Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 85 из 203<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
На наклейке на БП указана только пиковая нагрузка

Если на наклейке не уточнено, то по стандарту отрасли ту раскладку по линиям, которая приведена, нужно трактовать как долговременную (continuous power). Далее смотреть тест, что наблюдается на такой нагрузке по стабильности напряжений, пульсациям, КПД, нагреву (если есть) и на основании этого заключать, действительно ли БП готов держать такую нагрузку долговременно.
В данном случае по тесту на fcenter:
- напряжения достаточно стабильны (для БП такого уровня цены) вплоть до максимума заявленной нагрузки в 336 Вт по 12В и типовых 30-40 Вт по остальным линиям, которые берут современные системы;
- уровень пульсаций вообще практически наилучший для БП такой цены;
- за счет вполне достойного КПД на 300 Вт нагрузки - около 85% - тепловыделение на такой нагрузке не превысит 300/0.85 - 300 = 52.94 Вт, 1500 оборотами 120-мм вентилятора, которые там есть на такой нагрузке, это вполне возможно отводить в долговременном режиме. Реальных измерений пирометром, как у gecid, не видел, но по сравнению с БП той же мощности без APFC, у которых КПД на этой нагрузке не достигнет и 80% (и тепловыделение будет как минимум 300/0.8 - 300 = 75 Вт), там должно быть намного прохладнее, конденсаторы будут меньше греться. Если учесть, что конденсаторы там Teapo - так и совсем хорошо.
В общем, 300 долговременных ватт забирать ничто не мешает. 400 Вт не стоит из-за заявленного ограничения в 336 Вт по 12В (+ обычных 30-40 Вт по остальным линиям, т.е. для этого нужно перегрузить 12В).
Надеюсь, достаточно разжевал?


Последний раз редактировалось Master2007 18.07.2017 15:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007
понятно, спасибо, 85% надо брать.

присматриваюсь к БП FSP Q-Dion QD500. Но на него не нашел обзора. Почему именно 500Вт. Потому что с новыми параметрами - 4 планки ddr калькулятор показал уже 424 W. В нем тоже самое что и в Q-Dion QD400 80+, только уже рассчитан на 500Вт?
https://outervision.com/b/uLIXV8


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
Потому что с новыми параметрами - 4 планки ddr калькулятор показал уже 424 W

Про калькуляторы написано в п. 4 шапки темы Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2) . И здесь тоже: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:13396:0#0 .
С учетом того, что память потребляет единицы ватт - результат, выданный калькулятором, намного завышен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007

я рисковать не буду. Разница всего в 130 руб но уже 500Вт. Вот обзор найти не могу. В гугле забил в поисковике, но пока без результатно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
я рисковать не буду

Нда, старость не радость, маразм не оргазм.
Вы и вызванного электрика так же пытаете, всё ли он надежно сделал и уверен ли в своих действиях?
Обзоров 500-ваттного Q-Dion я тоже не видел, соответственно гарантий по его качеству не дам. Вот тут как раз Вы и будете рисковать. В отличие от 400-ваттника, про который известно по максимуму.
Можете посмотреть, какой конфиг укладывается в 500 Вт, на примере системы "рабочая машина" в моем профиле (измеренное потребление там приведено). У Вас по сравнению с этой системой - дохляк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007,

принцип прост - если на 400вт нормальная начинка, то на 500вт тоже должна быть не хуже. Ведь один и тот же производитель. Обзора значит нет. Ну будем основываться на обзоре для 400вт.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
если на 400вт нормальная начинка, то на 500вт тоже должна быть не хуже

За время курирования тем в данном разделе (4 года) я видел примеры, когда более мощный вариант вел себя хуже, чем менее мощный той же серии.
Классика жанра - это Corsair RM (без доп. букв): в первой ревизии 750/850-ваттника была проблема с перегревом, отсутствующая в 650-ваттнике. Кто хотел добавить мощности ради запаса, становился ССЗБ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007,

На сайте производителя fsp-power.ru , прочитал в спецификации для БП Q-Dion:
normal load для 400w 12V1-4A, 12V2 - 7A,
а для 500W - 12V1-8A, 12V2-8А.
500Вт по номиналу больше на 5А, чем 400Вт, то есть в таком режиме он может работать например 10лет без перегрузок и выхода из строя.
500Вт выглядит привлекательнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2011
Petsot писал(а):
калькулятор показал уже 424 W
https://outervision.com/b/uLIXV8


Он показал
Цитата:
Load Wattage: 374 W

А по 12В
Цитата:
312 W

Это максимальные нагрузки.
424 - это мощность рекомендуемого неизвестного блока питания с запасом. Так, чтобы почти наверняка хватило.
Если бы калькулятор учитывал проведенные тесты по блокам питания, их проверенные нагрузки, пульсации, схему, элементную базу, цену, то он бы написал
Цитата:
Recommended PSU: Q-Dion QD400 80+


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
normal load для 400w 12V1-4A, 12V2 - 7A,
а для 500W - 12V1-8A, 12V2-8А.

Это Вы читали для какой-то старой ревизии. У обсуждаемой (80+) 2 линии по 15А - это написано на его наклейке. Которые не суммируются в 30А, а дают общую линию в 28А (336 Вт).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007 писал(а):
У обсуждаемой (80+) 2 линии по 15А


2 линии по 15А это пиковая нагрузка блока питания, а я привел силу тока при нормальной(номинальной) нагрузке, при которой БП может работать годами без проблем.

Cont писал(а):
424 - это мощность рекомендуемого неизвестного блока питания с запасом. Так, чтобы почти наверняка хватило.
Если бы калькулятор учитывал проведенные тесты по блокам питания, их проверенные нагрузки, пульсации, схему, элементную базу, цену, то он бы написал


Калькулятор прибавляет 50Вт от расчетной. Читал в инете что рекомендуют прибавлять 100Вт. Как раз выходит около 500Вт общей мощности. Тогда БП может гарантированно работать в нормальном режиме годами. Надо ещё рассчитать нормальную мощность самого компьютера. тогда будет более понятно, какая совместимость БП с данным компом по нагрузке.

Калькуляторы показывают пиковую мощность компьютера, но при такой мощности он не работает все время игры. То есть надо рассчитать номинальную мощность в игре, тогда будет более точный расчет.


Последний раз редактировалось Petsot 19.07.2017 14:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
я привел силу тока при нормальной(номинальной) нагрузке, при которой БП может работать годами без проблем.

Доказательство, что это "номинальная" нагрузка Q-Dion QD400 80+ - в студию.
Иначе получите запрет постинга и в этой теме. За ламерство.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007 писал(а):
Нда, старость не радость, маразм не оргазм.

Master2007 писал(а):
Доказательство, что это "номинальная" нагрузка Q-Dion QD400 80+ - в студию.
Иначе получите запрет постинга и в этой теме. За ввод людей в заблуждение.


На сайте в спецификации прочтите. Или мне надо обязательно скриншоты делать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
На сайте в спецификации прочтите

Ссылку в студию.
Если имеется в виду http://www.fsp-power.ru/upload/iblock/0 ... b193e5.pdf , то:
а) по строке "Maximum combined current for the +12V outputs shall be 27A" очевидно, что это не ревизия 80+ , т.к. у нее 28А;
б) в данном документе ничего не сказано про то, что Normal Load - это "нагрузка, при которой БП проживет 10 лет". Можно добиться выхода из строя на Minimal Load за месяц, если поставить системник в нишу стола около батареи, блокировав всякий теплообмен и дав подогрев. А можно долго и счастливо работать на Maximum Load, если охлаждения достаточно.

В общем, даю Вам последний шанс предоставить аналогичный документ для ревизии 80+ и доказать Ваше утверждение про Normal Load словами из данного документа. Надеюсь, суток для этого достаточно. Если по истечении суток доказательства не будет, постинг в тему Вам будет запрещен.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Ответ на сообщение Выбор блока питания (часть 4) #14915459 / Master2007

pelekan2007 писал(а):
Приветствую, в связи с переездом в новый корпус возникла блаж необходимость заменить свой CM 1000w gold на полностью модульный БП, присматриваю БП от Corsair, вопрос брать с Corsair Link или нет, что это за зверь?

http://www.corsair.com/ru-ru/support/faqs/corsair-link
https://www.overclockers.ru/lab/75400/o ... odnom.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007 писал(а):
в данном документе ничего не сказано про то, что Normal Load - это "нагрузка, при которой БП проживет 10 лет".


Там не написано, но так принято считать что при номинальной нагрузке блок должен прожить 10 лет. Потому что нет перегрузки конденсаторов и они долго живут при условии что они качественные.

На сайте одна спецификация для Q-dion400 и Q-dion 400 80+. Если производитель выложил спецификацию для Q-dion400, то она универсальна и для Q-dion 400 80+. По крайней мере точнее спецификации источника нет. Даже если предположить что у Q-dion 400 80+ параметры отличаются, но отличия будет незначительные, поэтому можно увидеть общую картину отличия 400Вт и 500Вт.

По БП Chieftec Smart Series 400W есть обзор -какие плюсы и минусы?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Petsot писал(а):
так принято считать что при номинальной нагрузке блок должен прожить 10 лет

Кем принято? Где документальное подтверждение?

Petsot писал(а):
Если производитель выложил спецификацию для Q-dion400, то она универсальна и для Q-dion 400 80+

Чушь. Это совсем разные БП и спецификация не может быть одной.

В общем, надоело это читать, уже даже не смешно.
Вам запрещен постинг в данной теме на 1 месяц, в соответствии с п. 4.5 Правил форума. Вы этого добились.
О последствиях нарушения запрета уже говорил.
/ Master2007


Последний раз редактировалось Master2007 21.07.2017 13:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2017
Master2007 писал(а):
Чушь. Это совсем разные БП и спецификация не может быть одной.


так точнее спецификации нет документа. Поэтому зря психуете. Все равно там цифры более точные чем вы берете по своим сомнительным расчетам.

Ну что ж, выписана СК за нарушение запрета постинга. Ждите реакции модератора. / Master2007


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Что-то стал у меня DVD-RW привод плохо читать записанные им же диски. Хотя, это с ним уже не первый день такое, а года 3 назад я заметил (пользуюсь DVD-RW редко). Задумал я его разобрать и почистить. Разобрал системный блок и что-то думаю дай-ка почищу сначала блок питания. А блоку питания моего компьютера 13 лет и никогда раньше я его не разбирал и не чистил (года 2 назад снимал решетку с вентилятора и чистил вентилятор).
Блок питания EuroCase EC 350X ATX 2.03, Termo Control. Разобрал блок питания, почистил.
Компьютер работает, вопросов к работе компьютера нет - ничего вроде не виснет (это я к работе блока питания).
Конфигурация компьютера такая: Intel Celeron D 335 (2.8 Ghz), RAM 2 GB, Radeon 9250, HDD Hitachi HDS721050CLA360, DVD-RW NEC Nd-2510a, Sony CRX-300E, TV-Tuner.
Компьютеру 13 лет. Правда, материнскую плату заменил 3 года назад на другую (на старой взбух 1 конденсатор и вытек электролит, поэтому компьютер стал постоянно перезагружаться после нескольких минут работы). После замены мат. платы перезагрузки прекратились.
Раньше стояла мат. плата Gigabyte 8ipe1000G, а теперь ASUS P5PE-VM.
Сделал фото (не особо качественно получилось, правда).
На моем БП такая табличка с допустимыми токами: +3,3v- 20А; +5v -30A; +12v - 14A; -5v -0,5A; -12v -0,8A; +5SB - 2A
Кстати, в последние несколько дней наблюдаю проблемы с видеокартой - при загрузке компьютера, компьютер загружается не с первого раза - т.е. когда начинается загрузка Windows, идет зависание. Один раз даже компьютер зависал во время просмотра фильма - был BSOD, код ошибки указал на драйвер видеокарты.
Я разобрал системный блок и увидел на видеокарте 1 вздувшийся конденсатор (из него немного вытек электролит).
Возможно конечно, что проблема с видеокартой не связана с блоком питания компьютера, т.к. видеокарта уже отработала 12 лет и конденсатор мог выйти из строя и без "помощи" БП. Сейчас я вынул видеокарту Radeon и начал использовать встроенное видео, но заметил, что иногда изображение в некоторых частях экрана как бы подергивается, как будто многократно "ползут" горизонтальные строки. Правда я поискал в интернете и нашел отзывы людей, у которых при использовании встроенным видео на материнке ASUS P5PE-VM тоже изображение подергивалось. При использовании дискретной видеокартой Radeon у меня таких эффектов никогда не было.
А вообще что скажите о моем блоке питания и дальнейшей целесообразности его использования? Насколько сейчас надежно его использовать?
Или же его нужно менять на другой (какой тогда, по-возможности укажите конкретную модель?)? Только вот знаю, что современные БП рассчитаны на то, что наибольшая нагрузка будет по 12V - не знаю насколько хорошо будет работать современный БП с моим компьютером.
Обязательно без спойлера запостить...
Вложение:
IMG_8940.jpg
IMG_8940.jpg [ 802.82 КБ | Просмотров: 826 ]
Вложение:
2017-03-25 13.33.40.jpg
2017-03-25 13.33.40.jpg [ 1.36 МБ | Просмотров: 826 ]
Вложение:
2017-03-25 13.32.35.jpg
2017-03-25 13.32.35.jpg [ 1.37 МБ | Просмотров: 826 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
roman123 писал(а):
Что-то стал у меня DVD-RW привод плохо читать записанные им же диски

И какое старый грязный привод имеет отношение к блоку питания?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
roman123 писал(а):
Возможно конечно, что проблема с видеокартой не связана с блоком питания компьютера

99% что и тут БП нипиделах.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
roman123 писал(а):
Или же его нужно менять на другой

Это последнее что стоит менять в ТВОЁМ компьютере. :crazy:
Старенький но вполне добротный БП. Тем более на фоне остальных комплектующих.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 85 из 203<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan