Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 164 из 206<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Ребят, мож здесь кто подскажет: мало ли для БП PC Power & Cooling Silencer MK III 400 W (платформа Seasonic S12II) охлаждения в виде вентилятора Scythe Grand Flex SM1225GF12M, вращающегося со скоростью 300 об/мин для режима простоя системы, которую питает этот блок питания? Сама система, которую он питает: это проц Intel i3-9100 со встроенным видеоядром, дискретной карты нет и она не нужна, затем один жесткий диск, один твердотельный, два корпусных вентилятора, DVD-RW и материнская плата. Всё - больше в системе ниче нет, простой офисный комп. Я поменял вентилятор в этом блоке питания, и он в режиме простоя системы вращается в БП на скорости 300 об/мин - переживаю не перегреется ли блок питания.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Joyful_condor нет, не перегреется. Для указанной платформы ватт 100 в прыжке на батуте будет. А так, легко проверить.
Запускаете хотя бы фильм какой-нить и минут через 15 трогаете поверхность блока питания, если есть такая возможность. Должна быть холодной или еле еле тёплой.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
James_on писал(а):
Joyful_condor нет, не перегреется. Для указанной платформы ватт 100 в прыжке на батуте будет. А так, легко проверить.
Запускаете хотя бы фильм какой-нить и минут через 15 трогаете поверхность блока питания, если есть такая возможность. Должна быть холодной или еле еле тёплой.

Большое спасибо Вам за ответ, James_on :-)
Цитата:
Для указанной платформы ватт 100 в прыжке на батуте будет

Вы имеете ввиду, что суммарное потребление моей системы, которую питает указанный БП, на максималках будет составлять около 100 Ватт ?
Цитата:
А так, легко проверить.

Да я вот и хочу проверить, но не просто фильм включить, а нагрузить проц по полной и посмотреть, как будет греться блок питания. Может быть Вы, James_on или кто-то ещё может мне подсказать, какую прогу можно использовать для максимальной загрузки процессора и встроенного в него видеоядра? Извиняюсь, если немного офтоп :thank_you:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Joyful_condor писал(а):
какую прогу можно использовать для максимальной загрузки процессора и встроенного в него видеоядра?

LinX + Kombustor.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2011
Откуда: Харьков
Подскажите, пожалуйста, купил БП RM850x (CP-9020180-EU) там идет 6шт псие 6+2 и 2 cpu 8+8 , под эти кабеля ж идут универсальные выходы в БП 8пин , я могу ж вместо 2й дырки для проца подключить туда от другого бп кабель 6+2 пин и запитать еще одну видюшку?
#77#77
получается 4 карты по 150вт = 600вт
#77#77

_________________
Intel 10700k, MSI Z490 Gaming Edge Wi-Fi, MSI 3070 SUPRIM,2x16GB RAM 3866MHz,1TB Samsung 970 Evo Plus, Corsair RM750x,Meshify S2 TG Black, Asus XG27AQ


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
Presko писал(а):
я могу ж вместо 2й дырки для проца подключить туда от другого бп кабель 6+2 пин и запитать еще одну видюшку?

Мультиметр в руки и смотри можно ли или нет. Скорее всего распиновка другая, но утверждать не могу, не знаю.

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2016
Фото: 15
Добрый день, друзья! Задавал нижеуказанный вопрос в ветке блоков термалтейк, но хотелось бы услышать мнение пользователей блоков питания в принципе различных производителей.
Стоит ли переживать за работоспособность системы: i5 9400f с лимитами по умолчанию (65 Вт), gt1030 (30 Вт), 1х ssd, 1x hdd, две плашки ОЗУ, и один вентилятор, с учетом что всё это питает thermaltake tr2 s 500w? Данный БП взял мае 2020г., по работе никаких нареканий, по шуму и посторонним звукам тоже. Взял данный БП т.к. у меня есть похожий БП thermaltake tr2 600w 2012 года, но как я уже потом выяснил после покупки, начинка этих блоков tr2 и tr2 s сильно разнится по качеству.
Или с учетом того, что мой пк потребляет совсем немного и в принципе не нагружает БП, не стоит ломать себе голову и пользоваться дальше?
Если будет апгрейд, то максимум видеокарта уровня 1050/1650 (без доп питания) с тдп 75 Вт. Уж очень хочется RDR2 заценить=)
Спасибо!

_________________
ASUS H310M-R R2.0/i7 8700/Gigabyte RX 6600/PATRIOT DDR4-2666 2x16gb/SAMSUNG 870 250ГБ 2.5"/HDD WD Blue 1 ТБ/THERMALTAKE TR2S 500Вт/Win 11 Pro


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
shuher92 писал(а):
Или с учетом того, что мой пк потребляет совсем немного и в принципе не нагружает БП, не стоит ломать себе голову и пользоваться дальше?

!!!!!
Для этого не нужно быть пользователем этого блока, блок может выдать мощность больше чем потребляет ваша система, соответственно считаю, что не о чем беспокоится

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2016
Фото: 15
Добрый день, друзья! Задавал нижеуказанный вопрос в ветке блоков термалтейк, но хотелось бы услышать мнение пользователей блоков питания в принципе различных производителей.
Стоит ли переживать за работоспособность системы: i5 9400f с лимитами по умолчанию (65 Вт), gt1030 (30 Вт), 1х ssd, 1x hdd, две плашки ОЗУ, и один вентилятор, с учетом что всё это питает thermaltake tr2 s 500w? Данный БП взял мае 2020г., по работе никаких нареканий, по шуму и посторонним звукам тоже. Взял данный БП т.к. у меня есть похожий БП thermaltake tr2 600w 2012 года, но как я уже потом выяснил после покупки, начинка этих блоков tr2 и tr2 s сильно разнится по качеству.
Или с учетом того, что мой пк потребляет совсем немного и в принципе не нагружает БП, не стоит ломать себе голову и пользоваться дальше?
Если будет апгрейд, то максимум видеокарта уровня 1050/1650 (без доп питания) с тдп 75 Вт. Уж очень хочется RDR2 заценить=)
Спасибо!

Sweet&Bitter Спасибо за ответ. Возможно я не уточнил суть вопроса в предыдущем сообщении. Вопрос не в том, что система потребляет много меньше номинала данного БП, а в том, что начинка данного БП преимущественно китай китайский...

_________________
ASUS H310M-R R2.0/i7 8700/Gigabyte RX 6600/PATRIOT DDR4-2666 2x16gb/SAMSUNG 870 250ГБ 2.5"/HDD WD Blue 1 ТБ/THERMALTAKE TR2S 500Вт/Win 11 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
привет Всем!

кто подскажет, в чём дело?

раньше в системе стоял БП "промышленного класса" - SeaSonic M12II-850 Bronze - за 8 лет эксплуатации у него начали просидать напряжения, и, по всей видимости, пульсации возросли, в связи с чем было принято решение заменить его на не самую дорогую платину - Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W.

вооружился старым, советским комбинированным прибором Ц4315 и замерил потребляемый ток перед БП. выяснилось, что потребление в простое упало на 22 ватта (с 154w до 132w), при полной нагрузке (Handbrake + LuxMark-v3.1) упало на 10 ватт (с 430w до 420w), а вот в режиме ожидания подросло с 11w до 18w.

сэкономленные ватты я ещё могу понять куда уходили - VRM на МП остыл на 12-15°C; но с чего вдруг в режиме ожидания подскочило? неужели это всё электроника и режим "неглубокого сна" (или как там оно у интелов называется?) даёт о себе знать? не этого я ожидал от платинового БП.

но вот уровень шума моё почтение. понимаю, шумометр на телефоне не является чем нибудь показательным, но по крайней мере цифры можно сравнить. вообщем шум от системника при полной загрузки упал с 39dB до 33dB. честно, я даже уже забыл как может звучать малошумный системник.

новым БП более чем доволен, особенно его полупассивным режимом - меньше пыли будет глотать.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Просто он и мощьнее чем написано и поэтому рассчитан на большую нагрузку, вот и кпд у него в простое хуже, это бывает часто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Sania., ну, БП не каждые пару лет меняю, так что в хозяйстве пригодится. :)

мне бы ещё СЖО посолидней, чтобы можно было раскочегарить FX, но это уже совсем другая история. :)

спасибо, буду знать.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2021
Работяги, приветствую. Помогите разобраться. Блок питания Aerocool KCAS PLUS 700, 700Вт, 120мм имеет шнур с 4х(6+2) pin на питание видеокарт ну то есть четыре точки куда можно подключать видеокарту. Сейчас подключена 960 GTX, там питание дополнительное 6pin. Хотел установить вместо нее карточку GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3060 ELITE 12G. Она требует 8+6 pin питание. Скажите как лучше поступить - Купить переходник 8 pin на 2 x 8(6+2) pin PCI-E, чтобы воткнуть его в последнюю из четырех (6+2 pin) точек и запитать таким образом карточку? Или я могу взять и использовать без переходников 2 точки из четырех с этого шнура который идет от БП. ну тоесть получится, что самую крайнюю я, например, воткну 6+2 pin, а от предыдущей точки возьму только 6 Pin.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Ещё бы эту абра-кадабру на русский перевести.... Ну да ладно. Подключай как получится, всё будет работать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2021
mol61 писал(а):
Ещё бы эту абра-кадабру на русский перевести.... Ну да ладно. Подключай как получится, всё будет работать.

Ну сорри я не знаю как правильно это все назвать. Ну вот шнур от БП. Бери и подключай 4 видеокарты (6+2) pin. ну то есть тут 4 разъема или как правильно сказать. Я же могу использовать 2 этих разъема для доп питания одной карточки 8+6 pin или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Да подключай уже, не утомляй. :-)
специально ведь сделан разъём разборным (6+2) чтобы по всякому можно было подключать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2021
mol61 писал(а):
Да подключай уже, не утомляй. :-)

Просто не хочется тратить 80к на карточку, которая из за неправильного подключения скажет "пока" вместе с БП. Поэтому и задаю такие вопросы.
Во многих видосах про подключение таких карточек шнур от БП имеет только один разьем 6+2 pin и поэтому туда по любому ставят этот переходник. А что делать когда у тебя по дефолту много разъемов на одном шнуре БП не говорят ( ну или я не умею искать инфу)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Nod34 писал(а):
А что делать когда у тебя по дефолту много разъемов на одном шнуре БП не говорят

Для того их и много, чтобы можно было любую в. карту подключить без соплей со всякими переходниками.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Сосед сэкономил 30 баксов на китайском БП
#77

:-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Днепропетровск
James_on
Заранее прошу прощения за свои тупые/глупые вопросы,но они от не знания =надеюсь поможете мне понять что к чему (желательно с пояснениями на пальцах)?
James_on писал(а):
Ну я больше "любитель" единой шины

В чём минусы/плюсы одной линии +12В?
James_on писал(а):
но в данном случае с MSI солидная нагрузка на два канала 12-тивольтовой линии.

Просветите меня пожалуйста по возможности на пальцах: у этого БП указаны 2 линии +12В по 40А =а это 12х40=480Вт на каждую,их две,а значит 480х2=960Вт при том что на шпильдике указано лишь 850Вт =это значит что у него по факту запас мощности больше паспортных 850Вт или как!? Ну и дополнительный вопрос сюда же к этим двум линиям по 40А: если БП выдаёт на эти две линии 960Вт,то он же должен ещё что-то давать на мат.плату,сколько в амперах он на неё даёт?допустим условно 2 в/карты топовые в разгоне будут каждая потреблять по 450Вт +процессор типа 12900К скажем 350Вт +остальные компоненты типа дисков,вентиляторов,ОЗУ и СЖО ещё 150Вт и в итоге будет 1400Вт... собственно если он всю мощность отдаёт на в/карты,то откуда ему брать мощность на остальные компонентов ПК?Где вообще у БП указано сколько он мощности может дать на мат.плату? :roll:
Надеюсь вы не упали со стула под стол со смеха от моих вопросов? :scare:
Заранее спасибо за ответ/консультацию. :oops:

_________________
А Вам никогда не приходило в голову,что ДАЖЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Floirg83 писал(а):
Просветите меня пожалуйста по возможности на пальцах: у этого БП указаны 2 линии +12В по 40А =а это 12х40=480Вт на каждую,их две,а значит 480х2=960Вт при том что на шпильдике указано лишь 850Вт =это значит что у него по факту запас мощности больше паспортных 850Вт или как!?

Нет, это значит что защита по току на каждой виртуальной по сути линии установлена на 40А при превышении 40А по каждой (по любой из них) линии блок выключится. По поводу запаса, у качественных блоков он всегда есть и этому уделяют внимание при обзорах так что вполне вероятно что если равномерно грузить линии в рамках лимитов по току то он превысит свою паспортную мощность. Но тут гарантий нет ни долговременной работы в таком режиме ни стабильности выходного напряжения.

По поводу что лучше как раз пару страниц назад обсуждали. Разделение виртуальное и оно существует именно ради безопасности, для того чтобы защита срабатывала на меньшем токе. Меньше риск при КЗ что блок выжгет плату или вызовет возгорание.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4102 • Страница 164 из 206<  1 ... 161  162  163  164  165  166  167 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan