тесты до и после, ведь нет, чтобы уверенно сказать прав или нет, нужно сделать эти тесты, я вот не верю, эти экраны не просто так сделаны, вкорее перенаправляет поток туда куда надо.
CoolCmd писал(а):
новый не раскручивается в простое. если запустить игрушку, то температура радиаторов БП растет и вентилятор раскручивается. вот я сомневаюсь - не перегреется ли в простое ченить в БП с отключенным вентилятором?

Если и не перегревается, то как минимум сокращает срок службы ему, а так то у нас нет вашего БП, мы не можем сказать что происходит, это вам нужно замерять температуры.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Sania. писал(а):
эти экраны не просто так сделаны, вкорее перенаправляет поток туда куда надо.

ну так он так и говорит. и это первое что приходит любому человеку в голову. просто не верится, что уменьшив давление в 2 раза, можно что-то сильно лучше охладить. на фотке это скорее всего трансформатор у стенки и огромный конденсатор в углу (на фотке его нет, но у меня есть).

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Доброго времени. Вопрос знатокам- могу ли я подключить доп. питание видяхи проводом от БП Aerocool к БП фирмы OCZ (по отзывам это FSP или High Power с наклейкой OCZ)
Может ли быть разная распиновка и есть ли вероятность, что из-за этого что-нить сгорит? :?:
Переходники Molex не предлагать :-)

_________________
B550Elite/Ryzen9/SapphireRX5700Pulse/32gbE-Die/2x512NVMESSD/OCZ700W
Подробнее в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
demon.vip писал(а):
Может ли быть разная распиновка и есть ли вероятность, что из-за этого что-нить сгорит?

Конечно, так чего-то постоянно кто-то палит, если не умеете по интернету находить цоколёвку и мультиметром пользоваться, лучше не рисковать, правда мультиметр не особо нужен если провода цветные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2019
Фото: 2
Распиновку можно проверить "глазами", потому что отличаться могут лишь концы, которые идут в бп. И не забудьте сравнить сечения

_________________
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
Проснулся, подошел к компу, почувствовал запах... кошачей ссанины. Из угла, где стоит системник.
Вытащил, снял крышку, запах идет из БП. Что это может значить? "Запах ссанины", я так понимаю, означает какие-то нитраты - это может быть свидетельством какой-то проблемы с блоком?

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Skraelos писал(а):
Что это может значить?

Поймать кота и допросить с пристрастием.
Если кот нипрчём, то тебе к доктору, нюх лечить. Потому как запах закипевшего электролита и горелой изоляции никак на кота не похожи.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
mol61 ты уже наверно забыл как пахнет электролит, вполне чем то похоже не мочу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Всем доброго вечера: вчера поздно вечером бабахнул 4 летний бп Чифтек Форсе на 600w(перес*** подумавши что капец всему после взрыва такого) и в срочном порядке утром побежал покупать новый бп, взял из того что было более менее приличного (на мой взгляд конечно) в Таганроге, в ДНС, - Deepcool DQ650-M-V2L, вроде голдовский, 10 лет гарантии и японская начинка, не ошибся с выбором?

_________________
Проц:AMD 7600;Мат.плата-ASRock LIGHT mini-itx(Wi-Fi);Память ADATA XPG—16Гб*2,Видеокарта - 6700xt ,Питание Chieftec PowerPlay Gold 650W,Монитор 2К LG.


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Chingizid писал(а):
не ошибся с выбором?

Вполне норм блок. Смотря, что есть в наличии.

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4101 • Страница 154 из 206<  1 ... 151  152  153  154  155  156  157 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Цыган_Шести_Путей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan