Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 90 из 206<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Master2007 ммм, понятно, а если все-таки включить немного вангу, то сколько добротный бп может реально проработать в режиме "браузера и немного игр каждый день" лет?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Don't Hurt Me
Тогда нужно рассматривать не какой-то абстрактный "добротный" БП, а конкретную реализацию. У всех по-разному.
А ещё нужно учесть качество продува корпуса и расположение БП в корпусе, т.к. конденсаторы изнашиваются именно от температуры. Каждые +10 градусов - это ускорение износа вдвое (известное из химии правило Вант-Гоффа).
Первое приближение указано в шапке темы о достаточности/недостаточности БП, п. 5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Master2007 благодарю за ответы :beer:
вдогонку, прочитал обзор http://ru.gecid.com/power/chieftec_aps-650cb/?s=a, действительно накосячили с охладом и че то греется транс, тестирование же моего бп на этом же сайте такой проблемы не выявило на половинной мощности (на полной тоже нагрев был под 90 градусов), и вообще показалось мой старый получше чем новая версия :facepalm: по некоторым показателям
http://easyradio.ru/spravochnik/electro ... or-quality а тут эти suscon аж в черном списке :D , в старом чифе были teapo


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
Уже есть информация о Sea Sonic Prime Ultra https://plugloadsolutions.com/80PlusPow ... =60&type=2. Почему-то SSR-1000TR записали в Platinum, хотя у заменяемого SSR-1000TD, Titanium сертификат, может ошибка. Написал снова в техподдержку и через 20 минут получил ответ:

Hello,

Thank you for your reply.

It seems to be an error from Ecova as the efficiency is Titanium and not Platinum. I will inquire about it.

Hello,

I'm back to you. It's indeed an error from Ecova. This result should be under Titanium efficiency and not Platinum. We will ask them to change this to avoid any confusion.

SSR-1000TR = PRIME Ultra 1000 Titanium. Will replace the actual PRIME 1000 Titanium (SSR-1000TD).

Thank you very much for this finding.

Any other question, please contact me anytime.

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
Есть такой замечательный корпус mini-ATX InWin BM639, там стоит маленький БП на 160 Вт
Вложение:
БП.jpg
БП.jpg [ 115.84 КБ | Просмотров: 1102 ]

не спрашивайте как, но я умудрился вставить процессорный разъем питания под 90° от номинала. При включении в сеть загорался зеленый светодиод на МП, но при нажатии кнопки Power ничего не происходило, так как при таком расположении разъема, его 12V коротилось на землю контактными дорожками МП в районе пайки разъема.
В общем, нашел косяк и все заработало. Вопрос - я отделался легким испугом или могут быть последствия в дальнейшем?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Retvizan
Нормальные качественные БП нельзя сжечь от КЗ - должна работать защита. А паршивую китайщину - легко. Все зависит от того, что за БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
Master2007 писал(а):
Все зависит от того, что за БП.

В таком корпусе, с нестандартными габаритами БП, разумеется, родной InWin. Насколько он "паршивая китайщина", я не в курсе. То, что защита от КЗ сработала, это очевидно, иначе потянуло бы дымком от МП/БП. Но такой стресс - он проходит без последствий для системы или потом конденсаторы, например, вздуются?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Retvizan
Защита срабатывает за миллисекунды, а температура (в т.ч. конденсаторов) - намного более инертная вещь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2017
Вам было сказано - задать вопрос или в одной теме, или в другой, а не во всех сразу.
Нарушение п. 3.3 Правил конференции. Удалено. / Master2007


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
Master2007 писал(а):
Защита срабатывает за миллисекунды, а температура (в т.ч. конденсаторов) - намного более инертная вещь.

Вчера пришел с работы, а БП уже не подает признаков жизни, помогло только полное его обесточивание. Был включен в сеть через ИБП, т.е. влияние перебоев сети исключено. В логах windows авария питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Всех приветствую!

Господа, у меня именно что общий вопрос, но на примере конкретного БП.

Имеется БП Enermax TriathlorECO 1кВТ со следующими характеристиками:

#77


БП модульный. У меня вопрос касательно провода (точнее сказать "хвоста"), который предназначен для "HDD/ODD/Peripheral" разъёма (6-pin - 4x4-pin IDE):

#77


Вопрос следующий: какой максимум по нагрузке можно дать на такой провод? Сами провода, если не ошибаюсь, соответствуют стандарту AWG16, что позволяет гонять вроде как до 18А. Но в таблице выше есть ограничение для 3.3V и 5V в размере 130Вт:

#77


Отсюда можно сделать вывод, что максимальная теоретическая нагрузка на указанный провод и разъем в БП составляет 130Вт? Но! Ещё есть мысль про разъем Molex Mini-Fit Jr, у которого тоже нагрузка предельная и, как правило, это 96Вт (9A*12V). Но тогда непонятно, для чего в таблице выше указано значение в 130Вт по линиям 3.3V и 5V, которые находятся на разъеме Molex Mini-Fit Jr, у которого в свою очередь ограничение в 96Вт? :)

Помогите распутаться, пожалуйста.

Спасибо!


Последний раз редактировалось The_Immortal 01.10.2017 0:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal
Это разные ограничения по своей сути.
Ограничение по току через провод, зависящее от сечения - это для того, чтобы не перегревался сам провод.
А ограничения по току линий 3.3В и 5В заложены конструкцией самого БП и прошиты в супервайзере (причем в супервайзер реально зашито больше - по стандарту, как и для всех других линий, отсечка 110%-150%). К тепловому ограничению самой жилы это не имеет отношения.
В современных системах 130 Вт для линий 3.3В и 5В в сумме нужно, только если у Вас там штук 20 HDD и 10 SSD (или 10 HDD + 10 SSD + 10 USB-устройств без своего питания). Такие системы редки.


Последний раз редактировалось Master2007 01.10.2017 0:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007, окей. Значит ли тогда, что если производитель мне указывает ограничение в виде 130Вт, то я могу в теории вешать на такой хвост 130Вт и вообще не париться об этом:
The_Immortal писал(а):
Ещё есть мысль про разъем Molex Mini-Fit Jr, у которого тоже нагрузка предельная и, как правило, это 96Вт (9A*12V)
?
Или я вообще могу зафигачить на этот хвост смело 400Вт и ничего не будет?
В общем-то, хотелось бы получить ответ на вопрос:
The_Immortal писал(а):
какой максимум по нагрузке можно дать на такой провод?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal
У самих жил есть только ограничения по току, зависящее от сечения.
У разъемов может быть меньше, зависит от их конструкции. Тут Вам никто не скажет, сколько выдерживают разъемы конкретно у Вашего БП. Но в любом случае, способность разъемов никак с этими 130 Вт не связана.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
The_Immortal писал(а):
разъем Molex Mini-Fit Jr, у которого тоже нагрузка предельная и, как правило, это 96Вт (9A*12V)

А его нельзя подключить не к Molex, а к PCI-E, спаяв какой-нибудь переходник? Там три жилы +12В, и сам разъем рассчитан по спецификации до 150 Вт в любом случае.


Последний раз редактировалось Master2007 01.10.2017 0:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
Вам никто не скажет, сколько выдерживают разъемы конкретно у Вашего БП
Т.е. даже ориентировочного значения никакого не может быть?

Master2007 писал(а):
А его нельзя подключить не к Molex, а к PCI-E?
Эм... Это как? 6-пин вставляются в разъем БП, от них идет провод с развлевлением на 4xMolex. Причем тут PCI-E? :) Или я Вас просто не понял...
Master2007 писал(а):
спаяв какой-нибудь переходник?
Бррр.. Всё равно не понимаю, о чём речь :)
Master2007 писал(а):
сам разъем рассчитан по спецификации до 150 Вт в любом случае
PCI-E? Вроде как на 75 Вт рассчитан, не?


Последний раз редактировалось The_Immortal 01.10.2017 0:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
Т.е. даже ориентировочного значения никакого не может быть?

Что реально сделали китайцы по разъемам, никто не знает.
Народ подключает к этим кабелям по паре переходников Molex - 6-pin PCI-E, разъемы обычно выдерживают. Это до 150 Вт нагрузки (каждый 6-pin PCI-E на переходнике - до 75 Вт по спецификации, 8-pin и 6-pin PCI-E у БП - до 150 Вт).

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
The_Immortal писал(а):
Эм... Это как?

У Вас цель, как я понимаю, запитать какой-то неопознанный объект от 12В (а линии 3.3В и 5В вообще ни при чем).
А тогда без разницы, откуда мы эти 12В будем получать. Но для самих разъемов лучше, чтобы нагрузка на каждую жилу была минимальной. PCI-E разъем для этого подходит лучше - там 3 жилы +12В (надеюсь, видели распиновку PCI-E разъема БП? http://www.mitrey.ru/wp-content/uploads ... pinout.png ), соответственно 9А разделится по 3А с каждой жилы.
Остается только спаять такой переходник, который будет использовать 3 жилы 12В из PCI-E. Ну и сколько-то земель оттуда, сколько Вам надо.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
The_Immortal писал(а):
PCI-E? Вроде как на 75 Вт рассчитан, не?

См. выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
У Вас цель, как я понимаю, запитать какой-то неопознанный объект от 12В

В общем, теперь имеет смысл открыть карты до конца: и мне, и Вам будет проще...

Сегодня я баловался с майнингом (не знаю, не запрещено ли в Конференции это обсуждать, но всё же). На такой БП на один такой хвост я повесил 4 райзера, которые питаются от Molex'а. В каждый из этих райзеров была вствлена карта GTX 1050 без доп. питания, которая потребляет в районе 75Вт - итого примерно 300 Вт. Через некоторое время я учуял запах гари: горело в районе разъема у БП. В итоге со стороны БП 6-пиновый контакт впаялся в соответствующий разъем БП по 12V линии:
#77

На профильном форуме мне сообщили, что я дурак (в принципе я догадывался об этом), и что мол максимум на такой хвост можно подключить две такие карты. Ну ладно, понятно (хотя почему вдруг две карты можно, а не одну вообще - ясно не до конца). И мне вдруг очень захотелось понять, как рассчитать нагрузку, поэтому я и обратился сюда. Хотя некие объяснения мне дали, но как-то это всё не особо убедительно...


Последний раз редактировалось The_Immortal 01.10.2017 0:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal
В кабеле с Molex-разъемами - всего ОДНА жила 12В (также еще одна 5В и 2 земли). Но это Вы и так видите.
Ну и что туда засунули китайцы, 16AWG или 18AWG, тоже реально неизвестно. И какое качество разъемов - соответственно тоже.
В любом случае, кормить такое кол-во ВК без доп. питания с одного кабеля с одной жилой 12В - неправильно, даже учитывая, что часть нагрузки принимает на себя 24-pin Main ATX. На 300 Вт одна жила никак не рассчитана (если там реально 18AWG, то даже по жиле это максимум 14А*12В = 168 Вт, по качеству разъема м.б. еще меньше).
Раз у Вас не задействованы PCI-E разъемы, то логично для Вашей цели спаять переходники для питания райзеров с них, это будет куда правильнее. Ну или использовать больше кабелей с Molex-разъемами (если они есть у БП), чтобы разделить нагрузку между ними.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Master2007,
Master2007 писал(а):
Раз у Вас не задействованы PCI-E разъемы, то логично для Вашей цели спаять переходники для питания райзеров с них
Правильно ли я понимаю, что Вы имеете в виду вот эти разъемы?
#77
Т.е. надо сделать что-то типа такого, но только со стороны Molex'a должна быть мама и молексов можно три штуки (т.к. 3x12V) - верно понял? Кстати, а почему вот такие переходники только на 2xMolex'а существуют, а не на три? Там же 3 12V линии...

Но также я понял, что в любом случае добиться можно 150Вт, а это всего две карты (два райзера). Так?

Master2007 писал(а):
Ну или использовать больше кабелей с Molex-разъемами (если они есть у БП), чтобы разделить нагрузку между ними.
Да вот только непонятно как их делить: по две карты или по одной (или на 3 рискнуть) - или чисто эмпирически это выяснять? И вообще для чего производитель делает столько разветвлений на Molex - он думает, я туда HDD ставить буду?! :)


Последний раз редактировалось The_Immortal 01.10.2017 1:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
Т.е. надо сделать что-то типа такого, но только со стороны Molexa должна быть мама. Верно понял?

Именно. Можно даже оставить эту идею о 2-х молексах, PCI-E разъем вполне потянет питание 2-х карт потреблением до 75 Вт (как раз до 150 Вт, положенных ему, и получается).

The_Immortal писал(а):
в любом случае добиться можно 150Вт, а это всего две карты (два райзера)

Сдается мне, у майнеров есть опыт запитывания 2-х доп. питаний с одного Molex-кабеля (но точно не 4-х), а равно и подключения 2-х указанных Вами переходников к 4 Molex-разъемам с одного кабеля. Можете дополнительно поспрашать на их форуме.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
The_Immortal писал(а):
или чисто эмпирически это выяснять?

Проще купить токовые клещи постоянного тока (которые с эффектом Холла), вытащить 12В жилу из кабеля и замерять на ней ток токовыми клещами, сравнивая с предельным 14А.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
The_Immortal писал(а):
он думает, я туда HDD ставить буду?!

А что он должен думать, простите?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 90 из 206<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan