Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 163 из 206<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
Fractal Design - вот смотрю и не пойму... что в этом БП такого, кроме напыщенности?

Денег стоят разумных, качество достойное, гарантия долгая.
Заводской брак иногда проскакивает, но на то и гарантия.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
iskandar писал(а):
может всё таки за SeaSonic переплатить?

+++

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Конкретно этот Фрактал, внутри High Power (ОЕМ-High Power). Хотя у них есть модельки с сисоником внутри
Цитата:
Its OEM is Sirfa/High Power, which is a decent manufacturer

https://aphnetworks.com/reports/fractal ... num-860w/3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
iskandar писал(а):
Денег стоят разумных, качество достойное, гарантия долгая.

деньги - дело наживное. тут вопрос не в деньгах, а в том, что я за них получу. меня, откровенно говоря, смущает первая версия этого БП.

FullSPB писал(а):
Конкретно этот Фрактал, внутри High Power (ОЕМ-High Power). Хотя у них есть модельки с сисоником внутри

вот оно как. понял, спасибо.

сдаётся мне Fractal Design пошли по пути Гиги и Асуса, когда сборщику БП нужно громкое имя ради продаж, а все косяки можно будет на владельца бренда спихнуть.

не, правильно говорят - "неуверен - откажись". в данном случае СиаСонику я доверяю больше.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
S_Snake писал(а):
сдаётся мне Fractal Design пошли по пути Гиги и Асуса

http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page530.htm
Занимательная табличка есть но она по некоторым брендам сильна старая. но в целом дает понятие кто где с кем )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake
Сисоник с год назад конкретно обосрались со своими блоками питания. Внезапно выяснилось, что они мощные видеокарты 3000-ой серии nvidia не тянут из-за криво настроенный защиты. Защита отключается при том, что мощности должно было хватать с большим запасом. Производители видеокарт на конденсаторах съэкономили, а сисоники слишком нежными для этого оказались. Причём у других производителей таких проблем не было, насколько я помню. После случившегося лично я скорее сисоникам не буду доверять.

Я бы смотрел на отзывы по конкретным моделям блоков питания. Стабильность напряжений, статистика отказов и т.п. Чья именно там начинка (из числа приличных производителей разумеется) - далеко не самое главное.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
iskandar писал(а):
Внезапно выяснилось, что они мощные видеокарты 3000-ой серии nvidia не тянут из-за криво настроенный защиты

это не проблема производителей БП, если производитель ВК вносит отсебятину в работу своей подсистемы питания. кроме того у Гиги тут репутация поинтересней.

https://www.playground.ru/misc/news/gam ... ty-1130710 видео прилагается.

iskandar писал(а):
После случившегося лично я скорее сисоникам не буду доверять.

у СиаСоников БП по крайней мере не взрываются.

да и nV тоже обделались со своими ВК, когда в играх они начали тупо перегорать.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
у СиаСоников БП по крайней мере не взрываются.

Фракталы взрываются? Не слышал.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
iskandar, в первой версии БП стабилизация при высоких нагрузках хромает. не факт, что тут не будет этих проблем.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
это не проблема производителей БП, если производитель ВК вносит отсебятину в работу своей подсистемы питания.

Не производителей, а одного производителя - Seasonic. Конечно же они хотели как лучше, а получилось как всегда.
Уж не так и сильно производители видеокарт тогда накосячили с конденсаторами, чтобы это привело к ТАКОМУ эффекту.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Последний раз редактировалось iskandar 03.11.2021 14:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
iskandar писал(а):
S_Snake
Сисоник с год назад конкретно обосрались со своими блоками питания. Внезапно выяснилось, что они мощные видеокарты 3000-ой серии nvidia не тянут из-за криво настроенный защиты. Защита отключается при том, что мощности должно было хватать с большим запасом. Производители видеокарт на конденсаторах съэкономили, а сисоники слишком нежными для этого оказались. Причём у других производителей таких проблем не было, насколько я помню. После случившегося лично я скорее сисоникам не буду доверять.

Я бы смотрел на отзывы по конкретным моделям блоков питания. Стабильность напряжений, статистика отказов и т.п. Чья именно там начинка (из числа приличных производителей разумеется) - далеко не самое главное.

Да была линейка. Уже точно не помню какая. Из свежих все ок.
Seasonic PRIME TX-750 (SSR-750TR) 750W TITANIUM у меня такой. 3080ti на ура тащит. Уже пол года на нем.
В тестах его нагружали если я не ошибаюсь он на 1180 ватт вроде только отщёлкнул по перегрузу )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
iskandar, в первой версии БП стабилизация при высоких нагрузках хромает. не факт, что тут не будет этих проблем.

Чего?
Я читал тест про хромающую стабилизацию. Один альтернативно одарённый искперд (а попросту дебил) задался целью загнать блок питания в совершенно абсолютно нереальный в обычном использовании режим и сильно радовался, когда у него стабильности по цепям +3,3V и +5V поплыли без нормальной нагрузки по основной цепи питания +12V. Думаю, что производителя блоков питания в ответ на такой тест покрутили бы пальцем у виска и сказали, что по этому иксперду плачет дурка. Кто тебе вообще сказал, что этот дурацкий режим работы вообще нужно было тестировать?

Посмотри, что за блок питания у меня в подписи. Я всячески его грузил как мог и мерил напряжения в разных режимах. Тестером тоже мерил. Всё у него отлично со стабильностью и у меня нет к нему пока абсолютно никаких вопросов.

А с твоим хвалёным сисоником история была гораздо веселее.
Народ понакупил за безумные деньги новейшие видеокарты, специально к ним киловаттные блоки питания типа от лучшего производителя на рынке. И начался цирк со срабатыванием защиты. Сисоник кивает на производителей видеокарт, производители видеокарт на сисоник.... Только блоки питания других вендоров нормально работали с этими же самыми видеокартами, да и блоки питания от того же сисоника, выпущенные тоже - вроде как тоже.

Вот интересно мне, все эти блоки питания куда потом делись? Их вернули на доработку или как? Или производитель просто болт забил на этих клиентов, типа сами дураки и проблема в ваших видеокартах?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
FullSPB писал(а):
Да была линейка. Уже точно не помню какая. Из свежих все ок.

Вот ещё только на свежих не хватало повторить те же самые проблемы.
Вопрос в том, что все производители не безгрешны и сисоник - тоже.
А что касается фракталов, то я краем глаза интересовался отзывами. Перед тем, как своего купить - интересовался очень плотно. Не было у них серьёзных проблем однако (типа стабильности и т.п.). Всё только по-мелочи, насколько я знаю. Типа шума от вентиляторов (похоже бывали неудачные с этой точки зрения партии), но это гарантия покрывает без проблем.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
FullSPB писал(а):
Из свежих все ок.
Seasonic PRIME TX-750 (SSR-750TR) 750W TITANIUM у меня такой. 3080ti на ура тащит.


Как выяснилось у сисоника "сежее" это понятие относительное, пару лет примерно.
Не факт что у вас нет проблем с БП, возможно просто сценарий использования отличается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
WreckInT3 писал(а):
Как выяснилось у сисоника "сежее" это понятие относительное, пару лет примерно.
Не факт что у вас нет проблем с БП, возможно просто сценарий использования отличается.


Что же вы не оптимистичный такой человек ))
Я искусственно создавал ему различные сценарии ) Разгон не разгон майнинг не майнинг и прочее. Что жеж вы такой ) всё отлично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
FullSPB

Как долго длились тестовые сессии? С сисоником как раз прикол что сбои самые разнообразные и напрямую с нагрузкой не связаны, например может проявляться даже на рабочем столе и несколько дней непрерывно работать без сбоев.
Возможно ЕВГА в 3080 TI доработали плату что бы меньше шакалила, у меня-то обычная 3080 первой ревизии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
WreckInT3 писал(а):
FullSPB

Как долго длились тестовые сессии? С сисоником как раз прикол что сбои самые разнообразные и напрямую с нагрузкой не связаны, например может проявляться даже на рабочем столе и несколько дней непрерывно работать без сбоев.
Возможно ЕВГА в 3080 TI доработали плату что бы меньше шакалила, у меня-то обычная 3080 первой ревизии.

Ну у меня комп практически 24/7. Редко выключается. Карточка Aorus 3080ti master.
Купил я его летом.. Поначалу переживал. Мучал как мог. Сбоев нет. Потом забил и использую в обычных сценариях своих. игры работа то сё.
Специально баги искать дальше я не намерен. Это уже проблемы с головой а не с БП :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
iskandar писал(а):
Один альтернативно одарённый искперд (а попросту дебил)

кто? я вот читал обзоры на Хоботе и айТухард.

#77 #77


кроме всего прочего у меня RX 580, так что проблема со срабатыванием защиты меня не касается. а вот FX можно спокойно до 230 ватт раскочегарить (чип+VRM), и стабилизация хотя бы до 600 ватт мне нужна хорошая.

ладно, у меня нет ни желания, ни времени кого переубеждать. ещё пару недель буду штудировать обзоры, время пока есть. ну и, само собой, спасибо, навёл меня на некоторые мысли по поводу комментов/отзывов.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
кто? я вот читал обзоры на Хоботе и айТухард..

Именно этот тест я и имел в виду. Могу первоисточник поискать. Сначала один дебил померил неизвестно что, неизвестно зачем, а потом его статью радостно перепечатывают все, кому не лень.
Ты сначала вдумайся, что именно измеряется и возможно ли оно в реальной жизни.
Я тоже видел эту статью, поржал, покрутил пальцем у виска и купил таки фрактала. Померил под разными нагрузками и успокоился. Даже тестером не поленился измерения сделать.
Если очень грубо - сильно нагрузить блок питания по (давно уже вставшим вспомогательными) цепям +3,3V и +5V без серьёзной нагрузки по +12V невозможно в принципе.
Если ты конечно не пытаешься присобачить туда древнюю мать, у которой основное потребление не +12V, а +3,3V или +5V. Если же пытаешься - то эта статья для тебя.
А у меня потребление по этим цепям весьма скромное и для меня этот тест вообще не актуален от слова совсем. Ну и ещё есть ряд вопросов по методике измерений, в результате я данному конкретному автору не доверяю, т.е. совсем.

Что касается измерений, то "ни гантели, ни спиртяга не добавят вам ума, ведь если в башне ****, то что ****, что не ****"
Иными словами, если методика измерений непродуманная, а у измеряльщика мало знаний и опыта, то какие бы классные видео он ни снимал, какие бы красивые графики не рисовал, это не меняет ровным счётом ни-че-го. И тут не поможет ни профессиональное (поверенное-калиброванное) оборудование, ни сотни замеров, ни десятки страниц с результатами измерений.... А в данном конкретном случае у меня (и не только у меня) вопросы именно к методологии. Т.е. нахрена было блок питания загонять в заведомо нерабочий режим и жаловаться на стабильность? Я думаю, что разработчикам даже в голову не могло прийти, что кто-то будет именно ЭТО испытание проводить.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
посмотрел тут обзоры и пришёл к выводу, что вторая версия БП явно лучше первой. посмотрю что будет на рынке к тому моменту и, скорее всего, возьму Фрактал Дизинг.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
S_Snake писал(а):
посмотрел тут обзоры и пришёл к выводу, что вторая версия БП явно лучше первой. посмотрю что будет на рынке к тому моменту и, скорее всего, возьму Фрактал Дизинг.

Ещё Super Flower посмотри. Тоже есть нарекания по-мелочи типа свиста и т.п., но в общем и целом уровень качества не хуже Seasonic.
Fractal Design чуть ниже качеством что касается КПД, стабилизации и т.п. Ейная платина по замерам КПД ближе к золоту и т.д. и т.п. Но всё вполне прилично и цена адекватна качеству. А у сисоников цена часто очень сильно завышенная.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
iskandar, отличный кандидат. особенно понравилось завышенное напряжение по +12V.

посмотрю что будет на рынке на то время.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 163 из 206<  1 ... 160  161  162  163  164  165  166 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan