Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 96 из 206<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2017
Откуда: Киев
Недавно писал в теме выбора блока питания, профильный блок у меня попался с браком, сегодня повезу в магазин но не об этом) Мне просто интересно, в чем проблема, как может быть такое, что моя видеокарта GTX 970 от асус отрубается под нагрузкой с этим блоком, питание имеет 8пин, на с другим блоком все ок. Но аналогичная видяха только от гигабайт которая имеет питание 8+4 пин работает нормально. Тут типа какая то нехватка напряжения по 8 пин?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
DesireUA
Что-либо ответить можно, только имея результаты замера мультиметром (а лучше осциллограммы) напряжения 12В на входе видеокарты под нагрузкой. Там обычно есть контактные площадки на питании ВК, куда можно ткнуть щупы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2017
Откуда: Киев
Master2007 Мультиметра нет, так просто хотелось догадки услышать, что бы как то быть более подкованным в разговоре в СЦ


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
DesireUA писал(а):
так просто хотелось догадки услышать

Ванговать по технической части не вижу смысла.

DesireUA писал(а):
как то быть более подкованным в разговоре в СЦ

Рассказать что сами видите - дальше уже их задача разбираться. У них должны быть и мультиметр, и осциллограф.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Кто объяснит как проверить БП мультиметром? Нужно просто проверить питание по линиям в разъеме питания МП или все таки нужно БП подключить к МП и проверить при работе ПК, и куда нужно мультиметром приложиться?

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
DemAlex писал(а):
и куда нужно мультиметром приложиться

12В и 5В - в свободном молексе.
3.3В, если нужно - на 24-pin коннекторе, втыкая щупы с обратной стороны (это напряжение меряется именно на реальной нагрузке - см. стандарт EPS 2.92 раздел 6.5).
Естественно, все при работе, под разными нагрузками. Холостой ход неинтересен.
Распиновки разъемов, надеюсь, найдете сами, гугл все знает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Master2007 спасибо.
Master2007 писал(а):
Распиновки разъемов, надеюсь, найдете сами, гугл все знает.
нагуглю)
БП 2009 года. Сейчас система не сильно требовательна, но решил проверить.

_________________
Ryzen 3600 - MSI B350M Pro-VDH - Samsung 2х8Gb-3200cl16 [M378A1K43CB2-CRC] - Palit GTX 1066 SJS


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15290548 / Master2007

selewo писал(а):
Немного не в тему.. Предположили, что мой CX750M Corsair вытянет 2хRX570+GTX1070 - при нагрузке все отключилось. Так что заказал еще один такой же БП + еще одну видеокарту. Вопрос в другом: можете подсказать, какое устройство купить для безопасности оборудования? Розетка одна: два БП с подключенными 2xRX570, 1xRX580, 1xGTX1070+материнка+отдельный вентилятор напольный. Сейчас в розетку воткнут обычный сетевой фильтр (пилот самый дешёвый), но что-то мне подсказывает, что нужно что-то надёжнее (может тот же фильтр, но качественный). Или же стабилизатор (от повышения тока судя по всему)? (не USP - это дорого). Что-нибудь из DNS-Томск, e2e4 Томск, Интант и т.д.

Можно подробнее, защиту конкретно от чего Вы хотите?
Сетевой фильтр для качественных БП большого смысла не имеет - справится собственный EMI-фильтр блока. Он нужен только для барахла типа Codegen / Gembird / Aerocool VX, ну и для других девайсов, не имеющих собственного входного фильтра.
Стабилизатор для блоков с full range APFC (со спецификацией входа 100-240В) тоже не имеет особого смысла, APFC справляется и без него.
Остается только защита от 380В (тогда уж всей квартиры, это УЗО/УЗМ на щиток, либо реле напряжения - соответственно разговаривать с электриком) и от провалов в сети (это ИБП, обсуждаются в соседних темах).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15293237 / Master2007

sdvuh писал(а):
А почему никто не делает блоков питания без использования электролитов? На видеокартах и материнках их ведь уже давно нет

Один из возможных ответов - см. https://www.overclockers.ru/lab/60915/T ... oriya.html , раздел "Внутреннее устройство блока питания".
Вообще, сначала почитайте матчасть по устройству БП. Хотя бы в этом объеме - http://www.3dnews.ru/911366


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Master2007
Спасибо) Прочитал обе ссылки в несколько приемов. Вопросов только больше стало, но не важно, нет смысла мне в эту тему глубже погружаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: г.Пермь
Привет всем! Кто-то может в курсе - что за БП стоят в корпусах Supermicro? В частности интересует тот, что в Supermicro CSE-731D-300B https://www.supermicro.nl/products/chassis/tower/731/SC731D-300B. Присмотрел себе такой корпус, вот и интересно пригодится этот блок или проще сразу на Авито его? Вроде фирма серьёзная, блок заявлен "бронзовый", но как-то к комплектным БП отношение подозрительное.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shrek
Только 4-pin CPU коннектор, 2 линии 12В на 11.5А и 11А, при этом не понятно, виртуальные или реальные (с таким БП все может быть, тем более написано, что одна из линий конкретно для CPU).
В любом случае, данный БП не для игровой системы. А сертификат означает только уровень КПД и ничего больше (см. вопрос о КПД в FAQ темы Выбор блока питания (часть 4) ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2017
Откуда: Киев
В общем взял Corsair RM650I и тишина и карсон не дребежит как на новых моделях Seasonic, при включенном карсоне на 40% немного слышно воздух, если можно было бы на 30% поставить так в обще супер было бы. Единственный минус это жесткий кабель, но это может быть и плюс, возможно на меди не поскупились. Спасибо куратору за помощь, те кто выбирает между Seasonic Focus 650 cold и Corsair RM650i, берите второй он более допилен и продается дольше, Сис на мой взгляд ещё сыроват.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
DesireUA писал(а):
если можно было бы на 30% поставить

Можно. Блоки питания Corsair (+ FAQ на первой странице) #14727340


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2017
Откуда: Киев
Master2007 писал(а):
Можно. Блоки питания Corsair (+ FAQ на первой странице) #14727340

Интересно, надо будет попробовать. Хотел еще спросить, стоит ли доверять корсаровским показателям по температуре, у меня почти всегда пишет +-35 градусов на бп. Или он действительно не греется или программа врет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
DesireUA писал(а):
стоит ли доверять корсаровским показателям по температуре

Неизвестно, где конкретно стоит термодатчик.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #15307151 / Master2007

Dvornik писал(а):
Взял : Блок питания 1200W Gigabyte XP1200M.
Там шлейфы идут 8 пин , по них придётся садить по 2 карты.
Вот я 4 видеокарты подключил, из моих 6 всё конечно супер.
Вопрос, в том, что можно ли 300 Вт на этот (16AWG?) кабель? В инструкции, по русски написано только "не разбирать". С выбором помогли, теперь скажите что делать. (Денег на второй не жалко, видеокарты дороже. Просто не могу найти информации).

Слабое место - не жилы, а разъемы.
По жилам запас огромный. Одна жила 16AWG тянет до 18А https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BE%D0%B2 , а их там три. А насколько качественно сделаны разъемы (причем с обеих сторон кабеля) - никто не знает. См. FAQ темы, вопрос #27.
+ вот, например, по Seasonic платформы XP2 / FL2: Блоки питания Seasonic (+ FAQ на первой странице) #12462338 (а ведь у них все PCI-E разъемы на индивидуальных кабелях, да и сами БП позиционируются как премиальные).
В общем, гарантии, что ничего не случится, никто не даст и для БП с чисто индивидуальными PCI-E разъемами. Идеальных БП не существует ни за какие деньги. Соответственно рекомендация одна: забить и просто контролировать поведение фермы хотя бы пару раз в день.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Master2007
Здравствуйте.
Друг у меня попросил мой старый блок питания (мне не жалко, я уже отдал), есть сомнения по поводу разумности его действий.
Блок питания Antec Signature SG-850. Проработал 7 лет при средней нагрузке в 300Вт по нескольку часов в день. В течении первой пары лет нагрузка была выше - стояло две gtx470. Корпус был с отличным продувом, положение БП - нижнее.
Он собирается ставить 1080ti и майнить, пока компьютер не нужен. Мне эта идея капитально не нравится. Стоит его заставлять покупать новый БП? Положение усугубляется тем, что у него ноунеймный БП проработал почти 10 лет (жив до сих пор) и он, ввиду этого, не считает вопрос серьезным.

И еще у меня вопрос :-) Защитит ли вот такой вот
https://bast.ru/zashita-ot-perenapryazhenia/albatros-2203500-as
УЗИП III-го класса БП от 380 Вольт? Есть такая опасность в доме.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
sdvuh писал(а):
Стоит его заставлять покупать новый БП?

Никто не знает, в каком состоянии конденсаторы как в его БП, так и в Вашем.
Если он хочет, чтобы работа его фермы не зависела от состояния конденсаторов - тогда стоит.
Ну либо ему стоит отдать этот самый Signature в сервис на перепайку конденсаторов. Там, в принципе, неплохая платформа от Delta (разве что шумная, особенно учитывая 80-мм вентилятор, работающий на выдув), если конденсаторы будут свежими - использовать можно.

sdvuh писал(а):
Защитит ли вот такой вот
https://bast.ru/zashita-ot-perenapryazh ... 2203500-as
УЗИП III-го класса БП от 380 Вольт?

С этим сюда - Общие вопросы по электрике/электронике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Master2007
Спасибо. Если будет зависать, то я только доволен буду. Очень не хочется, что бы он себе спалил что-нибудь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 96 из 206<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan